СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   34
71011
141718
2324
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.12.2011 г.

«Те действия, о которых говорится в приговоре, не являются преступлением»

Адвокаты Платона Лебедева комментируют свою надзорную жалобу, поданную на днях председателю Мосгорсуда.

Радио Свобода, Марьяна Торочешникова, 13.12.2011

В Московский городской суд поступила надзорная жалоба адвокатов бывшего совладельца компании ЮКОС Платона Лебедева, добивающихся отмены приговора Хамовнического суда Москвы. В конце ноября аналогичную жалобу на имя председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой подала защита Михаила Ходорковского. Адвокаты считают, что прежние их жалобы отклонялись немотивированно и рассчитывают на вмешательство председателя Мосгорсуда.

Защита Платона Лебдева признает: обращение с надзорной жалобой к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой, мера малоэффективная, но необходимая для того, чтобы добиваться отмены приговора в Верховном суде России. Малоэффективной она кажется после ранее вынесенного отказа в возбуждении надзорного производства по делу:

– Надзорная инстанция, которая истребовала дело из Хамовнического суда и делала вид, что тщательно разбиралась, довольно долгое время не отвечала на нашу надзорную жалобу, поданную до этого. В итоге – не рассмотрела доводы, которые были приведены в той надзорной жалобе. Мы настаиваем на том, что не было самого события преступления, что не может быть хищения тогда, когда потерпевшие, которых "назначила" сторона обвинения, получали выручку и прибыль. Но на наши доводы не ответили, – рассказывает адвокат Платона Лебедева Елена Липцер.

В новой жалобе адвокаты, в частности, обращают внимание председателя Мосгорсуда на то, что, отказывая Платону Лебедеву в надзорном производстве, судья Ишмуратова "не заметила", что в приговоре содержится никем не опровергнутый вывод суда об отсутствии хищения и "демонстративно отвернулась" от фактов, свидетельствующих о политической мотивированности уголовного преследования Платона Лебедева и Михаила Ходорковского.

– Это, конечно, не самое главное. Это просто такой яркий пример абсурда, содержащийся в приговоре. Другой пример: суд упомянул, что Лебедев осужден по той статье, по которой на самом деле он не был осужден. Но, помимо курьезного, есть главное: те действия, о которых говорится в приговоре, не являются преступлением. Это самое главное!.. Все наши предыдущие доводы фактически не рассмотрены, проигнорированы, – констатирует адвокат Платона Лебедева Алексей Мирошниченко.

В конце ноября Алексей Мирошниченко направил в Следственный комитет России новое заявление о преступлении, которое, по мнению защиты, совершил судья Виктор Данилкин, рассматривавший так называемое "второе дело ЮКОСа" в Хамовническом суде. Ранее защита Ходорковского и Лебедева приводила множество фактов, указывающих, по мнению адвокатов, на заведомо неправосудное решение. Но после первого заявления Следственный комитет возбуждать уголовное дело отказался. На этот раз адвокат Мирошниченко просит следствие сопоставить аудиозапись оглашения приговора бывшим совладельцам ЮКОСа с его официальным письменным текстом. По мнению защитника, после этого отказать в возбуждении дела против судьи Данилкина будет возможно лишь при исключительно предвзятом подходе к делу.

Защита Платона Лебедева и Михаила Ходорковского утверждает, что расхождения между аудиозаписью оглашения и текстом приговора очевидны. По словам адвокатов, некоторые фрагменты приговора менялись, другие пропадали, при этом в итоговом тексте приговора появились фрагменты, которые не были зачитаны Виктором Данилкиным во время оглашения приговора и, соответственно, не зафиксированы аудиозаписью.

Адвокат Платона Лебедева Алексей Мирошниченко подчеркивает: по мнению защиты, проверка проходила поверхностно и предвзято:

– В прошлый раз нам ответили в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Но именно о самом главном – о несоответствии аудиозаписи оглашения официальному тексту приговора – в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела не было ни слова, хотя в заявлении о преступлении мы об этом писали. Поэтому мы и обратились повторно. Но по поводу повторного заявления мы еще не получали не только ответа, но даже данных о том, что это заявление поступило в Следственный комитет, – говорит адвокат.

Чуть меньше года назад Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы, признав их виновными в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. В мае Мосгорсуд оставил этот приговор в силе, смягчив наказание на один год. В тот же день международная правозащитная организация Amnesty International признала Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести.




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 14.12.2011 12:49
Все действия, направленные на разрушение доверия российскому суду, мне трудно понять. Единственное, что я могу предполагать, так это то, что ряд высокопоставленных чиновников, в том числе и силовых ведомствах, прокуратуре, суде узурпировали все три ветви власти (СМИ в том числе) захватили всю государственную власть в России и стали править всем российским народом, как своей личной собственностью. 11-ти летний переворот произошёл. Граждане России этого не заметили. Мы, кто потеряли своих родных, близких, друзей и товарищей, это понимали , и как можно громко об этом говорили. Нас не слышали, не хотели слышать, нас уничтожали, но Мы ЖИВЫ! Теперь, когда мародёры стали разрывать Россию на части, граждане стали понимать, что на самом деле произошло и происходит. Идёт война против российского народа, против России кучкой мерзавцев захвативших верховную власть в России. Рич Ричмонд
viktoria | Виктория | 15.12.2011 18:04
У нас в думе - люди с уголовным прошлым лихих 90-х...В какой другой стране это возможно? Причем, не чета Михаилу Ходорковскому - истинные уголовники: убийцы, рэкетиры, признанные авторитеты. Их имена известны, но... Правят миром...И чувствуют себя уверенно - хороша нынешняя путинская власть..для отдельных особей. А путин - беспредельщик: беспринципный, недалекий, зарвавшийся наглец. И граждане России заметили это.
lavsel | Сергей | 14.12.2011 16:11
Тяжёлая, но необходимая "черновая" работа, расчищающая путь к Суду, который сможет и захочет разобраться в деле. Будет это Верховный Суд России(???), или Европейский!
Но момент этот придёт, и тогда миру предстанут все мерзости нашей, так называемой "правоохранительной системы", предназначенной для защиты и оправдания преступлений власти...
Похоже на то, что ждать этого придётся не так уж долго!
Сергей Львович.
mila51 | Людмила | 14.12.2011 17:00
Вот пример.У нас в г.Новороссийске ТАЙНО приватизировали сквер посередине улицы.Когда начали спиливать деревья, жители вышли защищать аллею.Обратились в прокуратуру, экологическую прокуратуру,губернатору ,Зак.собрание, председателю партии, в администрацию. Заявления коллективные-от всех жителей улицы. Хотите узнать итог-ответов нет ни от кого, а первичное заявление- у УЧАСТКОВОГО!! Ну, каково?

7
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.12.2011 19:58
Эти безнаказанные негодяи, уважаемая Людмила, о которых Вы пишете, и которые просто копируют поведение "старших" безнаказанных товарисщей из федеральных органов и структур власти, приватизировали не только сквер, но и закон, права граждан, суды, прокуратуру, выборы - словом, огромную страну вместе со спящим населением. Всё чего боятся эти мерзавцы и воры - пробуждения народа. Но "будильник" уже заведён. И завели его именно явные и тайные выгодоприобретатели воровской путинской власти.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.12.2011 19:46
Добиться правовых и законных решений по делу ЮКОСа не реально, пока не канет в небытиё путинская власть жуликов и обслуживающий эту власть моегорсуд. Но фиксировать все нарушения закона со стороны разнообразных данилкиных обязательно надо - пригодится для будущих судов над палачами в мантиях.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru