СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2008
      1
58
12131415
2122
2829
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.06.2008 г.

Помилование как правовая категория

Комментарий адвоката Юрия Шмидта.

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт выразил убеждение в том, что по закону помилование лица возможно без признания им своей вины, а также без его личного обращения, передает «Интерфакс».

«Лично я утверждаю, что помилование возможно и без признания вины, и без раскаивания. Также я считаю, что оно возможно и без личного обращения лица, в отношении которого применяется помилование", - заявил Юрий Шмидт.

Адвокат пояснил, что в законодательстве РФ не описана четко процедура помилования, а в Конституции России говорится о том, что глава государства обладает правом помилования.

Юрий Шмидт также пояснил, что в соответствии с Уголовным кодексом предусмотрено освобождение от наказания в результате помилования. «Однако законодательных актов, которые регламентируют эту процедуру, нет», - сказал адвокат.

Он подчеркнул, что на встрече с министром иностранных дел ФРГ Штайнмайером обсуждал возможные способы освобождения подзащитного, «которое возможно без применения исключительных мер, таких, как помилование или амнистия».

«Я подробно рассказал о возможности пересмотра приговора, а также о том, что Ходорковский имеет право на условно-досрочное освобождение», - объяснил Юрий Шмидт, добавив, что этот срок наступил с конца октября 2007 года.

При этом адвокат отметил, что на встрече с министром иностранных дел ФРГ вопрос о помиловании обсуждался недолго.

«В любой цивилизованной стране, да и не только цивилизованной, высшее должностное лицо обладает правом помилования», - сказал Юрий Шмидт.

Агентству РИА Новости Юрий Шмидт сообщил, что он не обсуждал со своим подзащитным вопрос о подаче прошения о помиловании.

«Решит ли Михаил Борисович подавать прошение о помиловании я не знаю. Этот вопрос я с ним не обсуждал», - сказал адвокат. Он подчеркнул, что считает своего подзащитного невиновным.

(«Интерфакс» и РИА «Новости», 05.06.2008)



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru