СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2007
   1234
1011
18
1925
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.02.2007 г.

«Назначение ознакомления с материалами дела на 17 февраля расцениваю как издевательство»


ЗАЯВЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ОКОНЧАНИЕМ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ


В своих заявлениях, жалобах и ходатайствах адвокаты М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева не раз отмечали незаконность их перевода в Читу и проведения следственных действий в этом городе, доказывая, что это грубо нарушает права обвиняемых, включая право на защиту.

Будучи обязаны при любых обстоятельствах исполнять свой профессиональный долг, и в целях минимизации негативных последствий для наших подзащитных, мы неоднократно обращались к руководителю следственной группы Генеральной прокуратуры РФ с просьбой, своевременно представлять нам график проведения следственных действий, учитывая, что удаленность Читы от Москвы и Санкт-Петербурга требует заблаговременного планирования поездок. При этом следственная группа была извещена, что мы вынуждены установить очередность своего пребывания в Чите

На какое-то время у нас создалось ощущение, что к этой просьбе отнеслись с пониманием. Однако объявленный было разумный график, сразу же стал нарушаться: то прямо в Чите накануне отъезда нам сообщали о продлении следственных действий, то сообщения об их проведении направляли в сроки, исключающие возможность прибытия к указанной дате. Так, извещение о проведении следственных действий с 10 часов утра 31 января 2007 года, было направлено в Санкт-Петербург по факсу… в 20 часов 27 минут 30 января. 6 февраля по окончании рабочего дня в следственном изоляторе Читы нам объявили о продлении следственных действий еще на неделю (при том, что ранее объявленный срок заканчивался 7 февраля), а 8 февраля известили, что они будут продолжаться по 3 марта 2007 года включительно.

16 февраля, когда никого из иногородних адвокатов, составляющих основную группу защитников Ходорковского и Лебедева, в Чите не было, им неожиданно, снова в нарушение ранее объявленного графика, сообщили, что все следственные действия закончены, дело переходит в другую стадию – предъявления обвиняемым собранных материалов, причем предъявлять их будут на следующий день, 17 февраля 2007 года (к слову сказать, приходящийся на субботу).

Статья 215 УПК РФ требует, чтобы об окончании следственных действий были извещены защитники обвиняемых, причем, если они «по уважительным причинам не могут явиться в назначенное время», ознакомление с делом откладывается на срок до 5 суток. Факсовые сообщения были направлены адвокатам в Санкт-Петербург и Москву 16 февраля. Следствию было совершенно ясно, что прибыть в Читу на следующий день ни у кого из нас нет физической возможности, поэтому назначение ознакомления с материалами дела на 17 февраля расцениваю даже не как очередное нарушение прав обвиняемых, а как издевательство.

Напомним, что перевод обвиняемых в Читу сначала мотивировался необходимостью проведения с ними отдельных следственных действий, хотя было совершенно очевидно, что никакой необходимости (не говоря уж о законных основаниях) проводить их в Чите нет. Тем не менее, усугубляя беззаконие, З.02.07 заместитель Генерального прокурора РФ Гринь В.Я. вынес постановление об определении Читы местом предварительного расследования. С 2003 года расследование велось в Москве. В Москве принимались все процессуальные решения, проводились допросы, обыски и выемки, назначались и производились экспертизы. В Москве же были вынесены постановления о привлечении Ходорковского и Лебедева в качестве обвиняемых.

Для чего же З.02.07 предварительное расследование, которое несколько лет проводилось в Москве, за две недели до его окончания перенесено в Читу? В моем предыдущем заявлении для прессы говорится, что, согласно постановлению заместителя Генерального прокурора, это сделано в соответствии со ст. 152 УПК РФ «в целях обеспечения полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков». В том же заявлении приводится анализ, доказывающий, что ни одному из этих условий перевод следствия из Москвы в Читу не соответствовал, а преследовал совершенно иные цели.

Но даже если допустить, что во время предварительного расследования именно и только в Чите (за две недели из 3-х с половиной лет!) могли быть обеспечены «полнота, объективность и соблюдение процессуальных сроков», то сегодня, когда следственные действия закончены, ссылаться даже на эти надуманные причины у Генеральной прокуратуры никаких оснований нет. Более того, если ее действительно заботят «процессуальные сроки», то совершенно очевидно, что ознакомление с материалами дела в Москве самым благотворным образом отразится на их соблюдении, поскольку займет значительно меньше времени, чем в Чите.

В ближайшие дни защита заявит соответствующее ходатайство, и если (в чем трудно сомневаться) оно будет отклонено, все маски, которыми власть пыталась прикрыть свои истинные цели, будут окончательно сброшены. Станет совершенно ясно, что и судебное разбирательство она намерена проводить в Чите, где, с учетом обстоятельств, о которых пока говорить преждевременно, провести честный, объективный процесс и обеспечить даже формальное соблюдение прав обвиняемых будет просто невозможно.

19 февраля 2007 года
Адвокат Ю.Шмидт.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru