СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2008
  4
71112
19
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.10.2008 г.

«К такому режиму содержания он не приговаривался никаким судом»

ЗАЯВЛЕНИЕ ЗАЩИТЫ МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО
в связи с продлением срока следствия и содержания под стражей.


30 сентября 2008 года Михаилу Ходорковскому было вручено очередное постановление о продлении срока следствия по его делу. Как всегда: на три месяца, то есть до 2 февраля 2009 года. Одновременно он был ознакомлен с постановлением о возбуждении перед Читинским областным судом ходатайства о продлении на тот же срок (а всего – до 23 месяцев 25 суток) меры пресечения в виде содержания под стражей. Если суд согласится с прокуратурой и следствием, этот срок будет уже на полгода превышать предельный срок предварительного заключения, установленный законом.

Не вызывает сомнений, что единственной целью, с которой это делается, является стремление следственно-прокурорских властей и тех, кто ими манипулирует, любой ценой и как можно дольше держать Михаила Ходорковского не просто в условиях лишения свободы, но в наиболее суровых условиях следственного изолятора, то есть - тюремного режима. К такому режиму содержания он не приговаривался никаким судом, хотя фактически находится в нём почти четыре года из почти пяти, проведённых в заключении. Тем самым грубейшим образом попираются его законные права не только в качестве гражданина, но даже и в качестве осуждённого.

Совершенно очевидно, что, отбывая наказание в исправительной колонии, Ходорковский не имел бы никакой возможности влиять ни на ход следствия, ни на свидетелей, ни на доказательства и их сохранность, тем более что само следствие ещё полтора года назад заявило, что расследование по делу закончено, а все доказательства собраны. Неуклюжие утверждения следователей и прокуроров о невозможности обойтись без двойного ареста, кочующие из одного постановления в другое в качестве «доводов» в пользу дальнейшего продления срока содержания под стражей, - не более чем демагогические разглагольствования и домыслы. Без тени стеснения пишут они и о том, что Михаил Ходорковский должен быть под арестом по второму делу потому, что он может быть освобождён условно-досрочно от отбывания наказания по первому. Возражая же против условно-досрочного освобождения, они заявляют, что его нельзя допустить, потому что Ходорковский арестован… по новому обвинению. По этой «логике» порочного круга он должен не просто сидеть, а сидеть бессрочно, причём за двойной тюремной решёткой! Разомкнуть же хотя бы одну из них попросту боятся…

На фоне этих беззаконных манипуляций и неоднократных заявлений следствия об окончании расследования, под прикрытием искусственно созданных и раздробленных «других» уголовных дел, продолжается тайное следствие против уже несуществующего ЮКОСа, его акционеров и сотрудников. Доступ к материалам этих дел ни Михаилу Ходорковскому, ни его защите не предоставляют, несмотря на многократные и настойчивые требования обеспечить реализацию его законного права знать, в чём он фактически обвиняется (подозревается), и участвовать в собирании доказательств.

К большому сожалению, судьи, рассматривавшие до сих пор ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей и жалобы защиты на действия следствия, раз за разом избавляли себя от исполнения законной обязанности проверки достоверности не только доводов следствия, но и самого обвинения. Видимо, судьи нуждались в прямом указании, что и по делу ЮКОСа должен соблюдаться закон, но пока не получили его. При этом заведомая недостоверность, как обвинения, так и доводов следствия, настолько очевидна, что для её признания требуется не столько глубокая проверка, сколько элементарное соблюдение закона и некоторая доля гражданского и профессионального мужества.

Эта печальная практика свидетельствует, что сами по себе судебные процедуры ещё не являются гарантией осуществления Правосудия. И именно в этом и состоит главное препятствие на пути к независимости российской судебной власти и верховенству закона.

6.10.2008.
Защита Михаила Ходорковского



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru