СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2012
      
68
1415
172122
23272829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.07.2012 г.

«С ним надо по-хорошему. Этого не понял Путин»

Интервью Марины Филипповны программе "Вести Сегежи" (телеканал "ТВ Контакт").

Ведущая: Здравствуйте. В эфире программа «Вести Сегежи». В студии Мария Здобникова. Во вторник родители экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского приехали на очередную встречу со своим сыном. После свидания в исправительной колонии №7 мама Михаила Борисовича, Марина Филипповна Ходорковская, дала интервью нашей компании.

Марина Филипповна Ходорковская: Нормально прошло, как всегда. Дали 4 часа, полные 4 часа. В этом плане все нормально. Ну как он себя чувствует? Ну, как говорят, как в тюрьме. Ни на что не жалуется.

Какие последние новости? Что обсуждали?

Обсуждали протестное настроение в Москве. Говорили о том, что когда поддержат регионы, тогда, может быть, что-то сдвинется. Поскольку он хороший менеджер, то он, конечно, очень переживает за то, что в таком богатом крае нет работы и, в общем, достаточно бедно живет население, когда тут можно и рыбное хозяйство, и лесовоспроизводство, заготовка природных даров, рыбная переработка. В общем, этот край может процветать. Находится он все-таки как бы между Финляндией и Петербургом. Сбыт есть. Как менеджер он это очень все хорошо понимает и очень сожалеет, что, к сожалению, это ничего не реализуется.

Каково отношение со стороны администрации к нему?

Знаете, там ведь трудно задавать такие вопросы. Он говорит: все по закону. Сейчас все по закону.

О помиловании речь идет или пока все осталось на прежнем месте?

Нет, об этом даже разговора нет никакого.

Скажите, как вы встретили день рождения своего сына? Потому что у нас в Сегеже прошла акция в этот день.

Да, это я знаю, это мои приятели…

Разговаривали с ним по телефону?

Нет, у него же по средам только бывает, и то он так планирует: нам, семья, старший сын... Не каждый раз получается.

Часто вы видитесь?

Полагается один раз в два месяца.

Мы в конце мая общались с адвокатом Михаила Борисовича, Юрием Шмидтом. Он восхищался стойкостью, мужеством вашего сына. Вот я процитирую, если позволите: «Я нахожусь под впечатлением этой совершенно потрясающей личности». Скажите, проявлялся ли его характер в детстве?

Да. Всегда был и самостоятельный, и правдолюбец, отстаивал с шести лет свои законные права. Я рассказывала такой случай, может быть, уже где-то его печатали. Мне рассказывала преподавательница из детского сада, что у них должна была быть какая-то вечеринка, и она сказала: «Ты спать не будешь, а будешь стулья переносить в зрительный зал». Он сказал: «Не имеете права, это тихий час для детей». Она сказала: «Я тебя заставлю». Он сказал: «Только если волочить будете». Вот это слово – «волочить». Она говорит: «Я поняла, что мне придется волочить, он не будет». Я говорю: «Вы просто не учли его характера. Надо было подойти и сказать: "Миша, ты самый сильный из всей группы. Помоги мне". Он бы вам не только стулья – он вам столы принес». С ним надо по-хорошему, а этого не понял и Путин.

Михаил Борисович практически девять лет за решеткой. Скажите, что помогает держаться?

Вы знаете, наверное, помогает держаться то, что он человек самодостаточный. То есть он живет не внешними проявлениями жизни, а именно своими внутренними какими-то потребностями, своими внутренними мыслями. Наверное, это.

Люди вас поддерживают?

Очень. Вот на его день рождения 26-го числа к нам столько народу приехало, что мои приятельницы два раза бегали в магазин, потому что я не ожидала, столько народу.

Как он сам держится?

Нормально, нормально. Весь в каких-то мыслях, что-то вот надо еще написать, что-то обдумать.

Он продолжает свои записки «Тюремные люди»?

Он говорит: «У меня не бывает так, чтобы я планировал. А вот если что-то такое попадается, что за душу берет, тогда пишу».

Что сейчас читает?

Сейчас, говорит, «читают только то, что к моим статьям нужно», на остальное времени не хватает.

Каковы отношения с другими заключенными?

Нормальные. Он неконфликтный человек, поэтому нормально.

Ведущая: Вы смотрели программу «Вести Сегежи». С вами была Мария Здобникова. Всего доброго и до встречи.




Комментарии
lavsel | Сергей | 27.07.2012 13:34
Спасибо сегежским журналистам!
И уж конечно, огромное спасибо самой Марине Филипповне за эти вести!
Убеждён в том, что правда, которую мужественно и стойко отстаивает Михаил Борисович, прорвёт пелену тупого равнодушия россиян и освободит Россию от верховенства упырей, захвативших власть в стране путём лжи и сфальсифицированных выборов!
Много раз имел возможность видеть Михаила Борисовича и Платона Леонидовича в Хамсуде, и верю в их стойкость и верность принципам чести!
Сергей Львович.
nkaterli | Нина Катерли | 27.07.2012 14:02
Дорогая Марина Филипповна! Спасибо за интервью.Рассказ о поступке Михаила Борисовича в детском саду очень мне понравился. Это для него характерно-такая самостоятельность и самодостаточность.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 27.07.2012 14:13
Марина Филипповна, здравия Вам. Спасибо аз весточки из мест, где томится Россия... Зная натуру Михаила Ходорковского, могу сказать, что неутомимость профессионала №1 в России Ходорковского Михаила Борисовича, Карелию вытащить из полной нищеты, безработицы. Уверен, что план по выходу из экономического кризиса Карелии предложит карельскому народу именно Михаил Борисович Ходорковский. И воплощать эту программу будут ученики Михаила Борисовича Ходорковского. Тому быть. Рич Ричмонд
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.07.2012 14:33
«С ним надо по-хорошему. Этого не понял Путин»

Безбожная организация, в которой с младых ногтей служил путин не знала и не знает слов - доброта, милосердие, прощение, просьба. Только шантаж, угрозы, палаческая жестокость, злопамятность и приказ. Этот человек, упорно демонстрирующий отсутствие душевности и великодушия, много чего к своему и к нашему несчастью не понимает в жизни . Злопамятный садист на троне - что может быть ужасней?
Больно смотреть на истерзанное сердце любящей мамы.
Держитесь, родная Марина Филипповна! Палачи Вашего сына и сотен тысяч россиян ответят за всё. Будь они прокляты!
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 27.07.2012 15:09
Драгоценная Марина Филипповна, здравствуйте сто лет! Чрезвычайно рада увидеть Вас снова и услышать интервью в пресс-центре! Время неумолимо бежит вперед, мы все ждем перемен и каждый день встречаем в предвкушении сенсационных новостей, во всяком случае, я, именно, так и живу - день ото дня черпая в новостях информацию на любую тему и как же все это незначимо,когда ждешь главной новости, которая иногда даже снится мне в ночи...Вчера была на митинге в поддержку арестованных на Болотной и еще раз подивилась, насколько люди единодушны в своем отношении к власть имущим: столько презрения, негодования, отторжения,возмущения их беспрецедентной наглостью! Знаете, всю Пушкинскую площадь обложили со всех сторон техникой, автобусами, из метро не давали выйти, а уж ми-полиции сколько было - не сосчитать, словно диких зверей обкладывали красными флажками. Это как же надо бояться народ, что мирные люди для них - воплощение зла и опасности...Все время думаю о том, какова эффективность деятельности нашего самопровозглашенного президента? Какими критериями ее можно оценить? Что он сделал для своего народа за столько лет у власти? Стало ли нам лучше жить реально, а не на экране первого канала? Можно подумать, что нам снизили сумасшедшую квартплату или к его дню рождения подешевели продукты питания! Что, нам когда-нибудь прислали хоть по рублю за миллиардные доходы по нефти и газу? Я имею ввиду каждого гражданина России, как это делает Норвегия -когда рождается ребенок, на его имя сразу открывается счет! Куда деваются наши общие доходы? Куда растворяются наши рабочие места и целые заводы и фабрики? А все туда же - работорговцам стольких стран! А несчастные пенсионеры! Можно ли выжить на эти гроши? Громко заявлял президент:"Пенсии повысят на 35%!!!!" А от какой суммы? А той - копеечной! И тут же, без зазрения совести, повышать все тарифы, цены и т.д. Поэтому, надо выяснить "эффективность деятельности президента России" и понять, что выгоднее изменить Конституцию? Или ликвидировать реально должность президента, как экономически не эффективную? Эти мысли бродят у всех в головах, терзают душу и злят и настраивают еще больше против власти. Вот где нужна такая светлая голова Михаила Борисовича! И такая же светлая голова Платона Леонидовича и многих других умниц, но патологическая боязнь за свою шкуру нашего верховного, держит их в узилище! О чем только не думается в такие минуты, когда люди, стоя рядом, единодушны в своих позициях, в надеждах и чаяниях. Мы много говорили вчера и о Вас с Борисом Моисеевичем, о Михаиле и Платоне и все, как один, верим и надеемся, ведь злая зима и злой человек недолговечны! Будет и у нас с Вами большой праздник! Обнимаю Вас ХБХ.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.07.2012 18:43
Дорогая Бела Харитоновна!
Подписываюсь под каждым словом Вашего пронзительного комментария - буквально крика души. Обидно, конечно, за страну, в которой до власти волею случая дорвались мелкие, серые, плохообразованные, бесталанные субъекты, которые в приличной фирме служили бы только в ВОХРЕ. Всё, что они умеют - воровать, лгать в глаза, пугать и удерживать власть грубой силой. Да, душа болит и нам остаётся только учиться у гениального Михаила Ходорковского выдержке, умению держать удары судьбы и сохранять человеческое достоинство при любых обстоятельствах. Что-то нам с Вами, Бэла Харитоновна, подсказывает, что путинский мрак невечен, что ждёт мерзкого удава закономерный позорный конец. Дай нам Бог дожить до рассвета и снова гордиться Россией, как гордились мы ею в великие 90-ые, которые принесли нам самое ценное богатство на свете - свободу и чувство того, что страна двигается в правильном направлении. Будем надеяться...
С огромным уважением,
Владимир Сергеевич Демченко.
kot5571 | Kobi | 27.07.2012 15:24
Дорогая Марина Филипповна! Спасибо за интервью.
kot5571 | Kobi | 27.07.2012 15:26
Держитесь, родная Марина Филипповна! Палачи Вашего сына и сотен тысяч россиян ответят за всё. Будь они прокляты!
Stanislav | Станислав | 27.07.2012 16:35
Господи, храни сердце настоящей мамы, воспитавшей настоящего Человека!
olga-voldman-anikina | Olga Voldman-Anikina | 27.07.2012 18:17
Спасибо, Марина Филипповна! Здоровья и терпения Вам и Борису Моисеевичу! Спасибо за замечательного сына.
goldalen11 | Елена Борисовна | 27.07.2012 21:22
Удивительная женщина. Её глаза могут сиять, жаль, что сейчас они печальны. Как я хочу, чтобы эти глаза сияли. Только такая хорошая мама могла воспитать такого хорошего сына.
Марина Филипповна, простите за то, что пока не получается сломать стену тупой злости, лишенной света.
Неужели у власти нет таких людей, которые бы чувствовали боль матери. Или таких людей мало, или они не могут повлиять на ситуацию. Господи, где мы живем - на ЗЕМЛЕ или в аду?
P.S. Извините, если есть ошибки. Елена.
Mishenina | Irina | 27.07.2012 22:01
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
akk67 | Asya | 27.07.2012 22:25
Храни вас бог, дорогая Марина Филлиповна. Дай бог побыстрее освободиться Вашему сыну и Платону. На митингах этот вопрос будет постоянно подниматься. Всё больше людей понимают, что осуждён Ходорковский незаконно, и поддерживают его освобождение. А Путин - временщик. Никто и не вспомнит о нём, как не помнят Брежнева. А Ходорковского я бы выбрала в президенты, если бы он захотел. Держитесь! Ася.
Tamara40_40 | Тамара | 28.07.2012 05:24
Дай нам бог дожить до рассвета и гордиться Родиной-РОССИЕЙ. А еще отметить праздник души:СВОБОДУ ГЕРОЕВ НАШЕГО ВРЕМЕНИ-ХОДОРКОВСКОГО, ЛЕБЕДЕВА, ПИЦУГИНА и всех остальных путинских заключенных.
golubika88 | Наталья | 28.07.2012 05:55
Какие мужественные , достойные люди. Спасибо.
Anita | Valentina | 29.07.2012 09:01
Присоединяюсь!
albert_2010 | Albert | 29.07.2012 04:09
to Tamara40_40 | Тамара | 28.07.2012 05:24
***Дай нам бог дожить до рассвета и гордиться Родиной-РОССИЕЙ. А еще отметить праздник души:СВОБОДУ ГЕРОЕВ НАШЕГО ВРЕМЕНИ-ХОДОРКОВСКОГО, ЛЕБЕДЕВА, ПИЦУГИНА и всех остальных путинских заключенных.****
Именно !! "Дожить до рассвета". И еще раз напомнить палачам и ворам об их преступлениях и о МУЖЕСТВЕ ГЕРОЕВ НАШЕГО ВРЕМЕНИ--всех юкосовцев и живых и тех кто стал жертвой циничного бесправия и мракобесия.
Уважаемая Марина Филлиповна и Борис Моисеевич ! Мы все вместе с вами обязательно увидим вашего сына свободным. Я убежден, ждать осталось совсем немного. Ночь мракобесия обязательно закончится. Ведь так назначено природой.
1938 | alla | 30.07.2012 08:18
Уважаемая Марина Филипповна! С огромным уважением к Вам, к Вашей огромной семье, я желаю здоровья и удачи, надежды и осуществления самой главной мечты: скорейшего возвращения сына домой. Да, мы люди наблюдающие в течении девяти лет это беззаконие сожалеем, что господин Путин не рассмотрел, не увидел в Михаиле образованного, грамотного менеджера, который мог бы предостеречь правительство и власть от той ситуации, в которой сеЙчас находится страна, очень жаль!!! Будет правилным, и я не устаю просить В.Путина понять, как необходимо именно сейчас дать свободу М.ХОДОРКОВСКОМУ!!! Алла, Москва
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 30.07.2012 13:47
Глубокоуважаемый Владимир Сергеевич! Позвольте поблагодарить Вас за лестный отзыв о моем скромном письме! Действительно, так наболело на сердце все происходящее, что сводит скулы. Нет уже никаких сил постоянно видеть на экране телевизора физиономию раба с галер, с сатанинской улыбкой вещающего обо всем и ни о чем конкретно, с важным видом читающего нравоучения по пустякам своим холопам...печально, что нам выпала участь наблюдателей этой вакханалии, ведь реально повлиять на сегодняшнюю действительность не представляется возможным. Вчера где-то в новостях услышала фразу, что президенту какой-то страны(какой именно - не услышала) объявлен импичмент. И сразу возникла мысль:"А что мешает россиянам объявить референдум по импичменту нынешнему президенту и роспуску парламента??" Нет лидера оппозиции? Есть! В России не перевелись еще умные люди! И один из них Алексей Кондауров! Потрясающая личность! Я преклоняюсь перед мощью Его ума, логичностью, эмоциональностью и степенью Его образованности! Почитайте Его поздравление Михаилу Борисовичу на сайте пресс-центра и станет все ясно! Это шедевр, да Вы и сами знаете Его, вероятно, лучше меня! И таких людей, я уверена, сотни, если не тысячи! А мы готовы встать в один ряд с ними, лишь бы наши дети и внуки обрели должную свободу, а не мыкали разочарование, как мы. Как же я радовалась в 91 году, когда вместе со студентами курсов художников-аниматоров, стояла в оцеплении вокруг Белого дома. Мне казалось тогда, что мы защищаем демократию, может так и было тогда, только позже что-то пошло не так и покатилось с горы лавиной нищеты и отчаяния.Вот и сегодня нет покоя нашим душам, бродит в сердце и накапливается раздражение от всего - и от повышения цен, и от беспредела чиновников на всех уровнях, и от запущенной медицины, и от убогой образовательной системы, одним словом - от всего! И так хочется, чтобы жизнь переменилась, потому что путинские годы - время упущенных возможностей, как сказал кто-то на нашем форуме. С безмерным уважением к тем, кто живет по совести и чести. Бэла Харитоновна.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 31.07.2012 09:57
http://blogs.mail.ru/inbox/md_prokhorov.в этом блоге пришлось убеждать людей 7 месяцев...теперь много сторонников М.Б.Х.
shut_nik | Евгений | 01.08.2012 13:39
Чтобы поднять регионы - нужно ОТОВСЮДУ собрать в одном месте ОЧЕНЬ МНОГО хороших людей и рассказать всю ПРАВДУ. Это будет самой лучшей "Искрой" и поможет ускорить процесс распространения ПРАВДЫ в регионы. При существующих государственных СМИ и чиновничьей вертикали этот процесс может растянуться на многие годы...

P.S. Только как это сделать?
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 02.08.2012 10:23
Мне везет на хороших людей:
Где б удача порой ни бросала,
На пути хоть одна, но встречалась
Та душа, что других светлей.

Если сердце стремилось в даль,
Или где-то нужда заставила, -
В тот же час возникал, как правило,
Тот, кого не брала печаль.

А когда на чужой земле
Страх все мысли цепями сковывал, -
Кто-то добрый помочь мне пробовал,
Зажигая огни во мгле.

Сколько в жизни дорог и морей
Вместе нам бы пройти до старости..
Я желаю вам всем только Радости, -
Мне везет на хороших людей !
demidovaop | Ольга | 04.01.2013 23:12
Терпения желаю.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru