СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   34
51011
16
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.11.2012 г.

Свобода лучше, чем СИЗО. Но СИЗО не хуже колонии

«Дело Ходорковского» отменяет гуманизацию тюремной арифметики. Отвечая на вопрос читателя сайта, адвокат Юрий Шмидт рассказывает о том, как система регулирует зачеты видов наказания.

В комментариях ко вчерашней заметке «Архоблсуд нацелился на 14 декабря» читатель сайта Пресс-центра Альберт Фермиборов задал следующий вопрос:

albert_2010 | Albert |

Адвокатам !!!
http://www.newsru.com/russia/15nov2012/rasul.html

***Прокуратура просит для Мирзаева два года. Его могут выпустить прямо из зала суда***
****ПО ЗАКОНУ, один день, проведенный в следственном изоляторе, приравнивается к двум дням ограничения свободы. Поскольку Мирзаев находится в заключении с августа 2011 года, если суд назначит ему наказание, о котором попросила прокуратура, его выпустят из-под стражи в день оглашения приговора, а наказание будет считаться отбытым****

Уважаемые адвокаты ! Если такой закон существует, то почему одновременно с пересмотром срока заключения по "медведевскому" закону , не идет речь и об этом законе /о содержании в следственном изоляторе/

С уважением Альберт Фермиборов

* * *

На вопрос читателя сайта отвечает адвокат Юрий Шмидт:

Фактически речь идет не о месте отбывания <наказания> (то ли в предварительном заключении, то ли уже после вступления приговора в силу), а о виде наказания. И статья, которая регулирует зачеты видов наказания, существует. Она существует давно – просто с момента принятия текста нынедействующего Кодекса ( "ч. 3 ст. 72 УК РФ: Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы <…> из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня". В случае Ходорковского и Лебедева речь идет о лишении свободы, в случае Мирзаева - об ограничении свободы. – ПЦ)

Что же касается вопроса об адекватном зачете времени, проведенном в СИЗО и в колонии, то он давно назрел. Как засчитывать – это вопрос арифметики, он технический, но то, что это не аналогичные вещи, знает каждый, кто провел, хоть самое короткое время в этих малоприятных местах. Понимает это и тот, кто может немножко возвыситься своим воображением, чтобы представить четыре стены, тесную камеру <СИЗО> и все-таки какой-никакой простор <колонии>, где можно взять и на время выйти под открытое небо, под солнце (согласно законопроекту 2008 года, один день содержания под стражей в СИЗО следовало приравнять к полутора дням колонии общего режима. - ПЦ).

То, что этот вопрос не решается, в значительной степени связан именно с тем, что он касается Михаила Борисовича Ходорковского. Уже был какой-то период, когда казалось, что все это на подходе, вот-вот, чуть ли не в повестку дня Госдумы было включено, но потом отложили в дальний ящик и возвращаться к этому явно не собираются (Из 9 лет и почти одного месяца своего заключения Михаил Ходорковский пробыл в колониях лишь 2 года и почти 7 месяцев, все остальное время (а это 6 лет и почти 6 месяцев) он содержался в условиях следственного изолятора. Платон Лебедев отбывает свой срок тоже преимущественно в СИЗО - 2 года и 7 месяцев в колониях, 6 лет и почти 10 месяцев в следственных изоляторах.  - ПЦ)

И пару слов о деле, на которое ссылается уважаемый читатель. Я отлично понимаю, в каком тяжелом положении находится судья, который рассматривал "дело Мирзаева". С одной стороны, он осознает, что это политическое дело, но, с другой стороны, он совершенно явно не имеет прямых указаний от лиц, равных по уровню тем, которые давали указания по нашему делу. И это тот трагический случай, про который можно сказать: куда ни кинь – всюду клин. Потому что выносишь приговор один – получаешь соответствующую протестную группу, выносишь приговор иной – получаешь другую протестную группу. Но, похоже, судья действительно хотел разобраться и найти какие-то доводы, чтобы обосновать приговор, это не Данилкин, который просто выполнил спущенные сверху указания, и мы знаем, как он это сделал. Стыдобища полная.

* * *

- Статья по теме ("Новая газета")




Комментарии
lavsel | Сергей | 16.11.2012 12:35
Дорогой Юрий Маркович!
Спасибо за очень тщательно аргументированное разъяснение по сути вопроса.
Запрограммированная подлость в отношении МБХ и ПЛЛ очевидна, поскольку многолетнее содержание их в СИЗО, это изощрённая пытка!
Я бы только хотел добавить в отношении "дела Мирзаева", что огромную роль в его приговоре сыграла принципиальная позиция группы следователей по особо важным делам ГСУ СК по Москве, наотрез отказавшимся перекраивать свои исследования и выводы в угоду "политическим указаниям" сверху!
Если бы достало такого же мужества у тех следователей, кто работал по делу ЮКОСа, по делу Магнитского, по делам ПУСей, по Болотной!...
Если бы они ценили в себе настоящих профессионалов, а не угодливых "слизняков-крючкотворов"!
Рекомендую: "Новая Газета" №126 от 07.011.2012. статья "Нас предали!"
Сергей Львович.
Mishenina | Irina | 16.11.2012 13:12
Юрий Маркович,спасибо Вам за разъяснение. Я вчера не разобралась и очень удивилась такому повороту,теперь понятно. Только не понятно, когда же люди в гос.думе станут несколько лояльней к соотечественникам?
nkaterli | Нина Катерли | 17.11.2012 16:53
Юрий Маркович, спасибо!
uglevvi | uglevvi | 16.11.2012 13:35
Это не стыдобища, а узаконенный произвол, тем более над политическими противниками режима.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.11.2012 18:58
Признаться, я тоже все эти дни мучился вопросом: почему время, проведённое в СИЗО, не засчитывается руководителям ЮКОСа? Ведь несправедливость так очевидна... А спросить было не у кого. И вот Великий Адвокат дал неутешительный ответ: на наших героях, как это было множество раз, вновь и вновь безнадёжно "спотыкается" российское правосудие. Что ж, удивляться нечему. Там, где закон подменяется болезненной прихотью властолюбца, ничего хорошего ждать не приходится.
goljuk | иван | 16.11.2012 22:16
Позиция судебной власти-позиция упёртого осла.Куда ни глянь-одни издержки.Личные амбиции государственного чиновника (обида президента) переросли в месть и преследования успешных предпринимателей.Чиновники-угодники совершают беззаконие от имени государства,используя всю его мощь и негодные средства.Стремясь дискредититировать своих политических оппонентов- фальсифицируют т.н.доказательства,практикуют избирательное толкование и применение права,лгут и лицемерят...получая в итоге обратный результат и оценку общества-полное недоверие к власти,её институтам и персонам...Чиновник и власть ассоциируются в обществе с определением "путинизм":продажностью,алчностью,круговой порукой и тупостью.Рейдерский захват ЮКОСа,посадка невиновных на чрезмерные сроки,издевательство над ними и законом,конституцией,межджународным правом,здравым смыслом-опустили страну и её экономику (малый и средний бизнес) ниже плинтуса,поставили государство в ряд самых коррумпированных и продажных,отрывают от российских граждан астрономические суммы в виде "убегающих" из страны денег,выведенных в офшоры,украденные лизоблюдами...Это цена мести путина одному человеку-Михаилу Ходорковскому.
lavsel | Сергей | 19.11.2012 13:05
+ 100000!!!!!
Дорогой Владимир!
А как Вы думаете, будет ли главный стерховодитель до решения суда по делам "воро-оборонщиков" выступать со своими снисходительно-оценивающими комментариями профессионала-юриста?
Помните, как ещё ДО оглашения приговора МБХ и ПЛЛ вещал он поучительно о "руках по локоть в крови"?
Может быть, на этот раз мы услышим от него что-то вроде "многомиллиардной задницы на золотом унитазе"...Заметьте, не на "золочёном", а именно на самом настоящем, золотом!!!
Или здесь он "замылит", отговорившись, что всё-мол определит следствие и наш суд?
Ну, а уж способности ЕГО суда мы все прекрасно знаем: для своих, слегка пожурить, пощикотать да погладить, и концы в воду(..."Озера"), а чужим, от "двоечки" и до "пожизненного"!
Сергей Львович.
1938 | alla | 20.11.2012 08:42
Уважаемый Сергей Львович! Вы как всегда на высоте в своих высказываниях!! Полностью согласна!! Удачи Вам! Алла Москва
albert_2010 | Albert | 17.11.2012 01:43
Глубокоуважаеый Юрий Маркович!
Спасибо за оперативный и очень обстоятельный ответ по существу.
Я по профессии--"технарь". Может быть поэтому некоторые юридические нюансы /типа **лишение** или **ограничение** свободы мне не так очевидны/ Может быть именно поэтому для меня любое НЕ предусмотренное ПРИГОВОРОМ ограничение свободы--является незаконным.
Именно поэтому /коль скоро мои комментарии стали предметом дискуссии с участием такого выдающегося юриста как Вы/ позвольте мне еще одно дилетантское /как минимум!!/ замечание на эту тему.
В одном из комментариев по поводу последнего обращения адвокатов в КС /**13.11.2012 г. Адвокаты Платона Лебедева обратились в Конституционный Суд и Совет Федерации***/ было высказано сомнение о "юридической весОмости" такого шага /sssmac | sssmac | 15.11.2012 09:33 / Там же содержится и мой комментарий по этому поводу и ответ комментатору**sssmac**. Понимаю, что возможно трачу Ваше драгоценное время,поэтому мой вопрос чисто РИТОРИЧЕСКИЙ.
Возможно ли обратить ВНИМАНИЕ суда /в том числе и Архангельского областного/
на ФАКТИЧЕСКУЮ несправедливость в свете Ваших нынешних комментариев,а также напомнить /по существу темы гуманизма!!!/ о многочисленных ходатайствах Защиты МБХ и ПЛЛ на втором процессе о незаконности содержания /**под арестом**/ в СИЗО и о НЕКОНСТИТУЦИОННОСТИ прокурорской позиции. По моему дилетантскому мнению Суд ОБЯЗАН не цепляться за формальные отговорки, а ответить по СУЩЕСТВУ о гуманизации правосудия /инициированной в том числе и президентом РФ/ в КОНКРЕТНОМ процессе по делу МБХ и ПЛЛ.
Еще раз благодарю за Ваш обстоятельный ответ. Удачи Вам и Здоровья на многие годы .А нам всем вместе дождаться победы над мракобесием и беззаконием
С глубоким почтением
Альберт Фермиборов Москва
meteo594 | Алла Николаевна | 17.11.2012 10:02
Может не совсем в тему, но хочется поделиться:
Российская конкурсантка «Мисс Земля-2012», Наталья Переверзева, вдруг неожиданно рубанула с плеча во время презентации на конкурсе. На вопрос о том, что заставляет Наталью гордиться своей страной, она ответила критикой, вот лишь небольшая цитата: «Моя Россия - это бедная огромная, страдающая страна, безжалостно растерзанная жадными, нечестными, неверующими людьми.»
Полный текст речи, мнение нашего обозревателя и обсуждение - по ссылке: http://www.kp.ru/daily/25985/2917581/
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.11.2012 15:56
Спасибо Вам, уважаемая Алла Николаевна, за интересную ссылку.
В.С.
fsv | Сергей Фищенко | 18.11.2012 19:18
Умненькая симпатичная девочка. :-)
Swettlana | Swettlana | 21.11.2012 10:27
Алла Николаевна, спасибо за ссылку! Я слышала по радио цитату из этого выступления, подивилась и порадовалась: не просто красивая куколка представляет Россию, а девушка неравнодушная, думающая, к тому же смелая. Так порадовалась!
yushmidt | Юрий Шмидт | 17.11.2012 20:38
Уважаемый Альберт! Как известно, самый точный перевод на русский слова "гуманизм" это человечность. Судьба МБХ и ПЛЛ в руках волков и шакалов. Подумайте сами, какой человечности от них можно ждать...
С уважением, Ю. Шмидт
lavsel | Сергей | 18.11.2012 20:41
Дорогому Альберту для образности нашего правосудия: представьте, что Вы стоите перед кремлёвской стеной, сложенной из кирпичей "ОМОН", "ФСБ", "ПОЛИЦИЯ", "НКВД", "ПРОКУРАТУРА", "СК", "КГБ", "ФСО", "МИНОБОРОНЫ", "ЗАВИСИМЫЙ СУД", и так далее..., и снова - по кругу, в самых разных сочетаниях этих и других каменных "силовых составляющих"!!!
И вот Вы... просите от них, этих кирпичей, "гуманности" и "справедливости"!!!
Ведь в этой кладке - "человеческого", только прах былых почётных покойников, давным-давно замурованный в эту стену!
А по верху стены, сплошные ряды камер наблюдения и микрофоны-микрофоны...
Что вы надеетесь услышать в ответ???
С уважением,
Сергей Львович.
albert_2010 | Albert | 19.11.2012 05:12
to lavsel | Сергей | 18.11.2012 20:41
Уважаемый Сергей Львович !
Огромное Вам спасибо за участие в этой дискуссии !
Попытаюсь объяснить некоторые нюансы, чтобы быть правильно понятым и Вами и Юрием Марковичем Шмидтом.
1/ Я не настолько наивен, чтобы не понимать «волчью» позицию «оппонентов».
2/ Но как бы это возвышенно / «наивно» ,если угодно/ не звучало , /думаю, что и адвокатам это достаточно очевидно/ , их документально зафиксированная позиция---это в том числе и материалы для БУДУЩЕГО , для будущих поколений юристов. Так же как сегодня ссылаются на блестящие выступления Плевако и Кони, думаю совсем в недалеком будущем процесс по делу ЮКОСа станет «лекалом» борьбы МРАКОБЕСИЯ и ЗАКОНА, ПОДЛОСТИ и СПРАВЕДЛИВОСТИ.
3/ Именно поэтому защита МБХ и ПЛЛ---это в том числе и защита ВСЕХ НАС от реставрации зловещих теней прошлого.
4/ Почему и «суд» и прокуроры «ничтоже сумняшеся» несмотря на достаточно весомое противодействие и МБХ и ПЛЛ и Защиты фактически превратили 2-ой процесс в «балаган» , достойный быть отмеченным талантом Э. А. Рязанова ?!! И почему на этом ФОНЕ Защита не имеет хотя бы морального права игнорировать «волчью» позицию и снова и снова !!! говорить о гуманизме , ЗАКОНЕ и КОНСТИТУЦИИ, даже если это противоречит каким-то юридическим канонам?!! Ведь талант АДВОКАТА-ЗАЩИТНИКА в том и заключается, чтобы его позиция и его УБЕЖДЕННОСТЬ в правоте была понятна не только юристам, но и как можно большему числу неравнодушных и порядочных людей.
5/ И если в каждом публичном выступлении и документе СНОВА и СНОВА !!!! противозаконная и преступная , антиконституционная позиция и «суда» и «прокуроров» будет именно так и названа, то /даже если это «горох» об стену для «волчьей» позиции /---это будет УДЕРЖИВАТЬ общественный РЕЗОНАНС на постоянно высокой амплитуде. А это не мало !!! /в том числе и в связи с недавнии событиями в конгрессе США/
6/ Насколько я помню , Платон Леонидович Лебедев придерживался похожего мнения и очень часто в своих ходатайствах напоминал снова и снова !!! о преступлениях прокуроров и следователей
С уважением Альберт Фермиборов
lavsel | Сергей | 19.11.2012 14:00
Полностью согласен, но адвокаты , на мой взгляд, делают МАКСИМУМ возможного в этих условиях!
А что касается Платона Лебедева, то он и в своих выступлениях в суде настолько открыто, без всяких реверансов, называл всё происходящее своими именами, что и судья и прокуроры не раз ёжились от такого, а в зале возникал или хохот или гул одобрения!!!
Ваш Сергей Львович.
vladimir_SPB | Владимир | 19.11.2012 09:07
По делу Мирзаева, если быть честным, надо задать только два вопроса:
1. Независимо от того, от чего возникла повлекшая смерть травма (от падения или от удара), профессиональный спортсмен-рукопашник разве не знает, что после удара в голову человек может упасть? и удариться головой об асфальт?
2. Какие были бы последствия для русского парня при такой же ситуации на кавказе? Типа конфликт, удар, а местный - умер. Сколько бы дали русскому и как бы он отбывал срок?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru