СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2011
    3
910
17
24
27
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.07.2011 г.

«Этот человек прошел путь, за который ему и его близким и друзьям не стыдно»

Речь адвоката Вельской коллегии адвокатов Архангельской области Л.И. Вазеркиной.

Я полностью поддерживаю заявленное адвокатом Липцер Е.Л.ходатайство об условно-досрочном освобождении Лебедева Платона Леонидовича и солидарна со всеми моими коллегами, выступающими в защиту Лебедева П.Л.

Как установлено в настоящем суде, Лебедев П.Л. был арестован 2 июля 2003 г., общий срок наказания 13 лет в исправительной колонии общего режима. Часть срока, по отбытию которого возможно преставление к УДО, наступила 02 января 2010 г. И сегодня за разрешением этого вопроса следит вся страна, можно сказать - весь мир.

В местах лишения свободы оказался человек с незаурядным умом и способностями. В данном судебном заседании довольно подробно изучена личность Платона Леонидовича¸ его жизненный путь. В суд прибыли люди, которые могли его охарактеризовать. Мы видим, что общество, друзья, близкие - все его характеризуют как исключительно положительного человека. Это человек с активной жизненной позицией. Находясь в местах лишения свободы – он находит силы не падать духом, следит за прессой, событиями, происходящими в мире, в экономике. Это человек, который прошел до сего места свой путь, за который ему и его близким и друзьям не стыдно.

В суде оглашались сведения о его трудовой деятельности, из нее видно, как он поднимался, как совершенствовался. Адвокатами суду предоставлены характеристики с бывших мест его работы, в которых он характеризуется как высококвалифицированный руководитель, действующий в рамках закона, требовательный к себе, отличающийся честностью и принципиальностью, законопослушный и добропорядочный человек, занимающийся благотворительной деятельностью. Оглашались сведения в этой части. В трудовой книжке имеются записи о неоднократных поощрениях в виде благодарностей, почетных грамот и занесения на доску почета.

В данном судебном заседании был допрошен Кондауров Алексей Петрович, 20 лет проработавший в органах безопасности, в дальнейшем работал с Лебедевым. В 2003 г. выбран депутатом в Госдуму. Он нашел время прибыть на настоящее слушание, чтобы высказать свое отношение к Лебедеву и Ходорковскому, сказав о них, что это «штучный материал». Т.е. таких как Лебедев и Ходорковский – единицы. При внешней порывистости Лебедева, внутренне – это интеллект, мощность, высочайший профессионализм, доброта, компетентность, абсолютные корректность и порядочность.

В 90 годы им был создан мощный банк, который проводил правильную инвестиционную политику. При дефолте в 1998г. Ходорковскому и Лебедеву удалось сделать все возможное, чтобы не пострадали клиенты.

Лебедев является одним из инициаторов создания фонда ветеранов.

Поднимал репутацию компании и страны перед иностранными инвесторами.

Кондауров обоснованно считает, что при таком профессионализме и компетентности Лебедев должен находится на свободе, и его знания могут послужить во благо страны и ее процветания.

Народная артистка России Фатеева Н.Н. нашла время также прибыть в настоящее судебное заседание и дать характеристику Лебедеву П.Л. Она присутствовала на судебных заседаниях в Хамовническом районном суде г. Москвы и слышала его пояснения по делу. <Н. Фатеева сказала о Лебедеве>, что это яркая личность, профессионал, высококвалифицированный бухгалтер, аудитор, читал потрясающие лекции, достойные высших экономических вузов. Он уникальный человек.

Он признан узником совести.

В суде давал свидетельские показания Муратов Дмитрий Андреевич - главный редактор «Новой» газеты, который сказал, что читателями газеты Лебедев признан в 2010 г. человеком года. Считает его масштабным человеком. В случае условно-досрочного освобождения он гарантирует ему работу в качестве экономического обозревателя.

Также гарантирует трудоустройство Платона Леонидовича, в случае условно-досрочного освобождения, его брат Лебедев Виктор Леонидович, <это будет работа> в качестве главного специалиста по экономическим вопросам компании МКС.

Не без боли в сердце мы выслушали супругу Платона Леонидовича - Чеплагину Марию Анатольевну, ее переживания за мужа, о его состоянии здоровья, и что две дочки фактически с рождения воспитываются без отца, всего один раз имели возможность с ним общаться в колонии в Харпе, когда им было по 5 и 3 года.

В суде зачитывалось письмо дочери Маши девяти лет, в котором она пишет, что она каждый день плачет об отце, для нее он самый лучший на свете, ему исправляться не нужно.

Ребенок делает правильные выводы, что папе исправляться не нужно, он уже сложившаяся личность, с правильными взглядами, мышлением и поведением. Восемь лет без отца, без его внимания, общения, назидания. Платон Леонидович необходим детям, ведь безотцовщина, при родном живом образцовом отце, это жестоко.

Я бы сказала, что в целом в местах лишения свободы Лебедев характеризуется положительно. Выводы ИК № 14 не объективны.

Из имеющихся справок из ИК-3 УФСИН России по ЯНАО следует, что он был трудоустроен в цех по производству МЗП. Мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, общительный, трудолюбивый.

Характеристика из СИЗО-1 г. Москвы представлена исключительно положительная, находясь там длительное время Лебедев не допустил ни одного нарушения.

По вопросу допущенных 18 нарушений, все они в настоящее время погашены. Согласно ч. 8 ст. 117 УИК РФ – если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

Согласно этой же статьи УИК РФ и ст. 115 УИК РФ – взыскания в виде беседы не предусмотрено. И тот факт, что у Лебедева пропала часть одежды, это проблема колонии с другими осужденными. Одежда не могла испариться с территории, мер к ее установлению не принималось. Кроме того Платон Леонидович в счет возмещения похищенной у него одежды внес в кассу колонии ее стоимость. Ему сделали подлость, а он ее покрыл возмещением.

21 апреля 2009 года Пленум Верховного суда РФ вынес Постановление № 8 « О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Согласно Постановлению, судам необходимо индивидуально подходить к каждому осужденному.

«Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания.

Суды не вправе отказывать в УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений, подлежат оценке Судом в совокупности с другими характеризующими его данными. При этом наличие у осужденного взыскания не может служить препятствием к УДО.

Адвокаты, свидетели и близкие обращали внимание суда на наличие у Лебедева П.Л. ряда хронических заболеваний. Длительное нахождение в местах лишения свободы, без оказания квалифицированной медицинской помощи, может ухудшить его состояние здоровья. Платон Леонидович в этом отношении скромный человек и не желает афишировать свое состояние здоровья, но ему подходит уже 55 лет и в этом возрасте вообще сложно бороться с болезнями, а в его положении тем более.

Также необходимо учесть и тот факт, что иски по делу погашены, адвокатами суду представлены письменные доказательства этому. Сведения поступившие из бухгалтерии ИК-14 не проверенные, устаревшие.

Подводя итог сказанному я прошу, Ваша Честь, удовлетворить ходатайство адвоката Липцер Е.Л. о условно-досрочном освобождении Лебедева Платона Леонидовича.

Адвокат Вельской коллегии адвокатов Архангельской области
Л.И. Вазеркина




Комментарии
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 27.07.2011 19:26
Присоединяюсь к прсьбе. Свободу!
goljuk | иван | 27.07.2011 19:27
Все:исполнение правосудия и/или распоряжения,мы увидим со дня на день.Какой инструктаж получен судьей-тоже.Представители ФСИН разоблачились-инструктаж был,исполнение хоть корявое и пустое,- может перевесить все иные законные доводы и здравый смысл.
Теперь будем ожидать ответа:а есть ли у российских судей собственное,внутреннее убеждение и от чего оно возникает!?
npower | natasha | 27.07.2011 19:47
Thank you! Amazing speaker!!!
tti | Т.И.Трудова | 27.07.2011 20:33
Спасибо!
eshunko | Evgeny | 27.07.2011 20:38
Все, что сказать могу: Господи, помоги ему и его родным!
Евгений Шунько
bae-22 | irinalavrova@inbox.ru | 27.07.2011 21:33
Я пишу уже после озвученного судъёй своего решения по УДО для Лебедева.Я была фантастически наивна и глупа,когда писала о положительном решении вопроса роспоповым.Сейчас действительно очень страшно жить в России.Такого разгула бессправия в нашей истории пожалуй не было.И ведь что самое страшное,что они плюют на нас и на всю реакцию мирового сообщества.А путину ведь немцы поначалу ещё хотели вручить премию "Квадриги" как основному борцу за справедливость,свободу и т.д.Слава Богу масса людей во всём Мире восстала против этого и он остался с носом.Это огромный щелчок по его репутации,но он остаётся верен проложенному им курсу.Без революции нам не обойтись.Все словесные реформы президента и его заявления ломанного гроша не стоят,так как за этим не стоит никаких действенных поступков и дел. Сегодняшний суд в Вельске лишний раз показал это и что с того,что появился новый "данилкин"-распопов.
Дело не в них.Они чернорабочие,исполнители.Заказчики -наверху.Мы все без исключения, на этом нашем форуме, весьма прекраснодушны.Молимся,надееся,взываем к кому-то.А они не надеются,а пашут на себя. Нам нужно не проглядеть 12-й год.КТО УГОДНО,ТОЛЬКО НЕ ОНИ!!!!!!
lavsel | Сергей | 27.07.2011 22:19
Уважаемая адвокат Л.И.Вазеркина. Ваше выступление было очень впечатляющим, на прекрасном юридическом и эмоциональном уровне!
Вы не уронили звания жителя Вельска, о котором мы мало что знали. Теперь будем помнить, что наряду с трусливыми карьеристами, обслуживающими властных заказчиков, в этом городе есть и глубоко порядочные граждане. Это вселяет надежду...
Ведь мерзость и подлость не вечны, их время пройдёт.
С благодарностью,
Сергей Львович.
immoruss | Евгений | 28.07.2011 02:08
Спасибо, милая. Спасибо Вельску. Ваш городок теперь знает вся Россия. Спасибо Яблоку за смелость выступления.
akb | Хаджи | 28.07.2011 10:28
СВОБОДУ-СВОБОДУ-СВОБОДУ
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.07.2011 21:00
Какое прекрасное лицо у адвоката Л.И. Вазеркиной. Таким людям веришь сразу и безоговорочно. А судья распопов, у которого сквозь судейскую мантию просвечивали погоны (распопов, как и данилкин, раньше служил в милиции), адвокату Вазеркиной не поверил. Или притворился, что не поверил. Служба. А если проще - ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ, когда интересы службы или начальства ставятся выше интересов живого человка, выше правды, чести, закона, морали, справедливости. Адвоката Л.И. Вазеркину её речь на суде возвысила. А судью распопова его приговор унизил. Как унизил и весь вельский райсуд. Так что всё дело в человеке.
Спасибо Вам, дорогая госпожа Вазеркина (простите, не знаю Вашего имени и отчества). Вы хороший адвокат и хороший человек. Удачи Вам и эдоровья!
golubika88 | Наталья | 29.07.2011 09:30
Спасибо адвокату Л.И.Вазеркиной за смелость, объективность, профессионализм, человечность. Здоровья и удачи!
COO8TAY | Саяна | 07.08.2011 18:19
Л.И.ВАЗЕРКИНА - адвокат, видимо очень толковая! Чувствуется харизма. ДУМАЕТ и ИЗЛАГАЕТ "ЗЁРНАМИ", как и НАШИ АДВОКАТЫ!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru