СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2011
67
121314
15192021
27
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.08.2011 г.

Один день в Карелии

О том, что думают о Михаиле Ходорковском в Сегеже и Петрозаводске, в проекте Пресс-центра "Один день в Карелии" (в видеосюжете звучит песня Юрия Шевчука "Свобода"):

Эдуард Гафаров, предприниматель:

- Я считаю, Ходорковский – это политический сиделец. Мне сейчас совершенно не важно, воровал он - не воровал. Всё очень просто, я думаю. Если государство объявило о том, что оно будет заниматься выявлением всяких неправомочных действий и прочее – ребята, занимайтесь! Мы поддерживаем вас! Но почему вы занимаетесь только теми, кто вам неудобен?! Вы не занимаетесь Дерипаской, у которого проблем, я думаю, не меньше, чем у Ходорковского, вы не занимаетесь Абрамовичем… Что за бред – предприниматель покупает футбольные клубы за рубежом, а мы… наш футбол проигрывает везде, потому что банально – денег нет. Почему вы этим не занимаетесь?! Поэтому для меня Ходорковский – политический сиделец, и мне неважно совершенно, что он делал или не делал. Всё.

Максим Мазуровский, общественный деятель:

-В тот день, когда я стал первым заместителем министра экономического развития – в этот день было заведено уголовное дело на меня. И с тех пор я в какой-то мере прохожу аналогичное давление, которое испытывает и Михаил Борисович. Меня также держат под подпиской о невыезде, также отобрали любимое дело и свой проект, однако, мне очень тяжело представить, что испытывает человек, на момент ареста – саамы богатый человек в России, потерявший целую империю, и которого не просто преследуют лично, преследуют ещё и его друзей, его коллег, его близких, его родных. И этот человек уже много лет сидит в тюрьме, изолирован от общества. Человек, который не только занимался бизнесом, но и пытался помочь изменить это общество, выпуская журнал «Факел», занимаясь социальными проектами, поэтому – как бы там ни было много лет назад, был ли человек виноват – не был виноват, лично я считаю, что это наказание одному из целой команды предприимчивых олигархов конца 90-х гг. – начала 2000-х гг., Ходорковскому в данном случае исполнено сполна российскими властями. И то, что происходит на сегодняшний момент, как мне кажется, в большей степени является неким политическим преследованием, заказным преследованием. На мой взгляд, тут уже нет оснований, чтобы человек сидел за решеткой и не мог видеться с родными и с близкими. Я знаю, что в Карелии очень многие поддерживают деятельность Михаила Борисовича Ходорковского сейчас, поддерживают его судьбу. И как мне кажется, то испытание, которое ему судьбой дано, оно принесло ему намного больше единомышленников и сочувствующих, чем врагов. Его многие ставят в пример, задумываются о собственной судьбе, о том, а что ты лично сделал для своей страны, что ты лично сделал в своей жизни, многие задумываются об ответственности за собственную жизнь, за свою семью, за край, в котором он живет, и вот за это, за этот пример я очень благодарен Ходорковскому.

Олег Реут, преподаватель ПетрГУ:

- Мне кажется, что сама ситуация, связанная с тем, что происходило и происходит с момента его ареста, уже практически восемь лет, характеризует политическую ситуацию в Российской Федерации, и, прежде всего, вопрос взаимодействия властей. Прежде всего, независимости судебной власти. Каждый, наверное, найдет какой-то свой аспект. Наиболее важным, критичным является аспект независимости судебной власти. И то, насколько решение, которое судебная власть принимает и принимала, в частности, в деле Ходорковского, разделяет общество. Мне кажется, любое решение, какое бы оно ни было, оно не направлено на мобилизацию общества, на его единение. И это аспект… Очевидно, что политическая направленность судебных решений, в частности, в деле Ходорковского стоит на первом месте. По крайней мере, для меня.

Алексей Братко, предприниматель:

- То есть, я не могу сказать, что виновен он – не виновен. Что касается уклонения от уплаты налогов и так далее. Что касается человека, то я думаю, что в какой-то степени он достоин уважения. Создать такой большой бизнес как ЮКОС в непростой ситуации 90-х гг. мог только человек, обладающий определенными талантами.

Житель г.Сегежа:

- Мешает кому-то, вот его и [неразб.] по всяким… Одно уголовное дело, другое уголовное дело находят… Ну зачем?!

-А кому он мешает?

- Кому-то выше нас, кому он мешает.




Комментарии
lavsel | Сергей | 31.08.2011 15:09
Спасибо Вам, ребята, за высказывание собственного мнения! Сразу ясно, что говорят люди не с чужого голоса,(голоса государственных СМИ),
а люди самостоятельно ознакомившиеся по независимым источникам с самой сутью вопроса.
Это радует, т.к.огромная масса людей, безразличных и злобных, повторяет внушаемую им премьерскую жвачку: "вор должен сидеть в тюрьме", которую ВВП приписывает В.Высоцкому...Говорил это киногерой Глеб Жеглов.
Только почему-то забываем мы,- кто громче всех кричит всегда "держи вора"!
Так ведь сам вор и кричит, пуская погоню по ложному следу...
А вот, если бы был жив сейчас Высоцкий, он присутствовал бы и в зале Хамсуда, был бы на митингах в поддержку Ходорковского, подобно Ю.Шевчуку, выступал бы публично против Едросной властной команды...
Я уверен в этом на все 100%!!!
Сергей Львович.
pacifist | Леонид Соколецкий | 01.09.2011 02:21
ВВП, видимо, "забыл", что ответил своему другу по этому поводу Володя Шарапов: "Если закон один раз подмять, потом другой, а потом им дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно, то это уже не закон будет, а кистень."

Но зная хорошо жизнь и творчество Владимира Высоцкого, соглашусь с Вами полностью - он поддержал бы демократические устремления людей, боролся бы с судебным произволом, защищал бы таких как юкосовцы ! Нисколько не сомневаюсь в этом !
nesha | галина | 31.08.2011 17:41
моя внучка (ей 20 лет)прочла книгу Веры Челищевой о МБХ и задала мне вопрос:почему так происходит,ведь это очевидно,что его надо освободить,а я не знаю,что ей ответить,а она входит во "Взрослую"жизнь!А мы ее учили только хорошему.Почему мы ничего не можем сделать,чтобы справедливость победила?
golubika88 | Наталья | 31.08.2011 19:22
Побольше таких неравнодушных людей. Спасибо.
sf234tu2 | яна | 01.09.2011 02:57
Спасибо всем, кто высказался. Но мне немного не ясны разговоры о том, что может они допускают, что может М. Ходорковский и П. Лебедев возможно ранее и нарушали. Я как бухгалтер со стажем могу сказать о законодательстве тех времен: очень многие определения НК РФ давал право толковать двояко любые определения - это как минимум. Законодательство, которое только перещло от коммунизма и стало на путь рыночной экономики. Не ясные законы, без всяких толкований и все прочее.
А теперь давайте все вместе представим эту империю - "ЮКОС" и то количество экономистов, аудиторов, финансистов, юристов, которые работали на эту компанию... Ну прям "дурак" на "дураке"
Вообще могу множество приводить примеров когда налоговая в том или ином случае толковала одну и ту же ситуации в выгодном для нее ракурсе, зачастую даже для определений используя не статьи НК РФ, а определения любых других органов, а то и словари разных авторов.
sergionio | Сергей | 01.09.2011 19:34
Вот послушаешь, такие хорошие и правильные слова, и люди хорошие. Откуда же такие сволочи берутся, как эти судьи, прокуроры и служащие в колонии?
sergey23 | Сергей | 04.09.2011 18:59
Не с проста Михаила Борисовича в Карелию привезли,ой не с проста. Рашид друг Тереха.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 06.09.2011 06:13
Для начала обозначу:
считаю Сталина исчадием ада.
Но Путин - ещё хуже.
Почему?
1.Главное для Сталина была БЕЗГРАНИЧНАЯ, НЕСМЕНЯЕМАЯ ВЛАСТЬ.
Но он желал властвовать в ВЕЛИКОЙ стране,
и, зная цену НАСТОЯЩИМ мозгам,
держал эти выдающиеся Мозги в шарашках, где они могли творить, создавать.
Путин же получил во владение, БЕЗГРАНИЧНОЕ, НЕСМЕНЯЕМОЕ,
уже великую страну и потому его главная забота - не величие страны,
а жизнь в собственное удовольствие.
Для этого ему не нужны выдающиеся Мозги,
и он отправляет их шить рукавицы.
Видимо, и в самом деле
история повторяется,
сперва в виде трагедии,
потом - фарс.
И если грозный злодей был трагедией для народа,
то Серый мышонок - фарс.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru