СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2010
 56
1213
141920
2327
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.06.2010 г.

«Мы хотим шаг за шагом доказать всю беспочвенность обвинений»

Адвокат Каринна Москаленко – о деле ЮКОСа на Радио «Свобода»

Удовлетворить ходатайство защиты о вызове свидетелей – невероятно важно. Об этом свидетельствуют показания Германа Оскаровича Грефа в Хамовническом суде 21 июня. Защита заявляла такое ходатайство с самого начала. После долгих колебаний, суд все-таки вынес решение об удовлетворении ходатайства.

Показания Грефа, человека, абсолютно нейтрального в этом судебном деле, были крайне важны. По многим параметрам они были очень существенными. Я вспоминаю один очень яркий эпизод.

Михаил Борисович очень долго подводил свидетеля к тому, чтобы он ответил на главный вопрос: может ли существовать такое обвинение как расхождение цены нефти у скважины и на выходе при экспорте в голландском Роттердаме? Следствие, чтобы доказать вину Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сравнивало цену нефти, добытой ЮКОСовскими "дочками", и цену, которая была определена в Роттердаме по международным стандартам. Это расхождение составляло около 3-3,5 раза. Михаил Борисович спросил свидетеля Грефа:

– Скажите, пожалуйста, как вы можете объяснить эту разницу? Вас ничуть не смущает эта разница? Вы не находите, не усматриваете здесь что-нибудь неправильное, преступное?

На что свидетель Греф говорит:

– Это же так естественно, по-другому и быть не может.

Я обратила внимание, как отреагировал на эти слова зал. В зале находятся, в том числе, и прокуроры, и они замерли. А публика заулыбалась, публика поняла, что сейчас произошло нечто, что, в общем, и ранее не требовало доказательств, а сейчас прозвучало из уст этого высококомпетентного человека. И вот на базе таких абсурдных выводов Генпрокуратуры, на базе таких абсурдных обвинений Платон Леонидович и Михаил Борисович до сих пор содержатся под стражей в качестве подсудимых и вынуждены шаг за шагом разрушать эти нагромождения лжи и абсурда.

Нами были заявлены ходатайства о вызове действительно большого количества свидетелей, и это вовсе не прихоть защиты. Мы хотим шаг за шагом доказать всю беспочвенность обвинений, и суд в этом должен нам способствовать. Уголовно-процессуальный закон обязывает суд способствовать защите в выполнении ее обязанностей по отношению к ее клиентам. Тем не менее, суд очень часто отказывает в вызове свидетелей. Но теперь иногда удовлетворяет такие ходатайства.

Но я хочу напомнить, что в самом начале рассмотрения этого дела в суде защита представила свой список свидетелей. Этот список должен был быть приложен к материалам дела еще на следствии, и следствие незаконно отказало в приобщении этого списка. Если стороны в уголовном процессе равны, это значит, что не только обвинение имеет право представлять свой список свидетелей, но и защита. Но список обвинения не подвергался никакому сомнению. Защите же поначалу было отказано во всем ее списке, в вызове всех. Это значит, что изначально в процессе закладывалось неравенство сторон.

Мне вообще приходится отслеживать этот процесс больше всего с точки зрения соблюдения требований справедливого судебного разбирательства, в частности, насколько равны возможности и права сторон, как они соблюдаются. И мы приходим к выводу, что защита и наши подзащитные поставлены в заведомо неравноправные условия. Но когда суд удовлетворяет ходатайства защиты, мы получаем такие важные доказательства, как, например, показания Германа Грефа.

Мы ожидаем приход в процесс других свидетелей. Я не в праве, да и не намерена раскрывать суть наших ожиданий, суть вопросов, которые еще будут звучать, но обращает на себя внимание живой интерес публики к этому процессу. Я вчера заметила, что был переполнен не только зал судебных заседаний. Большой зал на втором этаже, который отвели для публики, был не просто полон: одни люди стояли, а другие не могли войти в эту комнату. Они внимательно прислушивались, даже стоя в двух-трех метрах от входа, и внимательно следили за ходом процесса, в частности, за показаниями свидетеля Грефа.

В стране должно быть так: любой человек, которые может дать показания по существу обвинения или по позиции защиты, должен быть вызван в судебное заседание. Не должно быть неприкасаемых, не должно быть лиц, которых нельзя вызвать в судебное заседание. Какой свидетельский иммунитет, например, есть по нашему закону у премьер-министра, у других высокопоставленных лиц? Никакого свидетельского иммунитета по закону не предусмотрено. Это значит, что суд должен вызывать таких свидетелей, если эти свидетели могут дать показания по существу предъявленного обвинения.

Каринна Москаленко, адвокат Михаила Ходорковского, руководитель программ Центра содействия международной защите




Комментарии
Александров | 23.06.2010 13:37
Правильная логика адвокатов.Хотелось бы также сказать,что при защите не надо слишком много нагромождать.
ПРОСТОТА защитных фактов.Так чтобы было понятно любому нормальному человеку,которые не следит за процессом но которому что-то сказали.
Ведь как Греф ответил - Это же так естественно, по-другому и быть не может.
Такой девиз должен быть у Защиты!
Ирина | 23.06.2010 14:16
Милые Адвокаты, я очень хочу пожелать ВАМ всем УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ, НАСТОЙЧИВОСТИ и МУЖЕСТВА.Как показывает практика, каждый свидетель ЗАЩИТЫ по сравнению со свидетелями обвинения (которые то же свидетельствовали в пользу стороны защиты), "идет" как 2000000/1 по объему опровержения ОЗ.
Михаилу Борисовичу, Платону Леонидовичу Ангела Хранителя. Хорошего настроения. УДАЧИ!
С уважением, Ирина М.
Ирина | 23.06.2010 14:55
В свете беспрецедентного поведения государственного обвинителя Лахтина В. А. по отношению к суду, судье. я решила полистать этот Закон. Здесь опять же чёрным по белому написано и про независимость Российского суда и судей и про уголовную ответственность тем, кто будет оказывать воздействие на судей.
«Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ
"О судебной системе Российской Федерации"
(в ред. Федеральных конституционных законов от 15.12.2001 N 5-ФКЗ, от 04.07.2003 N 3-ФКЗ, от 05.04.2005 N 3-ФКЗ, от 09.11.2009 N 5-ФКЗ, от 27.12.2009 N 9-ФКЗ)
Статья 5. Самостоятельность судов и независимость судей
1. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, НЕЗАВИСИМО ОТ ЧЬЕЙ БЫ ТО НИ БЫЛО ВОЛИ, подчиняясь только Конституции РФ и закону.
2. Судьи, присяжные, народные и арбитражные заседатели, участвующие в осуществлении правосудия, независимы и подчиняются только Конституции Р Ф и закону. Гарантии их независимости устанавливаются Конституцией РФ и федеральным законом.
5. Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, присяжных, народных и арбитражных заседателей, участвующих в осуществлении правосудия, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, несут ответственность, предусмотренную федеральным законом. Присвоение властных полномочий суда наказывается в соответствии с уголовным законом.
Статья 11. Судьи
1. Судьями являются лица, наделенные в соответствии с Конституцией РФ и настоящим Федеральным конституционным законом полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ основе.»
Прочитал сам – поделись с другом. Читайте, господин Данилкин В.Н.
С уважением, Ирина М.
Саша | 23.06.2010 19:23
"Никакого свидетельского иммунитета по закону не предусмотрено".
Да что Вы говорите?! Читайте лучше закон. Те же адвокаты имеют свидетельский иммунитет.
Ирина | 23.06.2010 23:52
Саша, я не юрист, но по моему у адвокатов другой статус, поэтому у них может быть свидетельский иммунитет (они слишком хорошо знакомы с УПК и прочими документами, т.е. - они профессионалы). А премьер-министр, тем более другие чиновники в правительстве не являются профессионалами в узко-профессиональном смысле уголовного права, поэтому очень даже могут быть свидетелями в суде. У меня такое понимание. Может я и ошибаюсь, завтра по-читаю Закон. Чего не сделаешь ради Михаила Борисовича и Платона Леонидовича.
Так, глядишь, ещё одну профессию получишь.
С уважением, Ирина М.
Саша | 25.06.2010 10:54
"Не должно быть неприкасаемых, не должно быть лиц, которых нельзя вызвать в судебное заседание".

Так было сказано.
А нужно адвокату было добавить следующее. "Кроме случаев прямо оговоренных в законе.

"Никакого свидетельского иммунитета по закону не предусмотрено".
Также нужно было добавить после этих слов: "В отношении указанных лиц".
Ирина | 24.06.2010 09:22
Александр, теперь Вы почитайте.
«Уголовно-процессуальный кодекс ( УПК РФ )
Глава 8. Иные участники уголовного судопроизводства
Статья 56. Свидетель
….
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;
3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;
4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.»
Вот и всё. Так что у премьер-министра, при его желании, есть все шансы прийти в данный суд и дать свидетельские показания.
С уважением, Ирина М.
Swettlana | 24.06.2010 14:37
Вы всерьез считаете, что г-жа Москаленко нуждается в поучениях по поводу статей закона? Да еще и в такой грубой форме? Надо внимательно читать написанное и понимать суть написанного более точно. Уважаемый адвокат говорила об иммунитете "неприкасаемых", т.е. высокопоставленных лиц, конкретно. Странно читать такие реплики. Моська и слон.
Ольга | 24.06.2010 23:43
Саша, а Вы подумали, что Карина Москаленко имела в виду иммунитет ВООБЩЕ? Нет, она вовсе не о тех лицах, о которых Вам правильно сославшись на закон упомянули в ответ на Ваше возражение: адвокат - самостоятельная процессуальная фигура, а перечень лиц,обладающих свидетельским иммунитетом, является закрытым,т.е. строго ограниченным.
Мне не понравился Ваш тон...Что это был за вызов человеку, который до сих пор читает закон, и совсем не плохо. Не знаю про Ваше умение читать закон, а про результаты чтения закона Кариной Москаленко - знаю. Не поняла даже, что послужило причиной такого неуважительного возгласа, не говорю уже , что он по сути неверен. Поубавьте обороты в поучениях. На добрые слова - сподвигнитесь.
ty154 | 23.06.2010 21:22
Ирине.
"...независимость Российского суда и судей и про уголовную ответственность тем, кто будет оказывать воздействие на судей."
А Вы верите в эту независимость? или для Вас она аксиома?
В России судебная власть это продолжение исполнительной власти, т.е.- инструмент властных полномочий.Так было при советской власти, так же осталось и при олигархическом капитализме. Понятия рулят, а не закон..."Цель оправдывает средства".
Для того, что бы все стало Вам ясно, в качестве примера "подайте иск прямо против прокуратуры" и Все уведите и почувствуете сами.
Ирина | 24.06.2010 09:35
Уважаемый ty154, не помню, как Вас по имени, а ещё можно как СТРАУС, СПРЯТАТЬ ГОЛОВУ В ПЕСОК И ждать, ждать, ждать, ждать.... Только чего, ждать? Пора ТРЕБОВАТЬ, что бы Российские Законы начали работать. Налоговый кодекс РФ, например, работает. Требования по недоимке пени даже на 0,98 рублей и поручение банку о приостановлении операций по счету - налоговые исправно присылают. Давайте будем по меньше смотреть передачи по ТВ типа "Дом-2" или о педофилии (какое то новое веяние у журналистов проснулось), и внимательно изучим и сделаем настольной книгой наши Законодательные Акты. Беда нашей страны в безграмотности населения относительно своих прав, и обязанностей, конечно.
Поэтому, игра в "ромашку" - верю - не верю - это не про меня. И мне знания очень помогают. Чиновники даже в лице меняются и голос у них становиться мягче не такой требовательный. ty154, послушайте в 20.00 по мс.вр. передачу на радио "Маяк" Виктора Травина -правозащитник автолюбителей. Прекрасный "институт" грамотного отстаивания своих прав перед сотрудниками ДПС.
С уважением, Ирина М.
ty154 | 25.06.2010 07:23
Ирине!
Попробуйте с собаки потребовать, что бы она Вам говорила по русски.
Может это и неуместная аналогия, но очень правильная. Слепой и глухой ни когда друг друга не поймут. Требовать можно с того, у кого есть совесть и разум и честь.
Власть и деньги часто портят (причем безвозвратно) людей....
Ирина | 25.06.2010 23:28
ty154
Я НЕ ПОНЯЛА Вас. У В.Н. Травина всё замечательно получается. Он уже не одну сотню водителей научил требовать от инспектора ДПС исполнение Закона БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОСЛЕДНИМ ВЗЯТОК.
Вы про какую то абстракцию, а я про реальную жизнь.
Ещё раз могу напомнить: всё дело в выборе каждого человека - кто хочет, тот "напрягается" изучает Законы, кто не хочет - тот даёт взятки.
Ирина М.
ty154 | 26.06.2010 18:34
Ирине!
Я говорю о процессах подобных этому, т.е. где государство выступает ширмой, за которой реально стоят люди власти (без чести и совести). "Государственное рейдерство".
А насчет полезности изучения законов, своих прав и обязанностей никто не спорит.
Это все я про реальную, а не абстрактную жизнь говорю...,так как "изнутри" знаю!
светлана | 24.06.2010 00:00
Зачем Вы переписываете строки законодательных актов? В хам.театре существует сценарий, постановка, режиссура,продюссерство иногда допустимы интерпритации, а прокуроры во первых далеко, а во вторых по русски не читают (они французы, немцы, англичане и т.д.) А нашим плохим клоунам чего читать то, суфлеры подскажут..
ludmila | 24.06.2010 10:33
Боже Великий! "расхождение в цене нефти" - какой глупый и немыслимый вопрос. Как вопрос из ЕГЭ.
Приход Грефа и Христенко - что-то происходит вверху.
Karl Osten | 24.06.2010 16:47
Только один вид преступлений - преступления против человечества - не имеют сроки давности.
В России дело Юкоса оказало огромное отрицательное влияние на жизнь и успехи страны и это далеко не закончено.
Предлагаю законодательно закрепить за всеми делами вокруг Юкоса статус снятия срока давности, чтобы все эти деятели знали, что раньше или позже, но ответит по закону.
Павел Хорошилов | 25.06.2010 10:39
http://echo.msk.ru/news/690533-echo.html

Нобелевский лауреат начал кампанию в защиту Ходорковского
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru