СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
1718
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014

Открыткам нужны ваши слова

ПОЗДРАВИТЬ МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

____________________

Поздравляйте Михаила Ходорковского с 50-летием (ПОЗДРАВЛЕНИЕ МОЖНО НАПИСАТЬ - ЗДЕСЬ), выбирайте одну из трех открыток-призеров (конкурс поздравительных открыток продолжается).

В конкурсе на лучший дизайн поздравительной открытки к 50-летию Михаила Ходорковского определены призеры.

Всего на конкурс было прислано несколько десятков работ, из которых жюри отобрало три макета. Они перед вами:

Первой среди равных члены жюри назвали открытку «Читающий мальчик» (условное название). Автор именно этой работы получит книгу «Тюрьма и воля», подписанную Павлом Ходорковским.

Но станет ли эта открытка окончательным и бесповоротным победителем - решать вам. Вот ЗДЕСЬ расположена форма, с помощью которой вы сможете, во-первых, написать текстовое поздравление Михаилу Ходорковскому, а, во-вторых, проголосовать за один из трех макетов. Открытка, набравшая большинство голосов, будет растиражирована типографским способом, в нее же перенесутся и все ваши поздравления (одно поздравление - одна открытка). Затем мы отправим эту праздничную почту в сегежскую колонию, Михаилу Ходорковскому.  

P.S. Мы искренне признательны всем участникам конкурса.




Комментарии
admiralsib | admiralsib | 17.05.2013 18:16
Мне нравится 3-я открытка, но я хотел бы сделать маленькое добавление. "Оторвавшиеся колючки" колючей проволоки следует выстроить в виде клина журавлей, чтобы получилась буква "V",- ВИКТОРИЯ-ПОБЕДА!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.05.2013 19:42
Я тоже, уважаемый admiralsib, буду голосовать за третью открытку (считаю использование детей в данном проекте не вполне этичным). Насчёт "V" у меня большие сомнения - будет слишком лобовое решение. Когда свободных птиц будет достаточно много они САМИ построятся как им удобно.
В.С.
admiralsib | admiralsib | 17.05.2013 20:19
Уважаемый Владимир Сергеевич! Клин клином вышибают!
1938 | alla | 20.05.2013 09:15
Да, я буду голосовать за третью открытку, и полностью согласна, из пространства, наконец разорванной колючей катастрофы, вылетят клины свободных журавлей, еще много будет сказано ко дню рождения теплых слов в адрес этого легендарного человека МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО Алла Москва
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 19.05.2013 22:57
100%
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.05.2013 19:46
Предлагаю посылать Михаилу Борисовичу поздравления на всех ТРЁХ видах открытки - кому какой понравится. Это не слишком дорого, зато разнообразно и демократично.
В.С.
father | Валентин Бедеров | 17.05.2013 20:02
Тоже выбрал и послал с проволокой.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.05.2013 20:08
Посмотрели мы вместе с женой Елизаветой на открытку с журавлями и не сговариваясь (что значит, почти полвека вместе) запели песню из фильма «Доживем до Понедельника» "ЖУРАВЛИК" (слова Г.Полонского, музыка К.Молчанова):

Это не вранье, не небылицы:
Видели другие, видел я,
Как в ручную глупую синицу
Превратить пытались журавля.

Чтоб ему не видеть синей дали
И не отрываться от земли,
Грубо журавля окольцевали
И в журнал отметку занесли.

Спрятали в шкафу, связали крылья
Белой птице счастья моего.
Чтоб она дышала теплой пылью
И не замечала ничего.

Но недаром птица в небе крепла –
Дураки остались в дураках.
Сломанная клетка, кучка пепла,
А журавлик снова в облаках.

Клетка сломана. Вокруг – облака. Свобода.
lavsel | Сергей | 17.05.2013 21:33
Как всё верно!!!
Любая клетка не вечна, дураки останутся в дураках!!!
Сергей Львович.
Melekhina | Мелехина Н. | 18.05.2013 16:10
Браво,Владимир Сергеевич!
yra-nik | юрий | 21.05.2013 13:17
Разрешите рядом постоять.
ЮСН
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.06.2013 20:39
Обнявшись.
В.С.
233188 | Дмитрий | 17.05.2013 20:47
Я за мальчика! И не только потому, что английский текст тут явно не уместен )))
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.05.2013 22:12
Да, единственное, что смущает в третьей открытке - текст на англ., да ещё с неудачным (легкомысленным) шрифтом. Будь моя воля... А идея неплоха.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 17.05.2013 21:15
Каждый из этих трёх рисунков - одно целое. Я бы рекомендовал оставить все три. Вот под каждым из них можно оставить место для мысли, или идеи, возникающие при просмотре рисунка. Первую я бы назвал так: - "Я хочу папу изучать не по книге, а в жизни, дома, в моей любимой семье". Тем более, что это не просто "В тему", одна из самых острых проблем прошлого века и начала XXI-го столетия.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.05.2013 22:14
Солидарен.
В.С.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 17.05.2013 21:17
Второй рисунок представленный здесь являет идею свободы птице, всем добрым миром в мир, где больше никогда не будет насилия. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 17.05.2013 21:20
Рисунок третий мне говорит о том, что половина дела сделано, но ещё предстоит много сделать, проволока колючая - второй век опутывает живые души, и с сознании каждого русского человека она крепко отпечатана, рубцы не только на руках, но и на сердце каждой второй семьи русского человека. Рич Ричмонд
19_iva_41 | Igor | 17.05.2013 21:26
Третья наиболее символична во всем - вере, надежде, свободе для тысяч людей...!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 17.05.2013 23:24
Мне тоже больше всех нравится мальчик. Потому что за Михаилом Борисовичем - будущее!
liboro | Лия | 18.05.2013 00:20
Я - за третью открытку: колючки, которые превращаются в парящих птиц, - прекрасная трансформация:)! И дай Бог, чтобы это свершилось!
SVA1968 | Владимир Степанов | 18.05.2013 01:48
Третий вариант мне нравится больше других - но почему английский текст?
Kalinka | Olga | 18.05.2013 08:20
А меня вторая открытка пробирает до слез. Только хочется туда пару каких-то правильных слов, а придумать не могу...
igor_ewgrafoff | Евграфов Игорь Иванович | 18.05.2013 08:41
Вот читали два мальчика книги. Одного, Ходорковского, книги сделали строителем, созидателем. А второй из книг почерпнул только гнусности, что Путин ни начнёт, всё тюрьма получается. Открытки все хороши, но я отдал бы предпочтение первой...
tylevich | Михаил | 18.05.2013 11:54
Открытка с читающим мальчиком несет много смыслов и хотелось бы чтобы она заняла 1-ое место
Kira | Кира Бобровская | 18.05.2013 12:57
Нисколько не оспаривая ваш выбор, уважаемые сотрудники пресс-центра, позволю себе внести альтернативное предложение. А что, если опубликовать ВСЕ варианты открыток, чтобы желающие поздравить Михаила Борисовича могли выбирать из нескольких десятков, а не из трех? Тогда Михаил Борисович получил бы разные открытки, специально для него созданные, а не одну, пусть и с разными словами, естественно.
Что же касается открыток-призеров, то, при всех очевидных достоинствах, их, скорее, можно назвать плакатами, а не поздравительными открытками, созданными к юбилейному дню рождения конкретного человека...
svetilsa | Светлана | 18.05.2013 16:02
Кира, спасибо за верное предложение! Очень хочется, чтобы Михаил Борисович свой юбилей отметил в кругу родных и близких, в родных стенах. Сколько бы не было предложено открыток, важно, что все они созданы для него! Ему будет очень приятно и радостно от этого. Ждем его Свободы, чему будем несказанно рады и мы!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.05.2013 16:14
Разумное предложение!
В.С.
mila51 | Людмила | 18.05.2013 19:31
Мне нравится 3-я открытка, но я придерживаюсь мнения, что все открытки имеют право быть отосланными МБХ.
avedianelvira | Эльвира Аведян | 19.05.2013 08:33
Вторая из всех больше понравилась, где голубь летит. С колючей проволокой все-таки мрачновато, Михаил насмотрелся уже на неё достаточно вживую.50 лет -прекрасный возраст для мужчины,несмотря ни на что, сколько он может ещё сделать!
Melekhina | Мелехина Н. | 19.05.2013 13:23
Я проголосовала за вторую открытку. Третья, конечно, очень символична, но видеть опять проволоку, хотя и разрушающуюся, в день рождения не очень хочется. Я бы проголосовала за первую, но не надо перекладывать ответственность за будущее на детей.
Мелехина Наталья
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.05.2013 16:10
УРА!
ВЕРХОВНЫЙ СУД СОГЛАСИЛСЯ РАССМОТРЕТЬ НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ НА ВТОРОЙ ПРИГОВОР БЫВШИМ РУКОВОДИТЕЛЯМ ЮКОСА МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ И ПЛАТОНУ ЛЕБЕДЕВУ.
На сайте суда сообщается, что по жалобе возбуждено производство судебной коллегии...

Буквально первый луч света и надежды в тёмном царстве нынешнего российского беззакония. Будем надеяться, что это не очередная обманка и разводка. Впрочем, у всякого бесправия и безумия власти есть свой предел, переступать который просто опасно.
mila51 | Людмила | 19.05.2013 16:31
Владимир Сергеевич!
Какой Вы оптимист!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.05.2013 17:23
Добрый день, уважаемая Людмила!
Вот что я написал только что на сайте "ЭХА" по этому поводу.

//Адвокат бывших руководителей ЮКОСа Вадим Клювгант сожалеет, что Верховный суд так долго тянул с принятием этого решения..

Верховный суд тянул бы ещё, да на носу решение ЕСПЧ по второму - абсурдному и полностью сфальсифицированному - приговору руководителям ЮКОСа, а так же Олимпиада в Сочи. Судебная "резина" позорного заказного "дела ЮКОСа" свой ресурс полностью исчерпала.//

И Вы знаете, Людмила, я не один такой оптимист! Вот комментарий по этому поводу на "ЭХЕ" господина под ником gordy:
"Будет у ВС соревнование с ГД: кто быстрее их амнистирует?"

Словом, надежды питают не только юношей...
В.С.
Mishenina | Irina | 19.05.2013 18:55
Давно не была в таком замешательстве - раз тридцать открывала ссылку, рассматривала две открытки (первую сразу отстраняю, если помнить, что открытка предназначена для поздравления с Днем рождения) и закрывала. Очень хочется поздравить Михаила Борисовича теплыми словами, позитивным настроением и, в конце концов, доброй улыбкой, чтоб на сердце стало легче. Мне предлагают "выбор" их двух вариантов. Я в замешательстве - я обязана сделать свой выбор из этих вариантов или, всё таки, можно составить свой вариант открытки? Не хочется идти против тех, кто участвовал в этом конкурсе, но очень хочется поздравить Михаила Борисовича. Сотрудники прессцентра, пожалуйста, разъясните эту ситуацию.
main | Администратор | 20.05.2013 14:31
Конечно же Вы можете поздравить Михаила Ходорковского любым нравящимся Вам способом, мы ни в коем случае ни на чем не настаиваем - с помощью конкурса мы просто хотели облегчить процесс отправки поздравлений. Если у Вас есть возможность самостоятельно изготовить оригинальную открытку - замечательно, это, разумеется, можно только приветствовать.
Mishenina | Irina | 20.05.2013 19:48
Хорошо. Спасибо за разъяснение.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 28.05.2013 16:41
Ув. Администратор,
а у меня ну никак не получается отправить поздравление....
Может, я чегонить не поняла???
Очень прошу - помогите.
Вот что я хотела бы сказать МБХ:
Михаил Борисович,
Вы потрясающий Человек!
Будьте здоровы, живите долго.
Годы, проведенные в неволе - это Ваши университеты. Тяжело в ученьи, легче будет в предстоящем бою.
Желать Вам мужества и стойкости не имеет смысла, их у Вас предостаточно.
Просто знайте:
Вас уважают, Вами гордятся, на Вас надеются.
Алла Петровна Пугачёва,
Монреаль, Канада.
(а открытка номер три)
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.05.2013 23:21
У Вас прекрасное поздравление, дорогая Алла Петровна!
Но видимо текст великоват. Там помещается буквально несколько слов. Попробуйте покороче.
В.С.
Asja | Asja | 19.05.2013 22:14
я сегодня отправила текст и только под конец увидела что количество знаков ограничено, не поняла как эта программа мой текст отправила, если что не так до Вас дойдёт Михаил Борисович не удивляйтесь, может только конец а может наоборот начало...
akk67 | Asya | 20.05.2013 17:46
Мне из всех открыток больше всего понравился мальчик, читающий книгу М.Ходорковского. Открытки хорошие, конечно, все, но на день рождения слать в колонию открытку с колючей проволокой, по-моему, не очень хорошо - Михаил Борисович и так насмотрелся её за 10 лет. Так что существует 2 варианта - либо послать ему на день рождения все открытки, либо - с мальчиком. А поздравить с днём рождения лучше заранее, т.к. в колонию открытки будут долго идти. И не знаю, примут ли их там без обратного адреса. Ася, дочь правозащитника.
yra-nik | юрий | 21.05.2013 13:24
Как же оказалось сложно выразить в 140 символах нужные и верные слова.
Но, МБХ мудр и я верю, все услышит Духом.
Ну, а журавли это вся страна в т.ч. наши дети и внуки.
Важно, что есть Вожак.
А крысы пусть остаются в своих бараках.
ЮСН
ted | ted | 21.05.2013 20:26
Я голосую за первую "Читающий мальчик"
crocodil1966 | Геннадий | 23.05.2013 20:57
М Б Х - "Мужество, Борьба, Характер"
perechnev70 | Геннадий Перечнев | 24.05.2013 14:06
Мне больше понравилась первая открытка с мальчиком.Ведь она глубоко символична и несёт в себе,как мне кажется,такой же глубокий смысл.Мальчик,как в азбуке,показывает на слова "Михаил Ходорковский".То есть он начинает познавать мир и с детства учится азбучным истинам и ценностям - нравственности,свободомыслию,порядочности,добру.Маленький человек,как бы впитывает в себя это,и из него затем вырастает Человек!Разве не таким мы хотим видеть наше будущее,наше новое поколение?!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 24.05.2013 19:23
Мне нравится первая по счёту открытка. Голосую.
Mishenina | Irina | 26.05.2013 13:38
Добрый день. Хотела бы поделиться своим планом мероприятий, которые можно было бы провести в регионах в рамках подготовки ко Дню рождения Михаила Борисовича 26 июня 2013г.
1.Изготовить майки с портретом МБХ и 26 июня одеть эту майку в знак солидарности с МБХ.

2.Разместить большие поздравительные открытки с вкладышами для записи поздравлений МБХ в книжных магазинах, в библиотеках. Для информирования посетителей о проведении такого мероприятия поместить плакат с соответствующим тестом-обращением. Готовый макет плаката отправляю в ПрессЦентр МБХ и ПЛЛ с тем, чтоб каждый желающий имел возможность его скачать и распечатать в цветном формате. Конечно, можно разработать и свой макет.
Дата проведения мероприятия: уже с текущего дня и до 26 июня. Затем бандеролью выслать открытки с поздравлениями по адресу, который будет указан на сайте ПрессЦентр МБХ и ПЛЛ, так как отправлять в колонию в Сегежу бандероли, насколько я понимаю, не рекомендуется.

3."Поздравим МБХ музыкой". Под этим призывом я предлагаю следующее:
а) музыкальные коллективы или отдельные исполнители, артисты во время выступления посвящают один из номеров ДР МБХ, сообщая об этом зрителю. Время проведения с 20 июня по 30 июня 2013г. (в зависимости от даты выступления).
б) «Уличные музыканты».
В этот день музыкально одаренные и свободные люди выходят на многолюдные улицы и исполняют произведения в честь ДР МБХ. Желающие могут быть и с портретом МБХ. Инициаторы обязательно берут интервью у исполнителей, которое записывают на видео и отправляют на сайт ПрессЦентр МБХ и ПЛЛ.
То есть в этот день должно по стране звучать много музыки посвященной этому мужественному и смелому человеку, о котором даже совершенно не интересующиеся люди говорят «...то, что он не сломался это безусловный факт. респект и уважуха.».
Время проведения 26 июня.

4.Фото выставка о МБХ. Время проведения - 26 июня или 1 неделя до этой даты.

5.В помещении относящемуся к объекту культуры (кинотеатр, Дом культуры, Дом кино, театр, крупные библиотеки и пр.) провести показ слайдов о МБХ в виде презентации, ведущий зачитывает текст на фоне музыки.
Текст и фото планирую в ближайшее время подготовить, однако это может сделать каждый желающий, так как информации в инете очень много, особенно после выходы книги «Тюрьма и воля» информационного материала даже для постановки мини спектакля предостаточно.
Во второй части каждый желающий может исполнить музыкальный номер, прочитать стихотворение и т.д., посвятив своё выступление МБХ.
Единственное условие, которое я хотела бы отметить – все мероприятия должны быть связанны именно с поздравлением МБХ с днем рождения, а не носить провокационный характер, исключительно добро и песни о свободе слова, личности, России. "Только добром мы сможем мир сделать лучше" (с).

6.В рамках празднования ДР МБХ устроить публичный просмотр фильма "Ходорковский" в бизнес-центрах. 26 июня или 1 неделя до этой даты.

7.Ежедневно по местному радио звучат поздравления именинникам.
26 июня - в день рождения МБХ можно или дозвониться или отправить смс и поздравить МБХ и заказать для него песню.

8.Разослать во все СМИ как печатные (газеты, журналы), так и интернет-газеты предложение о размещении плаката МБХ ("26 июня 2013 каждый из нас…") – макет прилагаю. Или другой вариант плаката.

9.Предложить всем гражданско-правовым институтам, общественным организациям, социально-культурным учреждениям (музеи, библиотеки, театры, кино и пр.) 26 июня отдать должное МБХ, разместив у себя информацию о дне рождения МБХ и поздравив его.

10. Разместить с разрешения руководства наклейку-плакат в транспорте с информацией и поздравлением МБХ. Макет плаката прилагаю, но можно разработать другой вариант плаката.

__________________________________________
Я пишу о России, но всё тоже самое можно провести и за рубежом в рамках дозволенного, не нарушая местное законодательство.
Конечно, помимо этих 10 пунктов, в которых описаны мероприятия, можно провести множество и других. Поэтому я предлагаю на сайте ПрессЦентр МБХ и ПЛЛ создать отдельную публикацию с перечнем этих мероприятий (отредактированных по усмотрению администрации сайта), с тем, чтобы вести обсуждение и делиться идеями, планами и макетами плакатов. Отдельное внимание хотелось бы обратить именно на демонстрацию готовых макетов плакатов, чтобы каждый желающий мог их использовать при подготовке мероприятия в своем регионе.
Буду рада, если что- то из предложенного будет воплощено в жизни.
Я уверена, что всё то положительное, что будет происходить в этот день с целью поздравить Михаила Борисовича с Юбилеем, будет им принято через материализованные мысли-трансформеры, все наши положительные эмоции-пожелания дойдут до него, где бы в этот день он не находился – всё ещё в Сегеже или в кругу родных и близких на свободе.
И последнее пожелание к администрации сайта – нельзя ли в эти дни (начиная с текущего) разместить крупно на главной странице информацию об адресе колонии в Сегеже? Предполагаю, что в эти дни много новичков будет появляться на сайте, которые сразу не смогут понять, где находится адрес для писем МБХ.
С уважением, Мишенина Ирина
populer | Алла Петровна Пугачёва | 31.05.2013 00:37
Ирина,
а представляете
какой удар нанесёт предложенный Вами размах поздравлений
лично президенту В.В.Путину....
Вот так, одним ударом - двух "зайцев".

(потираю руки от восторга и громко радуюсь...)
Mishenina | Irina | 31.05.2013 06:12
Вы знаете, одно дело написать, и совсем другое исполнить.
Если кто-то ещё подхватит и исполнит по мере своих сил хотя бы часть - это будет здорово!!!!!
Время ещё есть, надеюсь, что-то всё равно получится. Пока идет повальный отказ от предоставления помещения - сначала обещают, через день отказывают. Поэтому у меня вся надежда на Москву и Питер - всё таки там люди настолько не запуганы, как в Ростове-на-Дону.

А что путин? Чтобы получить такие поздравления - их надо заслужить. МБХ их заслужил, путин разве что российскую Ладу-Калину заслужил себе в подарок. И всё!

Странно, что молчит Краснодар, Воронеж. Думала, что от туда откликнутся и тоже будут готовиться.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.06.2013 15:26
Ваши акции, дорогая Ирина, самые яркие, запоминающиеся и результативные!
Так держать!
С уважением,
В.С.
Mishenina | Irina | 02.06.2013 05:09
Спасибо Вам, Владимир Сергеевич! Мне очень приятно. Надеюсь, что в том числе и нашими совместными усилиями Михаил Борисович, Платон Леонидович в самое ближайшее время вернутся домой. Это преступление власти - держать их столько лет в заключении ещё и угрожать третьим уголовным делом. Надеются их сломать. Не дождутся! Поэтому наша с Вами задача - помочь героям выстоять в этой неравной схватке с российским абсурдным правосудием. Сторонников у МБХ и ПЛЛ очень много и с каждым информационным материалом только прибавляется.
Mishenina | Irina | 10.06.2013 02:41
Музыка для МБХ.

http://www.youtube.com/watch?v=UMIIye5KYqo&feature=youtu.be
COO8TAY | Саяна | 29.05.2013 21:38
Михаил Борисович Благословлен, Исцелён и Искуплен Кровью Иисуса Христа!Ждём скорейшего освобождения.

А из ОТКРЫТОК: первая. ТОЛЬКО МИХАИЛУ БОРИСОВИЧУ ПОД СИЛУ ВОССТАНОВИТЬ ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Mishenina | Irina | 30.05.2013 21:06
http://rostov.mk.ru/news/2013/05/30/862051-rostovchane-smogu­t-pozdravit-hodorkovskogo-s-yubileem.html

Думаю, что завтра будет информация уже из самих магазинов "МАГИСТР" с фотографиями.
Mishenina | Irina | 01.06.2013 06:29
Поздравления Михаилу Борисовичу от ростовчан, в том числе от славных девушек из «Феникса»:
* * * *
от Ольги Д.
Михаил, в Ваш день рождения хочется Вам пожелать только здоровья, так как мужеством, терпением, трудолюбием, верными друзьями, ясным взглядом и умом Вас природа и судьба уже наградили!
С днем рождения.

* * * *
от Ирины
Михаил, поздравляю с Днем рождения! Желаю скорейшего освобождения и восстановления справедливости!!! От всей души желаю почувствовать себя свободным человеком!
Крепкого здоровья!

* * * *
от Хорошевой Татьяны
Михаил, поздравляю Вас с днем рождения!
Думаю у Вас есть много приятных моментов, о которых можно вспомнить. Думайте об этом, Стойкости духа Вам, сил и здоровья.

* * * *
от Дарьи
Михаил, поздравляю Вас с днем рождения! Желаю Вам удачи, здоровья, благополучия и конечно скорейшего освобождения! И, конечно, никогда не падать духом, несмотря на жизненные обстоятельства!!!

* * * *
От Алены С.
Михаил, в этот день желаю Вам как можно больше душевных сил и отваги!
Верьте в себя, справедливость восторжествует!

* * * *
от Катерины
Михаил, поздравляем Вас с Днем Рождения! Желаем Вам как можно скорее оказаться на свободе, терпения, понимания и мужского счастья (оно никогда не бывает лишним)!!!!!!!!!!
___________________
disbelief | Vlad Kalmykov | 03.06.2013 05:35
В этой последовательности я за третью открытку. Мне кажется, она более всего соответствует самому важному для М.Б.- скорейшему воссоединению с семьей на воле. В моем поздравлении М.Б. на открытке недостает места для нескольких строчек из Б.Окуджавы, которые прилагаю для него здесь:
Не зарекайся, видземский король,
ни от обид, ни от бед, ни от хворости,
не обольщай себя волей, уволь:
вольному — воля, а гордому — горести.
В.К.
Mishenina | Irina | 03.06.2013 07:34
uznik@khodorkovsky.ru

Отправила по этому эл.адресу на сайт ПрессЦентра макет плаката. Может кто-то возьмет себе для размещения в своем регионе для информирования граждан и поздравления МБХ с днем рождения.
livia | Елена | 04.06.2013 10:49
Спасибо всем авторам.

Буду голосовать за 3-ю, только зачем поздравление на английском?
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 06.06.2013 14:37
Все демократические СМИ мира, нравственной категорией мыслящие, могли бы опубликовать на первых полосах лицо зека №1 в России. Карелия, чья экономика угроблена коммунистической заразой, теперь охраняет Ходорковского Михаила Борисовича. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 11.06.2013 18:21
Верное решение отметить день рождения Михаила Борисовича в сердце семьи Ходорковских - "Коралово". Собственно говоря, нравственным аспектом начала нового в российском бизнесе стало решение Ходорковскими открыть своё доброе сердце самым нуждающимся в материнской заботе, родительской доброте - детям-сиротам, по самым разным причинам не имеющих возможности обучаться дома, в семье. С этого дня, когда было принято решение о создании Лицея, Михаил Борисович начал меняться, как личность, его заботы о детях, на первый взгляд были несовместимы с его бизнесом. Однако, именно Лицей послужил рождению нового мышления Гражданина России Ходорковского Михаила Борисовича, как общественного деятеля, положившего в основу развития новой России, нового образа мышления, строительства открытой России, которую мир ещё не видел. Всё в этом мире начинается с детей, конкретного дела, всех и каждого. Мне бы хотелось, чтоб 26-е июня стал днём нравственности и морали в России. Нравственный и моральных авторитетов в России не так уж и много, на которых можно ровняться, за которыми можно идти, да просто идти по этой жизни. Так в России сложилось, что мы мёртвых возносим, живых гоним, сажаем, угнетаем, когда осознаём, что были не правы, человека нет.
Хорошее фото МБХ на белой майке, без слов, просто лицо человека, которое будет на вашей груди. Месяц можно не снимать, пусть нас снимают, молча будем говорить глазами одного за всех. А глаза МБХ говорят много, больше, чем вся истерия глупых крикунов. Рич Ричмонд
baltika903 | Бэла | 14.06.2013 03:23
По-моему Читающий мальчик - отличный выбор! Очень хорошая открытка к юбилею!! (Бэла Воронцова)
baltika903 | Бэла | 14.06.2013 03:49
Мне нравится Читающий мальчик! Замечательная открытка к юбилею и очень актуально, что он читает именно книгу МБХ!!!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 18.06.2013 15:11
Уважаемый Михаил Борисович. Я не хочу, чтобы между детьми и родителями была колючая проволока. С днём рождения. Голубей в небо дети должны вместе с мамой и папой. Рич Ричмонд
IlyaM | Илья Павлович | 19.06.2013 02:57
Третья!

ПРОРВЕМСЯ!
С днем рождения М.Б.
С Вами рождаемся и мы!
nfyz | Татьяна | 19.06.2013 13:37
Мой голос за третью работу... вторая и первая не говорят об участии Михаила Борисовича в будущем нашей страны, которое он обязательно и очень скоро примет освободившись, Удачи, здоровья, свободы!
nfyz | Татьяна | 19.06.2013 13:39
Еще.... поздравление на третьей открытке считаю необходимым написать на русском языке.
vitbich | Roman Agrest | 25.06.2013 11:54
Голосуем за 1-ю открытку, которая представляется очень символичной. Пусть как можно больше юношей
"делают" жизнь с Михаила Борисовича Ходорковского!Семья Агрест
binir1990 | Валерий | 26.06.2013 20:02
Уважаемый Михаил Борисович!
Поздравляю Вас с днем рождения.
Я начинал заниматься бизнесом в одно с Вами время. В 1995 меня арестовали в первый раз отобрали бизнес . Теперь снова в СИЗО по чисто гражданскому делу. Поддерживаю Ваше мужество и хоть не со всеми оценками режима согласен с Вами - считаю что Путин может пойти и на большую кровь для сохранения личной власти- в основном разделяю Ваши мысли о современной России. Еще раз примите мои поздравления. Очень надеюсь на Ваше скорешее освобождение!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта