СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2009
      1
47
91415
2122
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.03.2009 г.

«Адвокат Роберт Амстердам назвал уголовное дело «Кафкой на стероидах»

«Liberation» и «The Washington Post» о начавшемся в Москве процессе.

Лорен Мийо, «Liberation», 04.03.2009

Немного располневший, улыбающийся и по-прежнему настроенный по-боевому: таким, полным решимости, Ходорковский вчера вновь предстал перед московской публикой, после пяти лет тюрьмы и сибирских лагерей. "Тюрьма делает человека свободным", - объяснял самый знаменитый заключенный России в одном из своих последних писем, которые - с помощью адвокатов - ему удалось передать из тюрьмы. Вчера в этом смогли убедиться журналисты, видевшие его во время открытия нового процесса, начатого против него и его давнего сообщника Платона Лебедева (этот процесс должен был быть открытым, но первое - техническое - слушание проходило при закрытых дверях).

Эти два человека в 2005 году уже были приговорены к восьми годам заключения за уклонение от уплаты налогов, а теперь им грозит еще двадцать два года лишения свободы, на этот раз по обвинению в хищении около 20 миллиардов евро. Этот новый процесс станет проверкой для нового президента России, Дмитрия Медведева, который пообещал положить конец "юридическому нигилизму". В 2007 году первый процесс был сфабрикован для того, чтобы заставить замолчать олигарха, который пошел против Владимира Путина, и взять под контроль его нефтяную компанию 'ЮКОС'. Четыре года спустя семья Ходорковского, тесно сплотившаяся вокруг узника, надеется на то, что "юрист" Дмитрий Медведев проследит за тем, чтобы этот процесс был справедливым.

"Абсурд". Согласно новому обвинению, 45-летний Михаил Ходорковский и его правая рука Платон Лебедев с 1998 по 2003 год присвоили 350 миллионов тонн нефти. "С момента предъявления мне в начале 2007 года этого обвинения, - замечает Ходорковский в записях, переданных его адвокатами, - я честно пытался убедить следственную группу не позорить себя и страну заведомо абсурдными утверждениями. Я пытался объяснить, что сделать то, что они там написали, то есть похитить 350 миллионов тонн нефти, физически невозможно..." 350 миллионов тонн нефти - это практически годовой объем производства нефти в России, заявляют его адвокаты. "Ходорковский настроен очень по-боевому, - подчеркивает его защитник Вадим Клювгант, который регулярно навещает его в тюрьме. - В заключении у него было много времени на размышления, и он достаточно уверен в своей правоте".
<…>

(Перевод: ИноСМИ)


Филипп П. Пэн, «The Washington Post», 04.03.2009
Михаил Ходорковский во вторник предстал перед судом в Москве в рамках предварительных слушаний по процессу, в результате которого он может получить еще 20 лет лишения свободы, пишет The Washington Post.

Ходорковский, российский нефтяной магнат, "богатый и влиятельный политический противник Кремля", был арестован в 2003 году и приговорен к восьми годам лишения свободы в 2005 году, пишет Филипп П. Пэн.

"Решение правительства начать процесс против Ходорковского во второй раз по новым обвинениям в хищении почти 350 тонн сырой нефти и отмывании свыше 20 млрд долларов прибыли дало пищу для спекуляций о разногласиях среди кремлевской элиты по вопросу о том, как делить истощающуюся государственную выручку, когда Россия столкнулась с худшим экономическим кризисом десятилетия", - продолжает автор.

Обвинители называют предполагаемое преступление Ходорковского крупнейшим хищением в истории современной России, пишет издание. Его защитники называют обвинения нелепостью и утверждают, что власти разыгрывают вторую часть постановочного процесса с целью оставить Ходорковского за решеткой на неопределенный срок.

Вадим Клювгант, ведущий адвокат Ходорковского, заявил, что новые обвинения были полностью сфабрикованы и противоречат тем, которые были выдвинуты против его клиента пять лет назад. Другой адвокат, Роберт Амстердам, назвал дело "Кафкой на стероидах" и заявил, что оно будет проверкой готовности президента Дмитрия Медведева сохранять приверженность главенству закона и обещаниям бороться с "правовым нигилизмом".

Московский политический аналитик Дмитрий Орешкин заявил, что процесс был, вероятно, задуман как демонстрация силы могущественной группировки бывших представителей органов безопасности, сформировавшейся вокруг заместителя премьер-министра Игоря Сечина, которого Ходорковский обвинил в организации обвинения против него и захвате его империи ЮКОС.
Орешкин отметил, что решение перевести Ходорковского из камеры в Чите и допрашивать его в Москве может иметь большое значение, добавив, что обвинители ранее противились требованиям защиты перевести дело в столицу. "В Москве будет больше давления СМИ", - подчеркнул он.
Леонид Гозман, лидер новой политической партии, созданной Кремлем, заявил, что дело Ходорковского нанесло "большой ущерб" репутации России и подорвало доверие со стороны делового сообщества. "Мы считаем этот процесс очевидным проявлением избирательного правоприменения, - говорится в его заявлении. - Это лишь одно из многих дел".

(Перевод: Инопресса)



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru