СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  24
1112
1819
25
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.04.2009 г.

Вадим Клювгант: «У прокуроров нет ничего, кроме уловок, шулерства, лжи и демагогии»

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант об итогах первых трех дней слушаний по существу

Во-первых, те, кто недоумевал и не понимал, что значит, что Ходорковский будет защищать себя сам, теперь это поняли. И также поняли это в отношении Платона Лебедева. Имелось в виду, что они стали полноправными членами команды защиты и в рамках общей стратегии очень активно занимают позицию, высказываются, тем самым очень ценно дополняют. Они все-таки носители уникальных собственных знаний, которых просто по определению не может быть ни у кого из их защитников.

Во-вторых, это, конечно, продолжающийся позор авторов и исполнителей этого дела, в данный момент олицетворяемый этими двумя государственными обвинителями. Все во всей красе: двойные стандарты, ложь, передергивание, демагогия. Ссылки на Конституцию придают всему этому дополнительный цинизм. Мне, как человеку, лично причастному к созданию этой Конституции (так в моей жизни произошло, что я был членом Конституционной комиссии РФ и потом Конституционного совещания РФ), невыносимо слышать, что Шохин делает с Конституцией, называя ее при этом книжицей. Не думали мы не гадали, что кто-нибудь, да еще от имени государства, будет позволять себе такое безобразие.

Я, как член Конституционной комиссии и Конституционного совещания, даже готов предложить в качестве гуманитарной помощи тренинг для сотрудников Генеральной прокуратуры. Если они действительно такие дремучие, то я мог бы им рассказать, что на самом деле в Конституции написано, к чему и для чего.

Они каждый день столько наговаривают, что их цитат, перлов, высказываний хватит на небольшую презентацию. Второй прокурор (Валерий Лахтин) тоже имеет свой конек. Он говорит, что для подтверждения обвинения достаточно того, что есть в деле, поэтому больше ничего не нужно.

И при этом он произносит совершенно замечательные в своем правовом нигилизме слова: да, Ходорковский и Лебедев совершили преступление, но при этом он, прокурор Лахтин, не называет же их виновными. Тем самым, якобы, как он утверждает, презумпция невиновности не нарушена. Мы же объясняем бесконечно, что не имеет он права говорить, что люди совершили преступление, если суд в отношении этих людей не вынес приговор и он не вступил в законную силу.

Двойные стандарты бесконечные. Вот сегодня был эпизод с прокурором Лахтиным. Чего-то он там обосновывал по какому-то из наших ходатайств, почему его не надо удовлетворять, и сослался на постановление Пленума Верховного суда. При этом, когда позавчера мы, обосновывая свое ходатайство, ссылались на постановление Пленума Верховного суда, этот же Лахтин выступил и сказал, что наша ссылка некорректна, потому что этот Пленум «всего лишь имеет ориентировочное значение». А сегодня он забыл про «ориентировочное значение», и сам к этому же прибег. 

Если бы при этом был хотя бы намек на состязательность и доказательность, можно было бы еще думать, что люди в чем-то заблуждаются или ошибаются. Но поскольку нет ничего, кроме этих уловок, шулерства, лжи и демагогии, то это, конечно, начало того позора, о неизбежности которого и Ходорковский, и Лебедев, и защитники неоднократно всех предупреждали, в том числе и суд. Мы говорили, что лучше и для страны, и для общества этого позора избежать, тем более, для этого были все законные основания, которые мы еще на предварительных слушаниях предложили и обосновали. Но происходит то, что происходит.

Третье. Это суд. Конечно, то, что большинство наших ходатайств отклоняется, само по себе неправильно и нехорошо, но в наибольшей степени меня тревожит и настораживает тот факт, что суд никак не мотивирует свои отказные решения. Дежурная фраза о том, что суд не находит законных оснований, ни о чем не говорит, в ней нет конкретики, она бессодержательна. Закон же обязывает суд любое решение обосновывать и мотивировать. Только такое решение может считаться вынесенным в порядке, предусмотренным законом. Эта тенденция, которая уже явно обозначилась, она очень тревожная и опасная. Она создает иллюзию того, что происходит правосудие, а не просто соблюдение некой процедуры. А кроме того, это все работает объективно против интересов всех, а не только стороны защиты, потому что вынуждает нас неоднократно возвращаться к одним и тем же вопросам. Если бы мы услышали какую-то аргументацию, в чем мы не правы, мы, естественно, ее бы проанализировали и тогда бы уже принимали решения, а поскольку мы обосновываем, приводим доводы, а нам говорят «не находим законных оснований» и этим ограничиваются, естественно, это вынуждает нас в тот или иной момент к этим всем вопросам возвращаться. Потому что для нас эти вопросы важны, мы считает их существенными, иначе не выходили бы с ходатайствами.




Комментарии
Павел Хорошилов | 03.04.2009 16:32
Бред. Маразм. Идиотизм. Абсурд.
Господи, ну ниспошли же ты, наконец, судью своего какого-нибудь разумного на землю русскую грешную. А то смотреть тошно на происхоящее. Всем этим "наперстникам разврата" еще лет 200 назад "божий суд" обещали... И где он, на небесах? Получается, русскому человечку помереть сначала надо, чтобы найти справедливости. А зачем тогда им здесь родиться вообще? Наверно поэтому страна мрет на миллион в год - остаться по идее должны все-таки разумные хоть чуть люди, homo sapiens так сказать.
tm | 03.04.2009 22:35
Читаю на блоге: "Жестокое Избиение Льва Пономарева- руководителя движения "За права человека" с большой долей вероятности непосредственно связано со вторым делом Юкоса. И причастны, видимо к нему все те же лица, наши неуловимые мстители... ...это выгодно тем, кто используя для прикрытия несколько предполагаемых мотивов систематически продолжают совершать заказные убийства, избивать мирных граждан, давить на общество. Лишний раз приходишь к выводу, что в уголовном деле МБХ и др. фигурантов дела Юкоса присутствует гнилой душок и уголовщина. Все из той же кухни. Сначала Кучма сокамерник МБХ с ножичком пытался неадекватным способом успокоить слишком инициативного экс олигарха. Теперь другой способ давления на обвиняемых и правозащитников. Ходорковскому и Лебедеву и так не сладко находиться под пуленепробиваемом стеклом в зале Хамовнического суда. Аквариум войдет в историю достойно!!!. Не сомневайтесь в этом!!!.
...история с делом Юкоса очень не однозначна, непредсказуема и потому неясность, абстрактность и фантасмагория присутствуют во всем. Например, Начиная с первого дня судебных разбирательств и первого пункта обвинения по существу, вменяется, что МБХ по заниженным ценам продавал нефть. Сплошные парадоксы. Вроде как власть сейчас активно вместе с антимонопольной службой борется с картельными нефтяными сговорами. В завышении цен несколько раз уже были наказаны штрафами все та же Роснефть и др. нефтяные компании. Бред полнейший... Телешоу под стеклом "Российское правосудие" продолжается".

К этому добавлю, что на сайте вполне респектабельного издания, где я на форуме резко выступала в защиту Ходорковского, одним из моих оппонентов была осуществлена попытка выяснить, как меня найти... Видимо, для доноса. Активизировались...
Пономарев Александр | 03.04.2009 23:28
Я внимательно - как, надеюсь, и многие другие- слежу за делом Ходорковского. Опыт взаимодействия еще с советским правосудием у меня есть - в качестве независимого эксперта. Советские прокуроры были профессиональнее и совестливее!Есть два предложения по сайту:
- Установите счетчик посетителей (или он есть?). Вдохновляет, знаете ли.
- Процесс "открытый". Нам, читетелям- почитателям Ходорковского, в зал суда не прорваться. Возможно, использовать стенограммы до завершения процесса нельзя по закону. Но более подробную хронику процесса организовать можно? Хочется услышать перлы защиты в контексте - от этого они станут еще выразительнее и смешнее. Я уверен, что сайт внимательно просматривают и генпрокуратура, и все "фигуранты" дела, которых Ходорковский с Лебедевым собираются вызывать в качестве свидетелей. Вопрос к ним: -Господа, не собираетесь ли Вы предпринять что-либо для прекращения или хотя бы умаления Вашего позора? Хотя нет, лучше уж ничего не предпринимайте... а то ведь умеете только хватать и не пущщать...
Администратор | 03.04.2009 23:43
Уважаемый Александр,
счетчики посетителей стоят внизу на каждой странице сайта.

"Перлы" защиты можно найти в [разделе Видео](http://khodorkovsky.ru/documents/2009/03/30/12238/)

Например от [1 апреля 2009](http://www.youtube.com/watch?v=9yIacZOuVv0)
Lina | 06.04.2009 10:54
"Нам, читателям- почитателям Ходорковского, в зал суда не прорваться."
Я уже писала в одном своем комментарии, что в зал суда не только МОЖНО но и ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО приходить:
"Была вчера на процессе. Как не удивительно, но он действительно открытый. При входе в суд спрашивают документы и любезно предлагают пройти на 3-й этаж в зал номер 7. Лучше прийти заранее, чтобы хватило места. Заседание идет целый день, но с несколькими перерывами, во время которых можно прийти или уйти. Впечатления от увиденного очень сильные. Никакие СМИ, видео и стенограммы не передадут того, что ты видишь, слышишь и понимаешь сам, присутствуя в зале и глядя в глаза всем этим людям. Адвокаты звучат весьма конструктивно и профессионально, подсудимые держатся спокойно и уверенно, а вот прокуроры выглядят, на удивление (?), запуганно и подавленно. Судья, как и полагается, непроницаем. И все это время тебя не покидает с одной стороны ощущение абсурдности происходящего, а с другой понимание того, что цена всей этой “ролевой игры” 22 года нового срока… Очень рекомендую, у кого есть такая возможность, ходить (или хотя бы сходить) на заседания. После этого информация из СМИ становится гораздо понятнее. Кроме того, присутствие в зале народа, наше небезразличие к процессу очень важно для подсудимых. ХОРОШО БЫ ВЫВЕСИТЬ ГДЕ-НИБУДЬ НА ВИДНОМ МЕСТЕ САЙТА ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ, ЧТО НА ПРОЦЕСС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖНО ПРИЙТИ ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Это, по крайней мере, мне было далеко не очевидно."
Пономарев Александр | 03.04.2009 23:53
Нету у мя счетчиков... IE7... :(
tm | 04.04.2009 12:06
Там внизу слева малюпусенькими буквами на плашке написано: рейтинг mail.ru и цифры - число посетителей. Можно пойти на mail.ru и посмотреть динамику посещений.
Александр | 04.04.2009 10:40
За судьбой талантливого человека, менеджера МХ слежу с 2003 года, (в тот год не хватило каких то 24 часа до личной встречи с ним). Очень надеюсь что нынешнее так называемое «дело», не только остановит расправу над МХ и ПЛ, но и ИЗМЕНИТ, ОКОНЧАТЕЛЬНО изменит ситуацию в стране по соблюдению тех же законов властью т.е. «Власть, выполняй свои законы!».
Пишу об этом на основе своего личного тюремного опыта… т.е. знаком с фальсификацией доказательной базы, подлогом документов, естественно с использованием своего служебного положения, попранием как УПК РФ так и Конституции, до откровенной лжи не по наслышке…
Совсем коротко о себе: - С 2004 года по 2007 находился в ЗОНЕ строгого режима БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА!!!, просто отвезли как скотину на бойню, аж на 11 лет. За это время - выбили зубы, переломали ребра, повредили позвоночник, провели конфискацию имущества, разорили бизнес (создавал приборы пром. назначения). По возвращении как выяснилось позже я даже по базе данных не находился ни в одном из лагерей РФ… Все эти деяния конечно же являются уголовно наказуемыми как в деле МХ и ПЛ так и в моем.
Олег Дамаскин | 04.04.2009 13:04
Я тут начал читать "ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о привлечении в качестве обвиняемого", написанное Алёшиным и приуныл.
Не представляю, как адвокаты смогут отвечать на обвинения высказанные в такой форме, как в этом "Постановлении".
Вот с самого начала Алёшин, ещё до предъявления обвинения, руководство компании называет не руководством, а "организованной группой". Давайте тогда любое руководство любой компании называть "организованной группой". В принципе, совет директоров "Газпрома" тоже "организованная группа".
Далее, покупку акций Алёшин называет "завладением", приобретение оборудования или целых предприятий "хищения путем присвоения и легализации имущества, добытого преступным путем", не приводя никаких доказательств. Не говоря уж о том, как можно похитить уже "добытое", у самих себя что ли?
И это всё на первой странице. Далее всё также. Любые действия обвиняемых превращаются в преступления простой подменой слов.
Боюсь, что весь процесс превратится в перепалку. Адвокат будет говорить "руководство", прокурор - "организованная группа", адвокат - "они работали", прокурор - "они совершали преступления" и т.д.
Владимир | 04.04.2009 13:48
У врачей все пациенты - больные. У больных прокуроров все пациенты преступники. А Лебедев П.Л. правильно
характеризует это: преступное следствие, шизофренические обвинения. У Пушкина (Дубровский)
.."Шабашкин поклонился почти до земли, вышел вон, с того же дни стал
хлопотать по замышленному делу
Со своей стороны Троекуров столь же мало заботился о выигрыше им затеянного
дела - Шабашкин за него хлопотал, действуя от его имени, стращая и подкупая
судей и толкуя вкрив и впрям всевозможные указы.

Не нужно унывать, дело превращается в комедию. Смех вылечит Россию.
tm | 04.04.2009 15:25
Адвокатам придется отвечать тем же: прокуроров именовать фашистскими выродками и садистами, правительство - бандой или мафиозным кланом, Пу - главарем банды или мафиозным крестным отцом, обвинение - гнусной клеветой и т.д.

Конечно, они до этого не опустятся. Слишком благородные люди...

Г-да прокуроры, вы превращаете в клоунаду - судебный процесс, в сборище базарных баб - прокуратуру, в фарс само российское госуправление. И кто к властям после этого будет относиться не то что с уважением - кто их всерьез воспринимать будет? Ведь информация обо всей этой вакханалии сумасшедших прокурорчиков, вдохновляемых безмозглыми покровителями, непременно просочится в массы.
nadegda | 04.04.2009 18:30
Мало сейчас судей разумных, честных и свободных. Туда набирали послушных власти, чтобы делали как говорят сверху. Вот судья ждал или уже получил указания сверху.Зачем ему, тогда мотивировать? Если сделает, как скажут, отмены его судебного акта не будет. Единственное, что может спасти, это то что президент высказался о независимости суда. Вектор резко изменился!Судья между двух огней. Ему проще прекратить дело, для прекращения оснований больше и мотивировать нужно меньше. Дай Боже, чтобы он к этому созрел уже!!!
Марина | 04.04.2009 20:07
На первом процессе тоже все разваливалось, но приговор состоялся. Конечно, прокуроры недоумки, дело сфабриковано, но повлияет ли это на исход дела?! Создается впечатление, что весь этот спектакль с переводами и постоянно звучащими глупостями из уст гособвинителей играется для того, чтобы еще раз продемонстрировать презрение ко всем и всему ( в том числе к Конституции и УК) тех, кто за этим делом стоит. Медведев сказал, что никто не может вмешиваться в процесс, все решает суд. Ровно то же самое говорил, бешено сверкая глазами, Путин во время первого процесса. Ничего не изменилось. Только теперь эта банда дико боится: придется отвечать за издевательства, присвоение чужого, ложь! Это они должны сидеть в "аквариуме" и держать ответ за содеянное. Так что они костьми лягут, чтобы дело не развалилось. Пока им это удается, ведь ЗАКОН во всем, что связано с ЮКОСом и его руководителями рядом не стоял. К тому же процесс теперь получается полузакрытый: пускают только аккредитованных журналистов - представители общественности не смогут попасть в зал. И с экранами что-то странное происходит... Неспроста!
tm | 04.04.2009 21:02
!!! "процесс теперь получается полузакрытый: пускают только аккредитованных журналистов - представители общественности не смогут попасть в зал. И с экранами что-то странное происходит... Неспроста!"
Ага, все-таки начинают прикручивать гайки... Ну что ж, честь и хвала Пресс-центру Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Нужно здесь публиковать все стенограммы судебного заседания - или, если это запрещено, заявления обвиняемых и их адвокатов. Нет, как в первый раз не получится: тогда была другая страна, полная пустых надежд. Сегодня это прозревшая страна. Это безусловно - вижу по своим родственникам.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru