СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2010
     12
34689
1516
202223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.05.2010 г.

Показательный процесс над Михаилом Ходорковским

Статья Юрия Шмидта в The Wall Street Journal

Сюрреалистический «судебный процесс» в отношении Михаила Ходорковского – политическо-прокурорский позор для Кремля. Слово «суд» должно использоваться в кавычках, чтобы показать абсурдность разбирательства в Хамовническом суде г. Москвы. В знак протеста против последнего абсурда – постановления о продлении его содержания в условиях строгого режима на все лето, проигнорировавшего правовые реформы, подписанные в апреле президентом Медведевым, которые ликвидировали заключение под стражу как меру пресечения по таким делам – господин Ходорковский на этой неделе провел двухдневную голодовку, которую закончил только после публичных заверений о том, что Верховный Суд и лично президент рассматривают этот вопрос.

Самого известного политического заключенного России заставили предпринять этот отчаянный акт, чтобы привлечь внимание к тому, что те, кто дергает за ниточки в его судебном преследовании, достаточно влиятельны для саботирования даже желания президента.

Во-первых, давайте посмотрим на явный фарс самих обвинений. В центре обвинительного заключения стоит обвинение в том, что Ходорковский и его партнеры в период с 1998 по 2003 гг. похитили около 350 млн. тонн сырой нефти. Проблема для «добросовестного» обвинения состоит в том, что нет вообще никакой недостачи или пропажи. Более того, компания подсудимого, НК «ЮКОС», даже не добыла столько нефти за этот период. Параллельно Кремль сам утверждает в другом процессе в Европейском Суде по правам человека в Страсбурге, что ЮКОС продал эту нефть, но не заплатил за это налоги.

Так что это? Была нефть похищена или продана? У Кремля не получится утверждать и то, и другое. На самом деле, предъявленные задним числом налоговые требования, которые потопили ЮКОС, были настолько надуманными, что в некоторые годы налоги на компанию превысили объем ее выручки. Цель состояла в том, чтобы довести ее до банкротства, чтобы ею могла завладеть государственная «Роснефть», а по сути – высокопоставленные государственные чиновники. Похоронив ЮКОС под налоговыми требованиями, власти теперь ищут новые способы держать господина Ходорковского за решеткой, абсурдно утверждая, что он, на самом деле, украл всю нефть, на которую были начислены такие огромные налоги.

Новый судебный процесс в отношении господина Ходорковского начался год назад и продемонстрировал, до чего готов дойти Кремль, чтобы обеспечить являющийся свершившимся фактом обвинительный приговор – политическую фетву, исходящую с самого верха российского государства. Сам господин Ходорковский сказал суду в первый день представления доказательств стороной защиты, что весь процесс «коррумпированный и политический», потому что «определенные люди, завладевшие активами моей компании, боятся моей свободы».

Допущены многочисленные нарушения даже видимости справедливого судебного разбирательства, включая неразъяснение обвинений стороной обвинения, исключение доказательств невиновности, фальсификацию доказательств и препятствование доступу к ним, искажение доказательств, а также – как будто этого недостаточно – мистически исчезнувшие и неполные доказательства. Прокуроры провели через зал суда свыше 50 свидетелей, но ни один из них, на самом деле, не дал показаний, подтверждающих обвинения. Некоторые из них их даже опровергли.

В отсутствие какой-либо видимости соблюдения норм отправления правосудия, Кремль попытался нанести тонкий слой справедливости и обоснованности на процедуры. Эти атрибуты варьируют от не имеющих отношения к делу (вызов свидетелей, которым нечего сказать) до двуличных (назначение уважаемого судьи, не имеющего полномочий разрешить дело без политической указки сверху) и смехотворно-абсурдных (188-томные материалы дела, которые, вместо того, чтобы демонстрировать тщательное и внимательное изучение, включают такие исключительно важные документы как чеки из химчистки).

Этот симулированный процесс является ярким примером того самого «правового нигилизма», который осуждает в нашей стране Дмитрий Медведев. Французский Посол по правам человека Франсуа Зимре, посетивший суд в прошлом месяце, отметил, что «сопротивление Михаила Ходорковского попыткам системы сломать его сделали его символом для правозащитников». Он заключил, что судят сейчас не одного человека, а будущее России.




Комментарии
Denial_01 | 20.05.2010 18:52
Да-а! Пока что будущее России видится очень уж не привлекательным... Решение суда по этому делу поставит точку в привлекательности, после которой (точки) будут пустые места!
Ирина | 20.05.2010 21:25
«…. советую перечитать мои «Левые повороты» («Ведомости» от 1 августа 2005 года). [1] «левый поворот», о котором я писал ещё в 2005 году (тогда меня многие за это критиковали) [2], … много ругали за них. И не только мои противники, но и друзья. [1] …., свершился в глобальном масштабе. Видимо не все мои мысли ошибочны. [2] Сегодня, мне кажется, многие оценки, которые были в «Левых поворотах», оправдались. КОЕ-КАКИЕ ИДЕИ ВЗЯЛА НА ВООРУЖЕНИЕ ДАЖЕ НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ. [1]
Наконец, без ложной скромности – я хороший АНТИКРИЗИСНЫЙ МЕНЕДЖЕР. Думаю, буду востребован и в этом качестве.
- Что бы Вы посоветовали бизнесу в условиях сегодняшнего кризиса?
- Главный совет бизнесу: кризис- время для … . Иначе игра не стоит свеч. …» [2]
Примечание:
1. 01 июня 2009 I Заявления – Ходорковский … The New Times;
2. 18 марта 2009 I Заявления – Ходорковский … «Собеседник».
«Наша Версия» №17 (242) 10-16.05.2010 «КРИЗИС НАЧИНАЕТСЯ СНАЧАЛА» «По мнению помощника президента России Аркадия Д… , о второй волне кризиса не стоит беспокоиться. …» . (продолжение следует)
Ирина | 20.05.2010 21:26
(продолжение) Михаил Борисович, а мы в ООО и не беспокоимся. Я сегодня только директора своего предупредила, что впереди наступают тяжелые времена. И всё. Больше не беспокоюсь, а знаю (опыт) – как только «СВЕРХУ» предлагают «низам» «закрыть» глаза и ничего не видеть и слышать – жди обвала рубля или другой напасти.
А вам, Михаил Борисович, скажу, что Вы ошибаетесь. Вы не хороший АНТИКРИЗИСНЫЙ МЕНЕДЖЕР, а ОДИН (можно сказать, что ЕДИНСТВЕННЫЙ на сегодняшний день) из самых ЛУЧШИХ И АНТИКРИЗИСНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ, И СТРАТЕГ, И ПОЛИТОЛОГ-любитель, И ЮРИСТ (кажется, тоже любитель или Диплом есть?) И Т.Д. И Т.П. .
Михаил Борисович, вы там с Платоном Леонидовичем не беспокойтесь. «НАВЕРХУ» сказали второй волны кризиса в России не будет (хотя в США уже не один день все на уш…х). Так что БОРИТЕСЬ ЗА СВОЮ СВОБОДУ, а в РОССИИ всё очень даже х о р о ш о о о о о…..».
С уважением, Ирина М.
Ирина | 20.05.2010 21:45
«…Французский Посол по правам человека Франсуа Зимре, посетивший суд в прошлом месяце, отметил, что «сопротивление Михаила Ходорковского попыткам системы сломать его сделали его символом для правозащитников». Он заключил, что судят сейчас не одного человека, а будущее России». Уважаемый Юрий Шмит, а нельзя передать этому послу Франции, может ему не составит труда нашим руководителям нашей великой и могучей России передать эти слова в их уши . Только тех кого судят, пусть выпускают, а будущее России судят или рассудят – это уж как им понравиться. Заранее благодарна. С уважением, Ирина М.
светлана | 21.05.2010 01:16
Везет Французскому послу - он еще верит, что у России есть будущее, хотя бы "осужденное". Боюсь, что его(будущее) уже давно приговорили к "вышке" и кажется успели "шлепнуть". В стране, где "Горе от ума", дабы слопать колобка лисица прикидывается плохо слышащей, чтоб сожрать ЮКОС Закон становится плохо действующем, а Президент плохо ....(из словаря на выбор)
Ирина | 22.05.2010 00:41
Светлана
Светлана я к Вам + 25687922331120... раз присоединяюсь.
Можно ещё маленькую тележку с собой? После Ваших, Светлана ...., "а тот кто рулит правительством - зайчик, ушки прижал, хвостик дрожит - напуган волком-одорковским СТРАШН Ы Ы Ы М"
Всё, самой страшно, уважаю, Ирина М.
iren | 21.05.2010 14:11
"съест и не подавится королевское величество"
нас едят по одиночке
Аууууууу, люди вы гдеееееееее!!!!!!!
иван | 25.05.2010 18:09
Михаил Борисович по воле идеолога криминальной России стал не только символом борьбы с ЕГО идеологией, но и миной,которая разрушит этот коррупционно-
криминальный,антинародный режим.
Пусть они упиваются своим всесилием.
День суда наступит. Он обязательно наступит для всех и каждого.А спросить есть за что.Пока некому.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru