СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2010
 56
111213
141920
27
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.06.2010 г.

«Судьи не должны бояться прокуроров до дрожи в коленках»

Адвокат Вадим Клювгант рассказал, как решение Верховного суда может повлиять на судьбу Ходорковского

Роман Доброхотов, «Slon.ru», 10.06.2010

– Вадим Владимирович, сегодня пленум Верховного суда разъяснил, что преступления, предусмотренные статьями 159, 160 и 165 УК РФ, следует считать совершенными в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены лицами, с ней связанными. Что это изменит для Ходорковского?

– Вообще-то это все и так было написано в законе. По сути, пленум Верховного суда постановил, что закон надо соблюдать так, как он написан. До этого прокуроры понимали под предпринимательской деятельности что-то свое. Теперь посмотрим, какие они будут искать новые лазейки.

– Значит ли это, что теперь прокуроры не смогут…

– Нет, не значит, потому что наши прокуроры на закон плевали. Для этого еще воля должна быть, понимаете? А судьи не должны идти на поводу у прокурора. Если судьи будут исполнять закон – тогда значит, а если они будут исполнять волю прокурора, которого они боятся до дрожи в коленках, то не значит.

– Но если все-таки будет принято решение об изменении меры пресечения по второму делу, то это что-то изменит в жизни Ходорковского, который и так сидит по первому?

– Конечно, изменит! Он осужден к отбыванию наказания в колонии общего режима, а не в тюрьме, каковой является следственный изолятор. Для человека в неволе это очень существенная разница.

– Но ведь пока идет процесс, Ходорковский все равно будет пребывать в Москве, чтобы участвовать в нем?

– В Москве и в тюрьме – это не одно и то же. Есть закон, согласно которому в такой ситуации, то есть в отношении осужденного, по которому есть новое обвинение и нужно обеспечить его участие в судебном разбирательстве, должны быть обеспечены те условия, которые предусмотрены приговором суда. То есть, если закон этот будет исполняться, то Ходорковский должен быть переведен в ближайшую колонию общего режима (такая есть, например, в Зеленограде), либо, что тоже напрямую написано в законе, он может быть оставлен в следственном изоляторе, но условия его содержания там должны быть такими, как сказал суд. То есть более мягкими, чем сейчас.

– Есть ведь еще одно изменение, связанное с решением Верховного суда: теперь, если Ходорковского помилуют, он сразу выйдет на свободу…

– Ну, Верховный суд о помиловании ничего не говорил, и это все пока фантазии. Ходорковскому все уже сказали, включая президента, что ему надо покаяться сначала. Что тоже не предусмотрено ни одним законом, между прочим.

–Но, по крайней мере, теперь можно сказать, что Ходорковский окажется на свободе по истечении срока, если до этого времени суд по второму делу не кончится?

– В принципе, есть такая вероятность, что второе дело затянется больше, чем на год. Но обсуждать сейчас это бессмысленно: ведь у нас может произойти все, что угодно, потому что те, кто на сильной стороне, плевали на закон.

– Вы считаете, решение судьи Лебедева связано с голодовкой Ходорковского?

– Безусловно, он же обещал в ответ на обращение Ходорковского, что изучит ситуацию и публично сформулирует свою позицию. Вот она сегодня сформулирована от имени пленума Верховного суда. Это самая высшая инстанция. Выше нет никого.




Комментарии
Ольга Б. | 11.06.2010 14:29
да... Ходорковский хоть и сидит, но сильно влияет на жизнь в стране. Быть может, дела, рассматриваемые неангажированными судьями о мере пресечения будут рассматриваться по закону.
Если несколько решений по незаконному содержанию под стражей кассационная или надзоная инстанции отменят, а особо ретивые судьи получат соответствующее внушение, глядишь, практика поведения судей начнет меняться.
ВС РФ в данной обстановке дал явный сигнал, особенно показательны слова главы ВС РФ Лебедева, что, применяя закон, нужно "руководствоваться правовым смыслом, а не революционной ненавистью неимущего к богатому".
Теперь, думаю, следователи будут активнее применять формальные основания. изложенные в ст. 97 УПК РФ и делать соответствующие подтасовки и фальсификации (например, розыски лиц, неосведомленных об интересе в отношении них правоохранительных органов, что очень распространено, и у следователей существуют отлаженные технологии - по этому поводу тоже неплохо бы иметь четкое разъяснение, чтобы пресечь коррупцию и "шитье" дел)
андрей | 11.06.2010 14:39
В Пензе прокуратура и суд уже договорились, как не исполнять этот закон.Например, если по делу проходит группа лиц, то по ст.159 ч.4 предпринимателю вменяют соучастие с должностным лицом - типа пособничество в злоупотреблении ст.285 и он уже под эти поправки не подпадает. Дешево и сердито.
Саша | 11.06.2010 15:03
Когда в начале марта 1919 г. секретарь Совета Народных Комиссаров РСФСР обратился к В. И. Ленину с просьбой разрешить «обойти декрет», согласно которому нельзя было принять на работу в аппарат Совета Народных Комиссаров одну сотрудницу, то В. И. Ленин ответил: «Обойти декретов нельзя: за одно такое предложение отдают под суд»
Или вот это:
«...законность не может быть калужская и казанская, а должна быть единая всероссийская и даже единая для всей федерации Советских республик...» В.И. Ленин.

Прокурор Лахтин и отдельные судьи Мосгорсуда видать прогуливали лекции, получая юридическое образование (а может быть они и не учились в юридическом ВУЗЕ), и не читали этих строк.
Несмотря на то, что у нас в стране в настоящее время другая общественно-политическая формация, принцип законности никто не отменял.
Fitulk_a | 11.06.2010 16:20
В этом смысле "прокурор Лахтин и отдельные судьи Мосгорсуда" как раз лекции усвоили: лицемерие, цинизм и личная жестокость - методы те же.
света | 11.06.2010 16:40
А мне недавно приснился сон. Вызывает гарант Морщакову и Памфилову. "А подготовьте-ка Указ о помиловании 100 человек к 12 июня - по делу ЮКОСа и ученым". Знаете, какая была преамбула:
" в виду крайней необходимости в толковых управленцах и профессионалах".
Ах, как же мы ждем, что б гарант топнул ножкой и воскликнул: "Кто я - царь, или дитя"
Marina | 12.06.2010 07:08
Sveta i vse Yvagaemue Yhastniki foruma, Segodna pohemy to vspomnila pro Сутягинa Игорa Вячеславовичa:
Кандидат исторических наук. Buvshii Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической полиитики Отдела военно-политических исследований Института США и Канады Российской Академии наук (ИСКРАН).
Один из немногих гражданских специалистов, занимающихся вопросами разоружения и контроля за вооружениями. Автор многочисленных публикаций на эту тему. Его научные работы хорошо известны как в России, так и за рубежом.
C октября 1999 года заключённый сперва Калужского следственного изолятора, затем, с июня 2002 года по сентябрь 2004 года – следственного изолятора Лефортово, а сейчас – заключённый колонии строго режима, обвинёный в преступлении, предусмотренном статьёй 275 Уголовного Кодекса Российской Федерации (государственная измена).

С апреля 2004 года Международной общественной правозащитной организацией «Amnesty International» объявлен узником совести.
Mogete sebe predstavit helovek sidit za takoe ge bredovoe obvinenie okolo 11 let.
30.04.2010
Архангельский областной суд отклонил касационную жалобу на решение Холмогорского районного суда от 1 марта 2010 года. В условно-досрочном освобождении Игоря Сутягина опять отказано.
Ny i kak mogno verit v Vash " Samui gymannui syd v Mire" ?
Y mena lihno nikix illyzii po povody reshenia Xam syda v otnosheniii MBX i PPL net ....
Izvenite za takie Ne samue veselue strohki
Александров | 11.06.2010 17:00
Я думаю что адвокатам сейчас нужно строго следовать логике новообразований нового закона инициируемого Президентом.То что сделала Верховная судебная власть очень хорошо!Нужно как говориться быть в теме,на плаву!
Хаджи | 11.06.2010 17:33
да ни в чём не должен каятся Михаил Борисович,не прав Медведев,и просит помИлования он не будет и не должен просит,просят помилования или каются о содеянном преступники,а преступление Михаил Борисовича в том что у него было противоположное мнение чем у тех кто во власти,более демократическое,а чиновникам демократия не нужна и не была нужна никогда,демократию они использовали чтоб обокрасть народ,вот и вся их демократия
xodganasreddin1 | 13.06.2010 14:15
Верхние руководители, пыжась, стараются занять высокие места даже в процессе Ходорковского. На самом же деле высокие места прогибаются и тонут, их владельцы становятся смешными, а рейтинг падает. Даже дистанцируясь не удается сохранить статус-кво. Мудрость простая: не надо топить людей, которые выше вас ростом и умом. Сложно понять?
Хаджи | 11.06.2010 17:38
судьи не их(прокуроров) боятся,а тех кто за ними стоят не хотят лишится своей зажиточной жизни им такие деньги платят,это известно,и такой судья не будет следовать букве закона
Саяна | 11.06.2010 18:02
ПРАВОСУДИЕ срочно нуждается в РЕФОРМЕ.

Необходимо вывести за рамки провосудия - КАРАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗОВАННЫЕ сообщества, т.е.прокурорских следователей.

Целью КАРАТЕЛЬНЫХ органов является лишить свободы обвиняемого,а для этого им надо "пришить фальшивое обвинение и запутать дела ВБРАСЫВАНИЕМ фальшивок".
УНИЗИТЬ ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО СВИДЕТЕЛЕЙ!

Увы!Это обнаружилось в "деле Ходорковского и Лебедева"! Значит это СИСТЕМНОЕ нарушение и подлежит срочной РЕФОРМЕ и ЗАМЕНЕ ФАЛЬСИФИКАТОРОВ дел,
РАССМАТРИВАЮЩИХ СУДЕЙ и УТВЕРЖДАЮЩИХ приговоры в НАДЗОРНЫХ инстанциях.

ПРАВОСУДИЯ в РОССИИ НЕТ! - Должно быть по КОНСТИТУЦИИ!
Александр | 11.06.2010 20:21
прокуратуру нужно вообще низвести до уровня адвокатуры...
а то возомнили себя богами
bui | 11.06.2010 22:41
Комментарий: прокуратуру нужно вообще низвести до уровня адвокатуры...
И запретить проносить ноутбуки.
®KROSS® | 12.06.2010 00:35
Суда нет это судилище
Перед адвокатами извиняюсь был не прав бороться вижу низкий им поклон ,но ангажированность процесса убивает своей предсказуемостью .
Испытываю глубокое уважение к Михаилу и Платону .
Честь вам и хвала уважаемые Граждане России . Упорства и несгибаемой воли, смотря на вас понимаешь что в России есть действительно сильные люди и духом крепки и умом сильны !
Firuza | 12.06.2010 02:37
kak ctidno za russiy , gde ynijayut, topyat luchshie umi rossii. i chto borotsia na camom dele ne s kem.tolko takie kak kchodorkovski doljni bith u vlasti i vozglavlath russia. kanada.
Олег Дамаскин | 12.06.2010 05:22
Хотелось бы услышать от адвокатов, в связи с разъяснениями Верховного Суда будут ли они вновь подавать ходатайство об освобождении Ходорковского и Лебедева из под ареста?
xodganasreddin1 | 12.06.2010 08:07
Чиновниче-судебный произвол в действии.

Тверской суд Москвы (судья Сальникова) постановил, что обжалование в суде действий должностных лиц, находящихся в подчинении президента РФ Дмитрия Медведева, означает вмешательство в его конституционно-правовую деятельность и является недопустимым.
Более года назад судья Дятлова из того же Тверского суда ответила почти теми же словами адвокатам Платона Лебедева, пытавшимся обжаловать бездействие Администрации президента.
А истина где?

Статья 46 Конституции гласит, что действия любого должностного лица могут быть обжалованы в суде
Чего не сотворишь именем президента.
Обжалование действий приравняли к неприкосновенности! Служат лицам, а не Закону!
Шабашкины вкрив и впрям толкуют законы.(См. Пушкин, Дубровский)
И где и у кого учились эти Сальниквы и Дятловы. Не у Лахтина ли? Дурной пример.
xodganasreddin1 | 12.06.2010 08:19
Не для печати. А может быть и для печати.

Во дела! Наделили служащих администрации неприкосновенностью.

Если моего ишака назначат большим начальником (Очарованным Принцем, например), то очень многие
чиновники выстроятся в очередь, что бы поцеловать его, как рекомендуется в "Возмутителе спокойствия" прямо под хвост. Читайте
http://lenta.ru/news/2010/06/12/immune/
Alexander DS | 12.06.2010 14:38
То, что происходит сегодня в стране только доказывает импотенцию нынешней власти! А хамовнический суд - визитная карточка российского "правсудья"!
Ирина | 12.06.2010 14:44
Добрый день всем. Можно сегодня не совсем по теме?
Life News 10.06.2010 г. «Путин в Париже показал, на что способна Россия «
«…подиум, окруженный щестнадцатью гигантскими матрешками, производил практически психоделическое впечатление: гигантские фигуры… Но не площадь Зураба Церетели интересовала Владимира Путина и Франсуа Фийона в "Гран Пале". Премьеров волновали достижения материального характера – промышленные, военные, научные, в общем, все то, что может принести конкретную экономическую пользу и России, и Франции.
АвтоВАЗ, на стенде которого красовались "Лада" и "Нива", а также коробка передач компании "Рено", которая должна послужить во благо отечественного автопрома, настоящий КамАЗ – на стенде, посвященном победе в ралли Париж - Дакар в 2009 году, Роскосмос, Росатом, Ростехнологии, яркий вертолет Камов, "Газпром", на стенде которого его глава Алексей Миллер с гордостью рассказал о "Северном" и "Южном" потоках, а также о "Сахалине-2": все это демонстрировало другую сторону России, не лубочную картинку, а РЕАЛЬНУЮ сИЛУ .
Дольше всего Владимир Путин с коллегой задержались у стенда особого проекта – по строительству двух небоскребов-близнецов высотой почти с Эйфелеву башню. Кто-то спросил:
- В Москве?
Оказалось, что нет: российская компания "Эрмитаж" будет строить их в Париже.
- Башни высотой 232 метра - всего на метр ниже Эйфелевой, - рассказывал глава компании Эмин Искандеров. - Инвестиции составляют 2 миллиарда евро. Работа должна начаться в 2011 году, а закончиться в 2015.г.» http://www.lifenews.ru/news/27587.
Это и всё, на что способна Россия?? Построить красивую «ладу» для отечественного автопрома и небоскребы во Франции?
Ирина М.
Fitulk_a | 12.06.2010 23:05
"Многие из тех, кто строит сейчас эту страну, по моим ощущениям, сами не хотели бы в ней жить"

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/11/237189
светлана | 13.06.2010 00:35
А я например и не думаю, что судьи бояться прокуроров - они просто от них ничем не отличаются, все то же отсутствие ума, морали, нравственности, совести и чести, наличие ненависти к людям, врожденной агрессии, мании величия. Ой нет..., отличаются, точно отличаются ЦВЕТОМ. Одни синие, вторые черные, а еще у нас есть серые.... Мечта - в одном бараке сидят данилкин, лахтин, евсюков и отличаются.... ну да разве что тем, что данилкин и лахтин, в отличии от евсюкова могут рассчитывать на президентское помилование.
xodganasreddin1 | 14.06.2010 16:26
Cветлане

"До чего же мелочные люди продолжают сводить счеты с умными, скрасивыми мужиками..."

У Пушкина всё сказано

"Семейства нашего позор,
Рожденный карлой, с бородою,
Мой дивный рост от юных дней
Не мог он без досады видеть
И стал за то в душе своей
Меня, жестокий, ненавидеть."

Карлы еще не перевелись.
xodganasreddin1 | 13.06.2010 20:08
Акаев и Бакиев вряд ли даже в дурном сне могли видеть то, что сегодня происходит в Киргизии. Если бы это были мудрые люди, то они могли были бы представить, что такое возможно. Однако они были заняты распиливанием добра между своими в клане. И события, повинуясь внутренней логике, а не воле правителей, приняли именно такой оборот.
Это хороший намек и другим незадачливым правителям, которые взялись руководить страной, но думают о чем-то своем, отгораживаются бюрократическими структурами от страны, поощряют служить лицам, а не Закону.
Работать надо для людей и не поощрять рейдеров, распильщиков, петриков и т.п. субъектов.
Пора остановить процесс Ходорковсого-Лебедева, пока незримые процессы в обществе не довели до худого. Предвидеть это худое не всем дано.
Доктор Акаев и господин Бакиев пусть еще скажут господу спасибо, что удалось убежать.
У нас такого быть не может, скажут досужие умы. Конечно, такого нет. А вот какое ДА?
Петр | 13.06.2010 20:24
В Киргизии уже гуманитарная катастрофа.
75 тыс. беженцев. И это за 3 дня.
События носили непредсказуемый характер.
А это пост-советское пространство, мины на котором были заложены и ждали своего часа. И хоть один из нынешних лидеров, под которыми люди, институты, силы - может сказать, что его подготовка, политические взгляды, работы - хоть что-то, были полезны для хотя бы смягчения удара? Что-же, готовьте гуманитарную помощь.
У себя то, начните соображать.
Заканчивайте процесс Ходорковского-Лебедева. Пора делом заняться, а не сводить личные счеты.
Люди смеются над спектаклем, где режиссеры такие тупые.
светлана | 14.06.2010 16:19
До чего же мелочные люди продолжают сводить счеты с умными, скрасивыми мужиками. Зависть это страшная сила. Законом во всей этой бредятине даже не пахнет.
Fitulk_a | 15.06.2010 00:54
Директор ФСБ - Михаил Ходорковский
Министр Финансов - Платон Лебедев.

http://mnalex2002.livejournal.com/122778.html
Ирина | 16.06.2010 21:04
Fitulk_a
Я не согласна с таким составом.
На пять ступенек вверх идет Михаил Борисович, уходит совсем тот, кто там написан Председатель Государственной Думы. Про остальных ничего определенного у меня нет. Кроме последнего, который будет как Л. И. Брежнев, править вечно?!
Ирина М.
ЮРН | 15.06.2010 14:09
Совершенно не понимаю: защита просит затребовать официальные и полные данные о добыче, переработке и сбыте нефти - совершенно тривиальное, абсолютно естественное и необходимое действие при изучении вопроса о ее хищении. На взгляд представителя естественных наук, это должно было быть сделано уже на стадии подготовки обвинения,но лучше поздно, чем никогда. А в ответ - отказ, поскольку судья не находит для этого законных оснований!? Что, действительно существует юридическая (пусть и не добросовестная) казуистическая отговорка, или этот бред (на мой взгляд) может быть как-то опровергнут и, желательно, очень жестко наказан, чтобы другим судьям неповадно было?
Dimitrij71 | 16.06.2010 15:30
Государство в котором нет справедливости - это большая разбойничья шайка.
М. Аврелий.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru