СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
2122
29
31     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.05.2011 г.

«Решение Европейского суда должно позитивно сказаться на участи большого числа людей»

Радио "Свобода", Марьяна Торочешникова, 31.05.2011

Страсбургский суд частично удовлетворил жалобу Михаила Ходорковского, признав его предварительное заключение необоснованным, а условия содержания в СИЗО – бесчеловечными. Однако политически мотивированным преследование экс-главы ЮКОСа суд не признал, указав при этом: "Хотя дело Ходорковского могло бы вызвать некоторые подозрения по поводу того, что реальные намерения российских властей могли заключаться в преследовании его, заявление о политической мотивированности уголовного преследования требует неопровержимых доказательств, которые не были представлены".

По просьбе Радио Свобода о причинах такого решения суда и дальнейшем развитии событий размышляет адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт.

– Европейский суд по правам человека так и не сказал определенно, было ли политически мотивировано преследование Михаила Ходорковского, хотя и высказал по этому поводу определенные подозрения. Насколько это серьезно для дальнейшей защиты Михаила Ходорковского?

– Жалоба в Европейский суд нами была подана в 2004 году или в самом начале 2005-го. Совершенно естественно, что тех доказательств политической мотивированности дела, которыми мы располагаем сегодня, на тот момент у нас не было. И хотя мы были убеждены в наличии политических мотивов, мы не смогли доказать это людям, для которых данное дело было лишь одним из многих дел, проходящих бесконечной чередой через Европейский суд. Поэтому, хотя нам, конечно, хотелось бы, чтобы было признано нарушение всех трех статей Конвенции, по которым была коммуницирована жалоба, мы отнюдь не обвиняем Европейский суд. Ведь даже многие правозащитные организации, включая известную вам "Эмнести Интернэшнл", очень долгое время не усматривали в деле Ходорковского политического характера. И вот "Эмнести Интернэшнл" признала его узником совести буквально на прошлой неделе, когда накопилась критическая масса доказательств, которые уже избавили от всяких сомнений.

В целом мы довольны решением Европейского суда, потому что оно должно позитивно сказаться на участи большого числа людей, во имя которых, собственно говоря, Михаил Борисович и живет, и действует, и занимается общественной деятельностью, и можно сказать, выступает их представителем перед самыми разными органами власти в России и за рубежом. Тот факт, что нам удалось доказать достаточно грубые нарушения и при заключении под стражу, и при продлении срока, и при содержании его в следственном изоляторе, вызывает у нас чувство глубокого удовлетворения.

– Какими должны быть юридические последствия внутри России решения Европейского суда по правам человека?

– По сложившейся практике, Президиум Верховного суда должен, по сути, повторить все, что записано в решении Европейского суда, и подтвердить выплаты компенсации, присужденной палатой Европейского суда.

– Однако конкретно на судьбе Михаила Борисовича это никак не отразится?

– Это и не могло отразиться, потому что речь идет о нарушениях, которые исправить уже невозможно.

Основные аргументы, включающие и доказывание нарушения статьи 18-ой (того, что в просторечии называют "политической мотивированностью дела"), и, главное, доказательств нарушения права на справедливый суд (статья 6-я Европейской конвенции), – все эти аргументы изложены в последующих жалобах в Европейский суд. Эти жалобы посвящены уже обжалованию приговора по первому делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Пока еще очередь этих жалоб не подошла, но когда они будут рассматриваться, мы надеемся доказать и то, что пока нам не удалось доказать.

– Сейчас решается вопрос об этапировании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к местам отбывания наказания. А что с условно-досрочным освобождением? Ведь Ходорковский и Лебедев подали соответствующие ходатайства в Преображенский суд Москвы. Существуют ли какие-то формальные обстоятельства, по которым в таком ходатайстве может быть отказано?

– Нет, формальных обстоятельств нет никаких. Юридически все чисто, все требования закона соблюдены. Есть люди, которые заявляют, что для удовлетворения ходатайства об УДО закон требует обязательного признания осужденным вины и раскаяния. Но это неправда. Статья 79-я Уголовного кодекса – основная статья, которая определяет условно-досрочное освобождение и все, что с ним связано, – четко формулирует, что не требуется никакого признания вины. И по этому же поводу высказывались Верховный и Конституционный суды. И в своем очень кратком ходатайстве Ходорковский написал ровно то, что требуется, чтобы его заявление было рассмотрено.

– Правильно ли я понимаю, что до того момента, пока Преображенский суд Москвы не рассмотрит это заявление об условно-досрочном освобождении, Ходорковского не должны этапировать к месту отбывания наказания? Или это никак не связано?

– Это вопрос сложный, законом не отрегулированный. Я исхожу из такой же трактовки, что и вы. Но допускаю, что будут и другие подходы.




Комментарии
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 31.05.2011 19:38
___Интернет пестрит противоречивыми воплями по поводу того, что признал и что не признал ЕСПЧ. Часть публики (особенно чиновной) интерпретирует решение ЕСПЧ в свою пользу.Она забывает, что ЕСПЧ не утверждает, что политического фактора не было, а только а говорит о недостаточности представленных улик.

Но факты неприемлемых нарушений Россией прав обвиняемых подтверждены.
Решение ЕСПЧ важно, т.к. доверие к российскому суду разрушено. Такова ситуация в настоящий момент.
Если УДО Ходорковскому и Лебедеву не будет объявлено, то власть сама окончательно сформулирует и предоставит ЕСПЧ факты политического характера преследования обвиняемых. После такого, полагаю, точки над "I" будут поставлены несомненно.
Члены т.н. партии "воров, которые должны сидеть" могут не слишком радоваться тому, что вопрос еще не доведен до финала. Им пора подумать и дистанцироваться от наиболее одиозных её представителей, брызгающих слюной и поднимающих пыль задними лапами, "воющих до рвоты" о ценах в Роттердаме...
19_iva_41 | Igor | 31.05.2011 20:26
"Если УДО Ходорковскому и Лебедеву не будет объявлено, то власть сама окончательно сформулирует и предоставит ЕСПЧ факты политического характера преследования обвиняемых. После такого, полагаю, точки над "i" будут поставлены несомненно". Полностью с Вами согласен, вот поэтому заговорил вдруг Колесников об УДО, враз сменивший свой главнославноследоватеский гнев, гром и молнии на государственную милость.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.05.2011 22:46
"Решение ЕСПЧ важно, т.к. доверие к российскому суду разрушено".

После дела ЮКОСа и Магнитского мы с Вами, уважаемый xodganasreddin1, этого доверия давно уже не испытываем. Но те кто заблуждался или ещё заблуждается по поводу путинского правосудия, действительно, получили сегодня хорошую порцию отрезвляющего.
Petr | Петр | 31.05.2011 20:10
Почему мы так часто слышим, что для УДО осужденный должен признать вину? Потому же, что в недавнее сталинское время эти вертухаи считали признание царицей доказательств, у них была цель унизить и сломать "классового врага", возвыситься унизив противника. Решение суда для них было истиной в последней инстанции, если органы взяли, то значит виновен, суд осудил - значит так тому и быть. Это у них проповедовалась кино идеология революционных матросов, что тут судить? Бандит или не бандит? Бандит утверждает герой того времени Максим,
отвергая суд. И нам в наследство оставили такую судебную машину, про которую и мы спросим: эти судьи и прокуроры, вопящие про цены в Роттердаме - бандиты или не бандиты? Тут сомнений быть не может - бандиты! Парализованный президент тут не помощник.
nkaterli | Нина Катерли | 31.05.2011 20:23
Спасибо! Теперь все стало понятно.
Сегодня по "Эху Москвы" обсуждался вопрос, не уронит ли свой престиж Михаил Ходорковский, обратившись к суду, а сам всегда выступает против произвола и беззакония в судопроизводстве. И не потеряет ли он ореол мученика.Но ни к какому ореолу он никогда не стремился.А решение об УДО, насколько я понимаю, совершенно законная процедура. Точно такая же, как оправдание.
TheLyudmila | Людмила Пятикоп | 31.05.2011 20:57
Заказуха работает на полную мощь и вновь простому обывателю полуправду на бледном фоне выдают за действительность.Примерно так интерпретируют ЗАКОН!
AYLO156 | Ольга Михайловна Решетова г. Таганрог | 31.05.2011 21:21
Кроме стенаний: власть плохая,рационального зерна в досужих рассуждениях обывателей,крайне мало.Решение ЕСПЧ такое,о чем просила защита и на что представила исчерпывающие доказательства.Чтобы доказать наличие политической составляющей в деле МБХ, для ЕСПЧ не хватило достаточных,весомых доводов.Почему? Я думаю на этот вопрос знает ответ защита.Во всяком случае и овцы целы и волки сыты.Дальнейшие события прояснят ситуацию.Во всяком случае ЕСПЧ приобщает к материалам досье все документы относимые к делу до момента вхождения дела в стадию соглашений со стороной ответчика (меморандум с Россией),а рано уточнять свои исковые требования.Иными словами до 2010 года защита могла приобщать к материалам досье все,что посчитала бы нужным.
ElenaR | Елена Раисовна Марванова | 31.05.2011 21:59
"Юрий Шмидт: Жалоба в Европейский суд нами была подана в 2004 году или в самом начале 2005-го."
Человек лишен свободы с 2003 года, 2004-05 подали жалобу и .... наконец реакция.. "гора родила мышь".
Стоит ли уповать на все эти международные организации и суды..вся польза в том что не дают забыть о проблеме, периодически пускают "круги на воде", но не решается проблема
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.05.2011 22:38
УДО - спасительный круг не только для узников совести Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, но и для всей правоохранительной и судебной системы России, загнавшей себя в деле ЮКОСа в непролазное дерьмо. Если власти не воспользуются этой возможностью, они распишутся в своей полной несостоятельности, если не сказать прямо: идиотизме.
nzabelina | Наталия Михайловна | 31.05.2011 22:44
Самый горький вывод, который можно сделать из этого решения - каждый заключенный в России имеет право на подобное же решение. МБХ сидел в обычных условиях, в каких находятся все сидельцы. Неужели нашим тюремщикам (и их начальникам) не приходит в голову мысль, что их деятельность противоречит Европейской конвенции, подписанной Россией. Средневековые пыточные условия в наших тюрьмах и принципы Европейского суда. Даже смешно! Вот о чем бы президенту подумать!
lavsel | Сергей | 31.05.2011 23:59
Уважаемый Юрий Маркович! Всегда с удовольствием слушаю и читаю Ваши выступления! Это ещё с Хамсуда, когда зал замирал, слушая Ваш негромкий голос, Ваши железные доводы...
Уверен, последнее Ваше выступление в Мосгорсуде на кассации по второму делу ЮКОСа, наряду с речью Михаила Борисовича войдёт в учебники...
А герои судейско-прокурорской команды (скорее- шайки) уже сейчас являются объектами карикатуристов, сатириков, сочинителей анекдотов.
Сам видел такой крохотный сюжет. Кто-то из обвиняемых, кажется П.Л.Лебедев, сравнивая методы нынешних обвинителей с героями процессов 30-40-х годов, перечислял Ягоду, Ежова, Берию... И тут Лахтин, внимательно прислушавшийся к
этим словам, негромко почтительно добавил ..."Вышинского". Вот их эталонные образцы, их "ГЕРОИ"!!!
С робкой надеждой на УДО, как на первый этап победы,
Лавринович Сергей Львович.
Anita | Valentina | 01.06.2011 01:29
Именно так, Елена Раисовна! ..." Человек лишен свободы с 2003 года, 2004-05 подали жалобу и .... наконец реакция.. "гора родила мышь".
TheLyudmila | Людмила Пятикоп | 02.06.2011 00:36
Почему Европейский Суд по жалобам россиян не хочет замечать,что России не важно ВЕРХОВЕНСТВО ПРАВА,её заявители...А нужен всего лишь СТАТУС...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru