СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
1112
1819
25
28   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.04.2009 г.

Безумное доказывание безумного обвинения

Заявление защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

Позорный и возмутительный прокурорский фарс продолжается: прочитав в течение восьми дней безумное обвинение, в котором одна строка противоречит другой, ничто ни с чем не сходится и просто быть не может, они теперь приступили к столь же безумному «доказыванию» этого обвинения. Они собираются сплошным методом читать огромный массив разрозненных документов. Они не собираются сообщать суду и стороне защите, откуда они взяли эти документы и что именно они доказывают или опровергают. Они не собираются объяснять даже то, к какому эпизоду их обвинения эти документы якобы относятся. И всё это безобразие они, не стесняясь, называют исследованием доказательств.

Суд для прокуроров – лишь неизбежная и неприятная формальность. Михаила Ходорковского и Платона Лебедева они уже давно признали виновными во всём, что смогли придумать, и уже приговорили, о чём не стесняются говорить открыто. Стороне защиты они отвели в этом процессе роль жертвы, присутствующей на собственной казни с завязанными глазами и кляпом во рту. Так они понимают презумпцию невиновности, равноправие и состязательность сторон.

Такое поведение прокуроров одновременно и откровенно беззаконно, и понятно. Они не видят другого выхода, потому что никакими законными способами доказать это обвинение невозможно. Кроме того, они по-другому, то есть по-честному, в равном состязании, просто не умеют. А в суд они пришли с единственной целью: любой ценой протащить это обвинение в приговор. У них приказ «ни шагу назад!» и заградительный отряд за спинами, бойцы которого готовы без колебаний уничтожить «предателей» и «изменников» в своих рядах. Отсюда и демагогия, и откровенно хамское поведение представителей стороны обвинения в процессе: а что же им ещё делать, когда им в лицо говорят, что они лгут суду, фальсифицируют доказательства, откровенно попирают закон, и возразить по существу им на это нечего?!

Крайне удивляет и возмущает позиция суда, который не только допускает такое прокурорское поведение, но и поощряет его, идя на поводу у прокуроров. Суд по обыкновению безмотивно отверг предложенный защитой разумный и абсолютно законный порядок исследования доказательств, который позволил бы всем участникам процесса сразу понять суть каждого документа, его связь с обвинением и оценить его доброкачественность. Суд проигнорировал многочисленные протесты стороны защиты о недопустимости прокурорского беспредела. Суд отказал в отводе прокуроров, откровенно злоупотребляющих своими полномочиями и не стесняющихся прямого беззакония и лжи. Суд отказался вернуть прокурору дело, состоящее из бесконечных фальсификаций, и собирается «исследовать доказательства» и «вершить правосудие» в таких условиях.

Суд любезно предоставил защите возможность высказать всё, что она думает про каждое «доказательство обвинения», после того, как прокуроры прочитают все без малого двести томов дела. Мы оценили такую любезность, больше напоминающую издёвку.

Мы не собираемся играть отведённую нам в этой плохой пьесе роль статистов.

Мы будем бороться.




Комментарии
olzhina | 28.04.2009 12:16
Danilkin, Shohin, Lahtin, IBRAGIMOWA i wse kto nad nimi - eto i est Epidemija "Swinnoj Gripp"!!!! Wakzinazija ot takih nuzhna. A oni sudjbami ljudej rasporjazhajutsja. Posor!!! Ibragimowu - w "Chernij jashikv" i na DEPORT !!!
рахим | 28.04.2009 12:23
Михаил Борисович я еще раз смею утверждать что Ваша свобода в сильном Европейском профсоюзе. Зря Вы отенслись к моему предложению скептически и не вступаете в него
Павел Хорошилов | 28.04.2009 12:34
Вчера высокопоставленные делегации РФ и КНР в нескольких километрах от города Сковородино Амурской области подписали "акт о начале производства работ" по строительству отвода от магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь—Тихий океан" (ВСТО) до границы с КНР. Нефтепровод в Китай проектировался с конца 1990-х годов: сначала этим занималась НК ЮКОС (в 2003 году была популярна версия, что именно упорство в строительстве этого объекта стало поводом для атаки на компанию), затем — "Транснефть". У трубопровода в Китай были и явные оппоненты, в частности АО РЖД: труба угрожала железнодорожным поставкам нефти в КНР. Вчера вопрос о том, нужен или не нужен нефтепровод в Китай, был окончательно и бесповоротно решен вице-премьером Игорем Сечиным с помощью сварочного аппарата и маркера.

...

Первым автограф поставил сам господин Сечин. Затем к трубе подошел господин Ван, а за ним — господа Кожемяко, Богданчиков и Токарев. Через несколько минут труба была покрыта автографами чиновников двух государств. Впрочем, Игорь Сечин не был бы заместителем председателя правительства РФ, если бы не знал, как довести происходящее до совершенства. Белый маркер вернулся в его руки. Когда он вновь отошел от едва сваренной трубы на деревянных подпорках посреди поля, на ней стали видны главные подписи — "В. В. Путин" и "Д. А. Медведев". Не осталось никаких сомнений в том, что господин Сечин, завершивший таким образом десятилетний российский спор о трубопроводе в Китай, точно знает, что делает.
Ъ

Кто-то же предлагал ВВП его построить уже, Игорь Иванович. Или мне изменяет память?
Нет, решительно: приговор МБХ и правам человека в этой стране выносят высокие цены на ресурсы. Пока мы не придумаем, как уговорить американцев с китайцами не кушать нефть, а ЕС - газ, сидеть нам всем на зоне под названием Россия.
Холодный | 28.04.2009 21:40
Как же, МБХ и предлагал!
Путин тогда был против, и МБХ не сдержался и сказал:" Владимир Владимирович, вы не понимаете..."
Что за этим последовало продолжается до сих пор.
Павел Хорошилов | 29.04.2009 17:31
Ну вот видите, Игорь Иванович, мне не изменяет память. И про "трусость" с "завистью" я тоже что-то да припоминаю. Может пора мальчикам перестать хулиганить? Девочки, конечно, любят хулиганов, но до поры до времени, Игорь Иваныч. От страшных в своей придури злодеев они убегают.
®Kross® | 28.04.2009 13:05
Мы не собираемся играть отведённую нам в этой плохой пьесе роль статистов.

-
Извините конечно, А что вы сделайте.?!!

Пока только как статисты и играете роль которая вам отведена. Как разрешат говорите запретят не говорите.Бумажку написали ее отклонили вы согласны или не согласны никому неинтересно и не важно из тех кто действительно принимает решение.
Они просто издеваются над вами плюют в ответ .
Такой вот сухой остаток.
что конкретно можете ???!!!
anton | 06.05.2009 00:07
Я согласен. В чем цель? Встаешь, заявляешь ходатайство, тебе отказывают, выходишь на улицу к микрофону и делаешь заявление для прессы. Это PR работа, не имеющая к адвокатуре никакого отношения. Может быть, стоит, наконец, заявить о том, что в фарсе принимать участие бессмысленно?! "Мы будем бороться". Смешно это. Мы будем легитимизировать процесс на МБХ, вот что значат эти слова. В очередном интервью иностранные журналисты спросят САМОГО, а как там дело МБХ. А он скажет, что все нормально. Идет состязательный процесс, защита работает профессионально и очень активна, прокурорам действительно приходится бороться за каждое свое доказательство, за каждый довод. Правда, суд все ходатайства защиты отклоняет. Но он у нас независимый и на него повлиять невозможно. МБХ нужно либо смириться, либо идти до конца. Выход из процесса, объявление голодовки. В чем смысл работы этих адвокатов? Создавать основания для жалобы в Европейский суд. Ок, выиграют они это дело в Европейском суде. МБХ присудят 4 538 Евро. Заплатят за него российские налогоплательщики. Дальше что? Обращение в российский же суд с ходатайством о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств. Российский суд пошлет туда, куда он посылает все ходатайства. Истолкует и так убогий УПК РФ таким образом, что все будет красиво звучать. Нарушения, может быть, и были, спасибо Европейскому суду, что он на них обратил внимание, но эти нарушения не повлияли на правильность приговора. Норма там (ст. 413 УПК РФ) резиновая. Дальше что? Тупик. МБХ нужно делать политическое заявление, называть все фамилии, сказать наконец правду, в чем суть конфликта и объявлять голодовку. А так все это выглядит примерно так:

- У меня жена дура, такая дура, просто страшно.
- А живешь ты с ней 20 лет тогда зачем и как называть тебя, если ты 20 лет живешь с дурой?

Нужно на другом поле работать. МБХ знает на каком, но, видимо, боится.
Холодный | 28.04.2009 13:25
"...И всё это безобразие они, не стесняясь, называют исследованием доказательств."

Фиксируйте "эти безобразия" для другого, справедливого суда, который непременно будет. Только в этом суде ответчиками будут "обвинители" и "судьи".
Владимир | 28.04.2009 13:33
В случае вынесения обвинительного приговора судья должен будет понести ответственность по ст. 305 УК РФ.
maxim | 28.04.2009 13:36
Похоже,что этот "судебный" беспредел после отклонения всех ходатайств защиты достиг своего апофеоза. Идти на поводу у него и не иметь возможности защищаться на этой стадии - самоубийственно.
Я бы протестовал вплоть до объявления голодовки. Иначе свою расправу они по-тихому дотащут до конца процесса. А запуганное население голоса в защиту обвиняемых не подаст : по этому населению милиционеры уже стреляют из оружия,находящегося в розыске.
Кирилл | 28.04.2009 13:52
Как стыдно жить в такой бандитской стране
tm | 28.04.2009 14:39
Прекрасное заявление, просто прекрасное.
И мы поддержим.
Дмитрий | 28.04.2009 14:43
Как с ними бороться? В нашей стране они неуязвимы. Стали бы они так откровенно плевать на закон, и на всех нас, если им что то грозило за это?
tm | 28.04.2009 15:15
Дмитрию: "В нашей стране они неуязвимы. Стали бы они так откровенно плевать на закон, и на всех нас..."

____________

Вы хорошо сказали - в НАШЕЙ стране. Она действительно наша. Так чем же они здесь неуязвимы? Тем, что считают нас бессловесным быдлом? А чего ж тогда отгородились он нас высокими заборами, армией охранников? Нет, они отлично знают, что уязвимы. Иначе ходили бы по улицам - как нормальные люди. Но нет, боятся - что кто-нибудь кинет в них... тухлым яйцом или гнилым помидором. Так что неуязвимы они только на своей "малине" - во всяких "элитных" поселках, за бронироваными дверьми, в охраняемых бункерах вроде Кремля или Белого дома. Их просто надо выковырять оттуда :)))
Любовь Михайловна | 28.04.2009 15:28
Большое спасибо адвокатам за высокий профессионализм и гражданскую позицию. Одна надежда на вас, уважаемые. Все эти шохины, лахтины, данилкины и прочая шелупонь, выполняя преступные приказы "паханов" стали преступниками. Нет им прощения. Их место в Краснокаменске.
Michael | 28.04.2009 16:11
Копию этого Обращение НАДО незамедлительно передать в Администрацию
Президента! Другого пути бороться с этим безумием я не вижу. Хотя... и это врядли
изменит что-либо.
Сергей | 28.04.2009 18:26
Копию этого Обращение НАДО незамедлительно передать в Администрацию Президента! Другого пути бороться с этим безумием я не вижу. Хотя… и это врядли изменит что-либо.
.... и ЖЖ президента, да и все копии - вот и посмотрим как будет воспринимать и общаться с народом в дальнейшем.

Или этот ЖЖ тоже профанация?
Павел | 28.04.2009 20:38
А фарс и будет продолжаться. Необходимо понять суд над МБХ процесс внутренний и пока нет прижима сверху будет идти как театр абсурда без реакции (кроме как сторонников) противники и еще не противникт но и не сторонники будут молчать они либо в неведении либо в иллюзорном мире или страхе, так нелепо получилось, но это к сожадению реальность. Абсолютно правильно идти по пути максимизации общественной реакции но по причине инертности необходимо усилдивать действия в этом направлении, это фон, почва на котрой могут развиваться события котрые приведут к существенному резонансу в пользу МБХ. Далее необходимо учитвыать что либерализация это тренд (в данном контексте неизбежное либеральное движение направленное на дескридитацию (объективную и обснованную) суверненной демократии и прочих издержек коррекционной реакции СССР). Что это дает, точнее что необходимо.

1 Максимальный общественный резонанс , переведите сайт ходорковский юру на английский с четкий разъяснением обстоятельст и юридических особенностей процесса.

2 Максимально консолидировать действия всех пострадавших в результате национализации ЮКОСА

3 Диалог с сегодняшней либеральной оппозицией России.

4 Четко обосновать с максимально раскруткой экономический коллапс системы с вариантами выхода из него

5 Амбициозность в вопросе будущего страны
Александр Соколов | 28.04.2009 21:40
Как можно противостоять безумию и безумцам? Только кропотливой работой по изменению сознания ...А это не быстро, к сожалению...
Владимир | 29.04.2009 15:29
Вы не понимаете, что потомки плюнут на Ваши кости. Но Вы понимаете, что это обращено к Вам
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru