СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
18
27
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.12.2013 г.

Справятся за день

Надзорные жалобы защиты на Хамовнический приговор будут также рассмотрены Президиумом Верховного суда 23 января.

Президиум Верховного суда, на котором будут рассмотрены надзорные жалобы защиты на Хамовнический приговор и последующие судебные акты, состоится 23 января 2014 года.

Информация об этом появилась на официальном сайте Верховного суда. (второе снизу сообщение на странице)


С сайта ВС РФ:

Движение по делу:

20.12.2013 Передача материалов дела судье (для ИЗУЧЕНИЯ)

26.12.2013 Изучение дела - Возбудить надзорное производство в Президиуме ВС РФ

26.12.2013 Передача материалов дела судье (для ДОКЛАДА на заседании Президиума)

23.01.2014 Рассмотрение дела по существу

Вчера, напомним, стало известно, что в этот же день, 23 января 2014 года, Президиум Верховного суда проверит Мещанский приговор (25 декабря председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев вынес представление о возобновлении производства по делу ввиду новых обстоятельств). Новые обстоятельства – это июльское решение Европейского суда по правам человека, установившего, что первый процесс в отношении Ходорковского и Лебедева был несправедлив (в частности, признана нарушенной ст. 6 Европейской конвенции – право на справедливое судебное разбирательство).

* * *

ХРОНИКА НАДЗОРА:

Надзорная эпопея началась 15 июня 2011 года, когда защита подала в Мосгорсуд самую первую надзорную жалобу на Хамовнический приговор и кассационное определение Мосгорсуда. Однако, подумав неделю, суд отказался рассматривать совместную надзорную жалобу защиты, а захотел получить две раздельные жалобы: одну - от адвокатов Ходорковского, вторую – от адвокатов Лебедева.

--

13 июля 2011 года, расщепив совместную надзорную жалобу на две, адвокаты вновь обратились в Мосгорсуд.

--

14 ноября 2011 года судья Мосгорсуда Ишмуратова Л.Ю. отказала защите Ходорковского и Лебедева в удовлетворении надзорных жалоб. Все доводы адвокатов о том, что так называемые потерпевшие получали выручку и существенную прибыль, перекрывавшую фактическую стоимость добытой ими нефти (а следовательно, не было необходимого при хищении реального ущерба), судья Любовь Ишмуратова категорически отвергла. «Стоимость добытой из недр нефти, которая обладает ценностью именно как полезное ископаемое, не может равняться всего лишь сумме затрат на ее добычу», - накинула неисчисляемой добавленной стоимости полезным ископаемым судья Ишмуратова.

--

30 января 2012 года председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, реагируя на повторное обращение защиты в надзорные инстанции Мосгорсуда, признала постановление судьи Ишмуратовой законным и обоснованным и также отказала защите в удовлетворении их надзорных жалоб. При этом Ольга Егорова указала, что фактическая стоимость похищенной нефти была определена по делу с помощью экспертизы. «Узнать бы ещё, где прячется та экспертиза, что в ней написано именно про фактическую стоимость "похищенной нефти", и кто ещё, кроме председателя МГС, имел счастье её лицезреть!..» - отреагировал на письмо Ольги Егоровой адвокат Вадим Клювгант.

--

24 февраля 2012 года, исчерпав надзорные инстанции Мосгорсуда, защита Ходорковского и Лебедева подала совместную надзорную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда. Адвокаты отдельно настаивали на том, чтобы надзорную жалобу рассматривал непосредственно Верховный суд, а не Мосгорсуд: «Суды всех инстанций г.Москвы при рассмотрении любых вопросов, относящихся к настоящему делу, руководствовались не законом и честным анализом доказанных фактов, а интересами круговой поруки».

--

15 мая 2012 года судья Военной коллегии Воронов А.В. отказал защите в удовлетворении надзорной жалобы. «В терминах закона и по критериям, законом же установленным для судебных решений, эти 27 страниц комментировать невозможно, - говорил тогда адвокат Вадим Клювгант. - Значит, речь идёт о продолжающейся спецоперации под названием "расправа" и под прикрытием суда».

--

7 июня 2012 года Михаил Ходорковский обратился с надзорной жалобой непосредственно к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву (последний обладал правом не согласиться с постановлением судьи Воронова и направить надзорную жалобу защиты на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам ВС). «Вы неоднократно заявляли, что, вероятно, будете судьей в этом деле, и именно тогда дадите ему свою оценку. Такой момент настал, - писал Михаил Ходорковский Вячеславу Лебедеву. - Подтвердите, что Верховный Суд – место, где есть Правосудие. Совершите его. Сейчас это важно для всего общества». Надзорную жалобу на имя председателя Верховного суда направили и адвокаты Платона Лебедева.

--

24 июля 2012 года председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев отменил постановление судьи Воронова и возбудил надзорное производство. По мнению Вячеслава Лебедева, надзорной инстанции следовало, в частности, обратить внимание на доводы адвокатов о невозможности судить дважды за одно и то же и на их требования о применении к Ходорковскому и Лебедеву закона, улучшающего положение осужденных. При этом председатель Верховного суда отправил дело на рассмотрение Президиума Мосгорсуда.

--

20 декабря 2012 года Президиум Мосгорсуда наконец-то собрался для рассмотрения надзорной жалобы защиты Ходорковского и Лебедева. Четверо судей во главе с заместителем председателя Мосгорсуда Дмитрием Фоминым, сославшись на смягчение санкций вмененных Ходорковскому и Лебедеву статей, сократили их срок заключения на два года. «Просто снижение срока - страусиная политика для того суда, над приговором которого смеются многие образованные люди и в России, и в мире», - заявил по поводу решения Мосгорсуда Михаил Ходорковский. Платон Лебедев и вовсе назвал постановление Мосгорсуда «бредом сивой кобылы»: «Это клиника – полная шизофрения «шпаны и в мантиях»».

--

4 февраля 2013 года защита подает новую надзорную жалобу в Верховный суд, у судей которого больше нет процессуальной возможности перенаправить эту жалобу в Мосгорсуд. И вновь защита просит отменить Хамовнический приговор и прекратить производство по делу в связи с отсутствием в действиях Ходорковского и Лебедева состава преступления. Самих бывших руководителей ЮКОСа защита просит «немедленно освободить».

--

6 марта 2013 года адвокаты Платона Лебедева подали на имя председателя СК РФ Бастрыкина заявление о преступлении в отношении тех судей Мосгорсуда, которые 20 декабря 2012 в составе Президиума Мосгорсуда вынесли решение по надзорной жалобе защиты. Обвиняя судей в служебном подлоге (ст. 292 УК РФ), адвокаты цитировали для господина Бастрыкина постановление Мосгорсуда от 20 декабря с содержащимися там заведомо ложными сведениями. Вот один из примеров защиты: «В Постановлении(стр.7 абз.2) также указано, что генеральными соглашениями об условиях продажи «потерпевшими» нефти устанавливались некие «заниженные» цены, хотя на самом деле в этих соглашениях сведения о ценах не содержатся вовсе!». В возбуждении уголовного дела, о котором адвокаты писали в заявлении о преступлении, в итоге было отказано.

--

17 мая 2013 года (с момента подачи последней надзорной жалобы прошло 3,5 (!!!) месяца) судья Верховного суда Шмаленюк С.И. вынес постановление о возбуждении надзорного производства. И хотя, согласно УПК, от решения судьи Шмаленюка до заседания Судебной коллегии по уголовным делам ВС могло пройти не больше месяца, заседание по рассмотрению надзорной жалобы защиты было назначено лишь на начало августа.

--

6 августа 2013 года Судебная коллегия Верховного суда в составе судей Магомеда Магомедова, Михаила Шалумова и Сергея Рудакова, рассмотрев надзорную жалобу защиты, сократила Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву срок заключения на 2 месяца. По просьбе «Независимой газеты», адвокат Вадим Клювгант рассказал о впечатлениях Михаила Ходорковского от этого Верховного суда: «Судьи повторили самые тенденциозные и сомнительные тезисы обвинения. Например, они заявили, что мировые рыночные цены – это та самая фактическая стоимость, которую надо было применять для нефти на промысле в Сибири. И что продажа по договорам, от которой продавец получил прибыль, – это и есть хищение, причинившее реальный ущерб продавцу-потерпевшему».

--

17 сентября 2013 года защита подала новую надзорную жалобу в Верховный суд. Теперь она была адресована Президиуму ВС. В документе подчеркивалось, что заседавшая 6 августа 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам ВС фактически уклонилась от рассмотрения предыдущей надзорной жалобы защиты.

--

13 ноября 2013 года судья Верховного суда Иванов Г.П. отказал в возбуждении надзорного производства по новой жалобе защиты. «Они даже не хотят разговаривать. Одно дело, когда тебя выслушали, и потом аргументированно не согласились (если есть аргументы), другое дело, когда тебя с порога отправили восвояси, и сказали: «Разговаривать с тобой не о чем». В нашем данном случае имеет место второй вариант», - прокомментировал ситуацию адвокат Вадим Клювгант.

--

9 декабря 2013 года защита Михаила Ходорковского подала надзорную жалобу на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, который полномочен отменить решение судьи Иванова Г.П. и все-таки направить надзорную жалобу защиты на рассмотрение в Президиум Верховного суда.

--

23 декабря 2013 года надзорную жалобу Вячеславу Лебедеву подали адвокаты Платона Лебедева.

--

25 декабря 2013 года стало известно, что председатель Верховного суда отменил решение судьи Иванова и направил надзорные жалобы на рассмотрение Президиума ВС.

--

23 января 2014 года надзорная эпопея (продлившаяся 2 года и 7 месяцев) так или иначе будет завершена - на этот день назначено заседание Президиума Верховного суда.




Комментарии
meteo594 | Алла Николаевна | 27.12.2013 12:13
Игра, детские шалости. выдают решения, отменяют как в детской игре в магазин. Но здесь, похоже, должна завершиться эпопея.
SVA1968 | Владимир Степанов | 27.12.2013 12:19
Если сократят хотя бы на излишне присоединённые Лебедеву пять месяцев, это уже свобода.

Если сократят хотя бы на поглода, это уже сделает Ходорковского отсидевшим до звонка, а не помилованным.

Если сократят хотя бы на восемь месяцев, до десяти лет ровно, это уже устранит несправедливость, связанную с проведением двух процессов вместо одного.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.12.2013 12:41
Вечно всюду опаздывающий путин навёрстывает потерянное время, как правило, немыслимой гонкой, ставя перед ветвями власти жёсткие сроки. Впрочем, на качество решений законодателей и судей эти сроки решительно никак не влияют, так как вместе с датой им спускается и готовое решение. Последний пример - пожарное принятие госдумой амнистии, о которой было известно ещё за полгода. Так что нет сомнений, что Президиум ВС РФ в нужный день сообщит нам решение Кремля по надзорным жалобам бывших руководителей ЮКОСа, поданным на имя Вячеслава Лебедева.
lavsel | Сергей | 27.12.2013 12:55
Хроника этих "надзорных событий" впечатляет.
Бледнеют и Гоголь, и Салтыков-Щедрин, и любые другие писатели, отражавшие в литературе
"суконное рыло" судейского чиновника.
Почему же так получается?
Ответ очень прост: в те далёкие времена эти чинуши тянули волынку, гоняли по инстанциям, откровенно вымогали себе "на лапу", или на "борзых щенков", - исходя только из корыстных ЛИЧНЫХ интересов...
Тем более, что и их вышестоящие начальники не возражали, да и сами кормились этим же!
А вот нынче время принципиально другое!
Современные судейские "суконные рыла" гоняют по кругу, лепят полную ахинею, перепихивают дела от одного ведомства к другому, - исключительно из соображений "ГОСУДАРСТВЕННЫХ интересов"!
Это идёт исполнение твёрдого "заказа" главы государства, президента страны!
И не важно, нарушается ли при этом закон, какие-то международные нормы, всё это отметается в сторону, для неукоснительного исполнения пожелания пахана.
Ну разве можно раздумывать, если САМ произносит такие реплики о полной "кровавой" вине подсудимых,...перед этим уверяя всех, что он не лезет в дела суда!"
Но вот что интересно, - как же отработает свою "сольную партию" Председатель ВС Вячеслав Лебедев, только вчера получивший высочайшую награду из рук самого Путина?
Сможет проявить себя настоящим ЧЕЛОВЕКОМ, отстаивающим закон и справедливость?
Сергей Львович.
SVA1968 | Владимир Степанов | 27.12.2013 14:33
Вячеслав Лебедев уже отработал - внёс протест в Президиум. Рассмотрение протеста - это уже без него.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.12.2013 21:52
Интересно, Сергей, что Вы лично думаете о "пропаже" целой команды замечательных адвокатов Михаила Ходорковского во главе с Вадимом Клювгантом, которые десять лет профессионально и яростно сражались с беззаконием заказного дела ЮКОСа? Лично я не верю, что МБХ мог по каким либо причинам в одночасье отказаться от своих единомышленников. Но то, что ходатайство о помиловании происходило втайне от адвокатов сомнений не вызывает - http://www.kasparov.ru/material.php?id=52B2EA348D18A
Мне кажется, что после освобождения они не встречались. Надеюсь, ПОКА.
В.С.
lavsel | Сергей | 28.12.2013 00:26
Дорогой Владимир!
Думаю, что вскоре мы поподробнее узнаем о расстановке фигур в деле освобождения МБХ.
Нет сомнения, что собственные усилия великолепной бригады отечественных адвокатов, не смогли бы привести к выходу МБХ на свободу!
Мы то с вами знаем, что власть их доводов просто не слушала!
Ведь именно ВЛАСТЬ, а не суд, решала судьбу МБХ и ПЛЛ. На судей с их законами просто наплевали...
Уровень даже самых лучших отечественных адвокатов не мог применить усилия, явно выходящие за пределы их компетенции. А нарушение закона в этом деле с их стороны нанесло бы катастрофический вред!
Но ведь кто-то нанёс же тот самый протрезвляющий укол (или удар), который разрушил каменную стену "глухоты и отстранённости" президента?
Теперь-то мы знаем, что желаемый эффект произвело именно усилие со стороны Германии.
И поскольку я убеждён в отсутствии у ВВП каких либо "сострадательных способностей", полагаю, что усилие это имело очень мощное, неотразимое и неопровержимое содержание. Полагаю, что это был хорошо подобранный набор реального компромата.
Ведь вспомним,- ВВП долгие годы вёл свою "работу" именно на её территории, и очевидно, его "нежелательные следы" где-то ждали своего часа.
Вот и пригодилось.
И скажем "спасибо" за эту помощь со стороны Запада...
А адвокатам гигантская благодарность!
Что бы мы знали без них о том, что происходит в этих лживых обителях "гадюк в мантиях".
С.Л.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.12.2013 22:46
Сергей! Можете не отвечать на мои недоуменные вопросы! На них уже давно ответил сам уважаемый Вадим Клювгант. Жаль, что я пропустил этот сюжет:
http://tvrain.ru/articles/vadim_kljuvgant_gans_ditrih_genshe­r_neskolko_raz_priezzhal_v_moskvu_po_delu_hodorkovskogo_no_p­odrobnosti_peregovorov_my_dolzhny_uznat_ot_nih_samih_-359268­/
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.12.2013 13:27
ДРУЗЬЯ!
Настоятельно рекомендую прочесть материал (блог "Новой газеты" на "Эхе Москвы")
СЕРГЕЙ ГУРИЕВ: БЫТЬ ПУБЛИЧНЫМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОМ В РОССИИ - НЕБЕЗОПАСНО
http://echo.msk.ru/blog/novaya_gazeta/1226672-echo/
eprstu | Антон Непутин | 28.12.2013 12:08
Спасибо Владимир Сергеевич,
печальная статья...совсем...
как же хочется СУДА над всей этой путининистской мразью и подонками "из власти"!
Гуриев в эмиграции - начало ИСХОДА УМА их этой проклятой страны! Потом "потянутся"
люди искусства ... Россия останется с "дзержинскими" держи мордами , пользующимися служебным положением для кэгэбистского террора!
Bella72 | Белла | 27.12.2013 23:57
"Игры, в которые играют люди и люди, которые играют в игры"... Игра "Честный суд начинается", кто не знает правила - сам виноват... Абсурд, в котором живет наша страна.
yurybbb | Yury Bekker | 28.12.2013 14:04
Чтобы подготовить детей к взрослой жизни нужно отменить игры в "дочки-матери",
"казаков-разбойников" и т.д. и начать их учить играм "путинский суд" и т.д.
Дети должны привыкать к тому,что их ждёт в реальной жизни...
,
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru