СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2008
    2
910
1617
2324
263031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.08.2008 г.

«Надеюсь, вы доведёте до читателей альтернативную Вашей позицию»

Письмо адвоката Михаила Ходорковского Вадима Клювганта научному редактору журнала «Эксперт» Александру Привалову (в ответ на статью «О кризисе профессионализма», опубликованную в последнем номере (№33) журнала «Эксперт»). Письмо отправлено адресату напрямую, его реакция ожидается

Научному редактору журнала «Эксперт»
Александру Привалову


Уважаемый Александр,

Михаил Ходорковский и мы - его защитники, внимательно следим за Вашими публикациями о различных аспектах дела и искренне признательны Вам за постоянный интерес к этой теме.

Нормально и естественно, если наши мнения иногда не совпадают концептуально.

Но досадно бывает, когда Ваши суждения вызваны недостаточной информированностью. Поскольку суждения делаются публично, они невольно вслед за Вами вводят в заблуждение и Вашу многочисленную читательскую аудиторию.

Мы хотели бы помочь Вам устранить вполне объяснимые изъяны в информированности. Вы ведь абсолютно верно заметили: журналисты законов не знают. Будем рады, если Вы откликнитесь на нашу инициативу, и между нами начнётся открытый диалог, в уместных случаях - публичный.

Яркая иллюстрация недостаточной информированности, повлекшей ошибочные выводы – Ваша последняя статья в «Эксперте».

Критических публикаций в СМИ в наш адрес в связи с УДО было (как и всегда бывает) достаточно. Но они действительно в основном касались не того аспекта темы УДО, о котором написали Вы. По очень простой причине: Вы неправы по существу, как фактически, так и юридически. Фактически – потому что суд отказал Ходорковскому в УДО отнюдь не из-за отсутствия раскаяния и признания вины. Более того, об этом в выводах суда, изложенных в его постановлении, нет ни слова, что вполне естественно и закономерно, а точнее - законно. Отказано же в УДО ровно по причинам, которые названы на стр. 7 того же номера «Эксперта», где Вы на стр. 12 написали о кризисе профессионализма адвокатов Ходорковского (а также всех других адвокатов, электриков, студентов - выпускников, учителей, пропагандистов – кого угодно, только не обозревателей и редакторов).

Эти причины: выговор за отказ выполнить команду «руки за спину», отсутствие энтузиазма в овладении профессией швеи-мотористки, отсутствие поощрений. Всё.

Иными словами, прямо вопреки Вашему ошибочному утверждению, суд отказал в УДО как раз на основании оценки поведения Михаила Ходорковского во время отбывания наказания, а не на основании его отношения к приговору. Именно так и требует закон: всё, что должен оценить суд, решая вопрос об УДО – личность осуждённого и его поведение в период отбывания наказания. И кассационный суд должен будет разбираться именно с этими причинами отказа и нашими контрдоводами по ним.

Если же Вы каким-то чудом уже знаете решение кассационной и других вышестоящих инстанций по ещё не поданной нами жалобе («оспорить решение не удастся») и посылаете нам такой сигнал, то давайте тогда и говорить по понятиям, не припутывая правовую материю. Ибо наукообразие делает правовой нигилизм ещё более опасным.

Раскаяние, признание вины для УДО не являются не только определяющими, но и универсально существенными. Где это сказано? В нескольких решениях Конституционного Суда (да-да, туда по этому самому вопросу уже обращались другие люди задолго до нас, так что у нас нет никаких причин идти туда снова, тем более разменивая МБХ как пешку. Да и, к слову сказать, никакая он не пешка, чтобы им манипулировать. Хоть и не юрист, а пока досконально во всём не разберётся, не успокоится. Другим неюристам на зависть и в качестве примера).

Почему КС так сказал? Очень просто: так повелевает Конституция, в которой право каждого осуждённого на пересмотр приговора вышестоящим судом и право на смягчение наказания мирно и гармонично соседствуют через запятую (статья 50, часть 3).

Основание УДО (единственное, необходимое и достаточное, не считая отбытия требуемой части срока) содержится в статье 79 УК, а совсем не в УИК. И это основание – опять же не раскаяние, а отсутствие необходимости в полном отбытии наказания для исправления. К такому выводу суд приходит на основании тех обстоятельств, которые сочтёт важными в каждом конкретном случае.

Никаких догм нет. Это тоже сказал КС. И тоже понятно почему: если, например, человек сознаёт, что совершил преступление, то его раскаяние действительно важно. А если он спорит с государством, утверждая о судебной ошибке или намеренной несправедливости суда и приговора (на что имеет полное право по Конституции), то незаконно и бесчеловечно наказывать его за это более длительным тюремным сроком, равно как и провоцировать на лжераскаяние в обмен на свободу.

Как в таком случае быть с цитированной Вами статьёй 175 УИК? Тоже просто: а) знать и понимать её место в системе норм права (по этому вопросу, с учётом предмета УИК, - оно абсолютно подчинённое, третьестепенное по отношению к Конституции и УК); б) иметь в виду, что там есть только перечисление факторов, но нет универсальной шкалы их значимости в каждом случае.

Об этом тоже недвусмысленно сказал КС. А всё, что говорит КС, общеобязательно, действует непосредственно, никаких и ничьих подтверждений не требует, иных толкований не допускает (статьи 6 и 79 Закона о КС).

Вкратце так. Подробности, включая тексты наших выступлений в суде с подробным анализом и обоснованием, ссылками на конкретные нормы закона и решения КС – в любой момент, когда они Вам будут интересны, а также всегда на www.khodorkovsky.ru.

И ещё одно. В Страсбургский суд мы обратились не столько за компенсацией, сколько за признанием нарушения права на справедливый суд. И когда (именно когда, не если!) таковое признание последует, то для российского суда это будет новое обстоятельство, влекущее отмену приговора и пересмотр дела. Обязательную отмену и обязательный пересмотр (пункт 2 части 4 ст. 413 УПК).

С искренним уважением и надеждой на конструктивный диалог,
Вадим Клювгант,
адвокат Михаила Ходорковского (в судебном заседании по УДО о роли раскаяния говорил именно я).

P.S. Надеюсь, вы доведёте до читателей альтернативную Вашей позицию.

А судить о сути дела и профессионализме они уже будут сами.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru