СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2007
  4
1112
18
2526
28  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.08.2007 г.

«Наберитесь терпения»

Ответ адвоката Юрия Шмидта на заявления генпрокурора Юрия Чайки.

На пресс-конференции 27.08.07 Генеральный прокурор Чайка Ю.Я. заявил, что «ни Ходорковским, ни Лебедевым, ни их защитой предъявленные обвинения практически не оспариваются, а избрана тактика, направленная на затягивание процесса… В дело по их инициативе вводятся новые адвокаты, которым соответственно требуется время для ознакомления с материалами. Причем адвокаты некоторые, занимающиеся не только и не столько уголовными процессами, а являющиеся известными лоббистами интересов олигархических структур в государственных органах».

В феврале 2007 года М.Б. Ходорковскому, П.Л. Лебедеву и их защитникам были представлены для ознакомления материалы второго уголовного дела, которое на тот момент насчитывало 127 томов. Вопреки прямому указанию закона, регулирующего подследственность уголовных дел, местом проведения предварительного следствия была избрана Чита. Несмотря на связанные с этим немалые технические трудности и необходимость использования «вахтового метода», ни на один день работа по делу не была сорвана по вине стороны защиты.

16 апреля 2007 года вступило в законную силу постановление Басманного районного суда Москвы, которым постановление заместителя Генерального прокурора РФ об избрании Читы местом проведения предварительного следствия было признано незаконным и необоснованным. На следующий день ознакомление обвиняемых с материалами дела было приостановлено. Эта «пауза» затянулась почти на два с половиной месяца, в течение которых Генеральная прокуратура, грубо попирая закон, отказывалась исполнять постановление Басманного суда, одновременно безуспешно пытаясь добиться его отмены в порядке судебного надзора. Своих попыток она не оставила и по сей день, причем у нас есть основания полагать, что эти попытки не ограничиваются подачей надзорных представлений в судебные инстанции. Я имею в виду лоббирование ею своих интересов в иных государственных органах, в чем, следуя известной традиции валить с больной головы на здоровую, Генеральная прокуратура обвиняет «некоторых» адвокатов.

27 июня 2007 года ознакомление с делом было возобновлено столь же неожиданно и без всяких объяснений, как ранее приостановлено. На все протесты, на все обращенные к Генеральной прокуратуре требования соблюдать закон и права обвиняемых мы получали циничные отписки, из которых, в частности, следовало, что никакого приостановления ознакомления вообще не было, просто недобросовестные защитники, «будучи надлежащим образом уведомленными о месте и времени ознакомления с делом, систематически не являлись для ознакомления». К тому, что во всем и всегда виноваты адвокаты, мы давно привыкли, ничего нового г-н Чайка на этот счет не сказал.

Действительно, учитывая огромный объем дела и характер обвинения, требующий глубоких знаний в узкой и весьма специфической области хозяйственной деятельности огромного нефтяного холдинга, в апреле 2007 года команда защитников М.Б. Ходорковского пополнилась одним адвокатом. Однако его вступление ни на день не увеличило срок ознакомления с делом, так что слова г-на Чайки о якобы избранной нами «тактике на затягивание процесса» оставляем на его совести.

Неясно, что имел в виду Генеральный прокурор, заявляя, что «ни Ходорковским, ни Лебедевым, ни их защитой предъявленные обвинения практически не оспариваются». Кратко свое отношение к обвинению М.Б. Ходорковский высказал уже в день его предъявления. Он назвал его безумным, что вполне совпадает с оценкой защиты. Для того же, чтобы оспаривать приводимые следствием доказательства, надо, как минимум, ознакомиться с материалами дела, в которых, по идее, они должны содержаться. Пока никаких доказательств вины М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева в хищении и легализации нам обнаружить не удалось. В то же время мы можем успокоить г-н Чайку, пообещав ему, что вположенное время он в деталях узнает все, что мы думаем и об обвинении, и о собранных доказательствах, и о методах их сбора (методах ведения следствия). Так что наберитесь терпения.

Адвокат Ю. Шмидт.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru