СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2008
 3456
1213
1920
27
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.07.2008 г.

Заявление защиты Михаила Ходорковского

Невозможно избавиться от ощущения, что каждым своим шагом следствие стремится подтвердить обоснованность оценок его действий как преступных. 

Сегодня, 3 июля 2008г - Следственный комитет в очередной раз продемонстрировал, что он не только не считает себя в какой-либо степени связанным требованиями закона, но и открыто противопоставляет свои действия требованиям Президента РФ об искоренении правового нигилизма, обеспечении верховенства права, независимого и справедливого правосудия. 

На фоне того, как с высоких трибун произносятся красивые и правильные слова, а в высоких кабинетах разрабатываются стратегические идеи по их реализации, поведение руководителей следственной группы и тех хорошо известных всем  лиц, кто направляет их деятельность, становится всё более открыто неприличным, вызывающим, направленным на саботирование требований руководства страны и подрыв его авторитета:

- Следствие предъявило М.Б. Ходорковскому материалы дела для ознакомления, открыто проигнорировав выраженную им в полном соответствии с законом волю о необходимости консультаций со всеми защитниками перед тем, как вновь приступить к ознакомлению с материалами дела.  При этом следствие даже не посчитало нужным получить подтверждение вручения защитникам посланных лишь накануне уведомлений об очередном окончании следственных действий и очередном продолжении ознакомления с материалами дела, несмотря на то, что по закону обязано это сделать и ждать прибытия адвокатов пять суток.  С учётом того, что ознакомление с материалами дела проводится в одном из самых отдалённых регионов страны, эти действия не могут быть расценены иначе, чем умышленное попрание конституционного права на защиту и чудовищный правовой нигилизм;

- Следствием отклонены как «необоснованные» и «не относящиеся к делу» ВСЕ ходатайства, заявленные М.Б. Ходорковским и его защитой в целях дополнения следствия материалами, опровергающими обвинение и проясняющими истинный характер событий, которые являются предметом расследования.  Сделано это с присущими следственному руководству цинизмом, малодушием и трусостью: подписантами постановлений об отказе в удовлетворении ходатайств в Чите сделали самых молодых и неопытных следователей группы, а их руководители остались в Москве, как бы в стороне. Очевидно, такой шаг, помимо прочего, является ещё и практическим занятием с молодыми специалистами по правовому нигилизму;

- В очередной раз подтверждён факт продолжающегося параллельного и тайного от стороны защиты следствия под прикрытием «других» дел. Следствием совершён очередной (третий по счёту) «вброс» в дело дополнительных томов с копиями материалов иного уголовного дела. С точки зрения интересов установления истины по предъявленному М.Б. Ходорковскому обвинению, это - ничего не значащие бумаги, характеризующие отдельные фрагменты многочисленных казначейских и иных финансовых операций группы ЮКОС.  На фоне прозвучавших на днях заявлений руководства Следственного комитета о нескольких тысячах томов, уже «наработанных» по делам ЮКОСа, это - ничтожно малая величина, отобранная по критериям, ведомым только этому руководству, его покровителям и вдохновителям. 

Подлинные и действительно существенные материалы, в том числе и из других дел, от нас по-прежнему скрываются.

Необходимо подчеркнуть,  что, несмотря на все противозаконные и провокационные действия следствия, единственной судьбой, которая может ожидать авторов этого нелепого дела, вместе со всеми их «доказательствами» в любом мало-мальски независимом суде, может быть только позорный крах.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru