СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2010
     12
34689
111516
2223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.05.2010 г.

«Новое дело против Ходорковского было инициировано с единственной целью – помешать его освобождению»

6 мая 2010 года Каринна Москаленко, глава Центра содействия международной защите и адвокат Михаила Ходорковского, выступила в Конгрессе США перед Комиссией Тома Лантоса по правам человека.

В своем выступлении она рассказала об ухудшении в России ситуации с правами человека, что «не может не тревожить, особенно принимая во внимание обещания президента Дмитрий Медведева преодолеть «правовой нигилизм», побороть коррупцию, гарантировать соблюдение верховенства права и независимость судебной системы». По словам Каринны Москаленко, сегодня российской судебной системе, к сожалению, присуща такая черта как отсутствие беспристрастности, она используется в качестве политического инструмента, а человеческие и гражданские права не уважаются. В своем выступлении она в качестве примеров из практики коснулась дел, которые рассматривались в Европейском суде по правам человека. Говоря о деле Михаила Ходорковского, Каринна Москаленко заявила, что «пожалуй, именно дело Михаила Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева больше всего беспокоит Кремль, потому что оно является наглядным примером грубейших нарушений процессуальных норм и прав человека, незаконной конфискации имущества и циничной манипуляции судебными органами в интересах отдельных российских чиновников». Как заявила Каринна Москаленко, «в деле Ходорковского уже около семи лет наблюдается систематичное злоупотребление государственной властью, продолжающееся и по сей день», что признается многими зарубежными судами, а также международными и правозащитными организациями.

«Мое твердое убеждение состоит в том, что новое дело против Ходорковского было инициировано с единственной целью – помешать его освобождению. Нет никакого юридического основания для нового судебного разбирательства, которое началось более года назад», - подчеркнула Каринна Москаленко.

Адвокат напомнила, что в июле 2009 года, президент США Барак Обама подверг критике дело Ходорковского, посчитав «странным», что новые обвинения «выглядят как иначе оформленные старые обвинения». «Мы полностью согласны: это действительно двукратное привлечение к уголовной ответственности и явное злоупотребление властью со стороны государства», - отметила защитник Михаила Ходорковского.

По словам Том Лантоса, «Ходорковский первый в России сделал структуру компании прозрачной и добился ее соответствия международным стандартам. Но президент Путин увидел в нем соперника, поэтому в настоящее время Ходорковский находится за решеткой», - цитировала в своем выступлении конгрессмена Каринна Москаленко.

В своей речи Каринна Москаленко поблагодарила председателя Комиссии Джеймса Макговерна за внесение в Палату Представителей в июне 2009 года Резолюции 588, в которой говорилось, что процесс против Ходорковского является «примером политически мотивированного и избирательного преследования».

«Мы намерены вызвать в суд свидетелей для дачи показаний в защиту Ходорковского и Лебедева. Однако наших свидетелей суд не услышит, поскольку некоторые из них, в том числе граждане иностранных государств опасаются за свою жизнь и свободу», - сказала Каринна Москаленко.

В заключение выступления Каринна Москаленко выразила благодарность членам Комиссии за организацию слушаний, которые являются прекрасной возможностью для повышения степени информированности тех представителей общественности, кто наиболее уязвим и больше всех страдает от безнаказанных действий властей.




Комментарии
Хаджи | 11.05.2010 17:24
кто то сомневаеться что это так, помоему в этом не сомневается, один знакомый мне сказал как его посадили что вряд ли его выпустят, а я спорил что максимум через 8-лет его выпустят максимум и всё его вернут они ему, очень надеюсь что по истечению первого срока его выпустят, 17-го октября помоему, и всё что забрали у него они вернут ему с процентами,и конечно не из бюджета было бы очень хорошо если бы те кто это сделал и кто обогатился на этом они лично заплатили за всё,М.Б.Х их наверно знает поимённо,но мы тоже можем догадываться кто они,догдки и докозательства две разные вещи,но вряд ли такое будет конечно заплатят они,но за счёт народа,из бюджета скорее всего
Хаджи | 11.05.2010 17:56
уважаемая Татьяна суды исторические раскалывают общество лучше юридические суды, а потом пусть историки и юристы потом расуждают правильно или нет, все думают что именно они замутили это дело, хотя думать и доказать это две разные вещи
наталья константиновна | 11.05.2010 19:18
Уголовное преследование Ходорковского, Лебедева и многих других сотрудников "ЮКОСа" - только одно из множества дел, когда с помощью прокуратуры, милиции и судов власть расправляется с неугодными ей бизнесменами или попросту крадёт чужую собственность. Так же произошло и с моим сыном и его девушкой. Правда без политики и в провинциальном масштабе. Просто отняли собственность. А чтобы не смели сопротивляться - упрятали в тюрьму. Сломали жизнь двум очень молодым и только начинающим жить людям. И никто никогда в этой стране за это не ответит. http://index.org.ru/turma/ic/2004/17/790-4.htm
cerubina | 12.05.2010 03:27
Обращение блистательного адвоката Каринны Москаленко через Конгресс США к международной общественности по теме российского извращенного правосудия в самом громком "деле" Ходорковского и Лебедева должно помочь в неравной схватке аморальной власти со знаменитыми интеллектуалами - Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым,преследуемыми членами путинского бункера за интеллектуальное и нравственное превосходство.
Alexander DS | 12.05.2010 09:42
Это не правовой нигилизм - это чистой воды издевательство над нацией.
Андрей Николаевич | 12.05.2010 12:39
Нашел определение криминально-полицейского государства: "Криминально-полицейское государство,это государство, в рамках которого, живущая на коррупционную ренту бюрократия подавляет любое недовольство с помощью полицейских мер". Просто наш случай!
Гончарова | 12.05.2010 14:51
Я очень надеюсь, что это поможет!
Ирина | 12.05.2010 22:15
«…грубейших нарушений процессуальных норм и прав человека, незаконной конфискации имущества и циничной манипуляции судебными органами в интересах отдельных российских чиновников»( Каринна Москаленко).
Я, к сожалению, не помню как Вас по отчеству. Карина, хотела Вас спросить вот о чём. Получается, как в том кино «… заграница нам поможет». Может пусть нам зарубежные партнеры помогут отредактировать УПК РФ, ГК РФ, НК РФ – часть вторая, можно и первую. Если не захотят редактировать- может, возьмут к себе на стажировку соответствующих представителей судебной инстанции, юридической, налоговой с тем, что бы наконец то нам, русским людям стало понятнее читать вышеперечисленные СВОДЫ ЗАКОНОВ. А представителям выше перечисленных инстанций СТАЛО ЛЕГЧЕ ПРИНИМАТЬ К ИСПОЛНЕНИЮ ТО, ЧТО В ЭТИХ СВОДАХ ЗАКОНОВ НАПИСАНО. Карина, уверяю Вас, что тогда работы у Вас может, конечно, и поубавится, зато появится свободное время для приятного времяпрепровождения. С большим уважением, Ирина М.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru