СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
18
25
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.12.2013 г.

Два решения Вячеслава Лебедева

Президиум Верховного суда проверит Мещанский и Хамовнический приговоры. В первом случае это будет реакция на решение Европейского суда, во втором случае – дан ход надзорным жалобам защиты.

«Эхо Москвы», 25.12.2013

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев внёс в президиум представление о возобновлении производства в виду новых обстоятельств по уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, осужденных по приговору Мещанского районного суда. Это связано с решением ЕСПЧ, - сообщил в эфире "Эха Москвы" глава пресс-службы Верховного суда Павел Одинцов.

Кроме того, Вячеслав Лебедев вынес постановление, в котором отменил решение судьи Верховного суда и возобновил надзорное производство по жалобам адвокатов Ходорковского и Лебедева о пересмотре приговора Хамовнического суда от 27 декабря 2010 года и последующих судебных решений. Жалобы адвокатов вместе с уголовными делами переданы на рассмотрение президиума Верховного суда.

Дата судебных заседаний пока не назначена.

* * *

ХРОНИКА НАДЗОРА:

Надзорная эпопея началась 15 июня 2011 года, когда защита подала в Мосгорсуд самую первую надзорную жалобу на Хамовнический приговор и кассационное определение Мосгорсуда. Однако, подумав неделю, суд отказался рассматривать совместную надзорную жалобу защиты, а захотел получить две раздельные жалобы: одну - от адвокатов Ходорковского, вторую – от адвокатов Лебедева.

--

13 июля 2011 года, расщепив совместную надзорную жалобу на две, адвокаты вновь обратились в Мосгорсуд.

--

14 ноября 2011 года судья Мосгорсуда Ишмуратова Л.Ю. отказала защите Ходорковского и Лебедева в удовлетворении надзорных жалоб. Все доводы адвокатов о том, что так называемые потерпевшие получали выручку и существенную прибыль, перекрывавшую фактическую стоимость добытой ими нефти (а следовательно, не было необходимого при хищении реального ущерба), судья Любовь Ишмуратова категорически отвергла. «Стоимость добытой из недр нефти, которая обладает ценностью именно как полезное ископаемое, не может равняться всего лишь сумме затрат на ее добычу», - накинула неисчисляемой добавленной стоимости полезным ископаемым судья Ишмуратова.

--

30 января 2012 года председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, реагируя на повторное обращение защиты в надзорные инстанции Мосгорсуда, признала постановление судьи Ишмуратовой законным и обоснованным и также отказала защите в удовлетворении их надзорных жалоб. При этом Ольга Егорова указала, что фактическая стоимость похищенной нефти была определена по делу с помощью экспертизы. «Узнать бы ещё, где прячется та экспертиза, что в ней написано именно про фактическую стоимость "похищенной нефти", и кто ещё, кроме председателя МГС, имел счастье её лицезреть!..» - отреагировал на письмо Ольги Егоровой адвокат Вадим Клювгант.

--

24 февраля 2012 года, исчерпав надзорные инстанции Мосгорсуда, защита Ходорковского и Лебедева подала совместную надзорную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда. Адвокаты отдельно настаивали на том, чтобы надзорную жалобу рассматривал непосредственно Верховный суд, а не Мосгорсуд: «Суды всех инстанций г.Москвы при рассмотрении любых вопросов, относящихся к настоящему делу, руководствовались не законом и честным анализом доказанных фактов, а интересами круговой поруки».

--

15 мая 2012 года судья Военной коллегии Воронов А.В. отказал защите в удовлетворении надзорной жалобы. «В терминах закона и по критериям, законом же установленным для судебных решений, эти 27 страниц комментировать невозможно, - говорил тогда адвокат Вадим Клювгант. - Значит, речь идёт о продолжающейся спецоперации под названием "расправа" и под прикрытием суда».

--

7 июня 2012 года Михаил Ходорковский обратился с надзорной жалобой непосредственно к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву (последний обладал правом не согласиться с постановлением судьи Воронова и направить надзорную жалобу защиты на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам ВС). «Вы неоднократно заявляли, что, вероятно, будете судьей в этом деле, и именно тогда дадите ему свою оценку. Такой момент настал, - писал Михаил Ходорковский Вячеславу Лебедеву. - Подтвердите, что Верховный Суд – место, где есть Правосудие. Совершите его. Сейчас это важно для всего общества». Надзорную жалобу на имя председателя Верховного суда направили и адвокаты Платона Лебедева.

--

24 июля 2012 года председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев отменил постановление судьи Воронова и возбудил надзорное производство. По мнению Вячеслава Лебедева, надзорной инстанции следовало, в частности, обратить внимание на доводы адвокатов о невозможности судить дважды за одно и то же и на их требования о применении к Ходорковскому и Лебедеву закона, улучшающего положение осужденных. При этом председатель Верховного суда отправил дело на рассмотрение Президиума Мосгорсуда.

--

20 декабря 2012 года Президиум Мосгорсуда наконец-то собрался для рассмотрения надзорной жалобы защиты Ходорковского и Лебедева. Четверо судей во главе с заместителем председателя Мосгорсуда Дмитрием Фоминым, сославшись на смягчение санкций вмененных Ходорковскому и Лебедеву статей, сократили их срок заключения на два года. «Просто снижение срока - страусиная политика для того суда, над приговором которого смеются многие образованные люди и в России, и в мире», - заявил по поводу решения Мосгорсуда Михаил Ходорковский. Платон Лебедев и вовсе назвал постановление Мосгорсуда «бредом сивой кобылы»: «Это клиника – полная шизофрения «шпаны и в мантиях»».

--

4 февраля 2013 года защита подает новую надзорную жалобу в Верховный суд, у судей которого больше нет процессуальной возможности перенаправить эту жалобу в Мосгорсуд. И вновь защита просит отменить Хамовнический приговор и прекратить производство по делу в связи с отсутствием в действиях Ходорковского и Лебедева состава преступления. Самих бывших руководителей ЮКОСа защита просит «немедленно освободить».

--

6 марта 2013 года адвокаты Платона Лебедева подали на имя председателя СК РФ Бастрыкина заявление о преступлении в отношении тех судей Мосгорсуда, которые 20 декабря 2012 в составе Президиума Мосгорсуда вынесли решение по надзорной жалобе защиты. Обвиняя судей в служебном подлоге (ст. 292 УК РФ), адвокаты цитировали для господина Бастрыкина постановление Мосгорсуда от 20 декабря с содержащимися там заведомо ложными сведениями. Вот один из примеров защиты: «В Постановлении(стр.7 абз.2) также указано, что генеральными соглашениями об условиях продажи «потерпевшими» нефти устанавливались некие «заниженные» цены, хотя на самом деле в этих соглашениях сведения о ценах не содержатся вовсе!». В возбуждении уголовного дела, о котором адвокаты писали в заявлении о преступлении, в итоге было отказано.

--

17 мая 2013 года (с момента подачи последней надзорной жалобы прошло 3,5 (!!!) месяца) судья Верховного суда Шмаленюк С.И. вынес постановление о возбуждении надзорного производства. И хотя, согласно УПК, от решения судьи Шмаленюка до заседания Судебной коллегии по уголовным делам ВС могло пройти не больше месяца, заседание по рассмотрению надзорной жалобы защиты было назначено лишь на начало августа.

--

6 августа 2013 года Судебная коллегия Верховного суда в составе судей Магомеда Магомедова, Михаила Шалумова и Сергея Рудакова, рассмотрев надзорную жалобу защиты, сократила Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву срок заключения на 2 месяца. По просьбе «Независимой газеты», адвокат Вадим Клювгант рассказал о впечатлениях Михаила Ходорковского от этого Верховного суда: «Судьи повторили самые тенденциозные и сомнительные тезисы обвинения. Например, они заявили, что мировые рыночные цены – это та самая фактическая стоимость, которую надо было применять для нефти на промысле в Сибири. И что продажа по договорам, от которой продавец получил прибыль, – это и есть хищение, причинившее реальный ущерб продавцу-потерпевшему».

--

17 сентября 2013 года защита подала новую надзорную жалобу в Верховный суд. Теперь она была адресована Президиуму ВС. В документе подчеркивалось, что заседавшая 6 августа 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам ВС фактически уклонилась от рассмотрения предыдущей надзорной жалобы защиты.

--

13 ноября 2013 года судья Верховного суда Иванов Г.П. отказал в возбуждении надзорного производства по новой жалобе защиты. «Они даже не хотят разговаривать. Одно дело, когда тебя выслушали, и потом аргументированно не согласились (если есть аргументы), другое дело, когда тебя с порога отправили восвояси, и сказали: «Разговаривать с тобой не о чем». В нашем данном случае имеет место второй вариант», - прокомментировал ситуацию адвокат Вадим Клювгант.

--

9 декабря 2013 года защита Михаила Ходорковского подала надзорную жалобу на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, который полномочен отменить решение судьи Иванова Г.П. и все-таки направить надзорную жалобу защиты на рассмотрение в Президиум Верховного суда.

--

23 декабря 2013 года надзорную жалобу Вячеславу Лебедеву подали адвокаты Платона Лебедева.

--

25 декабря 2013 года стало известно, что председатель Верховного суда отменил решение судьи Иванова и направил надзорные жалобы на рассмотрение Президиума ВС.




Комментарии
cathy | Екатерина Л. | 25.12.2013 16:02
Ждем -с.....
moskovit1930 | Полежаев Вячеслав Москва | 25.12.2013 16:10
интересно, что решат?
elkotrav | Soames Forsyte | 25.12.2013 16:15
Отличная новость! Дай Бог, чтобы и результат рассмотрения Президиумом ВС РФ указанных жалоб был положительным!
levites | Вера | 25.12.2013 16:16
Я счастлива - не могла удержать слёзы! Наши молитвы услышаны.
SVA1968 | Владимир Степанов | 25.12.2013 16:43
Ну вот и слава Богу... Я очень на это рассчитывал. Старик не подкачал. И помилование-изгнание тут ни при чём. Правда, всё бывает в первый раз - Президиум может отклонить протест, или вместо отмены обоих приговоров и реабилитации переназначить срок по фактически отбытому.
SSSa | SVETLANA | 25.12.2013 16:53
Это чтобы Платона Лебедева освободить. Чекистам зачем-то стало надо их освободить.
YuRN | ЮРН | 25.12.2013 16:54
Интересно, повторит ли Президиум в связи с решением ЕСПЧ по первому процессу тот же трюк, что и в деле Пичугина (отзовется на самую-самую мелочь)? А в отношении возобновления надзорного производства по Жалобе Защиты - не ограничится ли Президиум уже явно вполне "разрешенным" сверху сокращением срока ПЛЛ по "арифметическим" основаниям (раз уж МБХ выпустили), оставив остальное, по-прежнему для него "запретное", без изменений? Думаю, что вероятно и то, и другое. Но если ПЛЛ выпустят по-быстрому, то, помимо очередного содействия в решении проблем анти-ЮКОСовской ОПГ, хоть какой-то толк от этого ОЧЕНЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО органа и для жертв беззакония все-таки случится.
LiveeviL | Алексей | 25.12.2013 16:56
Что-то плохо понимаю. У нас в стране что, один судья РАБОТАЕТ? Остальные просто жалованье получают за свои красивые глаза??? А на фига тогда нам в стране такой большой судебный корпус?
vlad | vlad | 25.12.2013 17:41
Субординация. Есть такие дела, в которых пока всем известный пахан не даст отмашку, суды не начинают честно работать. Ни на каком уровне.
Alenka | Елена | 25.12.2013 17:02
Все положительно решат. Должны, во всяком случае...
Vera1603 | Вера Григорьевна | 25.12.2013 17:02
Эх, судья Лебедев - судья Лебедев.... Чует мое сердец - не орел вы, не орел... Дай, Бог, чтоб я ошиблась.
garribaldi | игорь | 25.12.2013 17:04
лучше бы дорожной мафией занялись (асфальт ) и финансированием кавказа (77 миллиардов )ежегодно. Вы же мафия у скбя разобраться с крысятничиством разобраться не можете а всё судите .Смотрите как бы вас самих ни кто судить не начал.Русский народ ведь и объединиться с мусульманами может - 80 лет в братстве жили если б не ваши мышиные движухи.
admiralsib | admiralsib | 25.12.2013 17:09
БЕГ ПО ЗАМКНУТОМУ КРУГУ. Хорошо, что МБХ жив и здоров, и вдали от от родины. Во время хрущевской оттепели тоже были пересмотрены многие "расстрельные" решения судов Вышинского. Но... Закон обратной силы не имеет, юридические писульки мертвых не воскрешают. Сталин был в этом плане прав: "есть человек- есть проблема. Нет человека- и проблемы нет!"
lldmkp | Леонид Лихолат | 25.12.2013 17:23
Может кто-то в студии прокомментировать ? Уже ведь был Президиуи ? И Лебедев сейчас последняя инстанция, а он опять передал/поручил. Юристы! Ваше слово.
YuRN | ЮРН | 25.12.2013 18:10
То была Жалоба, адресованная ПРЕЗИДИУМУ ВС, который направил ее на РАССМОТРЕНИЕ Иванову, который отказал. А последняя Жалоба направлена ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВС, который направил ее НА РАССМОТРЕНИЕ не какому-то единственному судье "иванову", а Президиуму (нескольким судьям). Такова прописанная в законе последовательность "восхождения" по ступеням судебной "лестницы".
Если хотите посмотреть/вспомнить основные пройденные "ступеньки", то они приведены в качестве приложения к материалу сайта
"17.09.2013 г.
Новая надзорная жалоба на Хамовнический приговор подана сегодня в Президиум Верховного суда".
lldmkp | Леонид Лихолат | 25.12.2013 18:30
Большое спасибо, уважаемый ЮРН! Исчерпывающе. Все понял.
fsa | Фролов Сергей Александрович | 25.12.2013 17:24
Прозрел!!! Неожиданно! Что же он на 25 раз углядел?! Уже десятый раз ему пишут одно и то же и вот, ПРОЗРЕЛ !!!
Чудо ))))
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 25.12.2013 21:33
Так ведь недавно В. Лебедев лёгкое сотрясение мозга перенёс. Может, на пользу пошло?
ecolog | Мария | 25.12.2013 17:29
Хорошо бы по решению ЕСПЧ относительно дела Пичугина он тоже дал вновь команду пересмореть!
YuRN | ЮРН | 25.12.2013 18:13
Этот этап уже пройден, и в России (и в ЕСПЧ) ничего больше сделать "по суду" нельзя, по крайней мере - без внесудебного вмешательства "извне"
fsv | Сергей Фищенко | 26.12.2013 13:35
Но решение ЕСПЧ, если мне не изменяет память, относится к первой приговору А.Пичугину. П/ж у него - по второму, нет?
YuRN | ЮРН | 27.12.2013 10:19
Наверное я действительно ошибся, решив, что Мария пишет о "возврате" к уже состоявшемуся решению ЕСПЧ по Пичугину, на которое ВС уже отреагировал. А ответа/решения ЕСПЧ по второй жалобе еще нет, так что г.Лебедев еще сможет направить/принять его на рассмотрение ВС, который ... Посмотрим.
gas1945 | Гена | 25.12.2013 17:43
Уважаемый Вячеслав Михайлович, мы ждём Вашего слова.
И, вопреки всему, надеемся, что это, наконец, будет слово правды. (Из комментария адвоката Вадима Клювганта).
Stanislav | Станислав | 25.12.2013 17:48
Не думаю, что эти как-бы судьи станут в авральном порядке сводить наколки с ликом путина на своих грудях. Впрочем, быть может, поступила команда? Тогда от них вновь ничего не зависит, если, конечно, не предположить просто фантастического допущения что они - мужчины.
kumpel | Michael Berngardt | 25.12.2013 17:57
По-моему, первое дело должно быть отменено и прекращено за давностью лет. Если Президиум и его Председатель "чего-нибудь" стоят, решение не может не быть положительным.
step777 | Степан | 25.12.2013 18:08
Ждем!!!! Очень интересно, узнать решение)
eduard123321 | Эдуард | 25.12.2013 18:10
"Улита едет -когда-то будет" Похоже,что начальника верховного суда жаренный петух клюнул,но он это почувствовал только спустя многие годы. Когда наступают на чужую мозоль,то у него ничего не болит. Посмотрим
на интеллектуальный уровень этого "господина",которому государство поручило следить за деятельностью
судов.Очевидно перепутал приоритеты и стал служить не ФЕМИДЕ,а частному лицу,частное лицо включило
реверс. Скорей бы на ВОЛЮ:ПЛАТОНА ЛЕОНИДОВИЧА ЛЕБЕДЕВА и АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ПИЧУГИНА.
Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ. Здоровья ,счастья и удачи всем участникам и руководителям нашего
ПРЕССЦЕНТРА.
mikhail | Mikhail | 25.12.2013 18:35
C удовольствием вспоминаю полемику с В. Степановым о нравственных качествах судьи Лебедева. Признаю, что Степанов прав. Судья Лебедев не боец, конечно, но вдруг проснулся честным человеком.
Grossmann | Oleg | 25.12.2013 18:59
Путин, несомненно убил много зайцев одной пулей. Посмотрите, сейчас, когда в стране не понятно что с экономикой все говорят только о МБХ. О кризисе на какое-то время забыли. Не думаю, что приговор серьезно пересмотрят. "Заднюю" никто не даст. Скостят 17 млрд. или нет - зависит от того, хотят они видеть МБХ в России или нет.
cheloveck | Елена | 25.12.2013 19:04
Нет сил надеяться, хочется повторять и требовать:Платон Лебедев, Алексей Пичугин, узники ЮКОСА ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА СВОБОДЕ! Столь долго, сколько требуется, чтобы Карфаген дурного правосудия был разрушен!
novenkii | Novenkii | 25.12.2013 19:37
Первые последствия освобождения Ходорковского! Теперь было бы просто глупостью на весь мир, утверждать, что они украли всю нефть - ведь "вор" уже на свободе и это просто не нужно! А вот что будет дальше??? Амнистия по второму делу? Судебная ошибка? Выговор прокуратуре? С занесением в личное дело!
lavsel | Сергей | 25.12.2013 19:48
Сегодняшнее решение Президиума ВС о пересмотре Мещанского и Хамовнического приговоров вызывает просто нездоровый смех.
Вот интересно было бы узнать, что чувствует председатель ВС Вячеслав Михайлович Лебедев?
Каково ему-то? Как он сам оценивает своё поведение за последний десяток лет?
Не презирает ли себя за своё малодушие?
Или гордится своим умением лавировать, лихо уходить от ответственности?
Не испытывает ли угрызений совести...
Узнаем ли?
Сергей Львович.
Andriyan21 | Андриян | 25.12.2013 20:03
Новость нереально удивительная!
такое чувство, что самого ввп подменили)))

не мог прежний ввп допустить такого чуда!
lavsel | Сергей | 25.12.2013 20:47
..."не мог прежний ввп допустить такого чуда!..."
Чудес в мире не бывает!
Если волк на какое-то время, из каких-то своих соображений, накинул на себя овечью шкуру, - он не перестал быть ВОЛКОМ!...
(старая народная мудрость)
С.Л.
COO8TAY | Саяна | 25.12.2013 20:07
Лебедеву Платону Леонидовичу СВОБОДУ!
Господа судьи освободите Лебедева П.Л., пока свои "напёрстки" двигаете...
Уже ясно, что ваша честь судейская нуждается в исправительно трудовых работах в лагерях. Места освободились.
elektorat5 | Нина Борисовна | 25.12.2013 20:09
Мне почему то мало верится в благие намерения В.Лебедева.Но буду надеяться, что дело рассмотрят, долги ликвидируют и Платон выйдет на свободу. Дай то Бог!
Andriyan21 | Андриян | 26.12.2013 13:21
изюминка в том, что после оправдания всех по делу Юкоса- в россию потекут миллиарды-милиарды доларов и россия станет благополучной и правовой страной!

на днях в новостях сказали, что алигархи начнут "делать вид", что с офшоров уйдут и всё принесут на блюдечке в россию)))
baMashka | Марина Драченко | 25.12.2013 20:10
Друзья, не будем заранее "губёнки раскатывать". Наш карманный ВС уже "рассмотрел" первый приговор Алексею Пичугину по решению ЕСПЧ,но правосудия в судьбе Алёши не прибыло, появилась лишь ещё одна лицемерная бумага бредового содержания. Если приятные сюрпризы продолжатся, то появится надежда на возвращение в Россию хоть какого-то правосудия.
n_alekhin | Николай | 25.12.2013 21:16
Боже! Неужто в России "появился Суд"? Суд Божий,- это я понимаю, но в России просто Суд - НЕ ВЕРЮ! Даже, если Лебедев, на самом деле судья, то вся, ниже стоящая свора в мантиях, только исполнители воли "лидера".
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.12.2013 23:20
Вся интрига в том, какое указание получил генерал судейского корпуса от вышестоящего начальства? Скоро узнаем...
meteo594 | Алла Николаевна | 25.12.2013 23:27
Допускаю, что Лебедев получил указиловку примерно такого содержания "Поступай как знаешь, по своему усмотрению". А что, вполне возможно.
eprstu | Антон Непутин | 25.12.2013 23:37
Верить птицам невозможно , .... птицы часто клюют корм , который положит в кормушку человек ( иногда - человек с боттоксом в тканях морды-лица) , но при этом , птицы недоверчивы , но так же и глупы , не имеют собственного достоинства , прожорливы.
eprstu | Антон Непутин | 25.12.2013 23:38
Верховный Суд России понял - кто вор а кто не вор - но .... очень поздно! Как всегда!
novenkii | Novenkii | 26.12.2013 01:15
Вячеслав Лебедев, это не весь Верховный Суд. И мне кажется, что теперь, после освобождения МБХ, когда он в свете прожекторов в Берлине, В.Лебедев может позволить себе поступок. Во всех случаях он будет в белом! Освободят ли ЛПЛ, или Президиум ВСРФ начнет снова выкобениваться, Лебедев будет чист перед историей. Он совершил поступок. Причем сделал это безбоязненно. Что можно с ним теперь сделать? Единственно - потерпевшего от самодура Путина. Это перед Олимпиадой-то? Путин на это не пойдет. Так что, вероятнее всего и Презтдиум поступит по-лебевскому сценарию. Все будет хорошо! Так карта ложится. Просто у власти - цунгцванг.
eprstu | Антон Непутин | 30.12.2013 00:32
А простите , новенький , поступок это хорошо конечно! А куда мы "утилизируем" совсем не " белые" наряды Вашего "лебедева" ? А?
И как человек , изгаженный черным , злом и просто ТИНОЙ может " во всех случаях быть в белом "?
У вас новая формула стирального порошка ? Или ... специально изобретенный ( для Лебевева) растворитель безнравственности и трусости?
Откуда силы то у простого серого ( но он думает что всегда белый ) стерха , перед ..ммм... грозным извергом "цунгцвангом"?а?
korneeva1960 | Ольга | 26.12.2013 00:28
ЧТО БЫ ЭТОТ КЛУБОК РАЗМОТАТЬ И ЗАНОВО ПЕРЕСМОТРЕТЬ В НАШИХ СУДАХ ПОТРЕБУЕТСЯ ОПЯТЬ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ
SVA1968 | Владимир Степанов | 26.12.2013 01:37
Вы в это верите? А я уверен, что сократят Платону те лишние месяцы, что сдуру насчитали, и всё. В самом благоприятном раскладе - отменят первый приговор (просто на основании страсбургского решения, типа - а куда нам деваться), оставив второй вообще без изменений. Всяко Платона отпустят до Олимпиады - а до неё полтора месяца. А потом возможно будет ещё один круг верховных жалоб - после страсбургского вердикта по второму делу. Для меня важен сам факт принесения Председателем протеста. Более важен, чем постановление самого Президиума.
lanakoshkina | Lana | 26.12.2013 10:33
Очень надеюсь на досрочное освобождение Платона Лебедева.Будем ждать. Может быть разум возобладает.Дай-то Бог.
eduard123321 | Эдуард | 26.12.2013 12:13
Выяснилось после дорожного происшествия у председателя верховного суда есть какая-то доля мозгов уж коль
был диагноз: легкое сотрясение мозгов.Дай бог,чтобы после выздоровления мозги начали работать по человечески.
Очень жаль, что отнятые годы у ЮКОСовцев и жизнь ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНЯНА вернуть нет возможности. И это
будет висеть дамокловым мечом над совестью начальничка верховного суда. Давно уже присоединился к голосу
ВЕЛИКОЙ ЖЕНЩИНЫ--МАТЕРИ МИХАИЛА БОРИСОВИЧА,которая после второго приговора сказала: БУДЬТЕ ВЫ
ПРОКЛЯТЫ ! АМИНЬ. Это ж сколько кругов судейского ада нужно пройти, чтобы только приблизится к ИСТИНЕ.
hagana | Наталия | 26.12.2013 22:01
Где же вы были раньше? Пока ЕСПЧ не пнет,- наш суд не пошевелится!
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 27.12.2013 07:57
Вот и закончились сказки про "отсутствие политической составляющей в деле ЮКОСА": Вобломордый Ходорковского отпустил и сразу все суды "прозрели". Я бы у статуи Российской Фемиды повязку на глазах заменил путинской ладошкой - чтоб всем стало ясно, КТО у нас СУД и ПОЧЕМУ наша Фемида не видит вопиющих идиотизмов в приговорах (не только МБХ и ПЛЛ).
Ну а судья Лебедев - банальная дама на содержании Кремля, причем настолько безнравственная, что, перефразируя Раневскую, "в любом публичном доме он бы слыл дамой легкого поведения".
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта