СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
89
1516
2122
30
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.12.2012 г.

«Они решили длить незаконные мучения не 13, а 11 лет»

ОpenSpace.ru, Юрий Жалин, 20.12.2012

Мосгорсуд принял решение сократить срок Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву с 14 до 11 лет и 3 месяцев. Суд удовлетворил требование прокуратуры. Таким образом, бывший глава ЮКОСа и его партнер выйдут на свободу в 2014 году.

Openspace спросил у адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, удовлетворен ли он ситуацией.

– Ожидали ли Вы такого решения от Мосгорсуда?

– Я никогда не комментирую ожидания и прогнозов не делаю. Еще в феврале мы изложили свою позицию по поводу Мосгорсуда в жалобе в Верховный суд. Мы там сказали, что этому московскому суду мы ни в каком виде, ни в какой инстанции доверять не можем по понятным причинам: он уже зарекомендовал себя совершенно однозначным образом. Кроме очередной большой задержки от этой инстанции мы ничего не ожидали, поэтому мы и просили заняться этим делом непосредственно Верховный суд, не переправляя его тем, на кого мы жалуемся.

Произошло то, что произошло: дело переправили в Мосгорсуд. В результате мы получили ровно то, чего ожидали – пять месяцев проволочки и решение, продолжающее череду беззаконий, которые на протяжении девяти лет творятся в этом деле.

Они снизили срок наказания на два года, то есть решили длить незаконные мучения не 13, а 11 лет. С точки зрения принципиальной позиции это ничего не меняет. Конечно, если люди будут мучиться меньше на два года – это само по себе неплохо, но, когда человек сидит без вины в тюрьме, каждая минута незаконна. Мы расцениваем все именно с этой позиции.

Кроме того, для снижения наказания в связи с изменением законов в сторону смягчения существует обязательное требование соразмерности. То есть наказание должно быть снижено не как получится или как захочется, но пропорционально тому, как был смягчен закон. Требование это не выполнено, и снижение произошло тоже несправедливо.

– Что вы собираетесь дальше делать?

– Для начала мы должны получить решение. Мы даже мотивировочной части не слышали. Получим, изучим и будем готовить новое обращение в Верховный суд со всеми теми требованиями, которые у нас не меняются в течение многих лет, сколько существует это дело. Мы говорим о том, что это не уголовное преступление, а расправа под видом уголовного преступления. Нет преступления, значит, нет и основания для уголовной ответственности вообще. Мы доказываем это конкретными фактами на десятках страниц.
В первую очередь мы продолжим требовать немедленного освобождения, но если это невозможно сделать одновременно с реабилитацией, то, значит, сначала домой, а затем реабилитация, но в идеале, конечно, немедленная реабилитация и одновременно освобождение.




Комментарии
Mishenina | Irina | 21.12.2012 14:27
Да! Это одна из важнейших задач - РЕАБИЛИТАЦИЯ!!!! Которую, в принципе, можно и нужно начинать уже сейчас - к чему тянуть время и терять годы? Разве невозможно работать одновременно и в этом направлении???
Обязательно нужно добиваться ещё большего снижения срока Михаилу Борисовичу, Платону Леонидовичу. Как то более активно действовать. Мосгорсул молчал пять месяцев - почему его не закидали запросами??? Было всего два запроса по этому поводу. И всё! Бумага есть - писали бы каждую неделю напоминание - может они раньше расшевелились бы.
Не совсем понятно всё это затягивание.Точнее со стороны суда, прокуроров понятно почему затягивают. А почему адвокаты медлят???? Вот это совсем не понятно.
nkaterli | Нина Катерли | 22.12.2012 12:29
Адвокаты делают все возможное.Но разве это действует на кого-то?Слава Богу, что приняли закон им. Магнитского, но реакция Думы отвратительна.
lavsel | Сергей | 23.12.2012 19:42
Дорогая Нина Семёновна!
Реакция так называемой "Думы" не просто отвратительна, она преступна и самоубийственна!!!
Она полностью подтверждает её нелигитимность!!!
Сергей Львович.
Viola | Виолетта | 21.12.2012 14:44
Верить бандитам с большой дороги нельзя. Каждую минуту, пока МБХ и ПЛЛ находятся в неволе надо бороться. Без борьбы был бы полный простор для беспредела как с Магнитским. Настаивая на наказании его палачей мы спасаем будущих жертв и себя самих.
eprstu | Антон Непутин | 21.12.2012 23:10
1. Сердюков ( министр обороны) не знал , как много МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ воруется в его ведомстве? Сидит ? - НЕТ! Под следствием ? НЕТ!
2.Бастрыкин ( СК России) - вывез в лес человека, там его пугал, унижал и грозил ему убийством ( так кажется ?) - где Бастрыкин? Даже не подал в отставку - норма или "беспредел"?
3. Егорова оказывала давление на судью Кудешкину. ЕСПЧ подтвердил факт оказания давления на судью Егоровой. Россия выплатила ( из за Егоровой соответственно - но из наших карманов а не из "егоровских") Кудешкиной компенсацию в 10000 (десять тысяч) ЕВРО! Это норма - что закон нарушен чиновником-судьей, а расплачиваются ВСЕ ГРАЖДАНЕ СТРАНЫ? НОРМА? Егорова то все еще "коптит" мир своей "работой", ее даже не "пожурили"... а и правда - зачем "журить" судью , оказывающую давление на другого судью , который может засадить на скамью подсудимых сотрудников ФСБ?
4. Михалков Никита - так любит кино, и так любит Шойгу Сергея Кужугетовича , что "просит" у последнего " подсобить ему на съемках " его " шедевров" и ...прислать МЧСовские вертолеты для съемок коммерческого(!!!) кино! Это норма? "По дружбе" давать то , что принадлежит и полностью оплачивается налог-сборами граждан России?
5. Магнитский нашел воров "бюджетных" денег , его поместили в тюрьму ( где и умертвили ) , а "воров" одарили почетом, регалиями и повысили в званиях - это что , норма?
6. Любой фсбешник может совершенно спокойно унизить любого человека, грозить ему убийством,пугать расправой - если что то этому фсбешнику в Вас не нравиться- это норма?
БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ В РОССИИ ПРИ ПУТИНЕ - НЕ НОРМА А АНОМАЛИЯ! ПУТИНИЗМ ВОСПРИНИМАЕТ ТОЛЬКО ВРАНЬЕ, ВОРОВСТВО, ПРЕДАТЕЛЬСТВО, А ТАК ЖЕ СЛЮНИ, МОЧУ И СОРТИРЫ- ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - АНОМАЛИЯ!
ЧТО МЫ ВСЕ ХОТИМ ОТ "СУДОВ ПУТИНА" ЕСЛИ ОНИ ДАВНО ПРЕВРАЩЕНЫ "ВЕРТИКАЛЬЮ" В " ВИЗОВЫЕ ОТДЕЛЫ ЖЕЛАНИЙ ВЫСОКИХ ВЕЛЬМОЖ", КАК ПОЧТИ ПОЛОВИНА ЦЕРКВЕЙ ( НАПРИМЕР ) В МОСКВЕ, ГДЕ ВПОСЛЕДСТВИИ ВСЕ ЭТИ ВЕЛЬМОЖИ ... ОЧИЩАЮТ ГРЕХИ У ДРУГИХ..."ТОРГАШЕЙ ДУШИ", " ОДАРИВАЮЩИХ ВСЕХ ПРИХОЖАН ПОДАРКАМИ ПРИ РАВНОЦЕННОМ ОБМЕНЕ ИХ НА ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ"?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.12.2012 20:44
Эти моральные уроды, уважаемый Антон, думают, что мы ничего не видим, а если и видим, то будем молчать в тряпочку (потому что они уверовали, что власть на Руси от Бога, даже если во власти кровопийцы и жулики). Эти нелюди сильно заблуждаются. Их власть от дьявола. И путь им один - в преисподнюю, к своему хозяину...
А Вас, Антон, с Новым годом! Пусть он принесёт нашим героям и всем нам долгожданную свободу.
В.С.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.12.2012 21:49
ПОПРАВКА.
СВОБОДУ!!!
lavsel | Сергей | 21.12.2012 17:41
К сожалению, из опыта наблюдения за процессом непосредственно в суде, могу только сказать, что все шаги защиты в данных условиях совершенно обоснованны!
Противостоит им в этом деле хорошо организованная система беззакония,
вернее мафиозная шайка, прикрывающаяся законностью, и крышуемая с самого верха вертикали власти.
Так что пожелаю им долготерпения и удачи!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.12.2012 18:31
Невозможно доказать очевидную вещь тому, кто сам из корыстных побуждений очевидную вещь сознательно превратил в абсурд.
eprstu | Антон Непутин | 21.12.2012 23:13
СЛЕПОЙ НЕ ВИДИТ , ГЛУХОЙ НЕ СЛЫШИТ, ВРУЩИЙ НЕ УВЕРУЕТ... ВСЕХ ИСПРАВИТ ЛИШЬ МОГИЛА... но не ко всем на могилу будут приходить...
eprstu | Антон Непутин | 21.12.2012 22:51
Разве решения там принимают судьи ? В Мосгорсуде?
По моему там - давно полный "визовый отдел"... что скажут сверху - то и завизируют...
Сколько лет , сил , возможностей потеряла Россия из за того что умный и сильный , волевой и благородный человек "торчит" в тюрьме?
Сколько все мы потеряли , из за того , что дали прийти к власти фсбешникам, у которых кроме "охоты на врагов" нет никаких инстинктов?
Как долго мы все будем смотреть на фсбешников со страхом? Почему я должен (!) боятся сказать в лицо ФСБ- хватит нас пугать, уничтожать, обворовывать и ... изводить ! Хватит издевательств над своим народом! Вольно!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru