СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2007
     12
589
1516
23
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.12.2007 г.

«Вопросы очень принципиальные, важные»

Каринна Москаленко на радио «Свобода» о вопросах, которые Страсбургский суд задал Правительству РФ.

Радио «Свобода», 05.12.07

Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.

Кирилл Кобрин: Правительству России предстоит оправдываться перед Европейским судом за возможные нарушения, допущенные властями во время процесса над экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Соответствующие вопросы Страсбург уже направил чиновникам. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.

Марьяна Торочешникова: Подвергался ли господин Ходорковский не гуманному и унижающему достоинства отношению? Почему во время суда его держали в железной клетке, не давали горячую пищу и лишили возможности заниматься физическими упражнениями в дни судебных заседаний? Это лишь малая часть из тех вопросов, на которые предстоит ответить правительству России европейским судьям в рамках коммуникации по жалобе экс-главы ЮКОСа и его адвокатов.

В жалобе, поданной в Европейский суд в марте 2005 года и дополненной в 2006 году, вскоре после вступления в силу обвинительного приговора, приводятся доводы о том, что в отношении Михаила Ходорковского были нарушены 6-я и 8-я статьи Европейской конвенции по правам человека, право на справедливое судебное разбирательство и право на уважение частной и семейной жизни. Говорит адвокат Михаила Ходорковского Каринна Москаленко.

Каринна Москаленко: Было поставлено 15 вопрос. В действительности вопросов больше, чем 15, потому что некоторые вопросы имеют подвопросы. Вопросы очень принципиальные, важные. Видно, что суд очень неплохо изучил все материалы. Описание фактов занимает порядка 40 с лишним страниц, то есть обычно жалобы коммуницируются достаточно скупо. Европейский суд любит краткость в изложении. Но даже кратко излагая, вот это очень большой документ. Сейчас он есть на сайте Европейского суда, с ним можно ознакомиться. Там же на сайте Европейского суда можно найти эти вопросы. Там говорится о возможных нарушениях. На этой стадии никто не утверждает, что нарушения были, что их не было. Но возможные нарушения там представлены в виде нескольких статей Европейской конвенции. Конечно, центральной статьей является статья 6-я - "Право на справедливое судебное разбирательство". Жалоба, конечно, это объемный документ. Вот и вопросов получилось много.

Марьяна Торочешникова: Каринна Москаленко подчеркнула, на нынешней стадии мы не будем комментировать вопросы Европейского суда. Он предоставил слово правительству России. И прежде чем чиновники ответят, давать комментарии, как минимум, странно.

Каринна Москаленко: Я должна отметить, что в настоящее время Европейский суд не отличается скоростью работы. И не потому, что им не хотелось бы рассматривать дела быстро, а потому что дел скопилось в Европейском суде очень много. Очень много не рассмотренных российских дел. Поэтому рассчитывать на очень быстрое рассмотрение этой жалобы с вынесением окончательного судебного решения по поводу того, имели место нарушения прав человека или нет, мы не должны, еще и принимая во внимание объем этой жалобы, количество нарушений, которое мы просили рассмотреть. Ведь статья 6-я "Право на справедливое судебное разбирательство" - это ключевая, о которой мы там пишем. Это статья, которая состоит из трех параграфов. И по всем параграфам были поставлены вопросы. Вопросов по каждому параграфу несколько. Это комплексные вопросы. Поэтому правительство должно ответить до 12 февраля. А уже после этого дается возможность стороне заявителя опровергнуть или возразить против ответов правительства.

Марьяна Торочешникова: Между тем, за Страсбургом уже числиться решение в пользу другого важного фигуранта дела ЮКОСа Платона Лебедева. Европейский суд по правам человека признал незаконным содержание его под стражей с 31 марта по 6 апреля 2004 года и постановил компенсировать бывшему совладельцу ЮКОСа 3000 евро в счет компенсации морального вреда и 7000 за судебные издержки.

Тем временем в Чите заканчивается ознакомление Михаила Ходорковского и Платона Лебедева с материалами нового уголовного дела. На этот раз бизнесменов обвиняют в хищении и легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов. Говорит адвокат Платона Лебедева Елена Липцер:

Елена Липцер: Суд удовлетворил ходатайство обвинения и ограничил срок ознакомления до 22 декабря. Соответственно, 22 декабря ознакомление закончится. Мы сможем после этого заявить некие ходатайства по окончании ознакомления с делом. И дальше с дело будет передано в суд.

Марьяна Торочешникова: Уже известно в какой суд передадут это дело?

Елена Липцер: К сожалению, неизвестно, в какой суд передадут дело. Хотя этот по закону этот суд может быть только в Москве, поскольку все инкриминируемые деяния, по мнению следствия и обвинения, совершались в Москве и Московской области.

Марьяна Торочешникова: Тем не менее, по закону и следствие должно проходить тоже в Москве. А вашего подзащитного, как и Михаила Ходорковского, до сих пор удерживают в следственном изоляторе в Чите и не переводят в Москву. Почему?

Елена Липцер: Есть решение Басманного суда, которое до сих пор не отменено, о том, что постановление в определении места производства следствия в Чите было незаконным. Но для следствия есть хотя бы альтернатива в УПК, что в некоторых случаях следствие может проводиться по месту нахождения обвиняемых, но только если это служит объективности и так далее и так далее. Следствие этого доказать не смогло, но пользуется этим указанием закона, что иногда можно проводить по месту нахождения обвиняемых. Суд же нельзя проводить по месту нахождения обвиняемых, то есть такой оговорки в законе не предусмотрено. Суд только по месту совершения преступления, или наибольшего количества преступлений, или самого тяжкого из них, то есть это только Москва. Но обвинение пытается все-таки и это решение Басманного суда отменить.

12 декабря состоится рассмотрение очередного надзорного представления в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда. Я очень надеюсь, что судьи Верховного суда поддержат своих коллег из Московского городского суда, из президиума, поскольку очень обоснованно и мотивированно было решение президиума Московского городского суда о том, что решение Басманного суда законно и должно быть оставлено без изменений. Поэтому у меня надежда есть, что все-таки решение Басманного суда отменено не будет, хотя для нас сейчас это уже, в общем-то, не имеет такого большого значения, поскольку следствие уже фактически все подходит к концу. Теперь для нас самым важным, конечно, вопросом является, где будет суд.

Марьяна Торочешникова: Однако ответ на этот вопрос, по мнению адвокатов и Михаила Ходорковского, и Платона Лебедева, вряд ли придет раньше начала следующего года.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru