СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
2122
2429
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.05.2011 г.

Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести

Заявление правозащитной организации.

Российские бизнесмены признаны узниками совести, после того как вынесенный им обвинительный приговор вступил в законную силу

Сегодня, после того как Мосгорсуд оставил в силе обвинительный приговор, вынесенный Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву за отмывание денег, Amnesty International объявила, что считает российских бизнесменов узниками совести.

Мосгорсуд сократил сроки наказания с 14 лет лишения свободы до 13, но при этом проигнорировал все серьёзные процессуальные нарушения, которыми было отмечено уголовное разбирательство по данному делу с самого начала следствия.

«Независимо от того, в чём были или не были виноваты Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в первом деле против них, сейчас уже нет никаких сомнений, что второй процесс происходил с грубейшими нарушениями и имел политическую подоплёку», - сказала директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт.

«Вот уже несколько лет эти два человека находятся между жерновов судебной системы, которая решает не юридические, а политические вопросы. Сегодняшний вердикт ясно дал понять, что российские суды низших инстанций не могут — или не хотят — обеспечивать правосудие в их деле.

Верховный Суд — это последняя из возможных надежд на правосудие. Обвинительный приговор должен был отменён, а Михаил Ходорковский и Платон Лебедев — отпущены на свободу, как только отбудут свои текущие сроки наказания».

Когда 27 декабря 2010 года суд вынес двоим бизнесменам обвинительный приговор, Amnesty International выразила глубокую озабоченность касательно времени, выбранного для предъявления обвинений, притеснения адвокатов и свидетелей, а также процессуальных нарушений (в том числе касательно исключения доказательств, которые могли бы оправдать подсудимых, и отказа в праве вызывать свидетелей и проводить перекрёстный допрос).

Организация высказала сомнения в правомерности приговора и призвала кассационную инстанцию отменить его.

«Неспособность кассационной инстанции разобраться с фундаментальными нарушениями, допущенными на втором процессе, и тот факт, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев уже провели восемь лет за решёткой по мало отличающимся обвинениям, наводят на мысль, что второй обвинительный приговор выносился лишь по политическим причинам, связанным исключительно с личностью подсудимых, — добавила Никола Дакворт. — Михаила Ходорковского и Платона Лебедева необходимо отпустить на свободу, после того как они отбудут свои текущие сроки наказания, соответственно, 25 октября и 2 июля».




Комментарии
Alenushka7777777 | Alenushka | 24.05.2011 23:02
Дождались!
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 25.05.2011 14:49
Это серьезное моральное поражение Путина и Медведева. Разумеется и всей правоохранительной системы. Грязное несмываемое пятно. Это будет в свое время золотыми буквами выгравировано в видном месте.
Petr | Петр | 25.05.2011 18:56
Это будет выглядеть примерно так: "Опираясь на самые темные и малограмотные слои населения России,демагогию, люди, захватившие власть в России в первом десятилетии 21 века и жонглировавшие этой властью, творили никчемные судебные расправы, поддерживаемые холуйским воровитым окружением". Упадок, коррупция и разорение страны этому сопутствовали. Этот период ознаменовался бессмысленным и подлым судебным преследованием М.Б. Ходорковского и П.Лебедева, которых власти подозревали в вольнодумстве и претензиях на установление более справедливого порядка.Эти люди были признаны узниками совести. Период упадка закончился раздроблением России на мелкие государства, которые центробежно разорвали страну на части."
Памятники Путину и Медведеву впоследствии были разрушены, а их письменное наследие уничтожено.
woron33 | Евгений В. | 24.05.2011 23:10
Наконец-то...
Valter | Валерий | 24.05.2011 23:10
Ну наконец-то. Признали белое белым, а черное черное.
Mira46 | Мириам | 24.05.2011 23:11
не поздно ли господа проснулись...
goljuk | иван | 24.05.2011 23:13
Приговор по второму сфальсифицированному уголовному делу против МБХ и ПЛЛ обязательно будет отменен сразу же после выброса на политическую свалку заказчика этой тухлятины-путина.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 25.05.2011 14:28
Da kak zhe ego vybrosish!? Vse kto dolzhny vybrasyvat povyazany s nim vmeste. Uvy.
Alice | Олеся | 24.05.2011 23:15
Молодцы что признали официально очевидные вещи!!!
nkaterli | Нина Катерли | 24.05.2011 23:16
Вот это, действительно, здорово! Наконец-то. Я просто уверена, что в этом сыграла определенную роль речь Юрия Марковича Шмидта.Именно он доказал, что это не суд, а расправа.
lavsel | Сергей | 25.05.2011 01:54
Дорогая Нина Семёновна! Полностью разделяю Ваше удовлетворение этим решением, и Вашу высочайшую оценку огромного труда Юрия Марковича Шмидта!
Я ещё не отошел от жуткого ощущения напряжённого ожидания у зала 508 Мосгорсуда. Почему хочется написать "МОСВОРСУД"?
С уважением, Сергей Львович.
vostok-invest | Сергей Шелестов | 24.05.2011 23:19
Пора объявить всех чинуш участвующих в расправе над Ходорковским и Лебедевым не въездными персонами во все цивилизованные страны мира!
nick | Никита Андреевич Каюров | 25.05.2011 08:12
Как бы не пришлось расширять список на всю вертикаль.
pacifist | Леонид Соколецкий | 26.05.2011 03:14
По крайней мере, в отношении ДАМа. Ведь если он так и не воспользуется своимм правом вето, то тогда надо будет уже подавать в суд на него, как на человека, пренебрегающего своими прямыми обязанностями по защите Конституции и других законов РФ. На других известных действующих лиц и исполнителей тоже надо подвать в суд, но тут, конечно, дело тонкое и это должны решать юристы. Либо общественные организации, имеющие хорошую юридическую защиту.
eshunko | Evgeny | 24.05.2011 23:20
Для многих Российских граждан уже ясно, что это решение Мосгорсуда послужит спусковым крючком к изоляции России, о которой, возможно, и мечтают некоторые ее близорукие правители: в изоляции легче нагибать людей. Когда долго живешь и много читаешь, становится хорошо видно, как история повторяется во многих своих деталях.
Евгений Шунько
maximpakhomov | Максим | 24.05.2011 23:27
Опять ни вашим - не нашим. «Независимо от того, правильно или неправильно были осуждены Ходорковский и Лебедев в первый раз..." Ну хоть про второй процесс - сподобились признать очевидное.
70UK | Alina | 25.05.2011 13:30
Это- первая мысль, которая пришла мне в голову после данного сообщения. А напрячься и разобраться с первым процессом - никак? Ни малейшего уважения к этой организации - так себе, левые красавчики.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.05.2011 23:27
Лучше поздно...
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 24.05.2011 23:30
Ну и на том спасибо, какой ужас смотрю на новые КРАСНЫЕ дни и становится невыносимо больно КАК ПОМОЧЬ???????????????????????????????????????????? НАДО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ МОЛЧАТЬ НЕЛЬЗЯ!!
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 25.05.2011 03:51
Сегодня на фэйсбоок прочитал коментарий:... они никогда не смогут Вас сломать" Как правильно сказано. Но, вот только нас всех смогли сломать. Что, и дальше будем стачивать клавиатуры?
nzabelina | Наталия Михайловна | 24.05.2011 23:37
Наконец-то! Уже и не верилось, что эта организация на что-то способна.Сколько у нее членов? 2 миллиона? Пусть и они заявят письменно Медведеву о том, что такое правосудие.
kiparis2011 | Manefa | 24.05.2011 23:37
Ура!
MarinMir | Марина | 24.05.2011 23:41
Наконец-то!!! Это очень важно, такое признание. Что ж, спасибо Amnesty International. Уже обиды на эту организацию были сильны... Но теперь забираю свои обиды.
"Приговор Ходорковского и Лебедева должен быть отменен" - согласна!!!
Марина Мирлина.
natascha | natascha | 24.05.2011 23:41
Господи! Хоть где-то правда восторжествовала! Надеюсь это признание поможет пути к свободе самым достойным людям России.
skn | Сергей | 24.05.2011 23:48
Лучше, конечно, поздно, чем никогда, но AI должны были признать очевидное ЗНАЧИТЕЛЬНО раньше.
slavik_s | Вячеслав | 24.05.2011 23:51
Водоворот не политических и не юридических соображений, а чисто уголовных преступлений преступников в мантиях.
zolotoyvek | Татьяна | 25.05.2011 00:05
Наконец то!!!!!!Эта организация ведет себя,как нечестная девушка,которая вдруг прозрела!!
Ludmilla | ЛЕВ | 25.05.2011 00:15
Ну, слава Богу, свершилось! Это были очень трудные роды.
2107 | галина | 25.05.2011 00:16
Хоть небольшой просвет в сегодняшнем мракобесье.
zyxrik22 | Зохраб | 25.05.2011 00:17
это первая трещина во льдах,торосах сковавших Россию.Искрренне всех поздравляю.Любые сто миль начинаются с первого шага.Нас ждут ещё многие препятствия и препоны.Сила инерции ещё очень сильна в нашем больном тоталитаризмом обществе,но забрезжил лучик света в лабиринте и это значит выход очень близко
Ada_38 | Ада | 25.05.2011 00:51
Замечательное заявление! Все же признали узниками совести. Хороший постцпок совершить никогда не поздно.. хотя часть цитаты Никола Дакворт - "Независимо от того, правильно или неправильно были осуждены Ходорковский и Лебедев в первый раз" - подпрортила удовольствие восприятия новости.
lenalengera | Лена | 25.05.2011 01:04
Как хорошо,что это произошло!Так неожиданно.Спасибо всем людям,которые добивались этого решения.
eduard123321 | Эдуард | 25.05.2011 01:20
Было бы здорово,если бы мировое сообщество дружно проигнорировало-бойкотировало сочинскую олимпиаду и чемпионат мира по футболу Не имеет морального права страна с такими нравственными устоями своих "лидеров" осуществлять общемировые проекты
sssmac | sssmac | 25.05.2011 07:06
Почему-то уверен, что именно так и будет. По крайней мере страны бывшего соц. лагеря даже просить не надо. Вообщем повторится история с олимпиадой 80 куда приехали только наши друзья.
vfhecz | botania | 25.05.2011 07:19
Полностью с вами согласна. Россия действительно недостойна. Некоторые мои знакомые все голову ломают- почему нас так не любят в мире и не доверяют. А какое уважение вызывает очередной суд!? Только презрение и чувство омерзительности. И наш президент еще ждет инвестиций...
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 25.05.2011 14:38
Vot bylo by horosho!!! No... ne veru...
nataliya_dv | Наташа | 25.05.2011 03:25
Наконец то! хоть малая капелька
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 25.05.2011 03:55
Лучше поздно, чем никогда. Наконец то признали узниками совести. Ждали решения по Кассационной жалобе. Точно как русский мужик, пока гром не грянет мужик не перекрестится.
azarovann | Азарова NN | 25.05.2011 04:06
Если это решение хоть на день приблизит их освобождение, нужно сказать спасибо этой организации. Это подкрепит надежду, пусть даже немногих людей, что не всё ещё куплено и продано в этом мире в угоду realpolitik, что человеческая солидарность способна ещё преобразоваться в реальную силу, приближающую свободу правдивым и непродажным людям. Да, это всё непрагматичные и, потому, ущербные умозаключения наивных романтиков, если исходить из системы координат "успешного" циника. Но разве не преданность благородному идеалу помогала создавать всё лучшее на этом свете, что оправдывает существование человечества перед Богом. Все мы , живущие в этой беспутной стране, настолько развращены и опустошены, за последние 16 лет (начиная, пожалуй, с 1-й чеченской войны) откровенным бесстыдством, алчностью и безжалостностью власти, что говорить о применении честных правил в сфере общественной жизни сделалось признаком, если не дурного тона, то, как минимум, интеллектуальной ущербности.
Я употребила много пафосных слов, без которых Михаил Борисович и Платон Леонидович умеют обходиться, и к которым они не склонны. По-другому не получилось, к сожалению. Но почему-то сегодня лично для меня, именно в связи с этими двумя людьми, громкие и высокие понятия делаются уместными и лишёнными фальши.
Елена Георгиевна Боннер на сайте Грани.ру в одной из своих неоднократных заметок, касающихся судьбы Ходорковского и Лебедева, напомнила о возможности личного выбора для каждого быть приверженным требованиям совести, которому всегда следовал А.Д.Сахаров: «В конечном итоге нравственное решение оказывается самым прагматичным». Я уверена, что Андрей Дмитриевич был прав.
dk1001 | Евгений | 25.05.2011 05:58
Решение ,которое должно было быть принято значительно раньше, ещё на стадии первого процесса, состоялось. Хотя многие из нас ,с первых дней учиненной ОПГ путин-сечин расправы с целью захвата чужой собственности- активов ЮКОСА, считают Михаила и Платона, многих других репрессированных по данному делу людей- узниками совести.
Совершенно согласен с eduard123321 что проведение в стране олимпийских игр, чемпионатов мира противоречит духу олимпийского, спортивного движения и фактически указывает, что ряд международных спортивных функционеров ассоциируют себя с коррупцией ,поддерживают политические репрессии имеющие место в данной стране. Да и псевдолидерам из нашего белого дома это всё необходимо только для организации РОСПИЛИЧНЫХ схем бюджетных средств, хоть как то легализоваться в мире.
z-family | Сергей | 25.05.2011 06:00
свободу узникам совести!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
AYLO156 | Ольга Михайловна Решетова г. Таганрог | 25.05.2011 06:45
Что тут скажешь:лучше позже,чем никогда.
vfhecz | botania | 25.05.2011 07:12
Знающие люди, объясните пожалуйста: это хоть как -то поможет изменить судьбу Ходорковского и Лебедева? Хоть какая то надежда на это есть?
zolotoyvek | Татьяна | 25.05.2011 11:09
Надежда есть!Если мы всем миром,людей доброй воли и совести, будем помогать не словом,а делом.Слов уже и так достаточно!
FEL_IKS | Феликс71 | 25.05.2011 07:29
Радует. Но неясно чего они так долго ждали???
Очевидно тоже свои интересы...
Tonic | Антон | 25.05.2011 09:25
Ну вот, теперь те же люди, которые выражали презрение к этой международной организации, снова её восхваляют только из-за того, что она приняла одно из решений (от принятия которого, между прочим, ранее не отказывалась).
lana | alexandra | 25.05.2011 11:45
Спасибо и на этом! Ведь это первая ласточка.Не помню где я прочитала,что третьего дела не будет.Может кто-нибудь подскажет ,где была эта информация.
Это мне кажется говорит о том,что все-таки мочильщик в сортире чего-то испугался.Ведь" руки по локоть в крови" и придурок караулов с его фильмом тоже выполнял заказ под третье дело.
Может быть надо чуть -чуть подождать. У них обязательно затрясутся коленки. Им надо быстренько все исправить иначе им конец.Почему-то я в этом уверена.
Tonic | Антон | 25.05.2011 21:10
Про отсутствие третьего дела (с оговоркой "пока") говорила Ибрагимова. Правда, непонятно тогда, что они там тайно расследовали параллельно (может, когда-нибудь узнаем). Но пока Путин царствует, послаблений ждать не стоит. А царствовать он может и до 2024 года...
SVA1968 | Владимир Степанов | 25.05.2011 10:19
И надо было дожидаться чтобы люди начали покидать организацию в знак протеста против нерешительности?
fatall_error | Svetlana | 25.05.2011 11:17
Не понимала предыдущих наездов на AI.
Пока шло судебное разбирательство по 2 делу и приговор не вступил в силу, наши заключенные были подследственными. После вступления приговора в силу ни одного дня не ждали, чтобы вынести вердикт: да, узники совести. Для нас это было очевидно, а для них из их прекрасного далека?

Все юристы знают, что далеко не всегда очевидное является доказуемым.
SVA1968 | Владимир Степанов | 25.05.2011 16:44
Меня возмущает их позиция по ПЕРВОМУ приговору. Это может быть обывателю из "прекрасного далёка" неясно, виноваты или нет - а это специалисты, в сущности, именно иностранный обыватель и является аудиторей их пропаганды. А получается, что пропагандист предрассудков аудитории боится...
Strannik | Олег | 25.05.2011 12:28
+1
ir_nik | Irina | 25.05.2011 10:25
И опять только разговоры! действовать надо! Санкции надо вводить против госчиновников и судей ,участвующих в РАСПРАВЕ!И не только самих чиновников.но и членов их семей!!
SVA1968 | Владимир Степанов | 25.05.2011 20:26
Помилуй Бог - Вы что, хотите оказаться свирепей путиноидов? Оставшихся в России родственников юкосовских людей никто не трогает... Сам Вдохновитель дал по рукам прокурорским, когда те начали шить дело отцу МБХ.
akk67 | Asya | 25.05.2011 11:11
Ура! наконец-то свершилось! Теперь Медведева забросают письмами члены Амнесту Интернешионал и ему мало не покажется. И Ходорковского в конце-концов освободят или обменяют на кого-то. А если члены Амнесту Интернешионал не будут писать, то надо организовать, чтобы писали. Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву!
gorod2222 | Наталия | 25.05.2011 12:23
Поздравляю! Хотя сегодня это не приносит мне никакой радости, т.к. смотрю на новые красные цифры и меня охватывает ужас и беспомощность. Сжимаются кулаки. Да простит меня Господь, но очень хочется, чтобы повторилась трагедия Польши. Собрать их всех ВВП, Егорову и всех соучастников в один самолет и чтоб больше они никогда не вернулись в эту жизнь!!!!!
Alice | Олеся | 25.05.2011 22:26
Ну ладно вам, пусть живут. Бог все видит - они получат своё в своё время.
sssmac | sssmac | 25.05.2011 12:32
А вот в нашей общественной палате такого не ожидали, а МИД так как всегда слюной изошелся вещая про политическую мотивированность такого решения
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4DDCB35A631FF
Если ОП не ожидала, то может она уже знает и какая оценка этому приговору дана экспертами, которых она пригласила? Что-то нет у меня доверия ни к экспертам, ни к ОП. Очередная заказуха будет с экспертизой или совесть в ОП у кого-то осталась?
Kamdent | elvira | 25.05.2011 13:55
Если бы МБХ и ПЛЛ признали узниками совести ДО кассации, эта пародия на суд не посмела бы игнорировать веские доказательства адвокатов и приостановила бы действие приговора? Хотелось бы в это верить, но ухмылочки председательствующего и его пустые, равнодушные глаза не оставляют сомнения, что им безразличны любые иные мнения, кроме мнения властвующего временного правительства и президента.
Давайте называть их ВРЕМЕННЫМИ, пусть эти слова войдут в умы всех сомневающихся, пусть они все задумаются, что эти временщики с нами выделывают!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 25.05.2011 14:17
Считаю, что нужно поблагодарить Узников Совести России и политзаключенных СССР, подписавших воззвание о признании узниками совести Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Это Сергей Ковалев, Наталья Горбаневская, Александр Лавут, Валерия Новодворская, Владимир Буковский, Глеб Якунин, Григорий Пасько, Александр Никитин, Юрий Шадрин, Лев Пономарев, Борис Немцов, Константин Косякин, Илья Яшин, Михаил Трепашкин, Игорь Сутягин. А Ольга Терновская своим поступком только ускорила это признание. Спасибо всем.
pacifist | Леонид Соколецкий | 26.05.2011 03:10
Полностью солидарен с Вами ! Спасибо всем этим мужественным и прекрасным людям, многие из которых прошли свои собственные "хождения по мукам", но не сломились, а стали лишь сильнее ! Виват !
crocodile65 | Юрий | 25.05.2011 14:23
полагаю, что до вступления приговора в законную силу AI было затруднительно признать мбх и плл узниками совести, т.к. была надежда, что при рассмотрении кассации справедливость восторжествует. поэтому не стоит их упрекать в нерасторопности: такая солидная организация не может руководствоваться в своих решениях эмоциями, нужны официально подтвержденные факты. что вчера и было получено от судьи усова.
восхищен мужеством и принципиальностью команды адвокатов.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 25.05.2011 14:56
Nu i kak eto pomozhet?
jazz2010 | Ольга | 25.05.2011 15:52
А я буду радоваться только тогда, когда увижу Михаила и Платона на свободе.
annairam | ANNAIRAM | 25.05.2011 19:30
Действительно дождались! Все равно радует, что их признали узниками совести! И я согласна, что это серьезный удар по репутации "правящих" лиц... Пусть они как бы и не реагируют и не чувствуют себя безнаказанными, все равно это рано или поздно к ним вернется. Опыт многих стран и России в том числе показывает, что пусть не сразу, но справедливость по отношению к тирании и деспотии и к понятию "что хочу, то и делаю" все равно приходит...
bella_leyfer | Bella Leyfer | 26.05.2011 00:32
ura
Milanova | Milanova | 26.05.2011 01:49
Better late, than never.
Anita | Valentina | 26.05.2011 04:01
Ну, наконец-то, свершилось! Послегромкого отречения и выхода из организации Ольги (забыла фамилию, простите) и после мракобесного подтверждения приговора, этого несмываемого позора -АI разродилось решением о признании Михаила и Платона узниками Совести! Но лучше позже, чем никогда.

Дорогие Михаил и Платон, все Ваши родные и близкие! Держитесь! То ли еще будет!...
remyulya | Рэм | 26.05.2011 05:29
Объясните, пожалуйста, какие реальные последствия для Ходорковского и Лебедева может иметь признание их узниками совести?
DMMIKO | Dmitriy | 26.05.2011 13:27
Как это не_странно, но я именно теперь ПОНИМАЮ большевиков,которые хотели ПОРАЖЕНИЯ СВОЕЙ_СТРАНЕ в Первую Мировую...!!! Дожили......
eduard123321 | Эдуард | 26.05.2011 15:04
Уважаемая Наталия (gorod2222)полностью разделяю ВАШ гнев,но жалко пилотов этих самолетов(в один эта путинская хунта
не поместится даже самый большой).Да и "квалифицированный-пилот"-гбешный юрист у них только один-путин. А если говорить о презренной хунте, то туда же следует причислить к "лику святых" всех лизоблюдов (да и не только блюдов) во
главе с сурковым,всю единую россию вместе с грызловым,всё правительство РФ воглаве с путиным,новый единый фронт(не понятно против кого) Как видим метастазы раковой опухоли множатся. Этой же уасти достоин и бездействующий президент РФ медведев-медуза.
17march1934 | nikolai | 27.05.2011 00:24
Наконец признали и это хорошо. Может ли это повлиять на судьбу Ходоркорвского и Лебедева? На Путина это никак не повлияет, т.к. он уверен, что прагматические интересы европейских стран в нефти и газе перевесят все остальные резоны. Вопрос только в том, насколько он безоговорочно управляет ситуацией, так что никто не может на него повлиять в России. Такое решение Amnesty International может приниматься в расчёт более вменяемыми представителями властной элиты, если бы они хоть как-то могли влиять на него.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта