СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2014
    2
78910
11131617
1819202324
27293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.08.2014 г.

«Светлая Вам память, Марина Филипповна!»

Вечер у Ходорковских. Вспоминает Иван Стариков.

Радио Эхо Москвы, 11.08.2014

Начало января 2011 не по-московски хрустело снежком. Деревья стояли в куржаке, дымы на окраинах поднимались  вертикальными столбами.

Я позвонил Ходорковским, чтобы поздравить с наступающим Рождеством.  Трубку взяла Марина Филипповна. Выслушав меня, она неожиданно сказала: - Приезжайте к нам, Иван!  Мы с Борисом Моисеевичем  одни нынче.  Я пирог испекла.

Город открывался непривычно пустыми, затихшими улицами. Дорога на Звенигород  была свободна, а дальше звенящий от мороза асфальт на Кораллово и теперь уже заиндевевшие сосны.

Подъезжая к Лицею, я позвонил. Ходорковские встречали нас с женой у калитки.  Тропинка  вела к крыльцу деревянного, рубленого «в лапу» дома.

- Вы, стало быть, тоже люди деревенские - пошутил я. – Деревня, она ведь от слова «Деревянный».

Снаружи дом выглядел очень скромно, да и к тому же шустрые воробьи повыдергивали кое-где паклю. «Подконопатить бы надо летом» – машинально мелькнула у меня мысль. В прихожей было прохладно.

- Мы с Борисом Моисеевичем привыкли уже,- извинялась Марина Филипповна,- вот чуни, наденьте, пожалуйста. Дует по полу. Глядя на диковинную в современности обувь, я вспомнил, что у моей мамы в далекой, далекой Сибири были такие же валяные из войлока домашние чуни.

Вошли в горницу, и первое, что я увидел, были два портрета. Два больших портрета, стоявших рядом: их Сына и Президента. В этом было нечто мистическое, уходящее за пределы простой человеческой логики. 

Только что был вынесен второй приговор по делу «Юкоса», а они и здесь беззвучно вели диалог, эти два человека, теперь уже окончательно ставшие непримиримыми противниками. Давний русский спор длиной в тысячелетие: о свободе и справедливости, злате и булате, власти тьмы и тьме власти. Спор, воплотившийся  в драме, можно даже сказать в трагедии семьи. Он звучал беззвучным набатом судьбы в их доме.

Сели за стол. Пирог у Марины Филипповны был отменный.  Хвалили хозяйку, пили чай. Борис Моисеевич рассказывал анекдоты, не стесняясь необходимых по сюжету крутых мужских слов. Марина Филипповна, совсем как моя первая учительница, укоризненно качала головой.

Как водится, женщины заговорили о снадобьях и детях, мы с Ходорковским обсуждали жизнь, политику. И мне стало совершенно ясно: стариков держала на этой земле забота о детях. О тех 120 питомцах прекрасного Лицея, который создал их сын. Они стали родителями для этих ребят. Теперь вся их жизнь была связана с учебой, повседневными заботами, радостями и горестями своих учеников.

 Борис Моисеевич, как заправский завхоз говорил о ценах, рассуждал о закупках, интересовался условиями хранения корнеплодов. Марина Филипповна  - о том, чему и как учат ребятишек в лицее, об их быте, отдыхе, о зимних каникулах.

Перехватив один из моих взглядов на портреты, Марина Филипповна сказала: «Спасибо, что добираться теперь легче будет: Карелия, не Краснокаменск в Забайкалье».

Неслышно пролетело время. За окном сгустились зимние сумерки.

Ходорковские проводили нас до калитки.  Завершая Рождественскую тему под хруст снега, Марина Филипповна, продолжая, видимо, неслышный другим разговор, внезапно твердо сказала:

- Господь не оставляет нас, Иван. Это же счастье, когда кому-то нужна твоя забота.

Свет фар выхватил из темноты две одинокие фигуры Родителей у калитки. Опять зазвенел асфальт,  и опять дороги были пусты.

А перед глазами у меня стояли эти два портрета. С одного из них улыбался их Сын.

И Мать была благодарна Богу за то, что может оставаться Матерью и отдавать любовь своему Сыну всю, без остатка.

Светлая Вам память, Марина Филипповна!




Комментарии
Grossmann | Oleg | 11.08.2014 16:37
Что-то было у Марины Филипповны, чего не хватило её Сыну. Вечная ей память.
lavsel | Сергей | 11.08.2014 20:36
Давайте не будем искать, - чего не хватало сыну, по сравнению с матерью...
Мне кажется, что перед нами ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ, достойные называться с полным основанием НАСТОЯЩИМИ ГРАЖДАНАМИ РОССИИ! Я имею ввиду всю семью Ходорковских...
Для этого вывода можно просто посмотреть на тех, кто правит нами последние годы, кого нам наша власть навязывает в качестве образцов для подражания...
А вот память о Марине Филипповне сохранится не только у нас с вами, но и у многих-многих лицеистов, которые вылетели из коралловского гнезда за эти годы.
Перед ними всегда был эталон ДОСТОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.08.2014 09:40
//Давайте не будем искать, - чего не хватало сыну, по сравнению с матерью...//

Согласен с Вами, Сергей Львович! Само это сравнение двух близких людей, да ещё в такие печальные минуты, представляется бестактным и неуклюжим.
В.С.
farida | Фарида | 11.08.2014 18:09
Марина Филипповна: "Господь не оставляет нас... Это же счастье, когда кому-то нужна твоя забота". Спасибо Вам, Марина Филипповна, за Вашу заботу о лицее, за пример Вашей безграничной Любви!
"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?" (Матф. 43:46)
GoppeL | Любовь | 11.08.2014 18:20
Душой светла, легка, чиста,
Что Жизнь велела - всё исполнила.
Любила, берегла, молилась, помнила.
Теперь - в обители Творца светлейшая душа...
Достойна царского венца она и вечной памяти достойна.
Alexis | Алекс | 11.08.2014 19:10
Скорбим...
akk67 | Asya | 11.08.2014 19:12
Прекрасная семья Ходорковских. Очень грустно, что Марина Филлиповна нас покинула. Светлая её память. Держитесь, все её родные!
Lilya1984F | Лилия | 11.08.2014 20:33
Светлая Вам память,Марина Филипповна!
eduard123321 | Эдуард | 11.08.2014 20:38
МИР ВАМ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ ДОРОГАЯ МАРИНА ФИЛИППОВНА! Мы остались здесь дожидаться суда БОЖЬЕГО
над палачами ВАШЕГО СЫНА, ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНЯНА ,АЛЕКСЕЯ ПИЧУГИНА и МНОГИХ ДРУГИХ БЕЗ ВИНЫ
ОСУЖДЕННЫХ. палачи будут наказаны!
Germina | Gala Schweidler | 11.08.2014 21:26
Светлая память о тебе,раба Божия,Мария.
Скорбим и низкий поклон за все и вся.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 11.08.2014 21:58
Хотелось бы поблагодарить Ивана Старикова за прочувственный рассказ.
Действительно, забота о других держит нас на земле.
Здоровья Борису Моисеевичу!
Вечная память Марине Филипповне!
skatova | татьяна скатова | 11.08.2014 22:13
Это,действительно,спор,воплотившийся в драме,но далеко не одной семьи Ходорковских.Спор,породивший в первую очередь и опасность для самой России.И наша семья и родные испытали на себе всю бесчеловечность и готовность непримиримых противников использовать все средства в стремлении достижения своих целей
elma27 | Yelena | 11.08.2014 22:15
Сегодня лицей "Подмосковный" и близкие семье Ходорковских люди простились со светлым и добрым человеком - Мариной Филипповной. Царство ей Небесное, пусть земля ей будет пухом. Много добра сделала в своей жизни эта женщина, большим счастьем было иметь такую жену, маму, бабушку рядом. Пусть её любовь согревает осиротевшие сердца её мужа, сына, внуков, воспитанников. Соболезную всем им всей душой.
lav35 | Виталий | 12.08.2014 00:31
Иван Валентинович! Спасибо тебе за эти слова, за теплоту в них, за глубину подтекста. Может быть так станется, что этой светлой женщине поставят памятник в центре Москвы, она достойна такой памяти. Если у тебя есть связь с МБ, то передай ему мои соболезнования и привет(наша переписка прервалась видимо по воле тех, кто его мучил все эти годы). Жалею, что и с тобой не общаюсь, хотя пару раз пытался с тобой связаться. Я теперь перебрался в Беларусь, с удовольствием бы встретил тебя здесь, если у тебя сюда будет дорога. Твой земляк Лазовский Виталий Васильевич.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.08.2014 09:31
Потрясает воображение рассказ Старикова, что в доме родителей МБХ висел портрет палача их сына (значит и мучителя их самих). Действительно мистика. Видимо, прекрасно понимая в чьих руках находится судьба Михаила, Марина Филипповна и Борис Моисеевич постоянно обращались к людоеду с мольбами о пощаде... Кто посмеет их осуждать?..
lavsel | Сергей | 12.08.2014 16:01
Дорогой Володя! Вчера я побывал в Кораллове, где проходило прощание с Мариной Филипповной.
Хотя слово "прощание" мало подходило к этому собранию друзей...
Это была встреча, по столь печальному поводу, единомышленников МБХ, выпускников Лицея за многие годы, всех кто разделял заботы и невзгоды, радости и горести всех, кто близко к сердцу принимает события, связанные с ЮКОСом...!
Ведь всё, что происходило с семьёй Ходорковских, с друзьями и единомышленниками, это та самая крохотная "капля воды", в которой отобразилась вся Россия. Вся!
И сюда пришли те, кто отлично знает не из лживых СМИ, не из уст завистливых и обозлённых невежд, сколько доброго и светлого сделали ДЛЯ РОССИИ члены этой семьи...
Общее признание этого - ещё впереди! Я уверен в этом...
А пока, побывав у часовни на крутом взгорке, усыпанном цветами перед портретом Марины Филипповны, я провёл несколько человек, впервые добравшихся до Кораллова, в сам Лицей.
Тишина пока пустого учебного корпуса, знаменитые "рыцари" перед лестницей...
И на втором этаже, в большом холле портреты...
Двойной портрет, - Марина Филипповна с Борисом Моисеевичем, "бабушка и дедушка" всех лицеистов, которые прошли через Кораллово...
А на противоположной стене, большая фотография улыбающегося Михаила Борисовича и, что-то шепчущего ему, "напряженного" Президента...
Это фото незадолго до ареста...Лично я называю этот кадр "поцелуй Иуды"...
Эти два "двойных портрета", для меня, - ключ к тому, что пережила эта семья, да и вся Россия...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.08.2014 19:37
Спасибо, Сергей, за подробный и содержательный рассказ о прощании с великой Мамой и замечательной Бабушкой.
Да, интересно, какой "путинский срок" будет тянуть Россия?..
В.С.
Kormin | Михаил Кормин | 12.08.2014 12:07
Светлая память, что тут еще скажешь?...
Alysa | Алиса | 26.08.2014 17:24
Соболезнования родным и близким.
Думаю для Марии Филипповны было важно дождаться сына... и теперь ее Душа будет спокойной.
Вечная память...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru