СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2008
 456
1213
161920
27
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.07.2008 г.

Заявление для прессы защиты Михаила Ходорковского

Обнародовано на пресс-конференции в «Интерфаксе» 16.07.2008

Как уже сообщалось, 27 июня 2008 года ознакомление М.Б. Ходорковского с материалами его уголовного дела было неожиданно прервано «для предъявления нового обвинения и выполнения иных следственных действий». 30 июня обвинение было предъявлено, а уже 2 июля объявлено об окончании предварительного следствия и предоставлении материалов дела для ознакомления. При этом, несмотря на то, что никакие «иные» следственные действия не проводились, обнаружилось, что в дело в очередной раз дополнительно вброшены 16 томов следственных документов, собранных в ходе продолжающегося в течение нескольких лет незаконного, тайного от стороны защиты, «параллельного» расследования. Вслед за этим на три месяца – до 2 ноября 2008 года был продлен срок предварительного следствия и содержания обвиняемого под стражей.

Есть все основания считать, что именно продление сроков и было основной целью следствия. В недавних заявлениях защиты говорилось, что «новое» обвинение фактически ничем, в том числе и масштабами своей абсурдности, не отличается от предыдущего, предъявленного полтора года назад. Не устранено ни одно противоречие, не убрано ни одно юридически ничтожное утверждение. Грубейшие нарушения прав М.Б. Ходорковского, совершение которых необъяснимо даже стремлением получить очередную отсрочку, свидетельствуют о том, что решение о проведении этой «операции» было принято в большой спешке. Еще недавно следователи торопили обвиняемого и защиту с изучением дела, требовали работать по субботам, через суд(!) добивались ограничения сроков ознакомления. Сейчас налицо неприкрытое желание как можно дольше сохранять status quo, а, говоря проще, тянуть время. По нашему мнению, это объясняется невозможностью получить гарантии «успешного» прохождения дела в суде со стороны известных высокопоставленных лиц, чье грубое давление до сих пор определяло ход и результаты судебного рассмотрения всех «дел ЮКОСа».

И хотя пока еще «по инерции» суд Читы продлил срок содержания М.Б. Ходорковского под стражей, импульсивные действия наших процессуальных оппонентов свидетельствуют, что они не на шутку напуганы объявленным Президентом Д.А. Медведевым курсом на независимость суда и верховенство закона. Принятые в последнее время конкретные судебные решения по нескольким знаковым делам вселяют осторожную надежду, что на сей раз это не пустые слова о «диктатуре закона», которых мы вдоволь наслушались за предыдущие 8 лет, а начало реальных перемен.

Так что принимать решение, направлять ли дело М.Б. Ходорковского в суд (причем в суд Москвы, а не Читы: таково императивное требование ст. 47 Конституции РФ) руководителям следствия придется под свою личную ответственность, полностью осознавая все последствия. А последствия рассмотрения абсурдного обвинения судом, свободным от грубого давления, предсказать несложно.

О неуверенности преследователей М.Б. Ходорковского свидетельствует также очередной залп черного PR, обрушившегося недавно со страниц известных «сливных» СМИ.

Мы сознаем, что есть силы, которые и дальше будут прилагать все усилия, чтобы не допустить освобождения нашего подзащитного. Но они должны понимать, что своими беззаконными действиями намеренно препятствуют не только нам, но и Президенту страны в его усилиях по искоренению правового нигилизма.

Разумеется, М.Б. Ходорковский, П.Л. Лебедев и их адвокаты обжалуют в суде все последние незаконные решения и действия следствия.

Кроме того, М.Б. Ходорковский дал согласие на обращение в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, назначенного по приговору Мещанского районного суда г. Москвы. Закон предусматривает возможность подачи ходатайства от имени защиты, что и сделано нами в данном случае. Обращение с подобным ходатайством является обычной судебной процедурой, регламентированной нормами уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного кодексов России. Именно эти процедуры неоднократно упоминал Президент Медведев, отвечая на вопросы о возможности освобождения нашего подзащитного.

Для удовлетворения такого ходатайства от обвиняемого не требуется ни «раскаяния», ни даже признания вины.

Принятие положительного решения об условно-досрочном освобождении, для которого есть все законные основания, безусловно, укрепит доверие к судебной системе нашей страны и к преобразованиям в этой сфере, о которых заявил Президент.

16 июля 2008 года Защита М.Б. Ходорковского




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru