СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2013
57
14
2021
2527
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.04.2013 г.

Михаила Ходорковского и Платона Лебедева следует немедленно и безоговорочно освободить

Эмнести-Германия призывает подписывать обращенную к Владимиру Путину петицию.

Эмнести-Германия обратилась к своим сторонникам с просьбой поддержать ее призыв о немедленном освобождении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В 2011 году Эмнести Интернешнл признала их узниками совести и в этом году, когда тюремному заключению Ходорковского и Лебедева исполняется 10 лет, организация призывает к их немедленному и безоговорочному освобождению. Сторонники могут подписать петицию (на английском и немецком языках), адресованную президенту Путину (перевод петиции см. ниже. - ПЦ)

Петиция обнародована накануне открытия Ганноверской промышленной выставки-ярмарки, крупнейшего мероприятия подобного рода в мире. Россия выступает партнером выставки-ярмарки, и поэтому 7 апреля в церемонии ее торжественного открытия наряду с канцлером Германии Ангелой Меркель примет участие и президент России Владимир Путин (согласно информации с официального сайта выставки-ярмарки, более ста российских компаний будут участвовать в мероприятии, среди них: Газпром, Роснано, РЖД, Роснефть, Транснефть, Уралвагонзавод, РАО ЕЭС, Внешэкономбанк, Металлоинвест и др. - ПЦ)

Эмнести-Германия также призывает всех присоединиться к пикетам, которые проводятся, чтобы повысить информированность общества о всех российских узниках совести. В связи с этим в воскресенье и в понедельник пройдут две демонстрации. Плакаты Эмнести со слоганом «Права человека - сделано в России» будут висеть на станциях метро и в местах транспортных развязок, видео с тем же слоганом будет демонстрироваться на станциях легкого метро Ганновера. Плакаты и видео будут повторять призыв Эмнести освободить всех узников совести в России.

* * *

Из обращения к Владимиру Путину:

Уважаемый господин президент,

В 2005 году Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены к восьми годам заключения за уклонение от налогов и мошенничество. Этот первый криминальный процесс сопровождался многочисленными нарушениями права на справедливое разбирательство.

Весной 2009 года против Ходорковского и Лебедева начался новый судебный процесс. На этот раз они обвинялись в том, что они украли всю нефть, добытую компанией ЮКОС за период с 1998 по 2003 год. Данное ОБВИНЕНИЕ не согласуется с обвинениями по первому процессу. В результате хищения нефти ЮКОСа невозможно было бы извлечь прибыль, что легло в основу первого приговора.

Тем не менее, в декабре 2010 года обоих обвиняемых приговорили к еще шести годам заключения судом, не соответствовавшему справедливому разбирательству.

Я призываю вас:

• гарантировать немедленное и безоговорочное освобождение Михаила Ходорковского и
Платона Лебедева

• гарантировать и уважать право на справедливое судебное разбирательство каждому гражданину РФ




Комментарии
edasol | Solomon | 05.04.2013 13:25
edasol
Целиком и полностью поддерживаю и подписываюсь под этим обращением. И Ходорковский и Лебедев дожны быть немедленно отпущены на свободу. Это будет справедливо.
Petr | Петр | 05.04.2013 15:33
Мы видим, что в деле Ходорковского-Лебедева проявлены 100% экстремизм и клубок различных нарушений прав россиян. Ответ должен быть адекватный. Перечень те, кто отличился в процессе должен быть опубликован с указанием, в чем подозреваются, а вопрос о ответственности виновных поставлен. Для расследования обвинений нужен независимый трибунал. Вопрос нужно ставить на референдум, т.к. больше не к кому.
meteo594 | Алла Николаевна | 05.04.2013 16:23
!!!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 05.04.2013 14:00
Ох! Нам ли не знать нашего, простите за выражение, "национального лидера". В лучшем случае, он просто промолчит, или - хотите, "угадаю", что он может ответить? - "В нашем демократическом государстве суд свободен, независим, не подчиняется президенту". Я ничуть не иронизирую. Более того, я высказываю серьёзное опасение, что подобная кампания за рубежом в его присутствии может принести непоправимый вред. Ведь, как мы знаем, он "никогда не ошибается", а откликнуться на подобные призывы - значит, признать ошибки, свои, суда. Всем будет указано, что Россия - суверенное государство, встающее с колен, и он не потерпит "вмешательства во его внутренние дела". Этот злобный монстр может лишь разозлиться ещё больше, что точно не пойдёт на пользу нашим уважаемым друзьям.
Но, тем не менее, я считаю, что было бы очень правильно, если бы одновременно и в нашей стране прошла волна подобных требований. Чтобы нигде не было бы ему комфортно.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.04.2013 14:21
Подписываюсь, с одним личным уточнением. Я против формы обращения к нынешнему президенту России со словом "уважаемый". На мой взгляд, путин не только не заслуживает никакого уважения, но, наоборот, заслуживает осуждения и всеобщего презрения. Впрочем, главная беда России не в том, разумеется, что властные жулики сознательно обанкротили и разворовали лучшую отечественную компанию. А в глубоком равнодушии нашего общества к злоупотреблениям власти и вопиющему попранию режимом закона и прав личности.
К кому обращаться?...
lavsel | Сергей | 05.04.2013 17:12
Абсолютно солидарен!
Причём с каждым словом!
Сергей Львович.
svetilsa | Светлана | 05.04.2013 19:40
Скорее не гарантировать, а немедленно освободить Ходорковского и Лебедева!! Да поможет Бог Путину принять это решение до его стояния в храме со свечой! И тогда, может ему простятся его прегрешения! Свободу Ходорковскому, Лебедеву! С. И., Мурманская область.
svetilsa | Светлана | 05.04.2013 19:41
Скорее не гарантировать, а немедленно освободить Ходорковского и Лебедева!! Да поможет Бог Путину принять это решение до его стояния в храме со свечой! И тогда, может ему простятся его прегрешения! Свободу Ходорковскому, Лебедеву! С. И., Мурманская область.
Smershmen | Анатолий Успенский | 06.04.2013 00:12
Сергей Львович обсолютно с Вами согласен, позвольте заметить, что в нашей многострадальной стране почему то все сног на голову....кто должен сидеть за свои преступления, правит государством, а кто должен руководить страной сидит по надуманным преступленим в тюрьме....ПАРАДОКС.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 07.04.2013 22:36
Слушайте, сограждане, давайте больше выступать по поводу всех этих безобразий где только возможно! Почему мало кто звонит на Радио России в период ответов на вопросы М. Веллера по воскресеньям в 2-15? Чаще всего прорываются малопонимающие люди и задают никчёмные вопросы, а где мы с вами?! Давайте прорываться к Веллеру и задавать ему наводящие вопросы и по Ходорковскому, и про путина, и чем больше - тем лучше!
Asja | Asja | 08.04.2013 22:56
!!!!!!!!
Asja | Asja | 08.04.2013 22:50
я тоже об это "уважаемый" споткнулась, но подпись поставила.На немецком, Класс какой!
meteo594 | Алла Николаевна | 05.04.2013 14:24
Я присоединяюсь к Обращению!
meteo594 | Алла Николаевна | 05.04.2013 14:26
Давайте соберем и подадим свои подписи в дополнение к Обращению!
1938 | alla | 05.04.2013 14:26
Да!!! Много раз Да!!! Немедленное освобождение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева!!! Мы, миллионы людей, подписываемся к этому обращению! Алла Москва
asklepion | Растислав | 05.04.2013 14:39
Понятно, что это обращение будет опять проигнорировано. Но всё равно это надо делать. Пусть ЭТО которое президент знает, что его не оставят в покое.
vic_letunovskiy | Виктор | 05.04.2013 15:06
Двумя руками - "За". Путина на его место!
bui | Игорь | 05.04.2013 15:22
Срочно убрать из обращения слово уважаемый!
Видимо полит-корректные немцы не понимают, что за всеми нарушениями прав человека в России стоит так называемый гарант, цинично наплевавший на свою основную обязанность.
В остальном поддерживаю.
vic_letunovskiy | Виктор | 05.04.2013 15:39
Хорошо заметили, Игорь!
aist11 | Вячеслав | 05.04.2013 15:49
Путин, немедленно, до Пасхи освободи Ходорковского и Лебедева. Если этот призыв не поддержит Кирилл, значит он служит Сатане и сам Сатана.
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 05.04.2013 15:56
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfU
Правда Бориса Березовского - http://ow.ly/gINrJ
На канале "Запрещенное кино" смотрите фильмы, запрещённые к показу в России - http://ow.ly/jCnuD
Конец Путина - http://ow.ly/gTwff
Богородица, Дево, Путина прогони! - http://ow.ly/ctjz2
Лучшее ТВ от UIONV - http://ow.ly/a8Pst
father | Валентин Бедеров | 05.04.2013 16:02
Подписал, естественно.
levites | Вера | 05.04.2013 16:14
Оченьсвоевременно. Спасибо. Правда, надежда слабая... Но Надежда умирает последней!
levites | Вера | 05.04.2013 16:15
Присоединяюсь к подписавшим.
elektorat5 | Нина Борисовна | 05.04.2013 16:18
Согласна безоговорочно! Давно пора не просить "уважаемого" , а требовать немедленного освобождения узников совести! Этот "уважаемый" отнял 10 лет жизни замечательных и умнейших людей России и только за это гореть ему в аду вечно!!
Arushaiman | Алексей Иман | 05.04.2013 16:21
Роснефть нарушая экологию превращает всю планету в свою тюрьму строго режима. Поддержите обращение Гринпис!

"" Норвежская госкомпания Statoil, следуя двойным стандартам, хочет добывать нефть в российской Арктике. Для этого она вступает в партнерство с Роснефтью, самой «грязной» нефтяной компанией в мире. Их союз может погубить Арктику!
Премьер-министр Норвегии должен запретить совместный проект Statoil с Роснефтью в Арктике

Нефть из-подо льда убрать нельзя!

Компании выкачают нефтедоллары, а нам оставят загрязненные моря, истощенные ресурсы и проблемы сырьевой колонии.

Роснефть уже превратила целые районы Сибири в зону экологического бедствия, и теперь наступает на арктический шельф. Но для её освоения у компании нет ни технологий, ни средств. Роснефть требует беспрецедентных налоговых льгот и ищет западных партнеров.

Таким партером может стать Statoil. В Европе эта компания придерживается строгих экологических стандартов, а за ее пределами разворачивает самые рискованные проекты. В Норвегии запрещена добыча нефти во льдах. А в России Statoil в партнерстве с Роснефтью намерен бурить в условиях арктических штормов, дрейфующих льдов и полярной ночи.

Мы с вами добились многого.
Провалил свою арктическую программу Shell, «Газпром» перенес бурение на год. Тот же Statoil надолго отложил планы добычи нефти на шельфе Аляски.
Statoil должен придерживаться высоких требований к безопасности не только у себя дома, но и во всем мире http://act.gp/169h472 "" [www.greenpease.org/russia/ru]
Smershmen | Анатолий Успенский | 06.04.2013 00:15
Присоединяюсь и подписываюсь!!! Больше того, готов лично участвовать в проекте по защите природы.
yulia-doctor | Юлия | 05.04.2013 17:00
Присоединяюсь и подписываюсь!!!
mila51 | Людмила | 05.04.2013 17:26
Присоединяюсь безоговорчно.
Сегодня прочитала,что на сайте правительства США опубликован список Маницкого-250 человек,в том числе-чайка,бастрыкин,егорова(далее информации не было)Пока список предварительный.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.04.2013 18:30
К сожалению, уважаемая Людмила, это пока предварительный список Магницкого, который предложен сенатской комиссией правительству США. Нет сомнений, что, к большому сожалению, в окончательном варианте мы не найдём самых высокопоставленных мерзавцев путинского режима - реалполитик. Но лиха беда начало. Очень надеюсь, что заслуженное наказание в своё время понесут также и все властные нелюди и бандиты, разграбившие процветающий и высокодоходный ЮКОС и лишившие свободы десятки ни в чём невиновных руководителей и работников компании.
В.С.
mila51 | Людмила | 05.04.2013 18:47
А,кстати,на каком сайте собирают подписи? Ники не проходят скорее всего.
lavsel | Сергей | 05.04.2013 21:07
Несомненно, список этот будет расширяться!
Ведь в ближайшее время предстоит ещё несколько ярчайших "проявлений мракобесия и идиотизма":
провокационные суды по "болотному" делу, по Навальному и прочим, якобы уголовным делам, типа "оскорблений чувств..."!
То, что настигнет организаторов этих судилищ заслуженная расплата за совершённые подлости, не вызывает никаких сомнений!
Но несомненно и то, что отвечать придётся даже тем, кто взрастил, выпестовал и профессионально РАЗВРАТИЛ эту несметную армию псевдоправоохранителей, а попросту, - лжецов и карателей, прикрытых государственной формой и неприкосновенностью!
Всем воздастся по делам их!
Сергей Львович.
ril | исаак | 05.04.2013 17:35
Я безоговорочно ЗА!
ekaterinas | ekaterina | 05.04.2013 17:38
Я подписываюсь под этим обращением.
Но будут ли учтены НАШИ голоса?
Может собрать подписи на форуме-их будет больше?.
cannylar | Лариса | 05.04.2013 18:20
Очень своевременное обращение!
К сожалению,когда "удила закушены" от страха за содеянное у человека,к которому обращаются -
вериться с трудом на его адекватную реакцию...
meteo594 | Алла Николаевна | 05.04.2013 21:26
Остается надеяться, что у этого человека с "закушенными удилами" сдадут нервы.
Mira46 | Мириам | 05.04.2013 18:38
Думаете, поймут? Адрес не верен.
Обращение рассчитано на людей с гражданской совестью.
Кстати, где подписаться?
YuRN | ЮРН | 07.04.2013 12:38
"Кликните" слова "на английском и немецком языках" из сообщения на сайте - появится форма для подписи.
ilky | Леонид Гофман | 05.04.2013 20:44
Освободить немедленно! Оправдать за отсутствием события преступления.
lmishyrina | Людмила | 05.04.2013 21:59
Присоединяюсь к Обращению, так как хочу видеть как можно быстрее на свободе Михаила и Платона, а также Алексея Пичугина и остальных юкосовцев.
n_alekhin | Николай | 05.04.2013 22:54
Я очень сомневаюсь, что ЭТО что нибудь поймет!
vitbich | Roman Agrest | 05.04.2013 23:01
Безусловно поддерживаю обращение и подписал. Роман Агрест
Svetlana4361 | svetlana | 05.04.2013 23:04
Присоединяюсь и подписываюсь.
baltika903 | Бэла | 06.04.2013 01:43
Свободу!!! Свободу!!! Свободу!!!! Немедленное и полное оправдание за отсутствием события преступления!!!!
sele66 | Сергей Лесков | 06.04.2013 04:24
О чём надо просить узурпатора!?
Господа, очнитесь!
В Кремле слушают шансон, а не The Beatles!
Tamara40_40 | Тамара | 06.04.2013 07:16
Подписываюсь, с надеждой на сверхсправедливость.
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 06.04.2013 09:44
Противно было писать "уважаемый" и т.п., но подписал
Anita | Valentina | 06.04.2013 11:22
поддерживаю целиком и полностью!
zaya | Зарема | 06.04.2013 13:33
Полностью поддерживаю и подписываюсь под этим обращением!!!
mila51 | Людмила | 06.04.2013 19:25
http://www.novayagazeta.ru/blogs/196/57548.html
Вы только прочитайте,что эти гады придумали в ответ на список Магнитского!!!!!!!!!!!!
akk67 | Asya | 07.04.2013 20:02
Только что на Украине освободили Юрия Луценко. Может, и российские власти зашевелятся?
talovka18 | Галина | 07.04.2013 22:47
Полностью поддерживаю!
eprstu | Антон Непутин | 08.04.2013 01:02
Мне интересно - кто то что то знает об акциях в Берлине , куда приезжал путин на встречу с Ангелой Меркель?
Очень жаль , что я не был в этот момент в Берлине- непременно бы поучаствовал в акции .
В Берлине путину сложнее - там нет такого количества его личной "обслуги" и нет такого количества полиции , для охраны "тела" от ПРАВДЫ!
Правда глаза колет - говорят...путин еще не ослеп, или уже ? Не разобрал что то.
lavsel | Сергей | 08.04.2013 14:42
Дорогой Антон! Не уберегли!!!
Ну, не уберегли нашего всенародно любимого вождя в этом самом германском городе от встречи с откуда-то выскочившими девушками с нехорошими пожеланиями ему, начертанными на голой груди!
О чём это говорит?
Только о том, что во всяких Европах не умеют обеспечивать безопасность!
В следующий раз надо будет ездить со своими отрядами ОМОНОа и ФСО, чтоб зачищали улицы и площади "по-московски", абсолютно "под ноль", как при инаугурации!
Сергей Львович.
Asja | Asja | 08.04.2013 23:06
а мне потом следом пришло письмо с просьбой подписаться в защиту Каляпина т.к. он помогает останавливать насилие и пытки, его сейчас запугивают. вот адрес: http://www.amnesty.de/igor-kaljapin
nataschakabak | Наталия | 12.04.2013 13:28
Поддерживаю обращение о немедленном освобождении М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева и подписываюсь под этим обращением.
056 | zinaida | 18.04.2013 17:22
Присоединяюсь!!!!!!!!!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта