СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2009
      1
24578
91012131415
182122
232428 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.02.2009 г.

Вадим Клювгант: «Ждать осталось недолго»

Комментарий адвоката Михаила Ходорковского радиостанции «Эхо Москвы».

И.ВОРОБЬЕВА: Добрый день, Вадим.

А.ДУРНОВО: Добрый день.

В.КЛЮВГАНТ: Здравствуйте.

И.ВОРОБЬЕВА: Вадим, первый вопрос у меня к вам такой. Есть сообщение, что суд сейчас разрешил адвокатам встретиться с Ходорковским и Лебедевым, доставленными в Москву. Скажите, вы знаете, когда состоится встреча с вашими подзащитными?

В.КЛЮВГАНТ: Я знаю, что… Во-первых, маленькая поправочка. Суд не может не разрешить. Это чисто формальная процедура. То есть суд подтвердил, что они прибыли, и выдал необходимую бумагу. И наши коллеги сейчас находятся на пути – если уже не там, я имею в виду СИЗО «Матросская тишина» - для того, чтобы попытаться встретиться со своими подзащитными – как с одним, так и с другим. Если же это по каким-то причинам не удастся, то максимально прояснить ситуацию, почему не удалось, когда удастся, и так далее. Результаты этого похода мы будем знать, когда закончится рабочий день в Москве.

А.ДУРНОВО: Вадим, а кто кроме Михаила Ходорковского и Платона Лебедева фигурирует во втором деле? Кто еще проходит по нему?

В.КЛЮВГАНТ: В деле только два обвиняемых. Непосредственно переданы суду по этому делу только Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Упоминается же там огромное число людей, которые, по версии обвинения, входили в эту мифическую организованную группу, возглавлявшуюся Ходорковским и Лебедевым. И они упомянуты в разных ипостасях и в разных местах обвинения. И еще есть некие такие люди, которые не названы поименно, и, в общем, там фигурирует огромное количество людей.

И.ВОРОБЬЕВА: Я напомню, что у нас на прямой телефонной связи Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского. Вадим, скажите, вы же знакомились с материалами уголовного дела. Нам называют какие-то страшные цифры – там действительно такое огромное количество томов? И сколько томов в обвинительном заключении?

В.КЛЮВГАНТ: В обвинительном заключении, могу точно сказать, томов ровно 14, и это примерно 3,5 тысячи страниц.

И.ВОРОБЬЕВА: Не многовато ли?

В.КЛЮВГАНТ: Это на моей памяти и на памяти всех моих коллег беспрецедентный случай такого запредельного объема обвинительного заключения. И моя оценка, почему это так, проста. Когда нечего сказать, говорят много слов, чтобы утопить в многословии отсутствие содержания, утопить тот простой факт, что там и не пахнет просто никаким преступлением. А что касается самого объема дела, то здесь, к сожалению, не такая ясная ситуация, потому что из уст пресс-секретаря Мосгорсуда прозвучала цифра 188 томов в деле. У нас такая арифметика не складывается, и нам еще предстоит понять. Если это 188 томов, то как это образовалось, и какие есть тома, которых мы даже не видели.

А.ДУРНОВО: Вадим, просто для сравнения – хотелось бы понять, какого объема обычно бывает обвинительное заключение? В данном случае 14 томов, а обычно сколько примерно?

В.КЛЮВГАНТ: Обвинительное заключение – это итоговый документ следствия. Там излагается сама формула обвинения – то есть что, по мнению обвинения, совершили люди, и далее излагаются кратко доказательства, которыми подтверждается, по мнению, опять же, следствия, это обвинение. Ну, я понимаю, что это может быть несколько сотен страниц. Я понимаю, что это может быть два, три, четыре тома. Но чтобы это было 14 томов, это запредельно.

И.ВОРОБЬЕВА: Вадим, суд начинается 3 марта. Насколько нам известно, это будут предварительные слушания, они будут проходить в закрытом режиме. Что касается всего остального процесса – можно ждать, что он будет в открытом режиме, или же вы ждете, что по каким-то причинам процесс над Ходорковским и Лебедевым может закрыться?

В.КЛЮВГАНТ: Да, действительно, предварительные слушания – это закрытые заседания в силу закона. Это не исключение для данного дела. Что касается рассмотрения уже по существу судебных заседаний, то мы ожидаем, что их не будут закрывать, то есть они будут, как и требует закон, открытыми. Проблему потенциальную или возможность возникновения проблемы я вижу в другом. Это размеры зала судебных заседаний. И будут ли применяться всякого рода специальные технологии, как, например, это было в первом процессе, когда места для публики, для слушателей, для прессы в том числе, занимают специально обученные люди, которые попадают в этот зал раньше всех, и потом оказывается вдруг, что места все заняты. Вот я очень надеюсь, что в данном случае таких специальных технологий применяться не будет и хотя бы то количество людей, которое может вместить небольшой, к сожалению, насколько мы сейчас понимаем, зал судебных заседаний, это будет действительно пространством, куда могут прийти все, кому интересно.

И.ВОРОБЬЕВА: И последний, пожалуй, у меня вопрос. Возвращаясь в материалам уголовного дела – Вадим, скажите, ваш подзащитный Михаил Ходорковский, он же тоже знакомился с материалами уголовного дела, с обвинительным заключением. Что он сказал по этому поводу?

В.КЛЮВГАНТ: Он давно уже сказал про это обвинение, что оно абсурдное и бредовое. И мы вместе – и Ходорковский, и Лебедев, и мы, защитники, - в течение двух с лишним последних лет, когда шло т.н. ознакомление с материалами дела, не уставали говорить одно и то же – что это не доказательства, это все одна большая фальсификация. И для того, чтобы выяснить простую истину о том, что никакого преступления в помине нет, потому что обвинение предъявлено в том, чего не может быть, нужно такие-то и такие-то доказательства, которые следствие скрывает. Нужно сделать так, чтобы они были в деле. Этого не сделано. Эти доказательства по-прежнему скрываются, потому что они невыгодны обвинению. Зато на упреждение сторона обвинения в лице своего высшего должностного лица, генерального прокурора, позволяет себе утверждать, что полностью доказана виновность. Хотя суд даже еще не начинался, и действует презумпция невиновности конституционная. Это говорит о том, что сторона обвинения под видом суда готовит расправу, когда результат ей известен заранее, и она будет под него подгонять все, делая вид соблюдения процедуры. Мы очень надеемся, что суд все-таки сумеет не пойти на поводу у такой линии поведения. Ну а как будет, посмотрим.

А.ДУРНОВО: Вадим, скажите, вот мы сейчас наблюдаем, что события развиваются очень стремительно – обвинительное заключение, постановление о том, что в Москве и без присяжных, тут же этап. Это нормально, что все так быстро происходит, или это как-то настораживает?

В.КЛЮВГАНТ: Ну, вы немножко смешали разные вещи. Например, суд присяжных по делу с таким обвинением вообще невозможен. И это не вопрос, который мог бы быть предметом обсуждения и рассмотрения. Место судебного разбирательства – Москва – это тоже не вопрос, который мог бы быть предметом рассмотрения. Потому что по содержания этого обвинения единственное из немного, что там можно понять, это что речь идет о совершении чего-то в Москве. Соответственно, это могла быть только Москва. Что касается скорости происходящего – да, мы отмечаем, что она сейчас достаточно высока. О чем это свидетельствует, я затрудняюсь сейчас сказать, потому что за годы жизни в широком смысле дела Ходорковского были и стремительные ускорения, и потом замедления такие же сильные, были и вялотекущие периоды, которые сменяли один другой, и далеко не всегда можно было понять, какая в этом во всем логика, и есть ли вообще она, эта логика, в таких вот переменных скоростях. Поэтому – поживем, увидим. Я думаю, что события ближайшего будущего покажут нам, что, на самом деле, за этим стоит или не стоит. Ждать осталось недолго.

И.ВОРОБЬЕВА: Спасибо вам большое. Это был Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского. Ждать действительно осталось недолго – 3 марта начинается в Москве рассмотрение этого дела.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru