СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2010
    23
4910
141617
24
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.10.2010 г.

«Через каждое предложение госпожа Ибрагимова повторяла ритуальную фразу "с целью придания видимости законности"»

Андрей Пионтковский о том, почему публика смеялась, слушая гособвинение.

Полтора года идёт процесс, начались прения сторон. Что можно ожидать, по вашему мнению, от этого процесса?

Во-первых, для меня лично сегодня было две приятных новости. Первая, что начались прения сторон, потому что были такие слухи, что обвинение может попросить какие-то повторные следственные действия во время процесса и продолжит его затягивать. Теперь процесс вышел на финишную прямую, уже можно прогнозировать временные рамки: несколько дней заявление прокуроров, адвокатов, судья берёт перерыв, середина ноября – вынесение приговора. Вот мы тут и подходим к сути вашего вопроса.

Вторая приятная новость, я ожидал этого, но не до такой степени, т.е. идиотизм обвинительного заключения просто заставлял зрителей…Если в самом зале смеяться было как-то неудобно при приставах, то в зале трансляции номер два, где я сидел, это просто всё встречалось смехом. Особенно характерно, что через каждое предложение госпожа Ибрагимова повторяла ритуальную фразу «с целью придания видимости законности». По существу, всё, что делали обвиняемые, было совершенно законно.

И здесь дилемма, обвинение нулевое, судья как профессионал это понимает. Существует в нашей стране национальный лидер Владимир Владимирович Путин, для которого выпустить из тюрьмы Ходорковского и Лебедева в 2011 году невозможно. А если выносится оправдательный приговор, значит, даже отказываясь от досрочного освобождения, в июле Лебедева и в октябре Ходорковского придётся отпускать. Вот как эта проблема будет решаться, я не знаю. У меня есть подозрение - я об этом и писал - что судья, не зачеркнув себя профессионально, конечно, не может принять обвинение и тот срок, которое потребует обвинение (кстати, об этом мы узнаем завтра-послезавтра). Судя по характеру статей, на которые они ссылаются, это дополнительные 10-15 лет. Я думаю, что «придавая видимость законности», используя их любимое выражение, он пойдёт на такое: накинет им два-три года, показав, как бы что он не согласился с обвинением, но самое главное перетащить за 2012 год. То есть вот Владимир Владимирович придет, пусть он сам и решает, что с ними делать, если он захочет обвинение в убийствах, которыми он грозится каждый день, пусть он это делает, - а я судья Данилкин в этом не участвую. Вот такая ситуация, в которой трудно что-либо предвидеть точно.




Комментарии
tamara | 14.10.2010 16:17
Сейчас остаётся только ждать и верить,что
у судьи хватит мужества судить по закону,а
не "по понятиям".Давайте верить в лучшее.
Хаджи | 14.10.2010 16:33
ну нормальных слов найти трудно,неужели так и случится как сказал Андрей Пионтковский,и невиновных людей оставят ещё на три года,и нас ждёт ещё один Леонид Ильич в худшем варианте,и это к сожалению будет начало конца России,как гос-ва.Очень бы не хотел этого
Владимир Сергеевич | 14.10.2010 16:36
Это сама прокурор ибрагимова «с целью придания видимости законности» заворачивает "бред сивой кобылы" в фантик обвинения, которое, впрочем, несмотря на все потуги лжеследователей, остаётся пустой и бездоказательной филькиной грамотой. Ну, право, дети какие-то эти прокурорские в деле ЮКОСа. Только их "проказы" - очевидное уголовное преступление, за которое все они обязательно ответят.
Что же касается мнения глубокоуважаемого Андрея Пионтковского, то это первый случай, когда я с ним не соглашусь. Навряд ли действующий президент одобрит очевидно идиотский и неприкрыто людоедский приговор в ЗАКАЗНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ, который прямой наводкой будет бить по его МЕЖДУНАРОДНОЙ репутации. Да и внутри России ПРОЗРЕНИЕ по делу ЮКОСа приобретает лавинообразный характер. Нет, уважаемый Андрй Андреевич, всё имеет свои пределы, Вы не поверите, но даже маразм и беззаконие. В.Демченко.
иван | 14.10.2010 19:38
Совершенно согласен с вами во всем,уважаемый Владимир Сергеевич.На сегодня я ещё допускаю,что развязка по этому уголовному делу может наступить после оглашения приговора,определенного командой двапутина-по Указу Медведева в связи с амнистией в честь конституционного большинства едросов на выборах 2012 года.Если этого не сделает Медведев-он никто.Хочется надеяться,что у него есть пределы прогиба за которые он не прогнется даже перед двапутиным.
Ирина | 14.10.2010 17:05
К сожалению, боюсь, вы правы, Андрей. Будет либо так, либо судья "сможет" - в Нижнем Тагиле смог, и тут сможет. Она там тоже долго страдала. но "смогла". Очень не хочется думать о других вариантах, более страшных. У меня ощущение (могу ошибаться), что власть немного паникует в последнее время, мечется. А паника - нехороший фон для принятия здравых решений. Здравых даже не с точки зрения высшей справедливости, а хотя бы с точки зрения сохранения самой себя. Власть уже явно действует себе во вред. Но изменить себя не может. Нет для этого природных данных. Она натаскана на всего одну-две команды. Плюс фактор личной ненависти, в котором я уверена. Он же никуда не делся, но ненависть эта явно усилилась. И бешеная зависть. Я настроена очень пессимистично, идиотизм множится и бронзовеет вокруг, не вижу причин для оптимизма, увы. Считаю, что лучше выйти ЖИВЫМИ через 5 лет, чем... Очень, просто ОЧЕНЬ хочу ошибаться!
gennadij-pavlov | 14.10.2010 20:18
Ирина очень правильно пишите... Все правильно власть всегда действует во вред.
Вася Иванов | 14.10.2010 17:36
Замечательная фраза "с целью придания видимости законности" очень точно характеризует работу судов и всей правоохранительной системы России. Один раз столкнувшись с ней по трудовому спору я опубликовал в интернете по адресу http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=28009 рассказ об этом. Начиная с сообщения 103 выложил решение суда, основные материалы дела, затем провел их анализ. К сожалению, мне на личном опыте пришлось убедиться насколько суд и прокуратура в России необъективны. И это не частный случай, а система, прикрывающаяся приданием видимости законности, бороться с которой в одиночку столь же неэффективно, как с ветряными мельницами.
andrey.pro@mail.ru | 14.10.2010 18:12
Я только что проанализировал ситуацию с судебными приставами. Манипулирование техсредствами доказано публично.
С точки зрения биохимии вы правы. это ритуальные манипуляции с применением высокочастотной техники.
О глубоком анализе - за деньги мне неначто жить, и всё арестовано...
Николай из СПб | 14.10.2010 18:49
Вероятно,интрига власти в настоящий момент в том,чтоб сделав на лице прокуроров(которые без устали одурачивали казуистикой Хам. суд по заказу политических аферистов)нечто похожее на снисходительное решение,очередной раз надуть мыльный пузырь перед народом с той же целью-гнобить опасных для себя противников в местах заключения.Полагаю,что близок тот факт,которого следовало ждать и который,по-моему, неминуем,что суд вынесет приговор омерзительный и абсалютно сволочной.
Irina Shulman | 14.10.2010 19:47
Как ни больно согласиться с мнением Ирины,но я с ней согласна...Ну,кто такие судья и прокуроры? Марионетки в руках ввп... Да не осмелятся они пойти поперёк его воли,даже если здравомыслящему человеку всё понятно.
®KROSS® | 14.10.2010 19:53
они потребуют 12 лет
Serafim1410 | 14.10.2010 23:11
®KROSS®
"они потребуют 12 лет" - ЗА ЧТО 12 лет??? ЧТО ДОКАЗАНО??? В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕ???

Ребята, на улице 21 век, президент РФ хочет провести модернизацию России. Реформу судебной и правовой системы в России.
Хочет инвестиции в Россию от зарубежных партнеров.
Хочет увеличения ВВП и снижения инфляции.
А ещё хочет бороться с коррупцией.
Если вы говорите, что ни за ЧТО людей будут сажать на 12 лет - то это откровенное потворство коррупции. Докажите, что это не так и мои слова лживы.
Ирина
Galina | 14.10.2010 22:38
Когда же наступит тот день, когда все это откликнется...
Хаджи | 15.10.2010 08:08
я не видел сам но утром мне рассказали что вчера по НТВ прокурор давал интервью по этому делу и с таким одолжением говорил как я понял из рассказанного,что прокурор говорит мол по этой статье срок 15л,а мол мы просим 10л(это для запада чтоб показать свою гумманость твою мать извините вырвалось,человек который следит за процессом знает что это чушь,во первых не объяснили как украли),и вина подсудимых мол доказана что они украли 350млн.тонн,но люди же не знающие в это поверят,это я не верю и люди которые меня окружают тоже не верят,но другие уверен поверят,большинство
Доржо Дугаров | 15.10.2010 18:12
А я предлагаю судье просто взять и оправдать Михаила Борисовича и Платона Леонидовича. Вот просто взять и оправдать... спасти себе лицо как профессионалу и сделать себе всемирную славу, как самый неподкупный, профессиональный и честный судья. Пусть потом Кремль попробует ему что нибудь эдакое сделать... не получится!
Господин судья, спасите свое имя, ведь не вам одному вашу фамилию носить, но и вашим детям и внукам.
У вас по сути нет иного выбора. Это суд не над Ходорковским и Лебедевым - вы себе приговор выносите, в истории! Надеюсь оправдательный.
Доржо Дугаров | 15.10.2010 18:20
И если потребуется мое свидетельство, как бьывшего сотрудника НК Юкос, под присягой говорю... ну не воровали у нас нефтепродукты... собственно окна моего кабинета выходили на нашу нефтебазу... не было там Михаила Борисовича и Платона Леонидовича с ведерком тырящих мазут из цистерн... вот не было и все тут.
Irina Shulman | 15.10.2010 23:33
Сделайте выводы,друзья мои. Судья и прокуроришки нагло попирали права Ходорковского и Лебедева, неоднократно и самым откровенным образом отстраняя важнейших свидетелей защиты от дачи показаний,которые бы камня на камне не оставили от обвинений. Кто им покровительствует? Только власти...
Петр | 18.10.2010 09:04
Последний перл прокуроров это "хищение под видом покупки".
Они стали на путь собственной формулировки закона.
Хищение может быть кражей, мошенничеством или присвоением.
Кража должна быть тайной, мошенничество должно быть доказано, присвоение может быть только вверенного.
Таковы статьи 158, 159, 160 УК.
Новая формулировка прокуроров - попытка найти "дыру" в Законе.
Тем самым прокуроры стали на пусть
преступного хакерства.
Тем самым прокуроры сами нарушают Закон. Они должны ответить за это.
Петр | 18.10.2010 09:58
Хадже

А заказчики это те, кто в "Байкалфинансгрупп" или аффилирован с этой подвальной пивной в т.ч. до самых верхов, из-за чего и возникла проблема.
Grrub | 18.10.2010 10:29
Великолепную формулу подарила Ибрагимова защите. "С целью придания видимости законности, обвинение...", "С целью придания видимости законности, суд..." -- эти фразы можно продолжать десятки раз. И во всех случаях это будет куда более обоснованно, чем в устах представителя государства.
vladimir | 19.10.2010 05:41
А я догадался почему госпожа Ибрагимова повторяет фразу «с целью придания видимости законности».
Это чтобы придать видимость справедливости.
Петр | 19.10.2010 13:04
Много гаданий о том, кто и как поступит,
включая некоего Путина, которого кто-то
дразнит национальным лидером. При этом национальный лидер в т.н. демократической стране может себе позволить решать, что делать с обвиняемыми. И это при наличии
независимого суда. Народ, писатели и все, кто хочет в грош не ставят "независимый" суд, рассуждая о мнениях и желаниях высоких чиновников.
Что тут сказать? Российские граждане уже не граждане, а какие-то рабы, если слушать все такие высказывания.
Если рабы, то нечего и верещать.
Гражданину должно быть просто наплевать на мнение чиновника, брезгующего Законом. Даже не просто наплевать, а
требовать, чтобы с такими чиновниками
поступали по Закону. Найдутся такие, кто покрутят у виска на такие слова.
А чего от рабов требовать? Целуйте сапоги.
Владимир Сергеевич | 20.10.2010 16:34
ТОЧНО!
В.С.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru