СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   34
71011
1718
212324
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.12.2011 г.

Приговор надо отменять

Эксперты Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выявили "фундаментальные нарушения" во втором "деле Ходорковского-Лебедева" и не обнаружили состава преступления в действиях осужденных.   

ТЕКСТ ДОКЛАДА ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ, РАЗМЕЩЕННОЙ В КОНЦЕ ЭТОЙ СТРАНИЦЫ

РБК, 21.12.2011

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рекомендовал генеральному прокурору внести в порядке надзора представление на приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву для его отмены.

Такая рекомендация содержится в материалах общественной научной экспертизы уголовного дела, которое известно как "второе дело ЮКОСа".

Кроме того, Следственному комитету РФ предложено решить вопрос о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам и расследовании оснований пересмотра данного дела в связи с фундаментальными нарушениями, свидетельствующими о судебной ошибке.

Так, рабочая группа выявила в ходе своего исследования многочисленные факты нарушения следствием и судом основных принципов уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Эти факты изложены в отчете рабочей группы, представленном на заседании совета.

В частности, речь идет о выявлении отсутствия в деяниях фигурантов дела признаков присвоения и растраты, так как данные действия были совершены с помощью сделок купли-продажи, то есть возмездных действий, тогда как хищение обязательно предполагает безвозмездность изъятия имущества. Рабочая группа сочла, что суд произвольно допустил расширительное толкование признаков таких составов преступления, как присвоение и растрата, что "ведет к произвольному уголовному преследованию", отмечается в отчете.

Также в документе отмечается недопустимость наказания фигурантов дела фактически дважды за одно и то же деяние. Речь идет о том, что по первому приговору бизнесмены были осуждены за неуплату налогов с имущества, которое, как выяснилось во втором уголовном деле, было похищено.

Рабочая группа также отметила, что при рассмотрении дела были нарушены принципы рассмотрения дела судьей, к подсудности которого оно отнесено законом, принципов независимости и объективности суда, состязательности и равноправия сторон, презумпции невиновности.

* * *

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Второе уголовное дело в отношении экс-главы ЮКОСА Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева расследовалось со значительными процессуальными нарушениями, сказала в среду член президентского совета по правам человека Тамара Морщакова.

"Все процедуры оцениваются многими экспертами как нарушения российского законодательства и международно-правовых норм, которые в основном касаются, во-первых, обеспечения принципа справедливого правосудия, и, во-вторых, они касаются справедливости и законности таких акций, которые в ходе осуществления судопроизводства по уголовному делу связаны с ограничением права на личную неприкосновенность, личную свободу, на уважение достоинства личности и на ограждение таких действий, которые по своему характеру могут быть признаны пытками", - сказала Морщакова на заседании совета.

По ее словам, эксперты проанализировали все процедуры: возбуждение уголовного дела, расследование, рассмотрение арестов, рассмотрение дела судом.

"Эксперты в подавляющем большинстве сказали, что в Уголовном кодексе РФ нет таких норм, с помощью которых можно было оценивать такие деяния (вменяемые Ходорковскому и Лебедеву) как преступные", - заявила в среду журналистам член совета Тамара Морщакова.

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА ВАДИМА КЛЮВГАНТА




Комментарии
masha | маша | 21.12.2011 14:23
и как можно скорее!!!!
kumpel | Michael Berngardt | 21.12.2011 15:23
Слава Богу, дождались! Что остаётся делать власти? Вор должен сидеть в тюрьме и имя этого вора - Путин.
ivlev | Андрей | 21.12.2011 18:39
К сожалению, с точки зрения тюремных судеб Ходорковского и Лебедева этот доклад - пустой звук. Судебная система России коррумпирована сверху донизу и жестко зависима от вертикали власти. Эта вертикаль никогда не допустит освобождения Ходорковского и Ледебева "по суду". Они выйдут лишь тогда, когда рухнет нынешняя система власти, или во внесудебном порядке, или по сроку в связи с изменившимися условиями (паритетом сил). Но доклад нужен и важен, особенно в будущем, когда коррупционерам придется отвечать за содеянное.
anatoliy_pipa | Анатолий | 21.12.2011 19:48
Вся ОПГ должна сидеть в тюрьме!
kot5571 | Kobi | 02.01.2012 00:10
kumpel сагласен на все 100%
Agnessa | Ирина, Одесса | 21.12.2011 14:25
...Если бы на каком-то условном предприятии сотрудники совершили хотя бы десятую часть из перечисленных выше нарушений (а ведь это еще не все), они бы давно уже "вылетели с работы" - в лучшем случае. А здесь - один из нарушителей буквально вчера отправлен на повышение...
И все-таки: что скажет "заказчик" экспертизы, юрист и первое лицо государства в одном лице - Дмитрий Анатольевич Медведев?..
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 21.12.2011 14:34
Наконец-то, Медведеву-гаранту конституции, юристу рассказали, как поправить судебную ошибку по второму делу "ЮКОСа"
fsv | Сергей Фищенко | 21.12.2011 14:35
Снимаю шляпу перед экспертным сообществом. Жду опубликования экспертиз, чтобы полюбоваться работой настоящих профессионалов.
Поздравляю МБ, ПЛ, родных, защитников и всех коллег с настоящим прорывом в деле восстановления попранной справедливости! Настоящий подарок к Рождеству! :-))) Еще, конечно, предстоит некий путь,но конец уже виден.
Ура!
Ни одного голоса ширханам и табакам!
fatall_error | Svetlana | 21.12.2011 20:14
тексты экспертизы опубликованы, см ссылку в тексте Прессцентра.

Думается, что имена экспертов мы все будем помнить лучше и дольше, чем имена лахтиных и данилкиных.

Эксперты
С.М.Гуриев
О.М.Олейник
М.А. Субботин
А.А.Тедеев
А.В.Наумов
Отто Люхтерхандт
Фердинанд Фельдбрюгге
А.Д.Прошляков
Джеффри Кан

Существует мнение, что не все очевидное доказуемо.

Как думаете, эксперты сумели доказать президенту то, что для нас с вами стало очевидно, благодаря освещению Прессцентром судебных разбирательств:
Н Е В И Н О В Н Ы

Нужно ли ему еще какое-то основание, чтобы для начала помиловать и выпустить на свободу?
fsv | Сергей Фищенко | 22.12.2011 07:33
Ответ очевиден - нет, не нужно более никаких оснований. Кроме одного, которое лучше всего отразил Быков в Гражданинпоэте про Наташу Васильеву:
"...С яйцами здесь Ходорковский и Лебедев,
Бабы же - с яйцами все!"
Он, к величайшему сожалению, не баба :-) Думаю, сегодня объявит о своей отставке - самое время сбежать.
Сергей.
elaneil | Elana | 21.12.2011 14:39
Очень боюсь, что дело Ходорковского не сдвинется с "мертвой точки". Слишком велик страх и велика ненависть Путина
nsamko | Наталья | 21.12.2011 17:01
Мне кажется, что Путин стоя приветствует эту возможность выйти из болота. Он воспользуется этим случаем для пиара - просто скажет, что суд независимый, и демократия в стране на высоком уровне - вот как общественная палата остановила судейские ошибки и повлияла на справедливое решение вопроса.
А холуям-судьям и всем причастным к позорной расправе - поделом, они теперь будут вопить "не виноватая я, он сам ...", но кто же им поверит и посочувствует. Холуй при деспоте страшнее самого деспота - холуй орудие деспота, завтра они встанут под знамена другого деспота всилу своей холуйской натуры.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 21.12.2011 14:40
Ну, и ... ? Что Медведев, его слова и действия?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.12.2011 14:41
Пересмотр главного уголовного дела против российского бизнеса неизбежен. 11-летнее, а если (зрить в корень) 100-летнее гонение российского бизнеса, предпринимательства привело к тому, что Россия по-настоящему идёт к небывалому банкротству. Власть это прекрасно понимает, и именно потому, что потом будет говорить и обвинять во всём российский бизнес. Вновь слово придуманное "большевиками-преступниками" "олигарх" войдёт в моду у мародёров, вдруг обернувшихся в большевиков-защитников нищего народа. Уважаемый Владимир Владимирович, вы совершили не просто злодеяния, массу преступлений, повлекшие за собой смерть граждан России, вы совершили попытку государственного переворота в России, 11-ть лет вы со своей бандой мародёров уничтожаете образ жизни русского человека, уничтожаете самобытность уклада российской жизни, вводите смуту, которой Россия ещё не видела, противостоите человеческому разуму, самой Божественности личности каждого живущего в России. Безумие, которое вами движет несёт разрушение, вы одним своим видом уничтожаете всё живое, что есть в этом мире придуманном не вами. Уходите, это лучшее, что я могу вам предложить, в противном случае, у природы и всего разумного в этом мире сработает инстинкт самосохранения. Рич Ричмонд
Murzovka | Лидия | 21.12.2011 21:26
Уважаемый Ричмонд!
в Вашем посте есть одно лишнее слово при обращении к ВВ, это слово - "уважаемый"!
05041972 | саша | 22.12.2011 04:36
Кем он уважаемый ?
999 | alexander | 21.12.2011 14:46
GOLOSUJTE SA JAWLINSKOGO!!!!! PUTINA NA PENSIJU W LONDON K DRUGU ROMKE
Wolf | Wolf | 21.12.2011 14:48
Выводы очевидные. Как насчет привлечения к ответственности авторов и исполнителей сих неправосудных и противозаконных действий? Как всегда - повысить и наградить?
postamio2006 | Светлана | 21.12.2011 14:54
Свободу! Свободу! СВободу!
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 21.12.2011 14:59
Низкий поклон Вам Тамара Морщакова, в борьбе за права человека в нашей стране.
lldmkp | Леонид Лихолат | 21.12.2011 15:04
Михаил Борисович! Платон Леонидович! Зная Ваш принцип "не верь, не бойся, не проси" слезно прошу сделать единственный раз исключение и попросить. Один только раз! Попросите администрацию не занимать Ваши камеры и шконки! Тут у нас на подходе есть кому их занять... Платон Леонидович! Оставьте, черт уж с ними, вместо украденых вертухаями, им свои тапочки и штаны. Пусть, уж, пользуют !
meteo594 | Алла Николаевна | 21.12.2011 16:17
Замечательно умно и остроумно! Поддерживаю!
Che | Юлия Ч. | 21.12.2011 15:11
Сейчас нам скажут, что все эксперты на самом деле кормятся из рук госдепа!
goljuk | иван | 21.12.2011 15:11
Общество должно знать правду о творимом подручными пахана беспределе.Декабрьские выборы 2011 года и выводы рабочей группы по второму делу против Ходорковского и Лебедева доказали,что страной правит банда уголовников одетых в сгнившую форму берии-вышинского-путина,фальсифицирующие итоги выборов,разбазарывающих народные средства-бюджет страны,дискредитирующих политическую и правовую систему России,её институтов,права человека и гражданина,нравственные начала...Страна доведена до экономического кризиса,нравственной деградации, духовному обнищанию и все это ради одного-мести фюрера своим оппонентам-большинству россиян.
Весна 2012 года-должна стать для россиян свободной от бандитов во власти,в т.ч. судейской...
kantor2606 | Эдуард | 21.12.2011 15:12
Услышит ли всё это президент России ДАМ, или позволит ли ему это услышать путин.
056 | zinaida | 21.12.2011 15:16
БОЖЕСТВЕННО ПРИЯТНО!!!!!
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 21.12.2011 15:21
Еще один камень в разваливающийся режим. Но особой радости не чувствуется. 10 месяцев (ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ) потратить, что бы сделать очевидные выводы? И рекомендовать пересмотреть Дело? Еще 2-3 года? Госпоже Моршаковой уже поют дифирамбы. А рот у нее не открылся ПОТРЕБОВАТЬ немедленного освобождения всвязи с неправосудностью?
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 21.12.2011 17:36
Ну так может приедете, Святослав Абрамов, поучите нас, сиволапых, демократии? Выступите на митинге 24-го. И Путину с Медведевым объясните всё как есть (если, конечно, сможете им доказать, что Ваша команидровка не Госдепом оплачена). А то издалека-то рот открывать и спокойно, и безопасно. И главное, ни к чему не обязывает.
"Не бойтесь сумы, не бойтесь тюрьмы. Не бойтесь мора и глада. А бойтесь, единственно, только того, Кто скажет - "Я знаю как надо!" А.Галич.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 21.12.2011 15:25
Тем, кто следил за процессом, не нужно было мнения полка высококвалифицированных специалистов для того, чтобы сделать аналогичные выводы. Дело совершенно надуманное потому, что заказное. Целый отряд госслужащих: следователей, прокуроров, судей прогнулись или выслуживались перед чиновными авторитетами, лгали, подтасовывали, фальсифицировали. Совершено преступление, но наказание заставляет себя долго ждать. Власть обильно полила помои на свою голову, вступила на внеправовое поле. Ходорковского и Лебедева нужно отпускать, а СК должен бы раскопать всё это до последнего Лахтина, Алышева, Каримова, Данилкина. Заказчики этого дела должны быть названы и арестованы. В их отношении нужно провести весь комплекс следственных мероприятий и сделать последовательные выводы, чтобы таким историям был положен конец. Не должно быть сделано никаких исключений. Если Путин виновен, то он должен ответить. Если не виновен, то это должно быть доказано. Источник преступлений один и тот же, что и фальсификации на выборах. Роль Сечина должна быть выяснена. Народу не нужны мерзавцы во власти. Очиститесь господа. Нужно вскрыть, как работала внеправовая система, и положить этому конец. Весь мир видел этот процесс. Только российской власти было непонятно в какой навоз она попала.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.12.2011 15:27
Хочу ещё добавить, одно из самых скверных замыслов вертикали власти было уничтожение российского бизнеса, как класса, как движущей силы экономического прогресса. Власть сама стала распоряжаться теми благам и материальными ценностями, которые по существу не создаёт, а хо\чет просто распределять так, как ей вздумается. Внешняя конъюнктура рынка вскружила голову мародёрам и Путину, в России создана преступное сообщество и система подавления здравого смысла. Это нужно немедленно прекратит, завтра мы своим детям ничего не сможем передать из того, что создали, только ненависть друг к другу, разопщённость в гражданском обществе и полную нищету. Рич Ричмонд
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 21.12.2011 20:53
Узко мыслите, Рич. Одно из самых скверных замыслов вертикали власти было уничтожение как класса талантливых людей. Людей чести, совести, блестящего образования и высочайшего профессионализма. Уничтожение мысли (не пишу "независимой" - мысль другой быть не может). Уничтожение чувства собственного достоинства. Уничтожение души. А значит уничтожение будущего.
Да вот ошибочка вышла: уничтожить-то уничтожила, но не всех и не всё. Умирать раньше времени ведь никому неохота - ни нормальному человеку, ни нормальному обществу. И как только собралась было здравый смысл окончательно схарчить, вот тут и подавилась, гнида. Добить-то мы её добьём, ни секунды в этом не сомневаюсь. А вот что дальше делать будем? Не возродилась бы, как Феникс из пепла, причём с учётом совершённых ошибок и наученная опытом борьбы с нашим отчаянным стихийным сопротивлением.
Grrub | Grrub | 21.12.2011 15:28
А можно я для разнообразия побуду пессимистом? В лучшем случае будет волокита -- Следственный комитет и прокуратура будут "рассматривать вопрос" так примерно полгода, до президентских выборов минимум, а для начала этим же будет долго заниматься нынешний местоблюститель.
В худшем же -- местоблюститель будет "рассматривать вопрос" со всех сторон вплоть до окончания своих полномочий.
19_iva_41 | Igor | 21.12.2011 17:18
"Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека РЕКОМЕНДОВАЛ генеральному прокурору внести в порядке надзора представление на приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву для ЕГО ОТМЕНЫ".
В настоящее время, де-юро, наблюдается "ДЕЙСТВУЮЩИЙ" ПРЕЗИДЕНТ, а де-факто, НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ! Дело за малым: переизбрать думу, отложив мартовские выборы, а уж затем ИЗБИРАТЬ ПРЕЗИДЕНТА...!
nakara-san | Накара-Сан | 21.12.2011 18:06
А подручные Путина тем временем срочно фабриковать новое дело.
COO8TAY | Саяна | 22.12.2011 09:32
На месте медвепутов надо сейчас "по горячим следам экспертизы" ОСВОБОДИТЬ ХОДОРКОВСКОГО И ЛЕБЕДЕВА!
- В доказательство, что власть уважает АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ.
Чтоб рассеять мнение граждан "о закручивании гаек".
В итоге всё равно придётся СДЕЛАТЬ ПО ЧЕСТИ и итогам экспертизы.
Так хоть выглядеть прилично,с законом в руках,а не с амфорой...
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 22.12.2011 10:57
О, Grrub! Эта экспертиза как Дамоклов меч - висит, источая угрозу. А у них еще выборы Птина* и с прошлыми выборами памперсов не хватает.. Неизвестно что будет, но может рухнуть на головы мерзавцев. Это, как подкоп под крепость.
Рванет, костей не соберут. Или так тихонько башенка в яму... бах.

* А рейтинг тандема (см. http://vibori.net/#rating первые с конца) такой не исправить.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.12.2011 15:36
Всех, без исключения, юкосовцев на свободу! Всех мерзавцев, состряпавших юкосовцам заведомо незаконные приговоры, под суд!
Murzovka | Лидия | 21.12.2011 21:29
+100!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.12.2011 15:37
НИ ОДНОГО ГОЛОСА ИНИЦИАТОРУ РАЗГРАБЛЕНИЯ ЮКОСА путину!
elena_r | Елена | 21.12.2011 15:43
СРОЧНО!!!!
Rais | Гареев Раис | 21.12.2011 15:56
К сожалению верится с трудом. к сожалению жизнь не вечна. И жалко, что такие люди находятся за колючей проволкой ............
YuRN | ЮРН | 21.12.2011 15:58
Похоже, что все здоровые силы, имеющие доступ/влияние на систему правосудия РФ, получили реальный шанс на чистку современных авгиевых конюшен путиноидного "правосудия". Сейчас можно, в принципе, думать о пвактических действиях по направлению потока чистой воды для ускоренного "выноса" путинского дерьма на свалку истории, желательно - вместе с его заказчиком/производителем/крышевателем всего путиноидного стада. Спасибо ВСЕМ практически содействовавшим/причастным к данному событию (даже если в их числе окажутся персоны неоднозначные, в том числе - с некоторым основанием подозреваемые в затягивании его "пришествия", но это только в случае ФОРСИРОВАННОЙ реализации ими следствий из экспертиз и доклада Совета - уже более чем достаточно поиздевались над правом и конкретными людьми, надо ДЕЯТЕЛЬНО "замаливать" вольные или подневольные грехи).
michruk | Антонова Яна | 21.12.2011 15:59
Вот не ожидала! Не по выгоде, а по правде!
Есть всё-таки в России светлые умы и честные сердца, которых не коснулось тление путинского разврата.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.12.2011 16:00
Низкий поклон и глубочайшее уважение всем экспертам, специалистам, юристам, правозащитникам за их трудный поиск ПРАВДЫ, ЗАКОНА И СПРАВЕДЛИВОСТИ в трагической истории ЮКОСа, ограбленного бандой властных жуликов. Такого же уважения заслуживает и Президент РФ Дмитрий Медведев, инициировавший работу общественной научной экспертизы второго уголовного дела нефтяной компании. Теперь важно поставить в этой беззаконной истории законную точку - немедленно освободить узников совести Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и всех их коллег, а так же наказать фальсификаторов обвинения и приговора.
lana | alexandra | 21.12.2011 18:08
Уважанмый Владимир Сергеевич, я думаю,что ДАМ теперь локти кусает,что заказал экспертизу. Сужу по его сегодняшним поступкам. Очень надеюсь,что есть силы,которые заставят пересмотреть дело.
Боюсь только,что уже подготовлена толпа негодяев вроде лахтина и данилкина.
Tatiana | Татьяна Романова | 23.12.2011 22:45
Я тоже думаю, что Медведев, инициировавший работу экспертизы, заслуживает уважения, по крайней мере не охаивания его огульно вместе с путиным. Это все-таки абсолютно разные люди. И Медведев с его образованностью, мягкостью и ориентацией на западный цивилизованный путь развития, конечно, находится в тяжелейшей ситуации под альфа-цапком. Ну, нет у него приема против лома... Тем ценнее его попытки пробить чекистскую блокаду и сделать что-то полезное для страны.
aist11 | Вячеслав | 21.12.2011 16:01
Не боись, Дмитрий Анатольевич. Признай очевидное – Свободу Ходорковскому и Лебедеву. Ничего с тобой Путин не сделает – мы защитим. Решайся быстрее – до 24-го осталось 3 дня.
Tatiana | Татьяна Романова | 23.12.2011 22:54
+1
Svetlanka | Светлана | 21.12.2011 16:09
Я почти счастлива (День счастья будет,когда МБХ и ПЛЛ выйдут на свободу) ! Уверена, что выводы экспертов очень сложно будет проигнорировать или как-то иначе интерпретировать.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.12.2011 16:40
Испытываю, Светлана, такие же чувства, эмоции и надежды.
Дай Бог!
В.С.
lana | alexandra | 21.12.2011 18:24
Как хочется зарядиться вашим оптимизмом,Светлана,но мы уже столько раз надеялись!Каждый раз все казалось очевидным, а эти мерзавцы опять придумывали очередную ложь.А главный еще и оглашал с экрана,разговаривая с народом по 4 часа.Всем же понятно,что если отменят это дело ,придется открывать другое против этой банды.???!!! Хотя очень хочется надеятся!
gorod2222 | Наталия | 21.12.2011 16:10
Ну наконец-то! Может быть уже пора действовать и поменять местами Ходорковского с хутиным?
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 21.12.2011 16:16
А что если суд продлит арест Михаила Ходорковского до 2027 года?
aist11 | Вячеслав | 21.12.2011 16:40
Сегодня такому суду уже никто не может гарантировать безопасность. Среди них много продажных, но нет самоубийц.
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 21.12.2011 17:13
Ходорковский это как Вишна для либералов,да?
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 21.12.2011 17:14
Ходорковский это как Вишна для либералов,да?
aist11 | Вячеслав | 21.12.2011 17:41
Для нас Ходорковский не Вишна, а политзэк. А для вас Путин – Вишна?.
Murzovka | Лидия | 21.12.2011 21:37
Не обращайте внимания на посты этого типа и не отвечайте. Его каким-то ветром занесло сюда из зазеркалья.
nzabelina | Наталия Михайловна | 21.12.2011 16:18
Просто не верится, что наконец-то прозвучало слово правды. Если Медведев не предпримет шаги по освобождению Михаила и Платона немедленно, необходимо перейти к тому, что можем сделать мы - граждане. Я считаю, что страна должна договориться голосовать за единого кандидата (любого - который согласится восстановить политическую систему в стране). После выборов новый президент распускает Думу, регистрирует все партии, проводит новые выборы Думы. Одновременно он меняет руководящий состав судебной и правоохранительной системы. Все дальнейшее - уже нормальное развитие
Jull | Jull | 21.12.2011 16:22
Из интервью с Тамарой Морщаковой:

— Способна ли общественная экспертиза повлиять на судьбу Ходорковского и Лебедева?

— Такое влияние, конечно, возможно. Если общественная экспертиза подтвердит сомнения в правомерности вынесенного приговора и если ее выводы станут достоянием гласности, те, от кого зависит исправление ошибок, вряд ли смогут промолчать. Не думаю, что результаты экспертизы можно будет спокойно проигнорировать.
ank | Александр | 21.12.2011 20:04
Думается, что Медведев может выступить с инициативой отмены приговора, направить поручения в генеральную прокуратуру, следственный комитет. Там эти инициативы будут долг и тщательно рассматривать (учитывая объем, сложность дела). А решать к этому времени все равно будет Путин. Отменять этот приговор - значит признавать политическую мотивированность процесса, чудовищную неработоспособность судебной системы, низкий профессиональный уровень следственных органов, гособвинения, суда... Вряд ли сделают это, как ни прискорбно.
Che | Юлия Ч. | 21.12.2011 16:24
Особенно понравилось: не обнаружено состава преступления! Нет слов. Это обязательно должно быть во всех новостях! Придется кое-кому сильно поморщить лобик, чтобы придумать ответную бяку.
lavsel | Сергей | 21.12.2011 16:42
Ну вот , и дождались мы итогов работы экспертной комиссии! Наконец-то!
Всё должно, кажется, встать на свои места!
Теперь дело - за гарантом Конституции!
Если он опять будет уходить от ответа, позоря себя и страну, грош ему цена в базарный день, а его наставнику, подложившему для нас это мекающее чудо,- тем более!!!
Что теперь будут говорить о нашем суде граждане и руководители других государств?
Как они будут теперь жать руки нашим верховным шулерам?
Как теперь отреагирует на "ЭТО", наше всепроникающее государственное ТВ?
Как теперь будут чувствовать себя наши судьи, чьи мантии запятнаны, по самое некуда,- дерьмом, ложью и трусливой продажностью?
Вот вам и готово полное продолжение "списка Магнитского"!!!
Ну и такая же ложь и фальсификации, внедряемые в жизнь страны, господствовали на всей территории России в процессе т.наз. "выборов".
На ЭТО тоже нужна такая же экспертная комиссия, которая извозит наших "лидеров" снова "мордой об стол", несмотря на их наивные глазки?...
Или отделаются они только изгнанием (с почётным орденком), бородатого своего фокусника-чародея Чурова?

Боже мой! Сколько же вопросов!!!
А ответы на них придётся давать нам самим!!! Так приходите же на Проспект Академика Сахарова, 24-го декабря, с 14 до 18 часов на нём соберётся лучшая часть москвичей, кто требует честных выборов, кто не согласен с подлым обманом "Единой Россией" миллионов избирателей страны!!!
Сергей Львович.
lldmkp | Леонид Лихолат | 21.12.2011 16:43
Корреспондент CNN: "По нашим данным Путин сильно нервничает!"
Блин, занервничаешь тут... Это тебе не насморк у собаки Кони. И с чего бы? Катя Андреева вот года два назад, в телевизоре вещала, что он храбрый пацан, с пистолетом ТТ вокруг Дрезденской резидентуры бегал, секреты радистки Кэт охранял! Что-то эти из CNN, видно, недопоняли!
jazz2010 | Ольга | 21.12.2011 16:47
Президенту пора после А сказать Б. Иначе для чего он благословил совет на проведение экспертизы?
Prolongedrain | Pavel S. | 21.12.2011 16:51
Проект ответа Д.Медведева обществу в связи с обнародованием результатов экспертизы.
Я,Дмитрий Медведев, числящийся Президентом России, действительно поручал Совету при Президенте РФ по развитию гражданского общества дать экспертную оценку приговору МБХ и ПЛЛ. Я эту оценку получил. Как юрист могу сообщить, что экспертиза может быть назначена лишь компетентными лицами в установленном процессуальном порядке. Президент такой компетенцией не наделен. Но я благодарен коллегам за проделанную работу. Это заключение позволило мне увидеть несовершенство нашей судебной системы.
Но. Уважаемые друзья! Коллеги! Россияне! Я, как гарант Конституции, не вправе вмешиваться в деятельность судов. Суды в России, как вы все знаете независимые и самостоятельные. Какое бы ни было решение суда, мы должны его уважать. Было бы проще всего сейчас дать команду Председателю Верховного Суда, чтобы он отменил приговор. Но друзья! Могу ли я позволить себе это? Какими бы благими намерениями мы не руководствовались, мы не должны оказывать давления на суд. Это будет преступлением. Но это не значит, что уважаемые коллеги, трудившиеся над заключением, работали зря. Я обещаю, что когда я стану главой Правительства РФ, то предприму все зависящие от меня действия для проведения реформ в судебной системе. Я уже провел реформу МВД. Вы все видите результаты. Теперь милиция называется полицией. Также я обещаю провести реформу судебной системы. И может быть суды будут вскоре называться, не просто судами, а судебными присутствиями. Но об этом надо хорошо подумать. И мы подумаем об этом вместе с вами.
Я понимаю, что сейчас многие разочаруются, поскольку ожидали, видимо, другой реакции. Но это будет лишь малая часть общества, которая, как говорит мой друг, кормится из рук Госдепа и подобных организаций. Остальные понимают, что нельзя в условиях кризиса расшатывать, а тем более ломать судебную систему. Я верю, что когда я буду главой Правительства РФ, Россия станет сильным государством с еще более независимой судебной системой.
Числящийся Президентом России Д.Медведев.
edasol | Solomon | 21.12.2011 16:55
edasol
Ну что сказать? Это и сразу было понятно. За то что осудили Медведев Аушева повысил в должности, наверное что бы с корупцией боролся. Но пока реакции президента нет. Сложно сказать, что будет после решения Совета при президенте.
Но Но так как говорит Т.Морщакова, можно сделать вывод, что судить надо следователей и судей.
Желаем скорейшего освобождения М.Ходорковского и П.Лебедева.
meteo594 | Алла Николаевна | 21.12.2011 16:57
Такая оплеуха Путину с его использованием судебной системой в своих личных шкурных интересах!
Но в Следственном комитете РФ, которому "предложено решить вопрос о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам и расследовании оснований пересмотра данного дела в связи с фундаментальными нарушениями, свидетельствующими о судебной ошибке", который возглавил со вчерашнего дня Алышев,это дело снова может принять уродливое, не соответсвующее нормам морали и права, состояние.
Необходимо требовать отставку АЛЫШЕВА и поручение дела независимому профессионалу-следователю с высокими моральными принципами, не способному поставить шкурные интересы власти выше профессиональных справедливых выводов!
Ну куда в президенты после этого???
Отствку Алышева
Yewgen | Yewgen | 21.12.2011 17:02
Мдяяя ужжж... При всей очевидности, новость всёже неожиданная, но от того ещё более приятная! Поздравляю! Ещё один камушек в казлинный огород :) Ждём отстоя пены и реакции по существу...
vlad-i-mir | Владимир | 21.12.2011 17:14
По моему власть в лице Медведева и Путина начхает на справедливость в этом деле. Как впрочем и в других делах.
junkerj | Юрий | 24.12.2011 17:44
Владимир, после Болотной что_то чхать стало им не очень весело. Ваше неверие и объясняется тем, что Вы этого не заметили.
t_abramova | Татьяна | 21.12.2011 17:21
Михаил Борисович! Возвращайтесь к нам!!! Мы ждем Вас!
n_alekhin | Николай | 21.12.2011 17:27
Ну, что? Вот и дождались ответа на вопрос, который можно было бы решить в младшей группе детского садика! Весь цивилизованный мир знал и понимал, что сидят ребята за то, что не "прогнулись" не стали облизывать предводителя. Да поймет ли "замещающий", что опоздал, что поезд-то тронулся, люди зашевелились. А "шевеление" это может быть серьезным...
Николай.
belochka-m | Белова Марина | 21.12.2011 17:32
Не надо бояться Путина! Бояться должен он!
Предлагаю вашему вниманию пост Галковского Д.Е. на мой взгляд очень точно отражающий положение дел сегодня.
Смысл эпохи Путина заключался в постепенном сворачивании демократических институтов.
Аккуратное завинчивание в «нулевых» создавало иллюзию осмысленности и даже искушённости режима. Тогда как на самом деле речь шла о политической плесени, растущей «от сырости».
Проблема заключалась в том, что этому прорастанию имелись некие естественные границы. Люди охотно мирились с прекращением содержательной критики политических верхов, с ликвидацией выборов губернаторов, с переходом к полуторапартийной системе и т.д и т.п. Но всё это не должно было вступать в противоречие с базисными параметрами современного общества. В конце концов, даже марши «нашистов» ещё канали под акции скаутов или христианских волонтёров. Но последние съезды «Единой России» походили на съезды КПСС, на телевидении стали мелькать брежневские ветераны-микроцефалы с орденами. В адрес первых лиц государства пошли славословия, а их морды приобрели степень самоуверенности почти северокорейскую. Это стало напрягать.
При этом в стране появилось поколение молодых людей, выросшее в мире западных стандартов – с супермаркетами, современными кафе, отдельным жильём, личными автомобилями и загранпоездками.
Не менее важным фактором стало развитие интернета и социальных сетей, что подорвало значение телевизионной пропаганды и одновременно создало открытую среду для личных коммуникаций граждан.
Уровень политической свободы общества и уровень индивидуальной свободы граждан совпали где-то год-два назад, но власти этого СОВЕРШЕННО не почувствовали. Они не только не остановили прессинг, а пошли дальше.
И произошло то, что должно было произойти. Некоторое время система использовала имеющийся запас прочности, а на последних выборах в думу несущая балка треснула. Агрегат ещё стоит, но не нужно обладать большими познаниями в механике, чтобы понять, что перед нами СОВСЕМ другая конструкция. С иной степенью устойчивости и с совсем иной тактикой выживания.
Отыграть можно было и в этой ситуации. До вчерашнего дня. Оппозиция режиму была вполне прикормленной и сделала всё, чтобы придать стихийному протесту максимально миролюбивый и даже заранее рассчитанный на выдыхание характер. Вплоть до того, что люди выбрали в качестве символа акции на Болотной белую ленту, то есть цвет отказа от агрессии.
На что им кремлёвский безумец заявил, что они нацепили на себя гандоны, им заплатили сто рублей западные спецслужбы, они бандерлоги и т.д. и т.п.
При этом как-то забылось, что режим Путина договорной и гипнотический, все его успехи обусловлены контролем (и очень примитивным контролем) над СМИ. У Путина нет ни лагерей, ни КГБ, а те жандармы, которые разгоняли до сих пор московских интеллигентов это не тонтон-макуты и гориллы, а люди декоративные. Социал-паханизм путинского режима ни на чём не основан. Это стилизация талантливого гомосексуалиста, умеющего носить военные кители и играть мускулами, но в своей жизни убившего только одного официанта, и то чужими руками.
Такого рода репутация может держаться длительное время, но только в условиях тепличных. Один бросок камня в спину и дальше возникнет цепная реакция. Не поможет ничего. Гипнотезёра нельзя прерывать и он не может показать свою слабость. Дальше цирк будет свистеть и рыдать от хохота.
Путин сначала привёл Запад в восторг, но от него требовалось создание долгоиграющей двухпартийной системы и умеренной ротации кадров. Беда в том, что Путин, при всех его незаурядных качествах оказался неспособен даже создать собственную команду. Все его назначения поражают своей убогостью. Это уровень «учились в одном классе», «племянник жены». А уж чтобы создать ДВЕ партии…
Ну зачем, спрашивается, и так выигравшему «ЕдРу» он приписал несусветное число голосов, при том что руководство остальных партии давно подкуплено и пошло бы на любую коалицию? Это поведение человека принципиально неспособного к политическому управлению. Отличие политика от менеджера в том, что он использует людей, которые выше его рангом и не подчиняются ему по должности. Путин на это неспособен абсолютно.
«Заказ провален». От Путина ожидали создания политического ландшафта, а он обколол себя ботексом и полез «на бис» в президенты. А между прочим, до 2008 года его уважали, видимо не сообразив что успехи Путина это скорее заслуга социальной (и экономической) конъюнктуры, а не расчётливой и даже коварной политической линии.
Комизм ситуации в том, что единственное оружие Путина – язык без костей. Им он будет пользоваться и впредь. За 10 лет он научился шлёпать языком по пять часов в сутки, конечно всячески избегая любых форм реального диалога с оппонентом. Не встречая сопротивления, шлёпать он мог что угодно и о чём угодно. Сначала называя белым серое, а затем и чёрное. Проблема в том, что это советская полемика. То есть расстрел безоружных. Палачу не нужно ни рыть окопов, ни изучать тактику боя. Подошёл и расстрелял обойму. Но вот если ему ответить… Хотя бы раз. Зрелище будет душераздирающим.
Честно говоря, не вижу, как власти удастся выпутаться из возникшего кризиса. Беда в том, что Путин жертва, идеально подходящая конкретному хищнику. «Зверушки нашли друг друга». Человек уселся посреди интернета и изрёк: «Идите ко мне, бандерлоги». (Так и сказал!) Так придут, Владимир Владимирович. Захотели с такой философией прокатиться в час пик по метро? Прокатитесь.
HZEJNQxK | Татьяна | 21.12.2011 17:34
Уважаемая Тамара Георгиевна Выражаю ВАМ огромную благодарность за ваш не легкий труд,уверена
он будет не напрасен. Преклоняюсь перед ВАШИМ мужеством.Татьяна
bsgreshner | Борис Грешнер | 21.12.2011 18:06
Другого я и не ожидал, единственная загвоздка состоит в том, что это только рекомендация. Еще месяц назад власти этот доклад просто проигнорировали бы, но в свете последних событий есть повод для сдержанного оптимизма.
nakara-san | Накара-Сан | 21.12.2011 18:19
Теперь, когда ГК и СК своим бездействием продемонстрируют, что так называемая "судебная ошибка" как раз и была конечной целью всего мероприятия с посадкой МБХ и ПЛЛ, -
пусть Страсбургский суд скажет, что здесь нет нарушения статьи 18 Конвенции.

Всем членам Совета по правам - глубочайшее уважение. Тамара Георгиевна - само совершенство.
prusskaya | Нелли | 21.12.2011 18:21
Я верю, что благоразумие в нашей стране возьмёт верх. Отъявленных мерзавцев, которым уже терять нечего, не так уж и много. Здравомыслящим людям нужно объединяться, не бояться и действовать. Безумный процесс должен закончиться. А тем, которые ещё не сильно замарались сотрудничая с преступной властью, следует помнить, что "есть и божий суд"... И пусть лучше идут против власти земной, чем против собственной совести.
Elena_1407 | Елена | 21.12.2011 18:21
Совет при Президенте сделал отличную работу, после кот. просто необходимо немедленное освобождение, а потом расследование преступной деятельности судебных органов.
ДАМ на фэйсбуке опубликовал ссылку "Началась новая стадия развития политической системы" и я в комментариях написала
"Уважаемый Дмитрий Анатольевич!! Срочно начните политические преобразования, отпустите Ходорковского и Лебедева к Новому Году к их семьям!!! Несправедливость приговора уже доказана Вашим Советом при Президенте. Сделайте новогодний подарок многим гражданам России".
М.б. кто-нибудь меня поддержит, а то там какой-то фан-клуб Медведева.
http://www.facebook.com/Dmitry.Medvedev#!/Dmitry.Medvedev

Иваненко Елена Алексеевна
Jull | Jull | 21.12.2011 18:23
А вот и первая реакция:

"Как заявила «Эху Москвы» официальный представитель Мосгорсуда Анна Усачева, рекомендации Совета о пересмотре второго дела Ходорковского и Лебедева являются мнением частных лиц."
Grrub | Grrub | 21.12.2011 22:34
У-уй! И Общественный совет при Президенте -- это не более, чем группа частных лиц. А сам Президент как? Тоже частное лицо? Не более?
Хотя, конечно, Президент принимает решения с учетом мнения совета, который он учредил при себе. Или без учета...
yurash | yurash | 21.12.2011 18:29
Очень надеюсь на то что этот беспредел все - таки закончится. Не очень верится что наше правительство примет какие - то меры как минимум до марта. Но надежда умирает последней. Так ведь? И я надеюсь что вся эта волокита весь этот беспредел закончится как можно скорее. Удачи вам!
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 21.12.2011 18:31
Приговор нужно дополнять
sodialog | Александр Соколов | 21.12.2011 18:34
Прямо скажу - потрясающая неожиданность. Кто теперь попал и в какую историю во веки веков понятно..у путина шансов уже нет остаться приличным человеком, у медведева есть...Бог ему в помощь, может хоть немножко будет мужиком..
666 | АбсалютноеЗло | 21.12.2011 18:38
Любителям Ходорковского рекомендую почитать мнение Фельдбрюгге. Для самообразования. Остальным "эксператам" это чтение тоже бы пошло на пользу.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 21.12.2011 21:23
Ба-а-а, кого мы видим, кого мы лицезреем! Не нравится тебе Ходорковский, не ешь. А то ещё пищеварение не справится. Не для слабаков угощение.
sveta-ecu | Swettlana | 23.12.2011 19:38
Любителям абсолютного зла рекомендую поискать собеседников в другом месте. Здесь любят добро и справедливость.
Tatiana | Татьяна Романова | 23.12.2011 22:46
+1
yurikroh47 | yuri | 21.12.2011 18:39
Если и теперь, после решения авторитетных экспертов, власти, включая Генпрокуратуру, не освободят Ходорковского и Лебедева, значит, на самой идее справедливости и гуманизма в России можно ставить крест. Такие люди должны быть на свободе!
Irina | Serafim1410 | 21.12.2011 19:38
ОТЛИЧНО!!!!! Очень ждала результаты этой экспертизы. В том, что приговор надо отменять не сомневалась ни одной секунды, но переживала только из-за того - дрогнут ли или нет те, кто будет готовить итоговое решение для объявления его президенту, не поддадутся ли на давление путина и К. Слава Богу - нет, не поддались!!!!! Очень рада и низкий поклон всем, кто принимал участие в подготовке этого документа.
Хочется отмотать назад ровно год и вспомнить, как и сколько людей в те дни писали на сайт судье данилкину чтобы тот не брал грех на душу, чтоб не пятнал своё имя грязным деянием - как осуждением невиновных М.Ходорковского и П.Лебедева с которыми он провёл год и восемь месяцев судебных заседаний и наверняка понял всю суть грязной игры которую творили прокуроры под неусыпным бдительным оком каримова и К, которые в свою очередь наверняка получали ЦУ (ценные указания) из высоких стен власти.
Тогда данилкин сломался и помимо всеобщего позора, проклятий от Марины Филипповны очень надеюсь, что теперь ещё и получит в конце концов реальный срок наказания в виде лишения свободы за то, что он сотворил.
Хочется вспомнить и другой очень яркий и запомнившийся, пожалуй, всей России и зарубежным странам как премьер-министр в канун вынесения приговора М.Ходорковскому и П.Лебедеву 16 декабря 2010 г. (все помнят, что оглашение приговора с 15 дек. было неожиданно перенесено на 27.12.2010 якобы в связи с тем, что судья ещё не вышел из совещательной комнаты и приговор ещё не готов) и вот 16.12.2010 путин в прямом эфире отвечая на вопрос о М.Ходорковском, допустил откровенное давление на суд, заявив, что МБХ виновен. Если путин когда то получал юридическое образование, он прекрасно должен был понимать, что делает противозаконное деяние используя свой административный ресурс,злоупотребляя должностными полномочиями. Вот в такой обстановке "рисовался" суровый приговор МБХ и ПЛЛ. Грустно и печально. Однако Правда не была бы ПРАВДОЙ, если бы она не побеждала - не так быстро как хотелось бы, но всё равно, Правда уже победила и я этому очень рада.
Поздравляю Михаила Борисовича, Платона Леонидовича, команду Адвокатов, родных и близких МБХ и ПЛЛ и конечно всех, кто следит за этой расправой над МБХ,ПЛЛ ЮКОСом, кто следит за этим процессом, ставшим одной из самых позорных страниц в новейшей истории России.
Мишенина Ирина, Ростов-на-Дону
sv1971sa | svetlana | 21.12.2011 19:39
Экспертиза подтвердила то,что в общем-то давно все поняли и знали. А что дальше?
Наши "юристы"Пу-ме живут по своим понятиям и нас вынуждают.Опять какую нибудь мерзость придумают.Хоть бы быстрей свалили из страны и нас не позорили!
anatoliy_pipa | Анатолий | 21.12.2011 19:47
Срочно: алышева, каримова, лахтина, шохина и примкнувших к ним в гонениях сотрудников ЮКОСа разжаловать и арестовать, в противном случае они могут скрыться... в Белоруссии или КНДР.
Tatiana | Татьяна Романова | 23.12.2011 22:53
А это интересная идея - может, они заслуживают ссылки в КНДР? Начнут своё отбывание срока с ежедневного многочасового оплакивания диктатора на площади. Потом будут работать на производстве, а в свободное от работы время маршировать перед дворцом следующего диктатора...
TysiSolo | Наталья | 21.12.2011 20:12
наконец-то,как радостно!
albert_2010 | Albert | 21.12.2011 20:13
to Prolongedrain | Pavel S. | 21.12.2011 16:51
Думаю, реакция будет именно в "этом ключе ". Несмотря на очевидность ПРЕСТУПЛЕНИЙ совершенных (как минимум !)с молчаливого благословения "наногаранта" и его "гуру"--нас в очередной раз "разведут" "расследованиями" и "рассмотрениями" , хотя у главы государства есть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО немедленного ОСВОБОЖДЕНИЯ НЕВИНОВНЫХ и формальности процедур при этом не имеют никакого значения. Дай Б-Г, чтобы я ошибся в своем мнении. Готов публично на этом форуме покаяться в своих заблуждениях.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.12.2011 21:08
Ржунемогу. "Автор: deputat (Павел Вислогузов)

КОММЕНТАРИЙ:
-----------------------------------------
Под н и к о м Rich , наверное работает сам Зюганов \как Овод у Лилиан Войнич - два персонажа в одном журнале!\.Когда это выяснится - вот будет скандал!"
Ну какой я вам Зюганыч? Обычный беспризорник, живущий по совести, сч верой в душе. Скандала не будет. Зюганыч свои мысли сам выражает, тем более его стиль высказываний отличается от моего. Рич Ричмонд
Lukerya | Lukerya | 21.12.2011 21:36
Спасибо экспертной комиссии, спасибо Тамаре Морщаковой! Вот кому в премьеры надо. Редкого благородства человек.
Просто настоящий праздник- узнать эту новость, не думала, что не смогу сдержать слез.
Видимо Путин был извещен раньше , чем были официально опубликованы результаты.Иначе на стал бы давать опрометчивых обещаний "рассмотреть". Ах, как это ему накануне выборов не к стати..
Как дальше будет проходить вся процедура устранения допущенных судебных ошибок?
С уважением,
Лукерия.
albert_2010 | Albert | 21.12.2011 22:10
to Prolongedrain | Pavel S. | 21.12.2011 16:51
Мой предыдущий комментарий был комментарием пессимиста, ниже вариант оптимиста.
У "нанопрезика" есть реальный ЗАКОННЫЙ шанс немедленно освободить МБХ, ПЛЛ и всех юкосовцев. Насколько известно :
1/ аппеляция по "второму" делу до Верховного суда еще "не дошла".
2/ ВС-это "епархия" ПРЕЗИДЕНТА и он вправе дать соответствующие распоряжения в КРАТЧАЙШИЕ сроки ОТМЕНИТЬ ПРИГОВОР, ОСВОБОДИТЬ ВСЕХ НЕВИННО осужденных и направить дело на НОВОЕ рассмотрение. ОДНОВРЕМЕННО УДОВЛЕТВОРИТЬ ходатайства МБХ и ПЛЛ о возбуждении уголовных дел против ФАЛЬСИФИКАТОРОВ и дела и приговора. Было бы желание!!!
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 22.12.2011 00:03
@В целом ход процесса и приговор характеризуются игнорированием почти всех основных принципов fair trial [справедливого правосудия] в устрашающем масштабе.@
______
Что тут еще добавить. Коллеги (экономисты и финансисты), я вами горжусь :)
fsv | Сергей Фищенко | 22.12.2011 07:42
Да, меня тоже зацепила эта фраза из доклада Отто Люхтерхандта. Это самое мягкое из известных мне толкований выражения "лахтин, гюльчатай, данилкин и мосгорштамп просто о(пу)ели!!!!"
:-))
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 22.12.2011 02:49
Будь я Президент, я бы перед уходом с поста и в канун 2012 Нового Года на основании этого доклада помиловал бы без каких бы то ни было условий М.Б.Ходорковского, П.Л.Лебедева и др. фигурантов ЮКОСа.
nataliya_dv | Наташа | 22.12.2011 03:19
Не сбылось мое предчуствие, что результат общественной экспертизы мы не увидим НИКОГДА или уж совсем нескоро)))!!! и теперь вопрос: А ЧТО ДАЛЬШЕ ТО???
Пока читала статью, в голове одна мысль: данилкин и Ко. вы уже закопались под подушкой, что бы не видеть не слышать))??? Или живем по принципу: хорошая совесть никогда не грызет своего хозяина?
YuRN | ЮРН | 22.12.2011 11:21
Рекомендации Совета, безусловно, и содержательны, и полезны как в общих вопросах, так и в возможных последствиях для дела ЮКОСа. Но, на мой взгляд, положение из п.7 Рекомендаций о помиловании сформулировано неудачно. Об этом написал в Совет вопрос следующего содержания: "В рекомендациях Совета по материалам общественной экспертизы "второго" дела ЮКОСа, п.7, сказано:
"- пересмотреть Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании от 28.12.2001 как ограничивающее конституционные полномочия Президента РФ по осуществлению помилования в Российской Федерации;". Считаю такую формулировку не очень удачной, поскольку она означает ПРИЗНАНИЕ в настоящий момент невозможность помилования БЕЗ ПРОСЬБЫ осужденного. Я разделяю мнение тех юристов, которые считают оспориваемый фрагмент РЕГЛАМЕНТОМ реализации ПРАВА ОСУЖДЕННОГО на помилование, но никак не ограничением ПРАВА ПРЕЗИДЕНТА на помилование наличием просьбы осужденного. Соответственно, формулировка рекомендации должна, на мой взгляд, включать фразу типа: "Изменить редакцию, как позволяющую необоснованно трактовать данную норму, как ограничивающую конституционное право Президента на помилование"."
Хотелось бы, чтобы этот вопрос успели прочитать до представления окончательной редакции Рекомендаций (кажется, она назначена на 26.12.2011), но прямого выхода на уважаемую г.Морщакову или рабочую группу по данному вопросу что-то не нашел.
fatall_error | Svetlana | 22.12.2011 19:58
Контактная информация
Адрес: 109017, Москва, Малая Ордынка,17. Комн. 410
Телефон: (495) 951-05-02
E-mail: zakon5@yandex.ru
Присутственные часы на кафедре
суббота 12.00 - 14.00

Морщакова Тамара Георгиевна

ординарный профессор
Факультет права | Кафедра судебной власти и организации правосудия: заведующая кафедрой

Учёное звание:
Профессор

Заслуженный деятель науки РФ
Заслуженный юрист РФ
Ординарный профессор ГУ-ВШЭ
Образование, учёные степени
Доктор наук: Институт государства и права АН СССР (год защиты: 1989, специальность: 12.00.00 Юридические науки)
Специалитет: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (год окончания: 1958, факультет: юридический, специальность: правоведение)
YuRN | ЮРН | 23.12.2011 00:19
Уважаемая Svetlana!
Спасибо за "наводку". Послал свои суждения/сомнения г.Морщаковой. Но, судя по интервью г.Федорова на "Дожде" и более ранним его высказываниям по данному поводу, шансов изменить формулировку "Рекомендаций" в жедательную, на мой взгляд, сторону совсем не много даже если г.Морщакова к этому бы склонилась. Ну да попытка - не пытка и хуже в любом случае не будет. Еще раз - спасибо.
fatall_error | Svetlana | 25.12.2011 14:49
это не мне, а всеведущему Гуглу спасибо. Как мы раньше без него жили?
Желаю всем удачи.
YuRN | ЮРН | 25.12.2011 19:25
Все-таки спавибо именно Вам: Ваша реакция-наводка "протолкнула" меня через сомнения в целесообразности/корректности обращения (конечно - с помощью поисковика, очень маленького барьерчика) непосредственно к безусловно уважаемой мной г.Морщаковой с дополнительными пожеланиями по относительно частному моменту после того, как с ее участием была сделана очень важная работа по проведению экспертиз и завершающему/впечатляющему ПРЕДСТАВЛЕНИЮ результатов экспертиз общественности и Президенту. Надеюсь, что это мое обращение не будет сочтено ей, как, например, неблагодарная назойливость и т.п. человека, который не имел (не)счастья (??) такой работы (в "сопроводиловке" к тексту я попытался "оговорить" этот вариант его прочтения). А удача всем нам, конечно, очень даже желательна.
Swettlana | Swettlana | 22.12.2011 13:21
Наконец хоть кто-то признал пытки в отношении МБХ и ПЛЛ. И за эти пытки должны отвечать те, кто их санкционировал и осуществил. Ну, и немедленная отмена приговора, конечно. Мне понятно желание гжи усачевой пытаться сохранить хорошую мину, но такую экспертизу просто невозможно игнорировать при пересмотре дела. Ну почему им всё - божья роса? Не понимаю.
Огромное спасибо экспертам за фундаментальный труд.
P-KL | David | 22.12.2011 16:22
После такого документа (читайте внимательно:
http://www.khodorkovsky.ru/files/_docs_/a859c97f163bc57df479­de4c6ec1c999/Doklad_analiza_ugolovnogo_dela_Khodorkovskogo.d­oc) в нормальной стране судьи, причастные к этому делу, как минимум, покидают свои посты, а прокуроров, от мелких сошек до генералов, отправляют в отставку немедленно и без выходного пособия. В нормальной стране, но не в путинской России! Не сомневаюсь, что здесь все эти "герои" пойдут на повышение или получат награды, так же, как убийцы Сергея Магнитского, отравители Александра Литвиненко и т.д. и т.д. Пахан своих подельников не сдает. Он вместе с ними споет "С чего начинается Родина"...
Tatiana | Татьяна Романова | 23.12.2011 00:30
Лед тронулся! Ура!
233188 | Дмитрий | 23.12.2011 03:27
Ну что ж, "существу живущему в ректальном отделе" дали шанс поправить собственное реноме.
Посмотрим.
moskovit1930 | Полежаев Вячеслав Москва | 25.12.2011 16:02
а будет всё так: ДАМ доклад не успеет прочесть, передаст ВВП. ВВП уберёт доклад в дальний ящик. а Данилкин не повесится.
обязательно будет так, если мы вновь дадим путину стать президентом.
boris58 | Борис | 26.12.2011 20:20
ВОР
ПУТИН!!!!!!!!!!!!!! РОССИЯ БЕЗ ПУТИНА!!!!!!!!
-svoboda- | Joseph | 27.12.2011 22:20
Так король-то голый!
Пока 120000 на пр. Сахарова это не увидели, судьям не видно было сраму. Им говорят-"это неприлично"-а они-"всё по закону". Уже и пахан чуть не признал, да потом спохватился-ничего, говорит, народ лечить будем психотерапией- он ведь ещё и врач- то зубы готов лечить (или вырвать, кто знает), то коллегу грозит вызвать к металлургам. Так что после его сеансов психотерапии, глядишь, весь народ будет нагишом- и никто не заметит. Опять же экономия.
vladimir_SPB | Владимир | 28.12.2011 10:29
Ну сколько времени надо "гаранту конституции и прав" на принятие решения - указание о доп. проверке для пересмотра "второго дела"? Десятистраничное резюме долго прочитать?
Он что, сейчас со "старшими" советуется? Или доходит до него долго, как до жирафа из анекдота. Давайте создадим тему, про то, сколько времени прошло с момента получения презиком результатов экспертизы и ничего не сделано...Отсчет дней.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 28.12.2011 10:44
Федотов передал президенту доклад экспертов по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, материалы по делу о гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.
"Он сделал соответствующие резолюции, которые мы увидим", - сказал Федотов, отвечая на вопрос, как президент отреагировал на представленные документы.
Но президент не разделил такую позицию. Он считает, что нельзя вмешиваться в работу следователя без законных на то оснований.

какой фейспалм... не разделил он и посоветовал не вмешиваться... эх роисся...
grig52 | ОЛЬГА | 11.02.2014 21:51
Как можно больше таких экспертов для России. А судей на мыло.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта