СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 56
1920
222427
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.09.2009 г.

Невиновность уже доказана

ИТОГИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ОБВИНЕНИЯ

Заявление защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

18 сентября государственное обвинение по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявило об окончании предоставления письменных доказательств. Основным итогом этого этапа процесса является тот факт, что суду не было представлено никаких документальных свидетельств, подтверждающих обвинение. Более того, представленными материалами это обвинение полностью опровергнуто.

В силу специфики инкриминируемых нашим подзащитным обвинений в совершении экономических преступлений, документальные доказательства имеют приоритетное значение. По подобным делам картина преступления, если оно имело место, должна быть ясна уже после этой стадии судебного процесса. В нашем деле итогом оглашения государственными обвинителями письменных доказательств является окончательная и безоговорочная уверенность в невиновности наших подзащитных у всех, кто нашел в себе силы следить за чтением прокуроров на протяжении более чем четырех с половиной месяцев. Это еще раз подтверждает надуманный, политический и коррупционный, характер преследования Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которое длится уже более шести лет.

За время, потраченное якобы для исследования письменных доказательств обвинения, прокурорами было зачитано или пересказано очень большое количество документов. Как уже отмечено, среди них не было ни одного, который хоть как-то указывал бы на пропажу или недостачу у кого-либо из так называемых потерпевших 350 миллионов тонн нефти, хищение которых инкриминируется Ходорковскому и Лебедеву. Зато многие из документов прямо подтверждают простые и очевидные факты, не оставляющие камня на камне от безумного обвинения:

  • вся добытая нефть отгружена в соответствии с договорами и получена потребителями, всё движение нефти полностью прослеживается документально и фактически;
  • её производители не только не понесли никакого ущерба, получив оплату, которая покрыла все затраты на производство нефти, но и работали с прибылью;
  • никто и никогда не заявлял о пропаже (тем более - о хищении) нефти, указанной в обвинении, или какой-либо её части.

Недоказанная вина равнозначна доказанной невиновности. 

И ещё она является доказательством того, что обвинение сфальсифицировано и лишено малейшего смысла. В чем все уверятся еще больше, когда слово будет предоставлено стороне защиты.

Оглашение так называемых документальных доказательств обвинения ярко продемонстрировало и то, о чём защита неустанно говорит на протяжении всего «дела ЮКОСа»: огромное количество противоречий, логических и правовых нестыковок в обвинении, подлогов и иных фальсификаций в документах, грубейших нарушений закона, допущенных при их получении.

Понимая это, но стремясь любой ценой выполнить возложенную на них задачу незаконной расправы над невиновными, прокуроры не гнушались манипуляций, а то и прямой лжи перед судом.

Суд, к большому сожалению, им в этом попустительствует.

Еще одним промежуточным итогом процесса стали массовые нарушения фундаментальных прав Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, прежде всего – права на защиту и права на свободу и личную неприкосновенность. Особо безобразной (разумеется, после самого факта незаконного привлечения к уголовной ответственности) является абсолютно незаконная практика безосновательного содержания их, и без того осуждённых к лишению свободы, под стражей в качестве обвиняемых (подсудимых), а по существу - в условиях тюремного режима, к которому никакой суд их не приговаривал. Практика, которая именно по этому делу уже была осуждена Европейским судом по правам человека.

На следующем этапе судебного процесса состоится допрос свидетелей обвинения. Сторона защиты готова к этому и надеется, что все эти свидетели действительно будут вызваны в суд и придут для дачи показаний, а не примутся «тяжело болеть», «уезжать в длительные командировки», проще говоря - прятаться. Иными словами, мы рассчитываем, что у нас будет возможность услышать в открытом суде именно показания людей под присягой, а не выборочное чтение по бумажкам их давнишних показаний, полученных в следственных кабинетах.

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева




Комментарии
Ольга Исаева | 22.09.2009 16:10
"Недоказанная вина равнозначна доказанной невиновности." - настолько очевидно, что не требует комментариев. Да ведь в этой стране судья только зарплату получает, судят инструкции из Кремля и Белого дома. Уже трудно поверить, что последний объект когда-то был символом победы демократических сил.
Tanya | 22.09.2009 17:58
Господа адвокаты! Боритесь за Михаила и Платона всеми силами, используйте все возможные аргументы! Конечно, прокуроры вкупе с судьей будут продолжать нести полную ахинею совместно с купленными свидетелями. Но все равно мы верим в вас. От вас зависит сейчас так много!
tm | 22.09.2009 19:41
В блоге ostsib
pcnariman как раз относительно итогов "ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ОБВИНЕНИЯ" пишет:
"Как так прокурор ничего не делал - он читал историю Юкоса с обвинительной интонацией".
http://ostsib.livejournal.com/37289.html?view=455849#t455849­

Лучше ничего не слышала :)))
Наталья, Ростов-на-Дону | 22.09.2009 22:52
Цитата: " Иными словами, мы рассчитываем, что у нас будет возможность услышать в открытом суде именно показания людей под присягой"

Насколько мне известно, что и под присягой свидетели так врут, что и уму непостижимо! И если заинтересованы высокие чиновники в этом вранье, то и суд внимания не обращает на это откровенное вранье. Я это видела в уголовном суде по делу Келигова в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону, где начальник ОКС ГУВД по РО и его подрядчик врали и не краснели. Причем сначала был допрошен один свидетель, потом другой начал говорить инфу, не совпадающую со словами первого свидетеля. Судья сказал "ну как же так, тот говорил одно, а вы другое". Свидетель и поправился так, чтобы его слова были похожи на слова первого свидетеля. И никто не сказал в зале суда, что оба лгут, а вот когда из зала вышли, тогда и начали обсуждать. Просто бред какой-то с этими свидетелями!
rusoprincipe | 22.09.2009 23:11
От "рук" российского "правосудия" за последние, почти 20 лет пострадало несколько миллионов наших сограждан. У них, конечно, не имелось столько "почитателей таланта" (про их "дела" знали только их
близкие...), их судьба и сейчас мало кого волнует (не волновала она в своё время и такого "борца за справедливость",как Михаил Х.), возможности рядового гражданина проивостоять "государственной" управляемой, коррупционной судебной системе равны нулю.... Ходорковский стал "ГЕРОЕМ" в силу
известных обстоятельств Жаль, что его человеческие качества, вызывающие у меня искреннее
уважение, раскрылись только сейчас. Убеждён, что он и сам это хорошо осознаёт...
Надеюсь на справедливое разрешение всей этой совершенно абсурдной и просто наглой ситуации,
т.е.- освобождение Платона Лебедева и Михаила Ходорковского.
Антонова Яна | 24.09.2009 20:51
С чего-то надо начинать, надо начинать с кого-то. В стране правосудия нет. К судебной системе люди относятся без уважения. Двадцатилетняя девочка студентка юрфака поднлилась со мной надеждой стать судьёй, потому что "это круто. Судья всем нужен. Ему все звонят и договариваются о приговорах". Она уважает судебную систему?
мамука | 23.09.2009 13:16
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ПОСЛУШАТЬ "больших" свидетелей, если конечно они будут.
Наталья, Ростов-на-Дону | 25.09.2009 00:07
Люди! Кто-нибудь мне может сказать: потерпевшие, подсудимы, защита подсудимых - все поддерживают одну идею - передачу дела на новое расследование в следственную прокуратуру, а гос.обвинение против. Суд поддерживает гос. обвинение. Что делать?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru