СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
172122
29
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.05.2011 г.

«На нашу позицию это отложение никак не повлияет»

Вопрос: О каких кассационных жалобах сказал судья?

Вадим Клювгант: 29 апреля мы подали дополнительные кассационные жалобы. Они, естественно, по объёму превышают те, которые мы подали в январе, по той простой причине, что они уже подготовлены на основе изучения материалов протоколов судебного заседания, томов судебных – то, что мы успели за это время сделать, за эти четыре месяца. 29 апреля мы их подали, когда они попали в суд мы, конечно, знать не можем, но явно, что не вчера.

Дело в Мосгорсуде, как мы знаем из официальной информации пресс-службы этого суда, находится с 25 апреля, то есть достаточно давно. Это не помешало, тем не менее, судье Данилкину, который уже не имеет никакого отношения к этому делу, вчера, 16 мая, рассмотреть наши замечания на протокол, которых он не дождался, отправив дело сюда. Вот такие чудеса происходят.

Вопрос: То есть ваши жалобы были поданы после того, как было назначено заседание <кассационного суда>…

Вадим Клювгант: Да, правильно. Да, ну и что, у нас есть право и мы могли бы вчера подать жалобу. В законе написано: до начала заседания суда стороны могут дополнять свои доводы. То есть мы могли сегодня без пяти десять подать то, что мы подали 29 апреля. Поэтому, отвечая на ваш незаданный вопрос, вся эта казуистика с датами это далеко вторичное дело. Здесь есть, несомненно, лукавство, можно использовать в качестве повода этот, который был использован, может опытный судья - а Владимир Георгиевич Усов один из самых опытных судей в Мосгорсуде, который, кстати, обычно кассационными слушаниями не занимается, он рассматривает дела по первой инстанции, - опытный судья мог найти ещё с десяток, а может, и больше поводов, по которым сегодняшнее заседание не состоялось бы. Есть повод, а есть причина, какая причина - это вопрос другой.

Юрий Шмидт: Когда мы сегодня шли сегодня на процесс, мы как минимум на пятьдесят процентов допускали, что дело не будет слушаться, а будет перенесено, где-то в глубине души даже больше, чем на пятьдесят процентов. Так и случилось.

Вопрос: А Почему? Какие причины?

Вадим Клювгант: Ну, вы же знаете про завтрашнее событие.

Юрий Шмидт: Завтра Дмитрий Анатольевич будет избавлен от некоторых вопросов, которые наверняка прозвучали бы, если бы кассационное определение состоялось сегодня. Хотя мы всё-таки надеемся, что найдутся журналисты, которые независимо от этого зададут ему эти вопросы.

Вадим Клювгант: Сначала кому-то нужно было, чтобы кассационная инстанция приняла решение накануне завтрашней пресс-конференции президента. Потом кому-то стало нужно - и видимо, эти кто-то более могущественны, более влиятельны, чтобы этого не произошло. Это такие византийские вещи, очень характерные для наших сегодняшних реалий. Или это такая забота чиновничья, что в общем-то одно и то же. Но нет сомнения только в одном, что проблема от этого никуда не денется. Как прозвучит завтра вопрос или вопросы – это мы увидим завтра. Но то, что это не последняя возможность задать вопросы – это понятно. В общем, понимаете, это какая-то мелкая суета.

Юрий Шмидт: Дежавю, кстати говоря. То же самое, что было с переносом оглашения приговора. Там тоже нужно было провести другое более важное публичное мероприятие по телевизору.

Вадим Клювгант: То есть всё повторяется. Ещё на кольце у царя Соломона было написано "И это пройдёт" и у Экклезиаста сказано "Что было, то и будет". Так что будем ждать, проблема остаётся, ничего никуда не делось, оценки все даны уже и будут даны ещё, на нашу позицию это отложение ровным счетом никак не повлияет. То, что все услышанное сегодня нами не характерно для независимого, самостоятельного, справедливого суда, это тоже, по-моему, очевидно и особых комментариев не требует.

Вопрос: А для вас перенос это сигнал к худшему?

Вадим Клювгант: Знаете, мы не астрологи. Если вас сигналы интересуют, то лучше к ним. Мы даём оценки как юристы, как люди, которые имеют опыт работы именно в этом деле. Это, пожалуйста. А на счёт сигналов не по адресу.

Вопрос: А какие ваши замечания наиболее яркие к <протоколам судебного заседания>?

Вадим Клювгант: Если обобщить, то, пожалуй, самым крупным дефектом этого протокола является то, что в нём совершенно не отражено содержание тех заявлений и тех ходатайств, с которыми защита выступала в течение почти двух лет в процессе. То есть там просто указано, что защитник такой-то сделал заявление или защитник такой-то заявил ходатайство. Что он сказал, в протоколе не написано, где-то там потом пришит текст этого заявления или ходатайства, но в протоколе, единственном официальном документе, этого нет. Это понятно почему: какая разница, что защита говорит, если всё уже решено. Вот это главный дефект, он совершенно не устраним и он такой кардинальный, фундаментальный. Кроме того, там есть существенные искажения в показаниях, то есть что-то не включено, что-то написано то, что не говорилось или говорилось не так – это тоже есть. Есть неполные или неправильные изложения содержания письменных каких-то доказательств, которые исследовались. Все это тоже есть, но о главном я сказал.

Вопрос: Что вы ждёте?

Вадим Клювгант: Мы ждём 24 мая теперь.

Вопрос: Как вы считаете, сколько времени продолжится рассмотрение вашей жалобы? 

Вадим Клювгант: Кассационное рассмотрение в Московском городском суде обычно больше часа не занимает. Вы посмотрите список дел в кассационный день, сколько они назначают кассационных дел на одну и ту же дату, даже на одно и то же время, и увидите это сами. В нашем случае, мы полагаем - и так было после первого приговора – если кассационное слушание началась, то оно в этот же день и закончится. Как поздно или как рано – вопрос другой, но это тема одного дня.

Юрий Шмидт: Я думаю, что это весь день и займет.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.05.2011 18:35
Это ОТЛОЖЕНИЕ мосегорсуда говорит само за себя. Прям хоть нос зажимай.
nkaterli | Нина Катерли | 17.05.2011 18:49
Комментарии здесь совершенно не требуются. Все сказано достаточно ясно.
YuRN | ЮРН | 17.05.2011 19:20
Уважаемые Адвокаты! Вами, ПЛЛ и МБХ проделана очень впечатляющая работа по формулированию в Кассационных Жалобах доказательств несостоятельности Обвинения и Приговора, а также - преступности его исполнителей. Не сомневаюсь, что для ограниченного по времени кассационного заседания Вы сможете выделить из всего колоссального массива опровергаемого бреда наиболее значимые и уязвимые "перлы" преступной ОПГ и представить их судьям в компактных и жестких формулировках, максимально ограничив возможности игнорирования очевидных фактов по делу очередным составом МГС (понимаю, что решение будет в основном сформировано до начала заседания, но ...). Желаю Вам, МБХ и ПЛЛ удачи и, наконец-то, вменяемых законопослушных оппонентов. Должен же быть предел этому беззаконию под диктовку пропутинской ОПГ и этой человеческой/судейской слабости и/или холуйству!?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.05.2011 19:31
Адвокат Юрий Шмидт: "Завтра Дмитрий Анатольевич будет избавлен от некоторых вопросов, которые наверняка прозвучали бы, если бы кассационное определение состоялось сегодня. Хотя мы всё-таки надеемся, что найдутся журналисты, которые независимо от этого зададут ему эти вопросы".

Готов биться об заклад, что завтра Дмитрий Медведев - на неизбежный вопрос о деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева - исполнит свой обычный, много раз озвученный куплет: мол, я уверен, что только юридические процедуры, предумотренные законодательством Российской Федерации, могут иметь значение в этом деле и ,подчеркну, никто, включая Президента России, не имеет права оказывать давление на суд. (Никто, заметим в скобках, кроме, разумеется, нашего нацлидера. Ведь в России, в отличие от всего мира, то, что позволено быку, не позволено Юпитеру).
nsamko | Наталья | 17.05.2011 20:22
До чего же интеллигентные и элегантные наши "главные преступники" Михаил и Платон. Да вот беда ... - не там их место.
Разве не преступление наших руководителей страны перед Державой, перед собственными детьми - так глумиться над цветом нации, вместо того, чтобы привлечь их талант на благо страны, в том числе и на благо собственных детей.
Даже если Ходорковский и Лебедев и "нарушили" где-то какие-то "нормы" в бизнесе - но ведь это условные нормы, которые не являются неизменными и по разному трактуются во все времена и народы. Порицание должно быть адекватным, а не убийственным.
Очевидно одно - Михаил и Платон люди чести, высоких достоинств и талантливые предприниматели. Они умеют многое, и ум их динамичен - в процессе развития начатого они бы вышли еще на многие интересные проекты и развивали бы страну во благо народа. Но кому-то этого очень не хочется, и к ним у меня один лишь вопрос - за что они так не любят своих собственных детей, которым должно быть стыдно за таких родителей. Станет стыдно, как только они поймут, что материалное изобилие, которое такой ценой их родители им обеспечили, не стоит ничего по сравнению с тем, какое богатство они могли бы обрести, развиваясь самостоятельно, покоряя трудности в стране с высокими моральными принципами, где право высоко стоит над политикой, где честь в чести.
Уважемые Михаил и Платон, уважаемые родные и близкие Ходорковского и Лебедева, уважаемые адвокаты и все болеющие за справедливость - мы с вами.
Спасибо!
Murzovka | Лидия | 17.05.2011 22:13
Наталья, о какой совести у этих деток вообще может идти речь?! Для ее наличия необходимо, как минимум, чтобы она присутствовала у воспитавших их родителей. Собирательный образ деток наших чиновников и правителей- Ксюша Собчак, дочка прославленного "отца российской демократии". Дальнейшие комментарии, думаю, излишни.
zolotoyvek | Татьяна | 17.05.2011 23:19
Владимир Сергеевич!мосегорпутсуд-точнее будет.Они,своим идиотизмом и глупостью наконец,захлебнуться должны, рано или поздно.
Ada_38 | Ада | 17.05.2011 23:59
Адвокатам большое уважение за стойкую борьбу с беспределом, глубокую порядочность и профессионализм.
Горечь от того, что мы наблюдаем вместе с ними, невозможно приглушить чем-то отвлеченным. Но мы надеемся на победу справедливости и дождемся этого часа!!!
nut7 | Немезида | 18.05.2011 06:00
Мосгорсуд отправился на перезагрузку :-)
Еще бы! Столько информации не переварить, а особенно, когда несостоятельность обвинений разнесена в пух и прах. Останется только посыпать голову пеплом.
aa-svinin | Михайлов Ярослав Алексеевич | 18.05.2011 07:48
ну и 24 мая тоже ничегоо не буууудет...
olga3456 | Ольга | 18.05.2011 10:11
Вашу позицию все хорошо знают. Не боги горшки обжигают. Надо быть в подобных ситуациях чуть чуть помудрее и повнимательнее. Тогда будете погибче и дипломатичнее решать многие вопросы касающиеся защиты М. Ходорковского и Пл. Лебедева. Напористость и лобовые удары именно здесь совсем неуместны. Если столько проблем в таком нашемевшем деле, значит есть люди, которые не хотят этих перемен и чтобы такие как Ходорковский вышли на свободу и включились в исторические процессы страны. У нас с 1917 года не любят лидеров и активных людей, на то и революции совершают, чтобы поменять миропорядок. Жизнь намного сложнее, чем вы думаете. В. Клювгант я думаю сделает доброе дело и передаст документ-дневник своему подзащитному. Он ему поможет и намногое расскроет глаза,если конечно не выкрадут и не напакостят, как мне каждый день устраивают нечто... . Человек любой профессий должен быть не только профессионалом, он должен быть не снобом, а просто мыслящим существом. Он не робот и не машина. Он именно этим отличается от других биологических видов.Ольга Доброжелатель
liamar | liamar | 19.05.2011 15:10
Была представителем своей подруги по рассмотрению кассационной жалобы в Мосгорсуде.Такое ощущение,что жалобы не было.Не был упомянут ни один пункт кассации в решении.Это был иск к муниципальной службе.Что уж тут говорить о деле Ходорковского.
nataliya_dv | Наташа | 19.05.2011 16:02
Вопросы журналистов...Читаешь-журналистов много на всех ...мероприятиях (не могу слово подобрать (( ) касающихся Юкоса. Где результаты их присутствия на тех мероприятиях???Где информация в народ? Газеты журналы телевизор??? или копят на будущее? Вдруг материал сгодится потом...Пока что я вижу все только в Прессцентре, малость в ЕЖе...Все.
apnola | piven, anna | 22.05.2011 06:29
Good Luck!!!!!!!!!!!!!!!!
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 23.05.2011 11:38
Завтра 24 мая ! Дорогие Михаил и Платон желаю Вам выиграть в этой нелёгкой борьбе!
С искренним уважением к Вам Крылова Н.К.
Дай Вам Бог здоровья, терпения и удачи.
lavsel | Сергей | 23.05.2011 13:29
Удивительное ощущение НАДЕЖДЫ! Надежды на здравый смысл, на совесть и честь СУДЕЙ, рассматривающих это дело, дело ЮКОСА, в кассационном порядке.
Хотя уже много раз Мосгорсуд отфутболивал любые попытки защиты вернуть Хамсуд в рамки закона! Но судьи, несущие на своих лицах маску справедливой незаинтересованности и объективности, за считанные минуты "разбираются" с делом и зачитывают "свой вердикт", явно спущенный "сверху"! Ежу понятно, что не успеть за отмеренное им время не только разобраться в Деле, даже просто прочитать, - нереально!
И всё же, всё же...Надеешься на человеческое достоинство судьи,на его ответственность перед детьми и внуками! На то, что он всё отлично видит и понимает...На то, что сможет разорвать липкие путы "цеховой коррупционной зависимости", полностью дискредитировавшей в глазах народа само слово- "СУД".
Или жуткий страх перед ТАРАКАНИЩЕМ (Корнея Чуковского) лишает этих людей даже способности мыслить самостоятельно?
Судья Данилкин не выдержал этого экзамена, опозорив свой "ХАМСУД".
Что доведётся увидеть мне завтра в зале № 508 Мосгорсуда?
Так надеюсь, что НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ будут не только в "аквариуме", но и за судейским столом!!!
С надеждой на здравомыслие и справедливость,
Лавринович Сергей Львович.
Anita | Valentina | 24.05.2011 07:36
Михаил, Платон и все пострадавшие за Юкос - держитесь, мы - с вами, нас много!

С уважением, Валентина
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru