СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2011
    13
910
17
24
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.07.2011 г.

«Цель Концерта в защиту прав Человека в России - добиться освобождения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева»

Газета "Dernières Nouvelles d'Alsace" (DNA), Страсбург, Евгений Кисин, пианист свободы, 30.06.2011

Евгений Кисин и несколько других известнейших современных музыкантов дают концерт в Страсбурге 5 июля 2011 года (*). Один из наиболее выдающихся пианистов своего поколения, Кисин приглашает любителей музыки поддержать этот призыв в защиту свободы в его родной России.

Евгений Кисин: «Россия занимает 107-ое место по демократичности своего устройства и была охарактеризована как “гибридный режим”». (Фото: Саша Гузов, см. приложенный файл).

Почему Вы решили устроить этот Благотворительный концерт?

Цель Концерта в защиту прав Человека в России - добиться освобождения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, несправедливо осужденных и отбывающих наказание. Их обвиняют в похищении миллионов тонн нефти у их собственной компании, но эти обвинения ложны.

Я очень рад тому, что в концерте примут участие такие исключительные музыканты как Марта Аргерих, Гидон Кремер и Миша Майский. Надо особенно подчеркнуть заслугу Марты Аргерих: не будучи родом из России, она понимает насколько важно выступить в защиту несправедливо преследуемых – в любой стране мира.

Учитывая плотный график выступлений всех музыкантов, нам было непросто найти подходящую для всех дату. Но мы смогли договориться. Когда есть желание, решение всегда найдется. Мы знаем на российском опыте, что, если никто не протестует против несправедливого суда и заключения одного или двух человек, то же самое может произойти с десятками тысяч других. Вся история Советского Союза – тому пример.

Почему Вы решили дать этот концерт в Страсбурге?

Мы надеемся привлечь внимание европейских политиков. В Страсбурге заседает Европейский парламент и Европейский суд по правам человека. Именно из России в него поступает больше всего жалоб. В «Индексе демократии стран мира», представленном аналитическим подразделением британского журнала Economist, Россия занимает 107-ое место по демократичности; ее тип правления назван «гибридным режимом». В 2010 году организация «Репортеры без границ» отвела России 140-ое место в рейтинге уважения свободы слова и свободы прессы. Случай Михаила Ходорковского – это, увы, лишь одно из множества других нарушений. Наш долг – сделать все возможное для его освобождения и предотвращения преследований других невиновных.

Нынешняя реакция многих видных европейских деятелей – в том числе во Франции – внушает мне серьезное беспокойство. Так, организаторы концерта обратились ко многим телевизионным и радио-каналам с предложением ретранслировать гала-концерт 5 июля. Их руководство отказалось, объяснив – без тени смущения, – что они не хотят идти против Кремля, являющегося важным деловым партнером. Я прожил в России первые двадцать лет моей жизни. Я знаю прошлое этой страны: большую часть истории ей правили деспоты. Но то, что граждане страны прав Человека - Франции -предают свои идеалы, особенно печально.

Чего Вы ждете от европейских политиков?

Я ничего от них не жду. Я могу только направить им мой призыв. Я хочу пригласить не только политиков, но и всех французских граждан и жителей Страсбурга придти на концерт и поддержать наше дело. Все сборы от концерта будут переданы детскому дому в Подмосковье, основанному Михаилом Ходорковским. Я прошу эльзасских любителей музыки помочь этим детям. Вообще наш концерт организован в первую очередь в целях благотворительности, а не из политических соображений. Наша задача – помочь конкретным людям.

Что услышит публика гала-концерта?

Я буду играть Шопена, скерцо n° 2 для фортепиано. Вместе с Мартой Аргерих мы исполним вариации на тему Паганини Витольда Лютославского, а с Мишей Майским – третью часть сонаты для виолончели и фортепиано Сергея Рахманинова. Гидон Кремер сыграет с оркестром Kremerata Baltica произведение Passacaglia Арво Пярта. Наконец, Марта, Гидон и Миша исполнят трио для фортепиано, скрипки и виолончели Дмитрия Шостаковича.

Автор интервью: Элоди Бекю.

(*) Музыка Свободы, 5 июля во Дворце Музыки и Конгрессов в Страсбурге в 20.30
Билеты можно приобрести в обычных точках продажи : Сеть FNAC WOLF
MUSIQUE 24 rue de la Mésange, Strasbourg, 038832430
Продажа на Интернете : www.harrylapporganisation.com.
Информация : info@musicaliberat.eu




Комментарии
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 01.07.2011 14:04
Spasibo!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.07.2011 14:05
Евгений, Вы ЛУЧШИЙ!
vmu | vladimir | 01.07.2011 14:23
Дух творчества сострадает России, её узникам и сиротам. Как я завидую тем, кто сможет быть на этом славном концерте!
Москва.

P.S. Как трансляция благотворительного концерта может повредить деятельности Европейских СМИ?! Степень деградации.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 01.07.2011 14:24
Спасибо Женя за это решение и концерт. Я хочу, чтоб мы в Москве провели такой концерт с участием всех артистов, любящих Россию и демократию, за Свободу и защиту всех угнетённых, находящихся в застенках диктатуры пролетариата. Этот концерт должен состояться как можно быстрее. нет сил ждать, как престарелые родители плачут по своим живущих в тюрьмах детях. Я не знаю, что нужно сделать, чтоб меня услышали? Неужели Российская Эстрада стала любовницей режима? Мы обязаны призвать всех свободных деятелей культуры спасти Россию от этой коммунистической фашиствующей заразы. Я готов лично обратиться ко всем музыкантам. Рич Ричмонд
ecolog | Мария | 01.07.2011 14:40
Уважаемый Евгений! Большое спасибо Вам и Вашим "коллегам по цеху" за Ваше искусство и благородство душ! Надеюсь, что это мероприятие не останется незамеченным в Эльзасе! С удовольствием поприсутствовала бы, если бы была такая возможность.
Неприятно удивила позиция руководства французских телеканалов. Как говорил Воланд: "Они люди как люди".
Уверена тем не менее, что концерт пройдет при полном аншлаге, имена говорят сами за себя. Всего Вам самого наилучшего!
HZEJNQxK | Татьяна | 01.07.2011 14:58
Уважаемый Евгений большое СПАСИБО!Татьяна
nkaterli | Нина Катерли | 01.07.2011 15:23
Спасибо Евгению Кисину за этот концерт! Кисин прекраный писанист, и инициатива его замечательная.Спасибо и всем остальным музыкантом, которые примут участие в концерте.
kantor2606 | Эдуард | 01.07.2011 15:45
"Нынешняя реакция многих видных европейских деятелей" понятна. Они сидят на нефтегазовой игле шприца путина. ПОДСЕЛИ господа!
удивляет другое, молчание Спивакова или трусит или я ошибся в нём.
lana | alexandra | 01.07.2011 19:13
Если Вы заметили,наши деятели культуры,за редким исключением,вообще,молчат.Шевчук,Ахеджакова и Фатеева бьются об эту стену.Если кого-нибудь забыла,пусть меня поправят.
Спасибо великому пианисту Евгению Кисину.Он,вообще,человек Мира. Мог бы не беспокоиться. Низкий ему поклон.
70UK | Alina | 03.07.2011 21:18
Да, незаслуженно - Б.Акунина. Понятно, что не нарочно, но все-таки.
immoruss | Евгений | 01.07.2011 16:21
Спасибо за поддержку Михаила и Платона.
Спасибо за голос РОССИИ в центральной Европе.
Низкий ВАМ поклон.
lelya | Yevgenia | 01.07.2011 16:59
Огромное уважение и поклон Евгению Киссину, а также остальным музыкантам, которые выражают свой протест системе одним из лучших из искусств. Спасибо всем большое.
korneeva2011 | Ольга | 01.07.2011 18:21
Женя вы молодец ,хоть как то надо привлечь Европу к нашим проблемам,сегодня Ходорковский,а завтра на их месте может оказаться кто-то из нас,наших родных и близких,проведите концерт ещё в Питере или Москве,народ Вас поддержит
057123 | Александр Сорокин | 01.07.2011 17:04
Так может говорить и действовать только человек свободный, творческий. К великому сожалению "мастера культуры" нашей страны решили пойти на компромисс с властью, и в результате стали ее рабами, - большинство. Голос других почти не слышен в шуме идеологических СМИ.
Yuri | Юрий | 01.07.2011 17:27
Гражданский поступок!
barskajasvetlana | Светлана | 01.07.2011 17:29
Честная и чёткая позиция людей,казалось бы,далёкий от политики да и России с её проблемами.Но какие молодцы!Спасибо им огромное за поддержку Михаила Борисовича и Платона Леонидовича.Успехов им и творческих удач.
goljuk | иван | 01.07.2011 17:56
Деградация власти,всех институтов государства,а так же тех,кто входит в этот состав и представляет собою путинский общак,в который втягивают коллективы целых предприятий и учреждений,являют собой лакмусовую бумажку,которая четко обозначает коррупцию,продажность и стремление значительной части общества к халяве.
В этом гнилом и зловонном болоте остались независимыми и самодостаточными очаги родниковой чистоты и великого духовного начала.Если человек порядочен-он не предаст. Если человек силен духом-его не сломать.Если человек таланлив-он независим.Если человек ограничен и бездарен-он находит место с которого всю жизнь будет стремиться доказывать одному себе свое "величие",а по существу-ничтожность.
Спасибо Евгению,спасибо всем,кто неравнодушен к судьбам преследуемых путиным политзаключенных,спасибо всем,у кого есть сердце и совесть!
lavsel | Сергей | 01.07.2011 18:13
Евгений! Просто восхищён Вашим ПОСТУПКОМ! Это пример ВЫСОКОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Чем громче будет звучать голос Российской культуры, чем больше людей в мире услышат о том, что творится на нашей родной земле, тем быстрее лопнут лживые обвинения и Юкосовские узники обретут СВОБОДУ.
С огромной благодарностью,
Лавринович Сергей Львович.
eshunko | Evgeny | 01.07.2011 20:46
Спасибо, Евгений. Ваш концерт - хорошее напоминание всем о том что происходит с Михаилом Борисовичем и Платоном Леонидовичем.
Ваш Евгений Шунько
serg78_20 | Сергей | 01.07.2011 21:55
Спасибо!
bob | Борис | 01.07.2011 23:44
Было бы здорово,если бы со всех сцен,со всех экранов телевизоров,во всех теле и радио программах постоянно звучали призывы о немедленном освобождении Ходорковского и Лебедева, других политзаключённых и незаконно осужденных. А таких в России огромное количество.Жаль, что за редким исключением общество катастрофически пассивно.Именно поэтому воровская власть так беспардонно плюёт на такое общество.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 02.07.2011 13:14
СПАСИБО НЕВЕРОЯТНОЕ :ЗА ПОЗИЦИЮ И ЗА ТАЛАНТ!
and | Андрей | 02.07.2011 16:21
Разница в исполнительском мастерстве пианистов путина и Кисина-космических масштабов,тоже можно сказать и об их человеческих качествах.
Здоровья и творческих успехов Евгению,я горжусь тем,что являюсь его современником.
Андрей,Смоленск.
Agnessa | Ирина, Одесса | 02.07.2011 17:16
Украинский телеканал покажет концерт в поддержку Ходорковского

Рубрика: Мир // 02 июля '11 в 15:32

Во вторник, 5 июля, в 21.30 телеканала ТВі будет транслировать из Страсбурга благотворительный концерт в поддержку российских политических узников Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

5 июля в большом зале Страсбургского филармонического оркестра Palais de la Musique et des Congrеs состоится концерт «Музыка Свободы», идею которого предложил композитор Арво Пярт.

В концерте примут участие известные музыканты Марта Аргерих, Евгений Кисин, Гедеон Кремер, Миша Майский, Анатолий Кочерга, Роман Кофман.

Цель организаторов концерта - привлечь внимание общества к нарушению прав человека в России, в частности, М.Ходорковского и П.Лебедева.

Все средства, полученные от проведения концерта, будут перечислены в адрес детского интерната в поселке Коралловое, который был основан М.Ходорковским в 1994 году.

Телеканал ТВі выражает поддержку акции ”Музыка Свободы”.

Источник: УНИАН
fairymusic | Ирина | 02.07.2011 19:36
Женя, так важно каждое действие, каждое слово в защиту Михаила Ходорковского и Платона Лебедева! Спасибо за твое активное участие, гражданскую позицию, несмотря на то, что не живешь в России много лет. Ты являешься примером и живым укором для многих равнодушных, живущих в России, как это не ужасно звучит. СПАСИБО!
Tatiana | Татьяна Романова | 03.07.2011 12:39
Большое человеческое спасибо!
COO8TAY | Саяна | 03.07.2011 16:39
ЕВГЕНИЙ СПАСИБО!
ВДОХНОВЕНИЯ ВАМ ТВОРЧЕСКОГО! ЗАПОЛНЯЙТЕ ПРОСТРАНСТВО КАЧЕСТВЕННОЙ МУЗЫКОЙ,ЗВУЧИТЕ ВСЕГДА!
lldmkp | Леонид Лихолат | 04.07.2011 11:51
Спасибо всем талантливейшим музыкантам ! Что же до французской респектабельной прессы - стыд и срам. Мы часто и во многом справедливо, нарекаем на западную "желтую" прессу.Но вот тот случай, когда я уверен, что если бы музыканты рассказали эту мерзейшую историю немецкой "Бильд" или итальянской "Републике" - эти, не столь помпезные издания, не побоялись бы окрика Меркель, Саркази или Берлускони и порвали бы своих "аристокаратичных" коллег как Тузик грелку ! Надеюсь, кстати, что это еще впереди!
vikot | Vitaly | 05.07.2011 01:25
Замечательная инициатива, великолепная музыка, выдающиеся исполнители - искренняя благодарность! Позор приспособлемцам! Надо обязательно распространить информацию о каждом случае политизированного отказа трансляции.
Anita | Valentina | 05.07.2011 09:54
Браво, Евгений! Талантливый человек талантлив во всем! О собенно важно, что он остаеттс1 неравнодущным Человеком! Неравнодушным к чужой боли и несправедливости! Дорогого стоит!

Брависсимо! Всем участникам, нашедшим время и желание помочь страдальцам!

С огромным уважением, Валентина, Калгари
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта