СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2007
   1234
1011
18
25
26    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.02.2007 г.

«Россия может превратиться в тоталитарное государство»

Юрий Шмидт в интервью Sueddeutsche Zeitung о новых обвинениях в адрес Михаила Ходорковского.

- Господин Шмидт, а какое конкретно обвинение предъявляет Михаилу Ходорковскому Генеральная прокуратура?

- Согласно обвинению, он и его бывший партнер Платон Лебедев незаконно присваивали нефть с 1998 по 2003 годы. Они якобы украли нефти на общую сумму в 33 млрд долларов. Это больше, чем вся прибыль ЮКОСа в то время.

- Какой срок Ходорковский может получить по этому обвинению?

- До 20 лет, поскольку его обвиняют еще и в отмывании денег.

- Как вы можете объяснить тот факт, что против Ходорковского было выдвинуто новое обвинение?

- Существует много причин. Одна из них – нежелание правительства допустить, чтобы в год проведения парламентских выборов и за год до президентских выборов из тюрьмы будет выпущен потенциальный политический оппонент. Кроме того, по делу Ходорковского предстоят еще два решения: одно в мае будет вынесено Международным судом по правам человека в Гааге, и второе – Европейским судом по правам человека в Страсбурге. Тут и "пригодятся" новые обвинения в адрес моего подзащитного.

- Стал бы Ходорковский в случае своего освобождения снова заниматься политикой?

- Господин Ходорковский – чрезвычайно упрямый человек, поэтому думаю, что да. Но нельзя забывать, что тюремное заключение меняет любого. Все это стало для него большим испытанием. Взять хотя бы то, что слушания по этому, второму процессу будут проходить не в Москве, а в Чите – городе на востоке Сибири, отдаленном от Москвы на шесть временных поясов. Это мешает как нашей работе защитников, так и работе западных журналистов, которые будут освещать это событие.

- Освободят ли вашего подзащитного, пока Путин находится у власти?

- Исключено. Этого не случится, и мы можем надеяться только на другого президента. Россия делает ставку на тактику маленьких шагов: тут запретит телеканал, там упрячет за решетку представителя оппозиции... А поскольку ЕС и США молчат, Россия может превратиться в тоталитарное государство – ведь это никого не волнует.

(Sueddeutsche Zeitung, 22.02.2007)



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru