СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2009
  4
61112
171819
2526
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.07.2009 г.

Без вины помилованные

Радио "Свобода", 06.07.2009

Утверждение президента Медведева о том, что Михаил Ходорковский может быть помилован, только если признает вину и попросит о помиловании, оспаривает адвокат последнего Юрий Шмидт:

- В статье 89-й российской конституции сказано: "Президент Российской Федерации осуществляет помилование".
Но есть еще статья 50-я, часть 3, в которой говорится: "Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания". Каждый осужденный! Здесь ничего не сказано, что это только тот осужденный, который признает свою вину и раскаивается в содеянном. Таким образом, своим заявлением о том, что Ходорковский должен признать себя виновным и подать ходатайство о помиловании, президент совершенно явно ограничил как свою собственную компетенцию, так и одно из конституционных прав лиц, осужденных за совершенное преступление.

А если возвращаться к статье 89-й, то и там не сказано ничего про то, что осужденный обязан просить о помиловании. И в 50-й статье, на которую я сослался, говорится, что осужденный может просить, но это не входит в коллизию со статьей 89-й, которая предоставляет президенту исключительное право решать вопрос о помиловании. На практике мне известны случаи, они были и у меня лично, в моей профессиональной деятельности, когда с ходатайством обращались родственники осужденного. Бывали и такие случаи, когда вообще никаких ходатайств о помиловании к президенту не поступало. Он своим решением, своим указом это помилование осуществлял. Это было в 90-е годы. Это был президент Ельцин. И это была уже ныне действующая конституция.

И действия президента Ельцина никогда никем в суде не оспаривались. Потому что там были обстоятельства, которые стали известны президенту в отсутствие непосредственного ходатайства.

Помимо обращения родственников, это может быть и обращение общественности. Можно подать и коллективное обращение по типу того, которое подавалось за Светлану Бахмину. Единственное, что необходимо - получить на завершающей стадии согласие осужденного с помилованием. Потому что принятие помилования создает для него определенные правовые последствия. Скажем, в указах об амнистии иногда встречается такая фраза - не применять амнистию к лицам, которые ранее освобождались от наказания по амнистии или в порядке помилования. Принятие помилования создает гипотетически определенные правовые последствия.

Но и принятие помилования ни в коем случае не означает признания вины.

Это означает согласие с освобождением от наказания или со смягчением наказания, и только.




Комментарии
Алевтина | 07.07.2009 00:16
Письмо - прошение о помиловании от граждан НАДО ПИСАТЬ! И писать сейчас, пока свежи эти ляпы Медведева - сам юрист запутался, что потребуем УДО, а что возможно по Президентскому помилованию.

Но сначала надо написать убедительное письмо от нас всех МБХ и ПЛЛ, чтобы они согласились, что мы за них просить о Помиловании будем.

Вот предлагаю с этого письма и начать.
Давайте все миром подумаем, что там нужно сказать им в этом письме.
КУЙ ЖЕЛЕЗО ПОКА ГОРЯЧО!
Ирина К. | 07.07.2009 02:44
Сценарий дела ЮКОСа и приговор по первому делу стали отмашкой для аналогичных сценариев и приговоров по делам очень многих бизнесменов. И, думаю, одним помилованием тут уже не обойтись. Нужна амнистия.
Алевтина | 07.07.2009 05:00
Юрий Маркович, спасибо Вам за Ваш высокий профессионализм и точность формулировок.Этот сайт - настоящий юридический ликбез для многих из нас! Желаю Вам здоровья и, вопреки всему тому, что имеем! УСПЕХОВ в Вашем нелегком труде адвоката на этом процессе!
Karl Osten | 07.07.2009 07:33
из выступления Медведева по этому вопросу мне ясно, что он отбрыкивается от помилования как черт от ладана и пойдет на это только будучи прижат к стене. в то, что он не знает нюансов помилования, не верю.
Joerg Hesse | 07.07.2009 09:02
Господин Шмидт, спасибо за Вашу статью. Мой поклон Вам!
Александр Соколов | 07.07.2009 11:59
В данном случае надо уже не просить, а требовать! Это принципиально. Просить уже поздно. Все свою компетенцию и сущнсть уже показали..
Ольга | 07.07.2009 12:44
Я так понимаю, что если МБХ будет помилован по первому делу, то он лишается права на помилование по второму делу, а ведь именно по второму делу ему светит большой срок!
Так зачем тогда нужна эта компания - прошение помилования от граждан?
Владимир | 07.07.2009 14:14
Медведев говорит.. "признание вины".
Но это его право решать о помиловании и его условие признание вины. Очень удобная позиция, чтобы прикрыть грехи системы.
Как это называется понятно.
Николай | 08.07.2009 15:52
Да-да, шантаж очень сильно напоминает!
Natali | 07.07.2009 15:44
Судья Данилкин отклонил ходатайство МБХ.
Прямая угроза безопасности
Суд не стал возвращать уголовное дело Ходорковского в прокуратуру
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4A5313F3E6042
wsmol | 08.07.2009 20:02
Ну, отклонил. А что он мог?
Принятие этого ходатайства равносильно оправдательному приговору. Кто-нибудь считает, что уже созрело это действо?
Допустите, что Данилкин взял и принял ходатайство. Так его же съедят с потрохами и назначат другого. Будет только хуже. Перестаньте рыдать тогда, когда пора смеяться. "Они" уже в полном навозе чирикают вопроеки анекдоту.

Клоуны кривляются.
Обама дипломатичен, но усмехается.
Такие усмешки кое-кому выйдут боком.
Karl Osten | 07.07.2009 18:50
простая мысль, господа сюда пишущие. мбх и пл, внушающий мне большое уважение, должны дождаться решения европейских инстанций по делам юкоса этой осенью и только тогда принимать решения. представим себе, что решение для юкосовцев будет положительным. что тогда измениться или может измениться для судеб сидельцев? пока что они должны просто жестко драться.
Радмила Земанова | 07.07.2009 21:01
Не помилование им нужно, а реабилитация. Помилование их ограничит в общественной жизни.
Константин Подошвелёв | 07.07.2009 22:41
Дамы и господа! Давайте писать письма и объединяться, словом делать всё то, что поможет выйти на свободу Ходорковскому М.Б., Лебедеву П.Л. и другим политзаключённым. С режимом надо бороться всеми доступными способами. Сегодня девизом всех людей чести и совести должны быть слова: "Делай, что должно и будь, что будет!" Мы обязаны победить. Иначе проиграем жизнь.
Гость-татарин | 07.07.2009 23:04
Удобнее всего это делать здесь - http://community.livejournal.com/khodorkovsky_lj/
евгений староверов | 08.07.2009 12:03
Сбор подписей в защиту Ходррковского и Лебедева проводится http://khodorkovsky.ru/signatures/. Присоединяйтесь! Собрано уже более 4000 подписей.
Ирина К. | 08.07.2009 20:11
wsmol:
)одни говорят не смейтесь, другие говорят не рыдать... Вы уж как-нибудь там договоритесь, да? что нам делать то?
wsmol | 08.07.2009 21:00
Лично Вам - держаться с большим достоинством и спокойствием.
С уважением wsmol.
Радмила Земанова | 13.07.2009 06:47
Дело в том, что в отличии от Европейского суда по правам человека, в ЕП может обратиться ТОЛЬКО гражданин ЕС, или если речь идет о группе граждан, то хоть один из них должен быть гражданином ЕС.
На европейском сайте iustitiavera.eu есть обращение в Европарламент.
Что-же касается Европейского суда, то "россейские" власти уже всерьез задумываются над тем, что выйдут из ПАСЕ, что обрубит возможность россиян обращаться в Европейский суд по правам человека. Думаю, что надо действовать, пока не поздно.
Nikita Kayurov | 15.07.2009 21:34