СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2007
   4
81011
1718
222425
31 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.03.2007 г.

Одна ласточка весны не делает

Юрий Шмидт в «Независимой газете» о связи последнего решения Басманного суда со всем остальным «деломт Ходорковского».

Басманный суд Москвы признал незаконным проведение в Чите следственных действий по новому делу Ходорковского и Лебедева. С психологической точки зрения значение этого решения крайне велико. Это далеко не означает выигрыш в главном деле, но в психологическом плане одержана маленькая победа. Действительно, при расследовании, при рассмотрении дела в Чите соблюсти в необходимом объеме права обвиняемых было совершенно невозможно, и суд в своем постановлении это очень убедительно показал.

И я очень хотел бы верить, что решение принято именно тем судьей, которая действительно рассматривала дело. Что она не бегала ни с кем советоваться, не получала никаких указаний. Очень хотел бы в это верить, тем более что решение Басманного суда радует глубиной мотивировки. Но как оно было в действительности, сказать невозможно.

Свое решение Басманный суд вынес на фоне того, что в Чите удалось добиться отмены целого ряда взысканий Михаилу Ходорковскому. Это, конечно, тоже было очень приятно. Но дело в том, что все, что происходит в деле Ходорковского, читают и анализируют во всем мире. И мир ужасался, читая, за что Ходорковскому объявляли взыскания.

Потому что с точки зрения нормального человеческого восприятия это было абсолютным позором системы и российскую юстицию, и российскую пенитенциарную систему, мягко говоря, не украшало. Поэтому в том, что эти взыскания были отменены, нет не только никакой натяжки, а есть просто проявление здравого смысла и уважения к закону. И я полагаю, что суды, которые рассматривали эти взыскания, были свободны от какого-либо влияния. А когда суд свободен от влияния, когда на него не оказывается давления, то любому судье приятно выносить законное решение. По такой "мелочи", как отмена выговора или водворение в ШИЗО, наверняка никаких указаний из Центра не поступало, и поэтому суды могли быть действительно свободными.

Но вернемся в Москву. Может ли решение Басманного суда означать, что ставший устойчивым термин "Басманное правосудие" уходит в прошлое? Одна ласточка весны не делает, вся битва еще впереди. И эта битва очень сильно осложнена целым рядом приговоров, которые вынесены по делам ЮКОСа и которые создают преюдицию, к чему стремилась Генеральная прокуратура. По тому же Малаховскому и Переверзину выносят приговор (эксгендиректор компании "Ратибор" Владимир Малаховский и бывший замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин приговорены к 12 и 11 годам лишения свободы соответственно. – "НГ"), в котором только что прямо нет фамилий Ходорковского и Лебедева, но даже должности их указаны.

И получается, что людей как бы осуждают заочно и предрешают выводы суда уже по их собственно делу. Это крайне неприятный фактор, и мы еще не нашли способа, как с этим бороться.

За все, что делалось с Ходорковским и Лебедевым, когда-нибудь ответят. Когда это случится, к сожалению, сказать не могу. Но ответ будут держать все, кто причастен к тому, что произошло и происходит с ними и с их компанией.

...У людей несведущих может возникнуть ощущение, что на основании признания Басманным судом незаконным проведение в Чите следственных действий по новому делу Ходорковского и Лебедева можно опротестовать само это дело.

Но нет, это абсолютно невозможно.

Это локальное решение, которое имеет ограниченную сферу действия.

Может возникнуть и вопрос: почему Басманный суд принял это решение именно сейчас, после того, как в Чите следственные действия уже закончились, а не раньше? Но едва ли стоит искать тайный смысл там, где его нет. Дело в том, что мы только 1 марта подали жалобу, раньше у нас не было возможности обжаловать это постановление.

Правда, она по закону должна была быть рассмотрена в пять дней, но, слава богу, ее рассмотрели в двадцать.

(Юрий Шмидт, «Независимая газета», 22.03.2007)



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru