СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2008
  4
1112
1619
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.10.2008 г.

Вадим Клювгант: «Ложь накладывается на ложь»

Замечания о сегодняшнем суде для Радио «Свобода».

Радио «Свобода», 16.10.2008

Читинский областной суд отклонил жалобу адвокатов Михаила Ходорковского на отказ в его условно-досрочном освобождении. Защита экс-главы ЮКОСа будет решать вместе с самим Ходорковским вопрос об обжаловании в порядке надзора сегодняшнего решения коллегии Читинского облсуда. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант рассказал об этом корреспонденту Радио Свобода:

- Отказ в жалобе мотивирован ровно тем же, чем мотивировано решение, на которое, собственно, мы и жаловались. Мы получили сегодня механическую кальку, повторяющую то, что, по нашему убеждению, незаконно и необоснованно, а все наши все доводы, основанные исключительно только на фактах, получили один ответ: они были проверены, но не подтвердились. При этом нам так и не удосужились объяснить, кто и как их проверил, что опровергнуто в наших доводах, что не подтвердилось и почему. То есть нет никакого правосудия в таком подходе к исполнению судейских полномочий. Это была такая бюрократическая процедура в виде проштамповки заранее принятого решения, по команде.

- Можете еще раз привести эти факты, которые вы доводили до сведения суда?

- Мы говорили о том, что Михаилу Борисовичу Ходорковскому в течение почти уже 5 лет заключения умышленно создаются дискриминационные условия. Выискиваются малейшие поводы для придирок, а когда таких поводов не находится, их придумывают. Незаконные наказания за несуществующие взыскания, ложь в характеристиках, фальсификации в документах. И все это мы приводили с конкретными обоснованиями, на фактах, на документах. Мы говорили о том, что он не только никогда не отказывался ни от какой работы в заключении, он предлагал множество вариантов своего трудового использования, от которых пользы было бы намного больше, чем от профессии швеи-мотористки, в отсутствии энтузиазма в овладении которой его упрекают; и это одно из оснований, как это ни смешно и ни абсурдно звучит, для отказа в условно-досрочном освобождении. Все это тоже подтверждено фактами... Понимаете, когда слушают, но не слышат, смотрят, но не видят, когда людям, которые должны вершить правосудие, все понятно заранее -можно приводить какие угодно убедительные факты [в защиту Ходорковского] - но им нужно не это, им команда нужна. Причем вот команда нужна того человека, который еще в 2003 году дал команду уничтожить, вот ее нужно отменить с той же высоты, а потом дать новую команду, что можно судить по закону, - вот тогда, наверное, и доводы будут слушать и слышать, и принимать во внимание. А пока есть то, что есть.

- Насколько, по-вашему, на решение суда повлияло недавно вынесенное Ходорковскому взыскание - 12 суток карцера за интервью журналу Esquire?

- Прямо не повлияло, потому что этот факт имел место в октябре, буквально неделю назад, а отказ в условно-досрочном освобождении имел место в августе, то есть задолго до этого. И сегодняшнее кассационное разбирательство было ограничено пределами того, что рассматривалось и решалось в августе. Но дело в том, что и в августе, и в прошлом году были аналогичные спровоцированные, сфальсифицированные так называемые нарушения, которых на самом деле не было, и незаконные наказания за них. Вот в этом смысле система действий одна и та же, и она, конечно, использована для отказа в УДО. Что касается этого беззакония в виде карцера за то, что человек публично высказал свое мнение по ряду вопросов, с этим беззаконием мы отдельную борьбу запланировали и будем вести ее параллельно.

- Вы говорили про характеристики Михаила Ходорковского. Что в последней, можете нам рассказать?

- Вот представьте себе, в 2003-2004 году человек находится в изоляторе «Матросская тишина», потом, в 2005-2006 годах - в краснокаменской колонии, и ему там дают положительные характеристики. То есть, там ничего плохого не сказано, более того, есть документ о том, что никакой отрицательной информации в отношении осужденного Ходорковского у администрации колонии в Краснокаменске не имеется. И вдруг в 2008 году, через много лет после того, как Ходорковский покинул и «Матросскую тишину», и Краснокаменск (напомню, он с декабря 2006 года находится в Чите), вдруг оттуда без всякого запроса суда привозят характеристики на него же, непонятно как подготовленные, потому что ни документов никаких нет, ни его там самого нет, и эти характеристики разительно отличаются в худшую сторону от тех, первых, которые в личном деле. И при этом они все независимо от того, из Москвы они пришли или из Краснокаменска, они все написаны под копирку, там содержатся буквально дословно одни и те же выражения отрицательного характера. Что это, как не фальсификация? Мы говорим об этом суду, а суд говорит: "Не подтвердилось".

- 2 ноября, как известно, должно закончиться следствие по второму делу против Михаила Ходорковского. Сейчас можно сказать, когда оно будет передано в суд и какова ситуация с рассмотрением?

- Совершенно невозможно это сказать. Срок следствия продлен до февраля 2009 года. Неделю назад до этой же даты, до 2 февраля 2009 года, продлен и срок содержания под стражей, который уже в феврале 2009 года на полгода будет превышать предельно установленный законом срок содержания под стражей. И вот это все, что я могу сказать, большего мы не знаем. Они каждый раз пишут о том, что нужно закончить ознакомление с делом, поэтому ни в коем случае нельзя освободить из-под стражи Ходорковского, потому что он еще может получить условно-досрочное освобождение по первому приговору, и как же это может быть, что вдруг он окажется на свободе. А когда они идут в процесс по условно-досрочному освобождению, они там говорят, прокуроры наши, что нельзя давать условно-досрочное освобождение, потому что есть новые обвинения, и там должен быть арест. И ложь, ложь, ложь... Ложь накладывается на ложь, ложь в материалах следственного дела, ложь в выступлениях прокуроров в судах, в том числе и сегодня в областном суде, открытая, прямая ложь.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru