СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
141819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.12.2010 г.

Ходорковский и Лебедев должны получить доступ к справедливому суду

Известные российские рок-музыканты выступили с обращением к президенту Дмитрию Медведеву накануне начала оглашения приговора по второму делу против бывшего главы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Как сообщил Интерфаксу лидер рок-группы "Аквариум" Борис Гребенщиков, в обращении содержится призыв "справедливо разобраться". "У нас в обращении призыв – справедливо разобраться. Грубо говоря, два раза сидеть за одно и то же не совсем хорошо", – заявил Гребенщиков. 

По его словам, свои подписи под обращением также поставили ведущие российские рок-музыканты Владимир Шахрин ("Чайф"), Константин Кинчев ("Алиса"), Андрей Макаревич ("Машина времени"), Евгений Федоров (Tequilajazzz), Александр Скляр ("Ва-банкъ") и другие. "Мы выразили надежду на то, что при Дмитрии Анатольевиче судебные процессы будут протекать чуть более справедливо, чем в предыдущие годы", – сказал лидер "Аквариума". 

"Я читаю то, что пишут в Интернете. Я читаю тех, кто пишет "за" и кто пишет "против". По тому, что пишут, есть такое ощущение, что все немножко странно, мягко говоря", – сказал Гребенщиков о втором процессе по делу Ходорковского и Лебедева.

"Я не говорю, что я в курсе всех фактов. Всех фактов, наверное, не знает никто. Но для этого и существует суд, чтобы быть справедливым", – заявил музыкант. "Мы сделали это не для самопиара, а в надежде, что наше мнение чего-то стоит. Очень хочется, чтобы наш суд стал орудием правосудия, а не орудием возмездия, и чтобы закон был законом. По нашим ощущениям, фарс переходит все мыслимые границы", - заявил, в свою очередь, Андрей Макаревич в интервью радиостанции "Эхо Москвы".




Комментарии
vladimir | 14.12.2010 22:01
чуть более справедливо, ja ne ponimaju kak mozno чуть ,tolko dolzno справедливо
Сергей | 14.12.2010 22:14
Как в известном фильме: "На его месте должен быть я (перефразируем), перейдёшь кому-то дорогу, будешь.
Российское правосудие.
Galina | 14.12.2010 22:39
Приятно читать такие сообщения!
Интеллигенция не остается равнодушной- вселяет надежду.
Влад | 14.12.2010 23:14
Молодцы рокеры! Немного бы пораньше. Молюсь за МБХ и ПЛЛ! Жду. Надеюсь.
иван | 15.12.2010 00:07
Мы, пока, ещё просим.Завтра-потребуем.
После завтра-ситуация изменится полярно.
Власть не должна доводить ситуацию до неуправляемой,что бы иметь возможность сохранить вместе с законностью-нравственность и духовность.
Васильев Александр Борисович | 15.12.2010 00:47
И потребуем очень жестко.
Ольга | 15.12.2010 00:23
Ребята, в любом случае - спасибо всем до одного, кто использовал любые возможности выразить свое мнение. Ни к чему придираться к формулировкам: смысл ясен - есть люди понимающие общий негатив происходящего. Копилка наполяется потихоньку. Ольга Подмосковье.
Boris | 15.12.2010 00:45
Весьма похвальный ПОСТУПОК! Спасибо, мужики!
YelenaDS | 15.12.2010 04:44
Спасибо, Борис Борисович, за то, что инициировали это послание. Понимаю. что такие акции не ваша стихия. И все-таки ваш голос, тихий и серебрянный,знаю нельзя не услышать.
света | 15.12.2010 01:11
Спасибо, ребята.
Это ответ на запрос общества.
В этом свете и чаёк с гарантом простителен.
Татьяна Китанина | 15.12.2010 01:38
Уж если даже Гребенщикова с Макаревичем пробрало...
Может, наконец, и правда все поняли абсурдность этого дела? (Утопия, но до завтрашнего - уже сегодняшнего - дня можно немножко потешиться и утопией).
НатальяХабаровск | 15.12.2010 03:16
Молодцы ! Давно пора было высказаться :)!
Макаревич и Гребенщиков - мое Вам огромное уважение. Известность и достаток не изменили Вашей сути. Вашей честности, принципиальности и умения говорить правду. Сердечное спсибо!
Иван и Ольга, с Вами согласна полностью. Ситуация может поменяться полярно.Копилка нашей горечи и негодования копится.
Lev | 15.12.2010 05:25
Ну наконец-то! Чутка-бы по активней а в целом молодцы спасибо. Теперь смогу с удовольствием,без внутренних противоречий, в очередной раз прослушать ваши альбомы.
Наталия | 15.12.2010 11:53
Наконец-то подтянулись наши известные музыканты. Люди с именем. Надо чтобы было больше и из разных областей. Народу нужны ориентиры. Духовные. Очень трудно стало с этим в России, да и в мире. Спасибо интеллигенции за мужество. Очень хочется предотвратить распространение тоталитаризма, который, кажется, начал летать в возухе из-за слабости власти (она ведь не в наличии карательных организаций, а в умах и душах руководителей).
Наталия Парфенова.
Елена | 15.12.2010 12:58
Прочитав это обращение, правда, появляется надежда. Хочется верить, что наших любимых музыкантов срочно поддержат вслух и другие наши любимые артисты. Подарите нам веру на новый год! Как без этого мы будем проводить олимпиаду? Как можно радоваться победам, если нет справедливости?
Анатолий | 16.12.2010 09:03
Наконец то родили обращение. Странно другое, зачем Гребенщиков Шевчука упрекнул в том, что он с путиным о Ходорковском разговаривал. Мол, ДЕЛО Шевчука песни петь. А Гребень теперь в правозащитники подался?
Алевтина | 16.12.2010 15:34
Андрею Макаревичу.
Когда-то Вашу песню про кукловодов пели все дворы в Питере и Москве! Андрей, а слабо Вам нынче собрать концерт на тему "Я - гражданин России", и пусть там снова зазвучат все важные вопросы гражданского общества. Как-то слишком далеки стали Вы от народа... Петь под ужины в отеле "Европа", наверное, удобно, но может, пришла пора поднять голос в защиту гражданских свобод?!! Думаю, что идею такого ГРАЖДАНСКОГО КОНЦЕРТА поддержит и общество, и ДРУГИЕ музыканты.
И как жаль, что с нами сейчас нет Виктора Цоя. "Перемен требуют наши сердца!"
Саяна | 18.12.2010 06:36
БАРДЫ, вдохновения ВАМ!
Знают ли ВАШИ поклонники о творящемся беззаконии? Какую песню НА ЭТУ ТЕМУ послушать и где? ПРОЯВИТЕ!
puteshestvennik | Сергей | 28.12.2010 17:49
Не понятна наивность большинства.
Верить в искренность этих ребят не получается. Ведь тот же музыкант по фамилии Макаревич совсем недавно распивал чаи с представителями всё той же власти, которая "кошмарит" МБХ вот уже более семи лет. Или в тот момент гитарист ещё не знал, кто такой Ходорковский? И в чём состоит суть этого спектакля, ему было неведомо? Так что пусть уж он продолжает радеть за бездомных собачек России: видимо, проблемы людей в этой стране плохо видны через окно его личного кафе в центре столицы.
А Гребенщиков? Кто смотрел его у Познера, думаю, все поняли, он не только Б но даже и А то произнести боитя без разрешения. А собственно, что говорить? Заучил пару десятков модных слов, типа "религия", "Тибет", "Далай-Лама" и загадочно молчит после произнесения их, якобы "Гуру". Но в голове-то пусто. Пусть лучше идет медальку всё от той же власти начищает. На новогодний корпоративчик пойдёт, под пиджак оденет.
qqqqaaaazzzz | Андрей | 13.01.2011 21:36
О Свободе ………..
Вот тут Ваш брат или сэструа частенько твердит о гражданских свободах !!!
Хорошо !
А что у Вас, лично и ХТО Забрал ???
Говорите, у Вас – пока ничего, мол, ратуете за других, чтобы до Вас не дошло, потому что – потом поздно будет ???
Вот так и в 1917-ом и, и в 1990-ых, якобы, Не за себя – а за других, представляющих собой ЗАМЕТЬТЕ – большинство, которое никто НЕ спросил, ратовала какая-то кучка авантюристов !!!
А если и спрашивали (вспомним Референдум о сохранении СССР) и получали не нужный ответ – замалчивали или искажали.
И …….. ???
Получались Революции, Соц., а потом – Кап.

О Музыкантах ………
1.
Макаревич – похоже давно Заелся, как-то приезжал к нам в Томск и, по информации из первых “обслуживающих рук” требовал – ТАКУЮ К У Х Н Ю !!!!!!!!!!!!!!!!!
Короче, Рая на томской Земле захотелось – А НЕ дали, Злодеи ………..
Наверное, поэтому, несколько позже он попал в СМАК.
Конечно же, многим это покажется мелочью, но, Господа, если человека заносит даже по мелочам, как можем мы принимать всерьёз его Советы про Главное ????
Да, кстати, О ЗАНОСАХ …………..
Как-то в 90-х г-н Х. выступал у нас по местному телевидению ……..
Тогда – это было НЕ очень редко.
Говорил много, складно, об этом и о сём, в том числе и о пенсиях и …………..
Договорился до того, что обвинил в тяжёлом материальном положении и нищенских пенсиях кого бы Вы думали ……………
самих же пенсионеров !!!!!
Слава Богу, я тогда был на диване, а так – и упал бы ……………
Вот в таких Мелочах и Заносах и Проявляется Сущность Людей !!!
Зрим в Корень !!!

2.
Шевчук ?
Честно говоря – до встречи с П. – больше его Уважал !!!!
НО …………..
при всех Хвалах в его адрес – толком он не сказал НИЧЕГО !!!!
НО ……………….
Опять же – а если бы и сказал, и что ????
Ведь всем известно: “П…..деть – не мешки ворочать !!!”
Зато – сколько всякой Возни и, прошу прощения, Мастурбации в рядах нашей Славной “либеральной общественности” было после этой, чуть ли не Судьбоносной для России встречи самого Шевчука с Самим …..
(Вот, РЕАЛЬНО, кому делать НЕЧЕГО !!!! - ВСЕХ – к станкам с ЧПУ, пусть хоть как-то участвуют в Инновациях !!! )
НУ НЕ может ОДИН, ДВА или СТО Человек, сколь бы Пядей во лбу они НЕ имели и сколькими бы Желаниями и Властными Рычагами не обладали МИРНЫМ СПОСОБОМ РЕВОЛЮЦИОНИЗИРОВАТЬ ЦЕЛУЮ СТРАНУ, ТЕМ ПАЧЕ – РОССИЮ !!!!
Надо уметь чувствовать массовые настроения и ДУХ Народа в целом !!!
Хотя бы изредка – Думайте Головой, Господа !!!
Грустно что всё так ???
Пожалуй – Да, Грустно !!!
НО ………….
Во-первых – НЕ всё так !
Во-вторых – если действительно хотите улучшить страну – НЕ так и НЕ там долбите