СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2010
16
14
182021
222328
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.02.2010 г.

Санаторий ЮКОСа ушел за 10 копеек

Адвокат Константин Ривкин комментирует выгодную покупку «Роснефти».

Читатели сайта попросили дать разъяснения по поводу вопросов, задававшихся Платоном Лебедевым в пятницу 29 января свидетелю обвинения Голубовичу относительно санатория “Русь”. Этот санаторий ранее не фигурировал в материалах, представлявшихся прокурорами на процессе, и поэтому возник вопрос, какое отношение он имеет к сути предъявленных Ходорковскому и Лебедеву обвинений. Ситуацию комментирует адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин:

Для начала давайте поинтересуемся, что такое санаторий “Русь”? На одном из сегодняшних сайтов можно без труда найти такую информацию: “"Санаторий" Русь" Управления делами Президента РФ - один из элитных санаториев Сочи. Находится в самом центре Сочи, на берегу Черного моря. Вечнозеленый субтропический парк укрывает территорию санатория от городского шума и суеты. Дворцовая архитектура создает особую атмосферу изысканности. Располагающая обстановка комфортабельных номеров, высокое качество сервиса произведут яркое незабываемое впечатление.” (http://www.olimp-yug.ru/rus). Там же можно полюбоваться фотографией здания санатория дворцового типа. А заодно я предложил бы читателям обратить особое внимание на указанную в приведенной цитате нынешнюю принадлежность данного санаторного комплекса, что, возможно, существенно поможет разобраться в сути заданного вопроса.

Наверное, нет ничего удивительного в том, что крупная нефтяная компания, каковой являлось ОАО “НК”ЮКОС”, проявила интерес к санаторию “Русь”, и поэтому в апреле 2000 года докупило 69,54% акций ЗАО «Русь» за 300.000 долларов США, доведя свой пакет до 79,55%. Следы этой сделки в материалах дела имеются – например протокол совещания руководства компании в т. 38 л.д. 34. Непосредственное участие в покупке акций принимал А.Д. Голубович, длительное время отвечавший в ОАО «НК «ЮКОС» за различные инвестиционные проекты. Именно поэтому к нему были адресованы вопросы П.Л.Лебедева.

Приведем по аудиозаписи данный фрагмент судебного заседания, начавшийся с предъявления свидетелю вышеуказанного протокола:

Лебедев: Здесь вот в пункте третьем самые последние два предложения. Там написано «представить «Русским инвесторам» кредит в 300 000 долларов по «Союзстекломашу» и 300 000 долларов для покупки акций ЗАО «Русь». Напомню, это август 1999 года.

Свидетель Голубович: Угу.

Лебедев: Скажите, пожалуйста, известно ли вам, для кого «Русские инвесторы» покупали ЗАО «Русь»? И что вы можете по данному поводу сказать?

Свидетель Голубович: ЗАО «Русь»? Боюсь ошибиться, потому что вот то… точной информации у меня нету сейчас, но, скорее всего, мы покупали для «ЮКОСа».

Лебедев: Угу.

Свидетель Голубович: Хотя возможно, что сначала она принадлежала какой-то другой компании. Ну, в общем, в конечном счете для «ЮКОСа».

Лебедев: Понятно.

Свидетель Голубович: Это курортный, так сказать, отель в Сочи...

Лебедев: А, Алексей Дмитриевич, поясните, пожалуйста, чуть поподробнее, если вы что-то можете на эту тему пояснить, что это такое, ЗАО «Русь»? Что это из себя представляет?

Ходорковский: И для чего оно покупалось?

Свидетель Голубович: Видимо, по крайней мере, в моем понимании, лучший санаторий в регионе Сочи покупался потому, что была возможность купить его за очень невысокую цену… В общем, как-то мы сумели сформировать контрольный пакет этой «Руси», и туда, в общем-то, с какого-то момента – по-моему, даже я еще в «ЮКОСе» работал – отправлялись довольно большое количество сотрудников на отдых вроде бы.

Лебедев: Чьих сотрудников?

Свидетель Голубович: «ЮКОСа». Ну, может быть, и других организаций, потому что это очень большой санаторий у Черного моря.
…Лебедев. Понятно. А, Алексей Дмитриевич, извините, скажите, пожалуйста, что вам известно, если вам известно, а почему этот комплекс был за 10 копеек продан «Роснефти»?

Ходорковский: И не абстрактно, а конкретно за 10 копеек.

Лебедев: Конкретно причем за 10 копеек. Вам что-нибудь известно?

Прокурор Лахтин: Это какое отношение имеет к обвинению, Ваша Честь? Пусть Лебедев объяснит тогда…

Лебедев: Объясню.

Прокурор Лахтин: Или он пусть объяснит, какое отношение и к какой части обвинения…

Прокурор Ибрагимова: Какое свидетель имеет отношение?

Лебедев: Ваша Честь, Ваша Честь, я объясню, о чем идет речь.

Прокурор Лахтин: И какое отношение свидетель к этому имеет?

Лебедев: Он уже подтвердил, какое он отношение имеет. Речь идет об имуществе компании «ЮКОС».

СУДЬЯ: Понятен вопрос?

Свидетель Голубович: Понятен, но я не могу пояснить, потому что я этот санаторий… имел отношение к его покупке, но это было, видимо, несколько раньше, чем описываемые вами события.

Лебедев: Ну, речь идет о, если вам известно, – почему я вас спрашиваю, Алексей Дмитриевич, – почему его за 10 копеек продали «Роснефти» в 2007 году...

Свидетель Голубович: Не знаю.

Лебедев: Не знаете.

Свидетель Голубович: Я даже не знаю, что его продали «Роснефти», вот, правда, не знаю.

Лебедев: А, тогда вот какой вопрос, Алексей Дмитриевич. А как распродавалось имущество «ЮКОСа», скажем так, в 2006-2007 году, вам что-либо известно? Вы знакомились с ситуацией…

Прокурор Лахтин: Ваша Честь, снимите этот вопрос, это уже за пределами обвинения. Потому что подсудимые тянут время с какой-то определенной целью.

Лебедев: Это по имуществу, принадлежащему «ЮКОСу», Алексей Дмитриевич.

СУДЬЯ: Вопрос снимается.

Прокурор Лахтин: Вероятно, у подсудимых больше и их защитников нет вопросов, поэтому я …ходатайствую о прекращении допроса свидетеля.

Ходорковский: Ваша Честь!

Прокурор Лахтин: Сколько можно? Уже 15 часов его допрашиваем.

Ходорковский: Ваша Честь, согласно любимой господином Лахтиным 73 статье уважаемым прокурорам предписано не только изобличить преступников, но и, по возможности, восполнить потерпевшим ущерб. А для этого, естественно, надо бы определить, куда делось то имущество, которое, как показал свидетель, было куплено, в том числе, за счет доходов «ЮКОСа», которые также, как показал свидетель, получены за счет реализации, по мнению стороны обвинения, похищенной нефти. Вот мы в рамках 73 статьи и пытаемся выяснить, куда же делось это имущество.

А теперь ознакомим читателей с результатами небольшого адвокатского расследования, которое было связано с изучением архивных документов о принудительном банкротстве ОАО “НК”ЮКОС”. И получим ответ на вопрос, который поставил М.Б.Ходорковский – куда же девалось имущество ЮКОСа?

Установлено, что к моменту государственной атаки, которая в один из дней судебного процесса в Хамовническом суде была охарактеризована как грабеж ЮКОСа, доля этой нефтяной компании составляла 90,075% акций ЗАО “Русь” (санаторий).

8 августа 2007 года состоялся аукцион по продаже имущества ОАО «НК «ЮКОС», включенного в лот №18, где среди прочего находился пакет обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО “Русь” – 39.634 штук или 90% акционерного капитала, при этом номинальная стоимость 1 акции равнялась 3.500 рублей. Соответственно, весь пакет по номиналу был равен 138 миллионов 719 тысяч рублей.

Участниками аукциона были ООО «Бенефит» и ОАО «Нефтяная компания «Роснефть». В ходе аукциона был сделан один шаг. Победителем была объявлена ОАО «Нефтяная компания «Роснефть». Начальная цена аукциона увеличилась на 0,48%. Торги продолжались 7 (семь) минут с 11.05 до 11.12 (источники: «Российская газета» № 145 (4408) от 07.07.2007, «Бюллетень оперативной информации «Московские Торги» № 55/2007/149 от 07.07.2007 (часть 3); том 1904 архивного дела № А40-11836/06-88-35 «Б», л.д. 1-133).

По результатам скоротечного аукциона 13 августа 2007 между ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» и конкурсным управляющим ОАО “НК”ЮКОС” Э.Ребгуном был подписан договор КУ/КП/18/0001107/2683Д. (см.ссылку).

В соответствии с данным договором (пункт 2.4) стороны определили цену пакета акций ЗАО «Русь» в размере 0,10 руб, то есть 10 копеек!!! (источник: том 1901 архивного дела № А40-11836/06-88-35 «Б», л.д. 1-7).

Не знаю, как охарактеризуют данные факты распродажи имущества ЮКОСа читатели сайта (а они, кстати не единичны), но мне кажется, что описанная ситуация выглядит исключительно цинично, если её сравнивать с выдвинутыми против Ходорковского и Лебедева обвинениями в хищениях путем неэквивалентного (!) по мнению прокуроров обмена акций, и использования не устраивающей гособвинителей цены, уплаченной дочерним предприятиям ОАО “НК”ЮКОС” за добываемую нефть.
Именно к этому обстоятельству наши подзащитные пытались привлечь внимание суда, подняв тему санатория “Русь” при допросе свидетеля обвинения А.Голубовича.




Комментарии
Тамара | 01.02.2010 14:23
Остап Бендер и все дети лейтенанта Шмидта отдыхают. Вот, одна тысяча первый способ честного отнятия денег.
Tanya | 01.02.2010 15:38
Наглость властей беспредельна. Вот где демонстрация эквивалентности обмена! У нас тут некоторые посетители сайта с пеной у рта отстаивали необходимость соблюдения эквивалентности обмена, приводя в качестве примера продажу квартиры ниже ее стоимости. А что, слабо купить дворец на 10 копеек?
Natali | 01.02.2010 15:59
Цинизму властей нет предела. По разным источникам в этом санатории ежегодно отдыхали и поправляли здоровье 6-8 тысяч нефтяников.

И ещё о социальных программах ЮКОСа:

28 февраля 2001г.
Источник: газета "Труд"

Эффект социальных программ
Главный приз уезжает в ЮКОС
Наша редакция и Российский союз промышленников и предпринимателей подвели итоги совместного конкурса "На лучшие социальные условия в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях". На празднике, посвященном 80-летию газеты "Труд", их огласил первый заместитель президента РСПП Виктор Домбровский.
Первое место, а значит, и приз - полноприводный микроавтобус "Люкс" Ульяновского автомобильного завода - завоевала НК ЮКОС. На предприятиях второй по величине российской нефтяной компании работают более 90 тысяч человек. Нам было приятно узнать, что эта частная структура решает поистине государственные задачи не только в производстве (планы строительства магистрального нефтепровода из Сибири в Китай, освоение с нуля уникального нефтяного месторождения в Эвенкии), но и берется за крупные социальные проекты.

Много внимания уделяется организации отдыха и лечения работников и членов их семей. В прошлом году в сочинском корпоративном санатории "Русь", санаториях-профилакториях "Нефтяник" (Самара) и "Дубрава" (Новокуйбышевск) поправляли здоровье свыше восьми тысяч человек. Дети отдыхали в оздоровительных лагерях в городах Жигулевск и Отрадный. Все основные затраты на организацию отдыха компания взяла на себя.
http://www.nefte.ru/company/rus/yukos16.htm
bui | 01.02.2010 23:21
Еще одно свидетельство в пользу защиты. Интересно, а кто сейчас отдыхает в санатории "Русь"?
bui | 01.02.2010 16:56
Воры во власти. Прикрываясь мандатом народного доверия творят беспредел. Утверждают, что народу возвращают, на деле воруют заработанное. Господа избиратели пора делать выводы, а то так и будем до конца жизни в холщевой рубахе барину кланяться.
lada | 01.02.2010 16:59
Мне стыдно, что я не поверила ВВП, что деньги от распродажи ЮКОСа были вложены государством в развитие ЖКХ. Простите меня ВВ, пожалуйста. Теперь я верю вам, что по крайней мере данные 10 копеек государство точно вложило в развитие ЖКХ и я также верю, что и денежные средства от других лотов тоже пошли в развитие ЖКХ, правда хотелось бы узнать какая общая стоимость всех лотов была при распродажи ЮКОСа.Если судить по результатам развития ЖКХ, то наверное, не более чем 1 млн. рублей.
Позор, хоть бы для приличия 10% от стоимости заплатили. Ну почему они так любят халяву, почему?
SergeSV | 01.02.2010 17:02
За 10 коп. был продан не санаторий, а одна акция. При общем кол-ве акций 36 тыс. (с хвостиком) имеем больше 3600 руб. - US$120 - куча денег. Карманов не хватит рассовать
Наталия Лихачёва | 01.02.2010 21:54
В соответствии с данным договором (пункт 2.4) стороны определили цену ПАКЕТА акций ЗАО «Русь» в размере 0,10 руб, то есть 10 копеек!!! (источник: том 1901 архивного дела № А40-11836/06-88-35 «Б», л.д. 1-7).
molt | 01.02.2010 17:11
Может быть у санатория были большие долги?
bui | 01.02.2010 23:25
Не исключено. Как задним числом у нас долги начисляют мы все прекрасно знаем.
Вячеслав | 01.02.2010 19:17
Имеет ли смысл комментировать откровенный грабеж. В нормальном государстве таких грабителей судят, с обязательством вернуть награбленное законным владельцам. В путинской системе, где судят не грабителей, а ограбленных, народ может только линчевать грабителей и путин всеми силами способствует рождению волны разрушительного народного гнева.
Rise_man | 01.02.2010 20:38
Я в шоке!!!!!!!
Fitulk_a | 01.02.2010 20:59
Помним-помним слеты молодых специалистов в "этой Руси", деловые игры, даже видео сохранилось:))))))
Ирена | 01.02.2010 20:59
Да... Столько нарушений, а в договоре столько существенных ошибок. Интересно, а ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" оплатила сумму по договору в сумме 18576680829,28 в установленные сроки и куда пошли эти деньги?
Желаю Вам здоровья, терпения и успеха.
нина | 02.02.2010 02:00
Тогда получается, что ВВП не владеет достоверной ситуацией?
А если владеет...
Лучшая защита- это нападение? И это первые люди нашей страны? УЖАС! Я в ШОКЕ!
Вадим | 02.02.2010 10:57
Доброго дня!
Существующая власть очень хорошо умеет отмимать и делить, но не способна умножать и созидать)
Всем удачи
maxim_ | 02.02.2010 13:35
Все тайное обязательно становится явным.
Воры у власти за все ответят ещё!
Елена | 02.02.2010 22:31
В. Геращенко: "Вы знаете, три года проработав в «Юкосе», я ж все это безобразие увидел, которое творилось с компанией. Не в компании, а с компанией. За это вешать надо. Как все это делалось! Хотя, если была необходимость из компании сделать госсобственность, можно было делать это другим способом – культурным". (http://slon.ru/articles/249277/). Наверное, культурные люди сделали бы культурным способом, а эти - таким способом, что их надо вешать.
Матвеев Павел Станиславович | 03.02.2010 15:11
- А есть ещё какие-нибудь санатории за 10 копеек?
Я бы взял два...
Rise_man | 03.02.2010 15:25
Матвееву Павлу Станиславовичу ) не та у Вас Фамилия, чтобы санатории по 10 копеек покупать ).

А если серьезно, Павел, что и правда рискнули бы получением солидных издержек на суды? Ведь если очень дорогая весчь куплена по смешной цене, то обладатель весчи за просто подаст в суд с претензией.
Вячеслав | 03.02.2010 16:16
Rise_man,
Думаю, что Павел Станиславович Матвеев, будучи нормальным человеком (это сразу видно), а не лахтино-путиноидом, от такой сделки бегом бы побежал.
Тамара | 03.02.2010 17:06
Автору: Матвеев Павел Станиславович
"Я бы взял два..."
Их же ещё и содержать надо. А для этого надо быть председателем внешэкономбанка.
нина | 04.02.2010 00:55
Может БОГ даст и все фигуранты разгрома ЮКОСа + лахтиноиды (которые способствовали этому)- будут на скамье подсудимых. И будут наказаны по ЗАКОНУ. "Вор должен сидеть в тюрьме!" Вот к кому относится 100%-ое высказывание Жиглова.
Александр | 04.02.2010 12:01
Такая криминальная сделка, будучи выявленной в любой другой действительно демократической стране, вызвала бы всеобщий отрицательный резонанс в обществе. Свободное демократичное общество, по сути своей, предполагает защиту своих граждан от подобного воровства кем бы то ни было (включая сильных мира сего). СМИ соревновались бы между собой в разоблачениях. Досталось бы всем, замешанным в такой афёре. Возмущению не было бы конца. Страну захлестнули бы громкие отставки и предъявления обвинений. Виновные были бы справедливо осуждены, и ущерб был бы возмещён.
В нашей "Великой стране" всё происходит с точностью наоборот.
СМИ молчат. Гражданское общество молчит. За исключением маленькой горстки интересующихся делом МХ и ПЛ, всем всё равно - будут осуждены невиновные или нет.
Народ, который не хочет себя защищать от произвола власти, не заслуживает даже жалости, как это не прискорбно осознавать.
Во всей этой грязной истории действительно жалко только Ходорковского и Лебедева. Обидно за них, что в своей стране они «менее» популярны, чем за рубежом. Они практически (в силу обстоятельств) в одиночку борются с системой, пытаясь через свои выступления в суде показать всю пагубность авторитарного режима, а гражданское общество глухо и немо, и, как овцы на заклание, идёт к телевизору и слушает очередные обещания лучшей жизни «Великого» Путина.
Natali | 04.02.2010 12:49
Домик у моря

Если чиновнику понравилась ваша собственность, он не остановится ни перед чем. Пенсионерка из Новороссийска, чей участок приглянулся семье федерального судьи, объявлена в розыск

Идти под арест бабушке было нельзя: она инвалид второй группы, диабетик и при неправильном питании может умереть. А правильного за решеткой ей никто не гарантировал. Поэтому Валентина Михайловна спряталась у знакомых, и тогда следователь Геленджикской прокуратуры Дмитрий Дремлюга объявил узницу концлагерей в розыск. Заодно уголовное дело возбудили на ее сына и подготовили соответствующие документы на дочь. Поскольку Алексей — адвокат, согласие на возбуждение дела в отношении него должен был дать суд. И судья Андрей Литвинов согласие дал, причем в отсутствие самого Алексея. На обжалование решения дается 10 дней, но прокуратура возбудила уголовное дело сразу же. Алексею вменяли клевету, которую он якобы допустил, объясняя милиционерам, кто такой судья Пыленко. Решение суда Сазонов обжаловал и добился его отмены, то есть основание для возбуждения уголовного дела исчезло. Но вместо прекращения дела прокуратура объявила Алексея в розыск, обклеив весь город его фотографиями.
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/011/00.html
_________
А судьи кто?
Rise_man | 04.02.2010 13:22
Natali

то о чем когда то говорил Михаил Борисович. На местах (в регионах, в небольших городах и населенных пунктах) начнется тиражирование "беспредела"... .
смешанные чувства испытываешь когда слышишь подобные новости "досада, обида, разочарование... ведь все таки я хочу гордиться своей страной..."
Лемберский Максим | 11.02.2010 12:11
Интересно, а вот этот самый конкрусный управляющий, подписавший такой договор, Ребгун, он что не несет ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность за такую распродажу? Оспорить эту сделку в суде разве нельзя?
И ещё интересно, есть у этого Ребгуна коллеги, входит он в какое-нибудь профессиональное сообщество? Ему руку после такого договора кто-нибудь подаёт?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru