СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2012
 14
71213
20
2526
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.05.2012 г.

«Он выдержит»

Интервью Юрия Шмидта телеканалу "НИКА плюс Сегежа", эфир 24.05.2012

Недавно в Сегеже побывал адвокат Михаила Ходорковского, Юрий Маркович Шмидт, чтобы встретиться со своим подопечным. Мы обстоятельно, насколько позволило время, побеседовали с ним о неоднозначном деле Ходорковского.

Недавно вам исполнилось 75 лет. А сколько лет вы занимаетесь юридической практикой?

Юридической практикой я занимаюсь ровно столько, сколько и адвокатской. В 1960 году я закончил Петербургский университет и, после некоторых проблем, на в том же году был принят сначала стажером, а потом стал членом городской Петербур... Ленинградской тогда еще, конечно, коллегии адвокатов, так что считайте, по Малинину-Буренину получается 52 года. Но, правда, для того, вероятно, чтобы сделать мой юбилей круглым, в свое время госбезопасность вместе с руководящей и направляющей силой нашего общества, она же ум, честь и совесть нашей эпохи, исключали меня из коллегии адвокатов, и полтора годая боролся за свое восстановление, за реабилитацию, победил, так что стаж у меня чистый 50 лет.

И за все это время вы так и не поняли, что бороться с государством - неблагодарное дело?

То, что бороться с государством - неблагодарное дело, я понял еще до того, как стал адвокатом, и, может быть, это и было одним из стимулов, которые меня и привели в адвокатское сословие, в адвокатскую профессию. Но адвокатура по сути своей организация, которая как бы представляет собой форму легальной оппозиции, что меня очень устраивало в советское время, и очень устраивает сейчас, когда времена во многом очень похожи на 60-70-е и 80-е годы прошлого века. То, что адвокатская работа состоит не из одних успехов, это очевидно. Но в то же самое время, подводя, как бы, итоги своей многолетней деятельности на этом поприще, я не могу сказать, что я занимался пустыми хлопотами в казенном доме. Я думаю, что во многих случаях мне реально удавалось оказать помощь людям. И ведь по сути своей что такое адвокат, это не оправдать всех, это найти в каждом деле возможность облегчить судьбу своего подзащитного. Иногда это бывает неправильная квалификация обвинения, иногда это бывает... бывают неучтенные следствием и судом смягчающие обстоятельства. Ведь это мы здесь, люди свободные, меряем все так – здесь воля, там тюрьма, а каждый день, проведенный за решеткой, имеет значение. И когда мне, скажем, удавалось в кассационной инстанции человеку, получившему 12 лет, снизить его наказание до 10,5, он радовался этому как ребенок, потому что он понимал, что это меньше на 1,5 года, и быстрее наступает возможность условно-досрочного освобождения, значит, срок еще более приближается. И, конечно, оправдательные приговоры, это и в старое время, и сейчас бывают довольно редко, но мы не всегда и просим об оправдании, и я бы даже сказал, что чаще люди признают себя виновными, и в большинстве случаев у нас все-таки судят виновных. Поэтому не так уж все безнадежно и в нашей работе тоже.

Как вы считаете, предел прочности Михаила Ходорковского бесконечен?

Михаил Борисович живой человек, и, надо сказать, за те годы, что он провел в неволе, он стал старше на 8,5 лет. Конечно, определенные изменения произошли на моих глазах, он заметно поседел, ну, и выглядит ровно на свой возраст, хотя до ареста он был исключительно моложавым человеком, ему можно было дать еще меньше, чем реально ему было. Но дело в том, что он человек необыкновенной силы, силы духа, силы воли, и поэтому, прочувствовав и сознательно приняв некоторые правила своей новой жизни, он сумел адаптироваться к этим условиям. И, как он сказал, запретил себе думать о свободе. Поэтому, конечно, если нам удастся, что уже... несколько трудно представить, если нам удастся добиться еще какого-то снижения срока, мы будем все счастливы и радоваться этой победе, но он готов к тому, что ему придется отбывать его от звонка до звонка, и он выдержит. Нет дерева, я бы постучал на всякий случай, но этой на случай именно непредвиденных обстоятельств. А так его силы воли хватит на то, чтобы вынести эту пытку, которую он испытывает постоянно.

Когда в конце 2011 года вы были в Петрозаводске, вы сказали: «Моя интуиция подсказывает, что в 2012 году Ходорковский и Лебедев должны быть на свободе». А что подсказывает вам ваша интуиция сейчас?

Ну, 2012 год не дошел еще даже до половины. Вообще, надо сказать, после этой моей фразы огромное количество журналистов и телекомпаний и информационных агентств, газет и журналов обращались ко мне, будучи уверенными, что я имею какие-то секретные данные, и очень просили эти данные разгласить. Я же объяснил, что на тот момент я учитывал целый ряд факторов: социально-политическую обстановку в стране, учитывал экономические перспективы и в России, и в Европе. Да и в глобальном масштабе тоже: усилившееся бегство капитала из России и весьма неблагоприятную экономическую конъюнктуру, несмотря на продолжающееся сохранение высоких цен на нефть. И мне казалось в то же время, что человек, от которого зависит судьба Ходорковского – могу назвать его имя, да впрочем, вероятно, оно всем известно – что этот человек когда-нибудь поймет, что для страны, которую он собирается в очередной раз возглавить, для страны Ходорковский в тюрьме – это непрагматично, это нерасчетливо. Что инвестиционный климат и привлекательность России как рынка и как возможности для реализации экономических планов Запада будет значительно выше, если Ходорковский выйдет на свободу. Но тут возникает конфликт между государственным мышлением и личной ненавистью, которую этот господин испытывает к Ходорковскому. По-моему, так он ненавидит двух людей на свете – Михаила Саакашвили и Михаила Ходорковского.

Могут ли власти захотеть каким-либо образом ухудшить участь Ходорковского?

А куда уж ее ухудшать-то? Сочинить еще третье дело? Да я полагаю, если бы такая возможность была, мы бы уже с этим столкнулись. Дело в том, что время идет, и истекают сроки привлечения к уголовной ответственности. Ну, если только обвинить Ходорковского в том, что он готовил побег из лагеря, там, подкоп с выходом прямо в центре Европы. Ну, это, все-таки, довольно... довольно маловероятно, вот. Но вообще, все бывает. Когда речь идет о деле Ходорковского... Знаете, я когда-то сказал, вернее, Ходорковский сам сначала произнес такую фразу... «дело ЮКОСа – это территория, свободная от действия законов России». Это так и остается до сих пор. Поэтому меня не удивит, если появится какое-то обвинение, единственно, что я исключаю, - это обвинение в многочисленных убийствах, о чем многократно говорил господин Путин, утверждая, что, во-первых, Ходорковский, конечно, ни в чем похожем не замешан. А во-вторых, если бы была хоть маленькая возможность такое обвинение предъявить, оно было бы предъявлено очень давно. Но, понимаете, при всех изобретательных возможностях нашей юстиции,  даже послушное следствие не нашло ни... ничего, что могло бы это обвинение хоть... придать ему хоть какую-то видимость действительного.

Есть ли у вас какая-нибудь надежда на Верховный Суд, куда защита подала надзорную жалобу на приговор Данилкина?

Ну, я уже не раскрою секрета, это уже стало секретом полишинеля, потому что еще вчера на сайте khodorkovsky.ru опубликовано постановление члена Верховного Суда, отказное постановление, которым наша жалоба надзорная отклонена. В этом постановлении нет ровным счетом ничего нового, чего не содержали бы, за исключением некоторых уникальных фраз, ну, я не хочу специально к этому возвращаться, потому что я это постановление один раз прочел, вот сегодня познакомлю с ним Михаила Борисовича во время свидания. Оно повторяет зады, все, что говорилось, все, что уже звучало, все повторено, может быть, только переставлены абзацы из прежних судебных документов приговора и кассационного определения. Ну, пожалуй, единственную вещь я вам скажу конкретную, вам, возможно, известно, что м... по зада... В свое время по поручению Президента Медведева независимые эксперты проверили дело Ходорковского, причем это была международная команда, люди работали независимо один от другого, кандидатуры экспертов согласовывались на Совете по гражданскому обществу и правам человека при Президенте, это все держалось в строжайшей тайне от непосвященных людей. И все эксперты, которых привлекли, независимые, не сговариваясь, дали заключение об отсутствии во втором деле Ходорковского признаков состава преступления, каких бы то ни было, какого бы то ни было преступления. И вот по этих экспертных заключений, которые были приложены к нашей надзорной жалобе, судья, его фамилия Воронов, судья, который изучал это дело, ограничился одной фразой: «Что касается представленного доклада Совета по правам человека, то суд согласен с мнением председателя московского городского суда Егоровой». А Егорова какое-то время назад в устной беседе заявила, что ее эти доклады не убеждают. Не мотивируя вообще никаким образом. Эти заключения, точнее, приложенные к этому докладу, не убеждают. Вот и все. Вот так поступают с аргументами защиты.

Через месяц с небольшим у Ходорковского день рождения. Что бы вы ему пожелали помимо свободы?

Здоровья. В первую очередь здоровья. Он когда-то написал, что болезнь в тюрьме – это смерть. Вот я ему желаю здоровья, потому что когда я говорил об обстоятельствах, которые могут неожиданно вмешаться, я имел в виду, что все люди смертны... со всеми может приключиться что-то, что резко перечеркнет все планы. Поэтому я ему желаю только здоровья и желаю, конечно, разумного и доброжелательного отношения со стороны администрации, чтоб ему не объявляли взыскания за вещи, которые вообще не являются правонарушениями. И чтобы хотя бы теоретически оставалась возможность условно-досрочного освобождения.

Спасибо.




Комментарии
lavsel | Сергей | 25.05.2012 16:46
Дорогой Юрий Маркович!
Огромное спасибо за Ваши, и Михаила Борисовича СИЛУ ВОЛИ и СИЛУ ДУХА!
И Вы, и Михаил Ходорковский, и Платон Лебедев, это эталоны гражданского мужества и несгибаемости, чистоты и порядочности!
Это образцы, по которым наши потомки будут равняться, выбирая, "с кого делать жизнь"!!!
Здоровья Вам всем!
Лавринович Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.05.2012 17:32
Жаль, что на юрфаке ЛГУ, - среди самых достойных выпускников которого настоящий Человек и великий юрист Юрий Маркович Шмидт - лежит тень несмываемого позора от других его выпускников, в частности, от двух властных негодяев, демонстративно презирающих и отвергающих Закон и Право.
golubika88 | Наталья | 25.05.2012 18:21
Дорогой Юрий Маркович, спасибо Вам. Здоровья.
kumpel | Kumpel | 25.05.2012 18:34
В неправовом государстве уважают только силу. Поэтому надеяться в этом деле можно только на Евросоюз и США.
Mishenina | Irina | 25.05.2012 19:27
Да, здоровье, это, пожалуй, самое главное, что довольно сложно сохранить в тех условиях в которых вынуждены находиться Михаил Борисович, Платон Леонидович, Алексей Пичугин. По освобождению, это здоровье уже не купишь ни за какие деньги. К огромному сожалению, это аспект судьи, которые выносят заведомо противоправные решения абсолютно не учитывают. А жаль.
Берегите себя, уважаемые Михаил Борисович, Платон Леонидович, Алексей Владимирович!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 25.05.2012 20:18
Как часто мы сжимаемся от боли, -
Но не от ссадин или синяков,
А от другой, - куда тяжёлой боле, -Несправедливых и обидных слов.
А может Слово наполнить ярким смыслом,
Людей, досель разрозненных, сплотить.
Являясь воплощеньем яркой мысли,
В вопросе судьбоносном убедить.
Согреет сердце в светлый час молитвы,
Поможет полноценнее любить.
И в самый страшный час жестокой битвы
Способно этот бой остановить.
И потому вас умоляю, люди:
Давайте больше думать о других!
Давайте станем бережней, не будем
На всех сливать отходы душ своих!

Прошу вас: станьте мягче, не грубите! -
Обида бьёт сильней, чем булава.
А лучше чаще, больше говорите
Хорошие, душевные слова........ Какая то не преодолимая боль в его словах.Здоровья и еще раз здоровья всем.
viola8 | Арма | 25.05.2012 22:44
уважаемый Юрий Маркович,Вы настоящий рыцарь чести,достоинства.Спасибо Вам и здоровья.Вместе победим!
ecolog | Мария | 25.05.2012 23:05
Как всегда правильно и чутко дает свою оценку Юрий Маркович Шмидт. Большое ему за это спасибо. Именно такие люди всегда вселяют надежду, что не все в России еще потеряно.
Я тоже желаю здоровья и Адвокату и его подопечному. И тоже надеюсь, что 2012 год все же еще не дошел до середины...
nkaterli | Нина Катерли | 26.05.2012 21:35
Спасибо! Очень хороший комментрий.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 26.05.2012 21:36
ПЕРЕПОСТ В Сеть утекли документы, грозящие Путину потерей вообще всего! Подробности

Фото © ИТАР-ТАСС
На личной страничке в Facebook Марины Салье, расследовавшей причастность Владимира Путина к хищениям нефти и скончавшейся от инфаркта, появились документы её личного архива. Опубликованный архив Салье состоит по большей части из её переписки с различными государственными чиновниками. В ней Салье указывает на преступления, к которым, по её мнению, причастен Путин, и требует отстранить его от должности.

Салье, обращаясь к чиновникам из администрации Санкт-Петербурга и Белого дома, требовала от них отчёта о том, кому и на каком основании Путин продавал за границу нефть и редкоземельные металлы. Также Салье, судя по опубликованным документам, пыталась выяснить судьбу денег, полученных за нефть и другое сырьё. Салье утверждала, что под руководством Путина нефть и сырьё были проданы по бросовой цене.

При этом полученные деньги государство так и не увидело. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя публикацию архива Салье, заявил, что информация, содержащаяся в обнародованных документах, уже порядком устарела. По словам Пескова, она уже была многократно опровергнута.

(По материалам сайта topnews.ru)
Tamara40_40 | Тамара | 27.05.2012 15:12
Я всей душой за!
Mabel | Елена | 27.05.2012 19:57
Почти каждый раз, когда я вникала в невыносимо тяжелые подробности преследования Ходорковского и его товарищей, я, сознательно или бессознательно, спрашивала себя: за что? Почему Божественный промысел попускает, чтобы стая отморозков (назвать людьми этих существ язык не поворачивается) использовала случайно доставшийся им государственный аппарат для такого жестокого прессования в высшей степени достойных людей? И хотя многие элементы промысла со временем становились яснее, внутреннего оправдания всей этой эпопеи я все же не находила.
И лишь недавно я поняла, что мне напоминают судьбы мучеников «дела ЮКОСа»: библейскую историю о Лазаре, нищем, всю жизнь пролежавшем в струпьях у ворот богача; «умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь» (Лука 16: 22-25). Но будем оптимистами и станем надеяться, что МБХ и его товарищи получат награду еще при жизни.
Расскажу анекдот в тему. Идет экскурсия по аду. Проходят мимо большого озера грязи (в оригинале – другая субстанция). Маленький мальчик спрашивает экскурсовода:
- Скажите, а почему Егорова стоит в грязи по шею, а Путин – только по пояс?
- Потому что Путин влез на плечи Сечину.
Rita | татьяна | 30.05.2012 22:27
Дорогой Юрий Маркович! Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья Вам и Вашему подопечному.И конечно - огромная благодарность за то, что Вы делаете.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru