СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2007
67
1314
21
2728
29    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.10.2007 г.

«Cрок освобождения Ходорковского ближе, чем думают те, кто упрятал его за решетку»

Юрий Шмидт в программе «Власть» Евгения Киселева.

«Эхо Москвы», 26.10.2007

Е. КИСЕЛЕВ: Я приветствую всех, кто в эту минуту смотрит телекомпанию RTVi и слушает радиостанцию «Эхо Москвы». Это программа «Власть» совместный проект телекомпании RTVi и радио «Эхо Москвы». Слушайте и смотрите в прямом эфире каждую пятницу в 8 вечера по московскому времени. Сегодня 26 октября 2007 года. До конца второго президентского срока Владимира Путина остается 192 дня. До новых выборов в Государственную думу России – 36 дней. До окончания тюремного срока Михаила Ходорковского – 1459 дней.

Как раз вчера, 25 октября, исполнилось ровно четыре года со дня ареста Михаила Ходорковского. Это означает, что теоретически, по закону, опальный экс-владелец ЮКОСа мог бы рассчитывать на условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбытия наказания – права, которым ежегодно в России по закону пользуется множество осужденных. Для его товарища по несчастью, другого экс-акционера ЮКОСа Платона Лебедева этот рубеж наступил уже четыре месяца назад. По совпадению, вчера Европейский суд по правам человека вынес решение по первой из многочисленных жалоб, которые будут рассматриваться в Страсбурге в связи с делом ЮКОСа – по жалобе Лебедева на нарушение его прав в ходе следствия. Решение, как и предвидели многие, оказалось в пользу Лебедева.

Как написала сегодня газета «Время новостей», я цитирую, «это решение вполне может оказаться знаковым, открывающим новую страницу в эпопее вокруг ЮКОСа. До сих пор взаимоотношения между российскими властями и представителями этой компании развивались только в одном направлении – жестко-обвинительном. Теперь начался своего рода обратный отсчет, уже в пользу соратников и подчиненных Михаила Ходорковского. И хотя первая компенсация выглядит совершенно символической, а в данном случае речь идет о том, 3 тысяч евро по решению суда получит Платон Лебедев и 7 тысяч евро будут выплачены ему в счет покрытия судебных издержек, вероятнее всего теперь и все другие, остальные жалобы без внимания Страсбурга не останутся. Тем более что в рассмотренной жалобе содержались, пожалуй, наименее принципиальные претензии».

У нас в студии адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт, который буквально на днях вернулся из Читы, где в очередной раз встречался со своим подзащитным. Здравствуйте, Юрий Маркович. Скажите, пожалуйста – вопрос, который сегодня интересует многих – как вы расцениваете только что состоявшееся решение Страсбургского суда по правам человека об удовлетворении первой из жалоб? А там много жалоб по делу ЮКОСа. Вот первая из жалоб, которая была подана защитниками Платона Лебедева еще в 2004 году, удовлетворена.

Ю. ШМИДТ: Я боюсь огорчить вас, Евгений Алексеевич, и наших слушателей. Дело в том, что Михаил Борисович дал специальное поручение своим адвокатам не комментировать это решение Страсбургского суда. Коротко я могу сказать, что я его оцениваю, безусловно, как очень положительное, расцениваю его как начало серьезного процесса пересмотра вступившего в законную силу приговора и допущенных нарушений, но вынужден этим ограничиться, потому что у него есть причины, по которым он дал нам такое поручение.

Е. КИСЕЛЕВ: Вчера исполнилось ровно четыре года с того момента, как Михаил Ходорковский был арестован. Таким образом отсчет его пребывания в заключении ведется именно со дня ареста. Прошло полсрока. Это означает, что Ходорковский имеет право на условно-досрочное освобождение. Как вы считаете, каковы шансы, что власть пойдет на то, чтобы Михаил Борисович был освобожден условно-досрочно в соответствии с уголовным кодексом?

Ю. ШМИДТ: Да, действительно, к настоящему моменту прошла половина срока, назначенного Ходорковскому наказания, и он имеет право, по закону, быть условно-досрочно освобожденным. Надо сказать, что мы, конечно, собирались запустить эту процедуру, а запускается она путем подачи ходатайства самого осужденного или его адвокатов, но зная, что это дело решается отнюдь не по законам Российской Федерации, мы, конечно, были абсолютно не убеждены в положительном исходе нашего обращения, точнее говоря были уверены, что власть что-нибудь придумает для того, чтобы даже по старому приговору не освобождать его условно-досрочно, несмотря на то, что это освобождение не привело бы к выходу его из тюрьмы, поскольку у него избрана мера пресечения по новому делу.

Е. КИСЕЛЕВ: Вот я хотел бы этот момент уточнить. Михаил Ходорковский отбывает назначенное ему наказание по приговору суда, который был вынесен в 2005 году?

Ю. ШМИДТ: Точно.

Е. КИСЕЛЕВ: Сначала это был приговор Мещанского межрайонного суда, он вступил в силу после рассмотрения его в Мосгорсуде осенью 2005 года.

Ю. ШМИДТ: Совершенно верно.

Е. КИСЕЛЕВ: При этом, если даже по этому приговору его освобождают условно-досрочно, он остается в заключении как подследственный по другому делу, которое сейчас расследуется Генеральной прокуратурой, и почему, собственно, Михаил Борисович находится в Чите.

Ю. ШМИДТ: Да. И по которому мера пресечения в виде содержания под стражей в настоящий момент продлена до 2 января 2008 года. Поэтому его условно-досрочное освобождение привело бы только к тому, что при вынесении приговора по новому делу, если до этого вообще процесс дойдет, суд был бы лишен возможности прибавить ему часть срока, не отбытого по первому приговору.

Е. КИСЕЛЕВ: Скажите, пожалуйста, есть другое решение суда, и я лично никак не могу понять, почему оно не выполняется – есть вступившее в законную силу решение Басманного, между прочим, не какого-нибудь, а того самого Басманного суда о том, что проведение следственных действий по новому делу в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите является незаконным. И, по идее, их должны препроводить в следственный изолятор по месту совершения преступления, которое им вменяется в вину, то есть в Москву. Почему это решение не выполняется?

Ю. ШМИДТ: Евгений Алексеевич, может быть, вы мне ответите на вопрос, почему это решение не выполняется?

Е. КИСЕЛЕВ: Я? Послушайте, я журналист, я просто задаю вопрос вам, как адвокату.

Ю. ШМИДТ: А я могу его переадресовать кому угодно. Я в двух словах обрисую картину. 20 марта Басманный суд совершенно неожиданно для всех нас – для самого Ходорковского, для адвокатов Ходорковского и Лебедева, которые принимали участие в этом деле, признал постановление заместителя генерального прокурора Гриня незаконным и необоснованным и обязал его устранить допущенные нарушения. На это постановление было принесено заместителем генерального прокурора кассационное представление и 16 апреля уже коллегия Московского городского суда отклонила это представление, подтвердив правильность решения Басманного суда. Когда я вышел в коридор и ко мне обратились журналисты, я сказал им «считайте дни до момента, когда Михаил Борисович будет в Москве», потому что никакие последующие надзорные обжалования не приостанавливают исполнение вступившего в законную силу решения, более того, за неисполнение установлена уголовная ответственность, ст. 315 УК. И я вам могу сказать, что проработав более 45 лет адвокатом, утверждаю, что даже в советское время, когда о независимости судов даже формально по большому счету говорить не приходилось, в крайнем случае суд обязывали вынести угодное власти решение, но такого, чтобы если суд вынес решение, а государственный орган, которому это решение адресовано, его не исполнял – с такими случаями я не сталкивался никогда.

Е. КИСЕЛЕВ: То есть в данном случае речь идет о том, что прокуратура не исполняет вступившее в законную силу решение суда и прекрасно себя при этом чувствует?

Ю. ШМИДТ: Более того, она не просто не исполняет. У нас есть целая подборка документов, в которых прокуратура пишет, а теперь и Следственный комитет: да, действительно, Басманный суд вынес такое решение, но мы считаем его незаконным и будем вносить надзорное представление. Надзорное представление вы можете вносить хоть до скончания века, вы обязаны сначала исполнить, а потом уже доказывать, что это постановление незаконным. С 16 апреля Ходорковский и Лебедев находятся в Чите совершенно незаконно. И заметьте, что если суд в Страсбурге сейчас признал незаконным одну неделю пребывания Лебедева в следственном изоляторе, то какую мину прокуратура закладывает сейчас под будущее решение Страсбургского же суда, когда оно не исполняет вступившее в законную силу решение, и там уже компенсацией в 3 или 7 тысяч евро не ограничатся.

Е. КИСЕЛЕВ: Послушайте, а какая разница в конце концов, где их судят по беспределу, как говорится – в Чите или в Москве?

Ю. ШМИДТ: Да, конечно. Мы не испытываем никаких иллюзий относительно того, что московское правосудие будет более правосудным, если можно такой оборот использовать, чем правосудие читинское, но мы все-таки настаиваем на том, что право на защиту включает в себя целый ряд компонентов, а осуществлять защиту московским и питерским, как я, адвокатам в Чите значительно сложнее по многим причинам, но главным образом потому, что территориальная подсудность, расследование дела по месту совершения преступления, она появилась в законе не с потолка – все доказательства, которые необходимы по делу, находятся в Москве, и мы большую часть времени проводим здесь в поисках доказательств. Тоннами вывозили отчетность из ЮКОСа и 130 томов только приобщено к материалам уголовного дела. Большей части того, что нам нужно, в деле нет и мы вынуждены ее раздобывать вообще всеми возможными способами. Как вы знаете, в процессе принимают участие свидетели обвинения и свидетели защиты. Мы знаем, что в московский суд мы можем пригласить практически любого свидетеля, но тот, кто не будет напуган возможными последствиями, он, безусловно, в суд придет и суд не вправе отказать в его допросе. Но люди, с которыми мы предварительно говорили об их возможности приехать в Читу, качают головой и говорят «нет, в Читу мы не поедем».

Е. КИСЕЛЕВ: Ну и наконец, я бы сказал – простите, что вас перебиваю, но времени у нас остается не так много – я бы со своей стороны еще добавил чисто по-журналистски, что, конечно же, у средств массовой информации несравнимо меньше возможностей освещать судебный процесс, который происходит в Чите, нежели судебный процесс, происходящий в Москве, а понятие гласного открытого суда, наверное, все-таки включает и возможность более или менее свободного доступа журналистов, представителей средств массовой информации к освещению процесса. Согласны?

Ю. ШМИДТ: Совершенно верно. Так это и есть едва ли не главная цель того, что дело загнано за семь тысяч километров от Москвы.

Е. КИСЕЛЕВ: Ну и в заключение нашего разговора, возвращаясь к той теме, с которой мы начали – к возможности условно-досрочного освобождения Михаила Ходорковского, мне хочется спросить не только вас, но и наших зрителей, спросить о том, как вы считаете, пойдет ли власть на условно-досрочное, по закону, освобождение Михаила Ходорковского от отбытия оставшегося ему срока наказания? У нас сейчас будет интерактивное телефонное голосование.

Итак, я еще раз сформулирую вопрос: пойдет ли власть на условно-досрочное освобождение Михаила Ходорковского? Если вы считаете, что да, пойдет, звоните по телефону 660-01-13. Если вы считаете, что нет, не пойдет, будет делать все для того, чтобы Ходорковский и дальше оставался в заключении, звоните по телефону 660-01-14. Голосование пошло.

Вы свой вариант ответа на этот вопрос уже, в общем-то, дали, Юрий Маркович. Я так понимаю, что у вас нет особых надежд на то, что власть позволит Михаилу Ходорковскому освободиться из тюрьмы в соответствии с тем правом, которое ему предоставляет уголовный кодекс по отбытии половины срока назначенного наказания, условно-досрочно?

Ю. ШМИДТ: Нынешний режим этого не позволит. Но у меня есть уверенность, основанная на, не знаю, может быть, на моей интуиции и на моем каком-то профессиональном опыте, что срок освобождения Ходорковского значительно ближе, чем думают те, кто упрятали его за решетку и пытаются продлить его пребывание там еще лет на двадцать.

Е. КИСЕЛЕВ: Вы слышали мнение адвоката Михаила Ходорковского Юрия Марковича Шмидта о перспективах освобождения его подзащитного из-под стражи. Я напомню, у нас продолжается голосование. Результат мы объявим после короткой паузы. Я благодарю вас, Юрий Маркович, за участие в нашей программе. Мы вернемся в эфир через несколько минут.

Ю. ШМИДТ: Спасибо.

РЕКЛАМА

Е. КИСЕЛЕВ: Мы продолжаем очередной выпуск программы «Власть» на канале RTVi и на волнах радио «Эхо Москвы». Я напомню, что перед коротким перерывом мы задали вам вопрос: как поступит власть в отношении Михаила Ходорковского – позволит ли она ему условно-досрочно освободиться от отбытия дальнейшего срока наказания, поскольку половина срока уже вышла и, по закону, он на это может рассчитывать, или же будет держать его в тюрьме любой ценой? И вот какой мы получили результат. Я думаю, что говорит он сам за себя. Только 5% из позвонивших нам, а позвонило нам более тысячи наших зрителей и радиослушателей, считают, что власть пойдет на условно-досрочное освобождение Михаила Ходорковского. 95% позвонивших нам в студию в это не верят. Что означает дело ЮКОСа и личная судьба Михаила Ходорковского, дело, под знаком которого прошел весь второй президентский срок Путина, в котором сконцентрировался, я бы сказал, весь дух путинского времени, которое во многих отношениях оказалось судьбоносным для страны, в контексте главного вопроса, на который все мы ищем ответ сегодня – что будет с Россией в 2008 году, как пройдет процесс передачи власти из рук Путина в руки следующего президента, какую роль Владимир Путин будет играть, когда оставить свой нынешний пост, и оставит ли он его? Об этом, как всегда, в нашем очередном редакционном комментарии.

ГЛАВНАЯ ТЕМА

«Е. КИСЕЛЕВ: Для начала договоримся: ни у кого не должно быть иллюзий – все решения как о судьбе ЮКОСа, так и о личной судьбе ее бывших совладельцев принимаются на самом высшем политическом уровне. Точно так же, как и окончательное решение о своей собственной судьбе, будет принимать один человек – Владимир Путин. До сих пор вопросы о будущем крупнейшей нефтяной компании нашей страны, о будущем Ходорковского, Лебедева и других попавших под каток дела ЮКОСа и, наконец, о политическом будущем самого президента России разрешаются по одному и тому же сценарию, в котором все меньше места прагматическим соображениям, идеалистическим сантиментам, в рамках одной и той же логики – логики ужесточения.

Критики Путина часто и справедливо упрекают его в том, что он декларирует намерения прямо противоположные тому, что потом делает в реальной жизни. Но порой «ножницы» между словами и делами президента России возникают, видимо, из-за того, что он просто не знает, как поступить на самом деле. Так что в свое время, когда Путин выступил со знаменитым заявлением о том, что государство не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа, он, вполне вероятно, не кривил душой, а говорил чистую правду – просто тогда у него не было другого, окончательного решения. Ведь в окружении Путина были разные мнения, но победила самая жесткая линия, главным проводником которой был лидер и идеолог силовиков Игорь Сечин: Разгромить ЮКОС, обанкротить, распродать по частям, заодно уничтожить «Открытую Россию» и другие благотворительные и гуманитарные проекты, связанные с именем Ходорковского. В подходе к личной судьбе Ходорковского, его соратников и подчиненных, похоже, тоже побеждает та же самая линия: не выпускать, держать до упора, наплевать на общественное мнение дома и за рубежом, на призывы правозащитников к гуманности и милосердию, на Страсбург, на всевозможные иски за рубежом, на репутацию российского правосудия – использовать эту машину на всю катушку, возбудить новые дела, влепить врагам максимальные сроки, чтобы считались особо опасными преступниками, чтобы не претендовали ни на какие условно-досрочные освобождения, да еще сплюсовать сроки, к восьми добавить еще лет десять-пятнадцать, чтоб минимум до окончания Зимней Олимпиады на летнем курорте Сочи зону топтали, а там еще какое-нибудь третье дело найдется, чтоб сгнили в тюрьме.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru