СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2011
   34
1011
1517
24
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.09.2011 г.

«Для него важно, чтобы были условия думать и заниматься тем, без чего он не может, – читать и писать»

«Карельская губернiя» №37 (799) от 14 сентября 2011

«Карельская губернiя», Илона Радкевич, , 14.09.2011

Ходорковского наказали за то, что пошел искать сварщика

Михаил Ходорковский уже три месяца находится в Сегежской колонии. За это время опальный олигарх успел встретиться с семьей и заработать два взыскания (они заметно снижают шансы на условно-досрочное освобождение). Как живет и на что надеется экс-глава ЮКОСа, «Карельской Губернiи» рассказал его московский адвокат Вадим Клювгант.

Пропавший сварщик

Клювгант охотно рассказывает обо всем, что связано с подзащитным. На вопрос «Ну и как ему там?» с иронией отвечает, что бывало и хуже. Чем хуже? Насколько хуже?

– Хуже – когда был карцер за карцером. Были провокации, в том числе и вооруженные, – рассказывает адвокат и напоминает знаменитую историю с нападением на Ходорковского в Краснокаменской колонии. Тогда Михаил чудом остался живым.

– Я очень надеюсь, что все это безвозвратно осталось в прошлом, – говорит Вадим Клювгант. – И здесь не будет чего-то подобного. Хотя некоторое дежа вю, к сожалению, мы наблюдаем и здесь, в карельских красотах.

Оба взыскания, полученные Михаилом Ходорковским в Сегежской ИК-7, очень напоминают взыскания, наложенные на него администрацией колонии Краснокаменска. В Карелии олигарха наказали сначала за то, что он угостил другого заключенного пачкой сигарет, а потом за то, что отлучился с рабочего места.

– У него было задание от мастера: разобрать некий склад металлических конструкций, – поясняет Вадим Клювгант. – Но для того чтобы его разобрать, нужно было с помощью сварщика разрезать сварные конструкции, а сварщик не пришел.

Ходорковский пошел искать мастера, чтобы выяснить, как быть дальше. Мастера на месте не оказалось, заключенный решил его подождать, но тут в комнате мастера появился представитель администрации колонии и выявил злостное нарушение правил внутреннего распорядка. На казенном языке это называется «недобросовестным отношением к труду» и «нахождением в неположенном месте без разрешения».

– Такое ощущение, что эти так называемые нарушения просто переписывают из личного дела, меняя даты и географическую точку, – говорит Вадим Клювгант. – В Краснокаменске Ходорковский получил взыскание за то, что пошел сказать мастеру швейного производства о сломанной игле, которую следовало заменить. Точно так же, как было и «отчуждение предметов в пользу других заключенных». Только тогда вместо пачки сигарет фигурировало что-то съедобное. Кажется, лимон. Однако если бы карельские товарищи полистали личное дело чуть дальше, они бы увидели, что в обоих случаях есть судебные решения, вступившие в законную силу. Оба взыскания признаны незаконными и отменены.

Новые взыскания защитники Ходорковского также собираются обжаловать. Они уже затребовали у администрации колонии все необходимые документы.

– Мы запросили все дисциплинарное производство целиком. Но пока получили только одно постановление по первому взысканию, – говорит адвокат.

Над Ходорковским не издеваются

Адвокат Ходорковского признает, что положительные моменты в этапировании экс-главы ЮКОСа именно в Карелию все-таки есть. Например, сюда ближе добираться его родным: расстояние до Карелии 1300 километров – почти в 6 раз меньше, чем до Читы, где тоже сидел Михаил Борисович. К тому же до Сегежи есть прямой поезд. Однако, отмечает защитник, по закону Ходорковский не должен сидеть в Карелии:

– Закон требует, чтобы заключенный по общему правилу отбывал наказание в том регионе, где он жил до осуждения, то есть в Москве, Московской области.

У Ходорковского уже было несколько краткосрочных свиданий и одно длинное (когда в течение трех дней заключенный находится со своими родными в специальном помещении внутри колонии). Столь долгих свиданий у опального олигарха не было на протяжении пяти лет. Ко всему прочему ему разрешают звонить (определенное количество раз со стационарного телефона).

– В законе все это, конечно, предусмотрено, но на деле не исполнялось много лет, – говорит Вадим Клювгант. – В Карелии не чинят препятствий и, надеюсь, не будут. Здесь нет издевательских и откровенно унижающих действий со стороны администрации колонии, как в Краснокаменске и Чите.

Например, издевательством Клювгант называет реакцию администрации Краснокаменской колонии на публикации в прессе о том, что Ходорковскому может грозить опасность (подобное писали после нападения на него).

– Администрация колонии без какой-либо просьбы с его стороны поместила Ходорковского в так называемое безопасное место, – рассказывает защитник. – А безопасное место – это разновидность шизо (штрафной изолятор. – прим.авт.). Взяли и засунули туда. И он вынужден был объявить голодовку, чтобы покинуть «безопасное» место.

В «прибамбасах» не нуждается

Какие только байки о Ходорковском не гуляют по Карелии: и что ездил за ним сам начальник колонии, и что камеру ему на выбор в СИЗО предлагали, и что ремонт к его приезду сделали. Последняя – что готовят для опального олигарха индивидуально в местном кафе.

– Особое питание, массажисты и прочее – конечно, досужие сплетни, – говорит Вадим Клювгант. – Ничего такого нет и быть не может. Михаил Ходорковский вообще «неправильный» олигарх. Он и до тюремной жизни был абсолютно «неправильным» в том смысле, что для него все эти «прибамбасы», составляющие комфорт, никогда не имели значения. И сколько ни искали у него виллы, яхты и прочее, не нашли. Их в природе не существует. У Ходорковского даже автомобиля личного не было. Не нуждался в нем. И сейчас все абсолютно то же самое. Для него важно, чтобы были условия думать и заниматься тем, без чего он не может, – читать и писать.

Читает и пишет Ходорковский, по словам защитника, очень много. Экс-глава ЮКОСа выписывает десятки периодических изданий и прочитывает огромное количество книг: очень любит фантастику и интересуется историей. Кроме того, он получает сотни писем от самых разных людей со всего мира.

Проблем с другими сидельцами ИК-7 у Ходорковского не наблюдается.

– Везде товарищи по несчастью в подавляющем большинстве относились к нему с уважением, которого он заслуживает, – говорит адвокат. – Он умеет вести себя адекватно и общаться с людьми любого уровня и социального статуса.

На условно-досрочное освобождение ни Ходорковский, ни его адвокаты особо не рассчитывают.

– Ответ на ходатайство Михаила Ходорковского об условно-досрочном освобождении дан ему еще в мае Преображенским судом Москвы, – говорит Вадим Клювгант. – Преображенский суд дважды под издевательскими предлогами возвращал ходатайство, отказавшись рассматривать его по существу. Вне всякого сомнения, это был ответ системы, которая вот уже 8 лет преследует Ходорковского, Лебедева и других. Позже ходатайство, как мячик, летало между московскими и карельскими судебно-тюремными инстанциями. Сейчас оно долетело до Сегежской колонии. После этого Ходорковский получил два выговора...




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 15.09.2011 15:00
Да, надеяться, вроде бы, не на что...Все уже ясно.
Nicksher | Никшер | 15.09.2011 15:15
Интересно, власть надеется на то, что народ ничего не читает, или есть какая-то другая причина, по которой она позволяет Ходорковскому писать.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.09.2011 15:40
Спсибо главреду газеты «Карельская губернiя», журналисту этой газеты Илоне Радкевич и адвокату Вадиму Клювганту за содержательный и интересный материал, посвящённый узнику совести Михаилу Ходорковскому. Каждая такая публикация, особенно в местных СМИ, помогает всё большему чеслу россиян узнать правду о самом Михаиле Борисовиче, о незаконном деле ЮКОСа и жестокости воровской путинской власти.
michruk | Антонова Яна | 15.09.2011 17:05
"Ничего такого нет и быть не может. Михаил Ходорковский вообще «неправильный» олигарх".

Уважаемый господин адвокат, зачем Вы называете Ходорковского олигархом? Это фактическая ошибка. Человек восемь лет в тюрьме. Какой он сейчас олигарх?! Олигархи в Кремле, в Думе и в правительстве, а в тюрьме - каторжники.
HZEJNQxK | Татьяна | 15.09.2011 18:21
Уверенна этот раб на галерах окажется на скамье подсудимых в гаагском суде,за геноцид над своим же народом,
я больше чем уверена.Татьяна
Irina | Serafim1410 | 15.09.2011 19:50
СПАСИБО!!!! Видела видео в котором Михаил Борисович ещё до 25 октября 2003 года посетил какую то колонию и там люди отбывающие срок сидели за компьютерами. Интересно - есть ли в этой колонии возможность пользоваться компьютером? Даже если как печатной машинкой. Мой вопрос именно с тем и связан - что самое сложное для умного, думающего человека - не иметь возможности реализовать свой огромный потенциал. А уж какой потенциал имеется у Михаила Борисовича - это многие знают. Желаю скорейшей Свободы МБХ и ПЛЛ, очень на это надеюсь.
fursvet | Светлана Фурман | 16.09.2011 08:04
« Для него важно, чтобы были условия думать и заниматься тем, без чего он не может, – читать и писать». Уважаемый Михаил Борисович! Это чрезвычайно важно и для нас, Ваших читателей в России и в других странах. По условиям содержания - нельзя ли попросить стол и стул повыше?
fursvet
Strannik | Олег | 16.09.2011 11:44
Слава Богу, что есть Журналисты, а не желтушники и лизозады.
Pavel_Zadov | Кот | 16.09.2011 13:17
"...С Павлюченкова сняли первоначальные подозрения в организации убийства, теперь он рассматривается как рядовой соучастник. Не исключено, что скоро его отпустят под домашний арест в связи с состоянием здоровья. Дело экс-полковника планируется выделить в отдельное производство, он может рассчитывать на минимальный срок...." - это новости об убийстве Политковской. А что нормально, ну убил, с кем ни бывает, но уже одумался, да и здоровье слабовато, да и свой к тому же надо отпустить. Да и вообще мало ли там всяких Политковских, сама виновата. А вот опаснейший враг "государя" должен сидеть, и не дело всякой черни рассуждать почему. Вся кремлядь будет гореть в аду
bella_leyfer | Bella Leyfer | 16.09.2011 15:40
показательное издeвательство над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым вызывает сочувствие ,страдание от понимания безумной несправедливости и собственного бессилия...Своеволие властей в России безгранично и направленно исключительно на личное обогащение , удовлетворение собственных потребностей в самоутверждении за счет издевательства над зависимыми людьми,а таковы -все население ...Мрак.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 16.09.2011 23:46
Наверное уже пора заявления и жалобы по судебным вопросам Ходорковскому М.Б. адресовать не только в суды, но и непосредственно Путину, выдерживая в них соответствую тональность и мотивировки со ссылкой на существо конфликта между ними и на то, что причастность к такому конфликту не может свидетельствовать о необходимости быть исправленным, а наоборот, так как его позиция в конфликте оказалась общественно полезной и признана нынче руководством верной. Так как дело признано политическим, то политик и обязан принимать решения по делу и давать ответы и, но не тайно, а открыто как того требует закон. Суды с этой задачей давно не справляются и им бы было подспорье, если бы эта переписка с Путиным представлялась в суды для ознакомления. Наверняка в ответах будет отрицание причастности и ссылка на это позволит просить суд учесть, что оказывается им можно принимать решение без оглядки. Раз уж все равно балаган. Публикация этих надо понимать открытых обращений к Путину и ответов для них, даже если они будут подписаны иным лицом и не будут содержать ясных ответов на вопросы, могла бы быть общественно полезной, как верный ориентир избирателям на грядущих выборах.
Viola | Виолетта | 17.09.2011 13:41
Вот уже несколько лет Минкин в Московском комсомольце печатает открытые письма президенту. Сначала был ПУ... теперь Ме... . А толку... Ни на одно письмо, напечатанное в газете не получен никакой ответ. Хорошо, что газету не разгромили, слишком известная, хотя переживаю, чтобы на Минкина сосулька ненароком не упала. На Украине есть один анекдот: Бл...ди плюй в очи, а она каже божья роса. Совесть - это понятие относительное, она относиться к тем, у кого она есть.
lavsel | Сергей | 17.09.2011 14:22
Руководство нынешней России, в силу своего понимания, учло ошибки судебной системы, правда не российской , а германской, времён прихода Гитлера к власти. Тогда из ложно обвиненных "поджигателей Рейхстага" суд оправдал всех, кроме одного, Ван дер Любе.
Вот это был суд! И ведь это при Гитлере и Геринге!!! Вдумайтесь, пришлось ОТПУСТИТЬ всех кровных врагов фашизма!!!
Российский же суд, как заметил с юмором наш нацлидер, "самый гуманный суд в мире", такой оплошности уже не может себе позволить! Вскормленное при Сталине варварское и преступное "советское правосудие" никуда не исчезало, оно готово сейчас и без дирижёра дружным хором исполнять любой, даже противозаконный, замысел своего композитора - "юриста" с ОРГАНическим образованием и ГБистским прошлым.
Только время всё равно расставит всё по своим местам, и имена участников и организаторов преследований по всем резонансным делам будут громко названы и выставлены на всенародный позор...
Это неизбежно.
Сергей Львович.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 02.10.2011 00:00
Спасибо и газете и адвокату за человеческий и профессиональный ПОСТУПОК!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru