СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2008
  4
1112
19
22
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.10.2008 г.

«Мы должны набраться терпения и ждать»

Каринна Москаленко об обнаруженном в машине веществе и ходе расследования.

Радио "Свобода", 22.10.2008

14 октября российские СМИ распространили сообщение о том, что на известного адвоката Каринну Москаленко, представляющую в Страсбурге интересы экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, а также семьи Анны Политковской, во Франции было совершено покушение.

В интервью Радио Свобода Каринна Москаленко выразила сожаление, что это происшествие помешало ей приехать в Москву, чтобы присутствовать на предварительных слушаниях по делу об убийстве Анны Политковской.

- Напомните, пожалуйста, что произошло, что стало причиной обращения к врачам и интереса, проявленного правоохранительными органами Страсбурга к этой истории.

- Я помню, что это было воскресенье, мы обнаружили присутствие ртути у нас в машине. Мы подумали, что это очень опасно, что необходимо проверить, что это за вещество, но у нас было впечатление, что это ртуть. Поскольку мы каждый день ездим с детьми, то ответственность за их здоровье и жизнь заставила нас обратиться в правоохранительные органы во Франции. И они приняли это заявление.

Мы обнаружили вещество, похожее на ртуть, но я не видела заключение экспертизы. Они сказали, что нужно время для получения заключения экспертов.

Факт этот сам по себе очень неприятный. Была попытка отравления, не было - но мы всей семьей дышали этими испарениями. И совершенно необходимо выяснить, кто и когда это мог оставить в машине.

Сегодня они меня спрашивали, настаиваю ли я на какой-нибудь версии. Я ни на какой версии не настаиваю. Конечно, это очень тревожный факт. Но вот, например, меня спросили, могу ли я исключить возможности нечаянного попадания этого вещества, которое они теперь уже называют ртутью, и я сказала, что, конечно, не могу исключить. Я знаю точно, что это если и неосторожность, то только не наша неосторожность, мы точно ничего в машине не разливали, не разбивали и не бросали. А вот все остальные вопросы – сколько было этого вещества, кто и как это сделал, кто и как мог проникнуть в машину, пострадали ли мы (даже этого мы до конца не знаем) - мы просто должны набраться терпения и ждать.

- Это происшествие, скажем так, оно помешало вам присутствовать на предварительных слушаниях по делу об убийстве Анны Политковской?

- Да, к сожалению, и поэтому-то я и должна была информировать и моих доверителей по этому делу, и суд. Поэтому я послала всю информацию в суд. И я также не утверждала, что кто-то это сделал специально, но, во всяком случае, это помешало мне приехать.

- Скоро состоится отбор коллегии присяжных, вы будете участвовать при отборе?

- Я буду надеяться, что ничего больше мне не помешает приехать. Я очень признательна всем, кто волнуется за нашу семью. Мы чувствуем себя не одинокими. Правда, мне прислали какую-то странную статью на каком-то странном сайте, что мне не хватает известности - они подумали, что, может быть, я эти обстоятельства представляю в утрированном виде. Нет, я хочу разочаровать странных людей, которые такие версии выдвигают, мне достаточно моей известности, и она, собственно, мне и не нужна. Все, что я хочу, это представлять дела в судебные инстанции, включая Европейский суд, и получать результаты рассмотрения этих дел. Просто, к сожалению, это совпало, случайно или специально, с моей необходимостью присутствовать в судебном заседании, и я обязана была дать и своим доверителям, и суду объяснения, почему я туда не пришла.




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru