СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
131819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.12.2010 г.

«У добросовестного суда нет иного выхода, кроме вынесения оправдательного приговора»

Вчера в концертном зале гостиницы «Космос» прошел Гражданский конституционный форум, собравший большое число правозащитников, политиков, юристов, журналистов.

Многочисленные выступающие, поздравляя друг друга с днем Конституции, говорили о нарушениях прав человека в России, о произволе со стороны власти и о необходимости действовать вместе, чтобы вывести страну из подобного политического и гражданского кризиса. «Основной девиз Форума – возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!» - заметила председатель Московской Хельсинской Группы Людмила Алексеева.

На Форуме было уделено отдельное внимание делу ЮКОСа. Правозащитник Сергей Ковалев, президент Института прав человека, выступая на Форуме с докладом, заметил: «У нас нет независимого правосудия. Самые известные дела, которые это демонстрируют, - чеченские дела, дела ученых- «предателей», дела ЮКОСа. У нас господствует служивое право, полностью и безраздельно подчиненное политике. Суд же, однако, бывает только независимый. Если же в стране нет суда – в ней нет и намека на демократию, ибо место суда занимает произвол».

Евгений Ясин, руководитель Высшей школы экономики, в своем выступлении отметил: «Перспективы страны после кризиса весьма сомнительные. Будет происходить модернизация или нет, и сам смысл слова «модернизация»… Бизнес после дела ЮКОСа в значительной степени утратил порыв и деловую активность и в этом состоянии и пребывает и никакого доверия к властям не испытывает. Власть понимает, что в том положении угнетенности и постоянного режима функционирования стационарного бандита, есть такой термин в экономике, заниматься реально бизнесом невозможно. Дело ЮКОСа, дело Ходорковского и Лебедева остаются исходной точкой этого тяжелого испытания, которое постоянно давит. Но я бы продолжил список – последние случаи это Евгений Чичваркин… Борьба идет, суд у нас заменяется подковерной борьбой. Мы ждем приговора по делу Ходорковского и Лебедева не как судебного решения, а как результата борьбы, которая будет происходить где-то под ковром. Если власть завтра предоставит свидетельства, что она меняет отношение к бизнесу и перестанет собирать дань, если будут какие-то изменения в политике, - только тогда мы можем рассчитывать на 4 процента прироста ВВП в год. Сегодня правящий режим является препятствием для развития инициативы в нашем обществе. Все попытки заигрывания и с гражданским обществом, и с бизнесом в общем-то бесполезны, поскольку доверие утрачено и восстановить его трудно».

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт, также принявший участие в Форуме, заявил: «Верховенство права – это первое и главное условие, никакая страна не состоялась как демократическое государство без верховенства права. В советское время существовали скверные законы, но, знаете, они хотя бы соблюдались! Как минимум в социальной сфере граждане могли получить защиту. Сегодня нет и этого. Президент внес законопроект – закон не исполняется. По предпринимательской деятельности. Пленум Верховного суда дает разъяснения – закон не исполняется! И у меня возникает вопрос даже – а кто стоит во главе страны? Есть ли у нас президентская или премьер-министерская власть? По-моему, есть власть только коррумпированной бюрократии. И последнее. В России полностью отсутствует Конституционный суд, господин Зорькин уже не первый раз публикует шизофренические статьи, в последней попытался обосновать необязательность исполнения решений ЕСПЧ для России».

Один из ораторов Форума заметил: «Через три дня в Хамовническом суде мы увидим, насколько люди, которые понимают, насколько гибельно то, что делает власть, хотя бы в одном процессе способны остановить это». Другая оратор предложила освободить Владимира Путина от должности и освободить Михаила Ходорковского. «Замечательное предложение – освободить Путина и Ходорковского!» - подытожила ведущая форума под смех зала, а публика обсуждала, что вот так родился новый анекдот. Священник Глеб Якунин в своем выступлении заметил: «Вот этот процесс, эти заявления Путина о том, что «у него руки в крови»… Он (Путин) надеялся, что за эти два года его (Ходорковского) в ничто превратят, ЮКОС превратят в ничто. А все получилось наоборот».

По итогам дня участники Форума приняли ряд документов, в том числе Резолюцию «Оправдание Лебедева и Ходорковского – дело чести российской юстиции». В документе говорится: «Завершается второй процесс над Платоном Лебедевым и Михаилом Ходорковским. Мы убеждены, что у добросовестного суда нет иного выхода, кроме вынесения оправдательного приговора Ходорковскому и Лебедеву. Такой вердикт снимет обвинения в политической ангажированности правосудия, в том, что оно работает по заказу Кремля. «Дело ЮКОСа», с которого, по сути, начался процесс деградации и политизация российского правосудия, в момент вынесения Хамовническим судом оправдательного приговора станет сильнейшим импульсом к восстановлению правосудия. В российских тюрьмах и колониях сегодня находятся множество людей, в том числе предпринимателей, обвинения которых носит столь же неправовой и абсурдный характер, однако мы уделяем такое внимание процессу Лебедева и Ходорковского, поскольку он приобрел поистине историческое значение и как в фокусе собрал все болевые точки нашей юстиции. Выход Ходорковского и Лебедева на свободу, снятие с них явно надуманных обвинений, откроет путь к реабилитации всех жертв «заказной» юстиции и к реабилитации российской юстиции как таковой».




Комментарии
Вячеслав | 13.12.2010 16:06
Такой Гражданский форум дарит надежду на возрождение гражданского общества в России. Низко кланяюсь его организаторам
Татьяна | 13.12.2010 17:30
А может быть у нас власть, вообще, шизофреническая? Как Вы думаете господа? Терплю муки вместе со страной и очень хочу, чтобы мы, мыслящие и неравнодушные люди, покончили с этой ненавистной системой государства, наконец, пошли человеческим цивилизованным путем!!!!!!!!!!!! Татьяна Вяткина Москва.
Nisaba1 | 13.12.2010 17:32
Мне уже 60 лет я помню как мы радовались первым зачаткам демократии, если Ходорковскому и Лебедеву вынесут обвинительный приговор, значит жизнь моя прожита зря!
Владимир Сергеевич | 13.12.2010 19:19
Немедленно освободить Путина, Ходорковского и Лебедева! - вот первый и необходимый шаг к построению правовой страны и декриминализации России. Без этого шага всё будет ПОНАРОШКУ и кончится для всех нас,в том числе и для заказчиков и исполнителей разграбления ЮКОСа, большой бедой.
иван | 13.12.2010 19:38
Мне очень хочется надеяться на совершение правосудия ...
Простите,господа!Но я не верю в иллюзии... собственных желаний.
Президент не предпринял и не может предпринять решительных мер по данному фальсифицированному уголовному делу ни до,ни после оглашения обвинительного приговора.Было бы намерение-он прекратил бы этот фарс давно.Печально,но это факт.
Он ничего не может...Читать лекции подросткам-это его уровень.Быть гарантом
Конституции-не позволяют...
Петр | 13.12.2010 20:08
Дело, Иван, не в перзиденте.

Обвинительный приговор Ходорковскому может обойтись России в десятки миллиардов U$ и это еще не всё.
Мы не видим подковерную борьбу, но то,
что она есть можете не сомневаться.
Вопрос в том, чья возьмет. Пока же паны дерутся - у мужиков чубы трещат.
Вячеслав | 13.12.2010 21:04
Не зря, раз Вы здесь. Впереди долгая и трудная работа и борьба. Борьба с собой и работа с окружающими.
Ольга | 14.12.2010 00:15
Бываю с наших судах в силу профессии - такой же, как и у наших первых лиц. Стесняюсь ее в слух назвать теперь, как уже не раз писала. (К сожалению, другой нет, радоваться сейчас этому не приходится, но и менять квалификацию и работу уже поздно.). ВИжу, как деградировал суд за последние десять-пятнадцать лет. Даже двадцать лет назад были претензии к этому институту, но то, что творится сейчас - за гранью добра и зла. Так же, как сказал в своем интервью Г. Падва, очень разочарована своей некогда престижной профессией. Полагала, что не одна я пришла к такому пониманию. Невозможно работать, когда просто честно выполняешь свою задачу. В редких случаях удается добиться цели - получить решение в соответствии с законом. А сколько на это уходит сил! Сколько кругов ада приходится пройти! Удивительно, что по множеству элементарных вопросов, прямо и недвусмысленно описанных в законе (часто - прямая цитата из римского права, потому что уже тогда существовали товарные отношения!)суды придумывают некую "правоприменительную практику", идущую в разрез с требованиями этого закона. Многие годы такая надуманная практика действует, в лучшем случае - постановление Пленума ВС, либо решение (в широком смысле) КС РФ позже указывает, что закон надо просто читать так, как там написано. И ничего не придумывать! Суд должен исходить из его смысла и духа. Вот тут - кто во что горазд. Дух у многих из тех, кто его применяет, понимаем как велено. Или как хочется. А поправки! Какие чудные поправки вносятся безо всякого обсуждения, и какие смертоносные последствия они имеют! Это и сроки давности по применению последствий недействительности ничтожных сделок и пр. и пр.... Плакать уже не хочется - хочется вывезти детей. А жаль. Останутся одни "наши" и будет "Россия для русских".
Встречаемся 15-го? Ольга (Подмосковье)
ЮРН | 14.12.2010 13:15
В порядке информации - о "наперсточничестве" и просветах(?):
Получил очередной ответ-реакцию из Ген. прокуратуры: "Ваши обращения по уг.делу МБХ и ПЛЛ, в том числе поступившее из Администрации Президента РФ, рассмотрены. В настоящее время судебное разбирательство находится на стадии постановления судом итогового решения по делу ... Правосудие в РФ осуществляется только судом... В ходе судебного разбирательства суд предоставлял участникам судопроизводства возможность обосновать свою позицию и высказать свое мнение по вопросам, имеющим значение для разрешения уголовного дела." Это - напрестничество: в адрес Ген. прокурора направлялась претензия-обвинение ПРОКУРОРОВ (не судьи/суда) в нарушении закона путем противодействия установлению истины с использованием служебного положения и предлагалось принять меры к прекращению этого беззакония. В ответ - банальности о СУДЕ. А теперь - просвет(?): "В случае, если при производстве по делу имели место факты нарушения закона, судья правомочен отреагировать на это посредством вынесения частного определения". Конечно, это тоже "наперстничество" - уклонение Ген. прокурора от прямого собственного реагирования на действия своих подчиненных (напр. - служебного расследования поступившему по заявлению), но вдруг и до них дошло, что АП может быть ими не очень довольна? В любом случае АП делает свое дело правильно и корректно, а прокуроры, на мой взгляд, преступники, и следует добиваться от Ген. прокурора, для начала, официального служебного расследования их (и их "суфлеров") деятельности. Ну а 15-го встречаемся. А потом подумаем и перспективах для детей (в моем случае - внуков.). С уважением.
Ольга | 14.12.2010 16:39
Спасибо за содержательное сообщение. Очень интересно. Обсудим завтра, ЮРН, верю, что время будет не потрачено, а использовано трижды с пользой. Про детей и внуков - конечно, последним пунктом повестки дня. С таким же уважением, Ольга, Подмосковье.
Boris | 14.12.2010 00:52
Очевидно, что общество начинает пробуждаться, к сожалению не так быстро как следовало бы. Менее 9 тысяч подписантов под обращением об освобождении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева позволяют власти игнорировать данное и ему подобные обращения. События на Манеже продемонстрировали, каким может быть исход продолжения путеноидщины в стране. Исход неблагоприятный, я бы сказал кровавый, для власти, либерально-демократической общественности и для России в целом. Думаю, что аналогичное понимание ситуации имеется у немалой части чиновников, встроенных в вертикаль. Всеобщая коррумпированность общества гарантированно ведёт страну в пропасть. Оправдательный приговор случится и станет поворотным моментом в истории России, если все здравомыслящие россияне осознают это и продемонстрируют свою озабоченность решительным противостоянием творящемуся беспределу, в том числе и своим приходом к Хамовническому суду 15 декабря.
Саяна | 14.12.2010 01:57
Думается мне, что оправдательный приговор суда, ОПРАВДАЕТ и освободит ВВП. За что ВВП будет безмерно благодарен Судье.

Так БЕССЛАВНО "ОПГ уничтожила" правосудие,во время правления ВВП, что иного выхода, как узреть суду вину ОПГ во 2 деле просто не существует. Это будет самое рациональное решение в ЭТО ВРЕМЯ.- Припомнив и 1 дело следователям и прокурорам.

ОПРАВДАТЬ ХОДОРКОВСКОГО и ЛЕБЕДЕВА, это будет смягчение нынешних позиций ВВП. Который сможет сказать:" А все говорили коррупция, что необходима судебная реформа. Суд разобрался...

ДА БУДЕТ ТАК!
Igor | 14.12.2010 05:30
Необходимость проведения Гражданского форума заключается в двух фразах - "«Замечательное предложение – освободить Путина и Ходорковского!» — подытожила ведущая форума...
И, священник Глеба Якунина - "Путин надеялся, что за эти два года Ходорковского в ничто превратят, ЮКОС превратят в ничто. А все получилось наоборот». Здесь сказано не много,но глубоко...
Вячеслав | 14.12.2010 14:17
ЮРН:
В любом случае АП делает свое дело правильно и корректно, а прокуроры, на мой взгляд, преступники, и следует добиваться от Ген. прокурора, для начала, официального служебного расследования их (и их суфлеров) деятельности.

Скажите, пожалуйста, если рядовые россияне (и Вы в их числе) и мировая общественность видят, что прокуроры преступники, то Администрация. Президента видеть и знать это обязана или нет? При любом ответе на этот вопрос, заключение «АП делает свое дело правильно и корректно» вряд ли корректно.
ЮРН | 14.12.2010 15:32
Поясняю: На стадии судебного процесса Президент (и др. организации и люди, но Президент и его Администрация - особенно) не имеют никакого права и не должны воздействовать на судебный процесс (криминальное закулисное воздействие мы не должны ни предлагать, ни ожидать от законопослушных Президента и его Администрациих; все, что можно хотеть от "закулисья" - компенсацию Президентом/АП безусловно существовавшего давления на суд "заказчиков" процесса, которые Президенту и АП, безусловно, известны). А вот направить от своего высокого имени материал Ген. прокурору, который ИМЕЕТ ПРАВО на текущее вмешательство в деятельность своих подчиненных прокуроров, это совершенно законная и правильная ("корректная") по существу дела реакция АП. В принципе можно было бы хотеть прямого поручения Ген. прокурору провести служебное расследование деятельности прокуроров, но при не завершенном процессе это было бы все-таки давлением (пусть - косвенным) на суд, что не корректно: всему свое время.
Ольга | 14.12.2010 16:54
Вячеслав, а вот тут я бы ЮРН поддержала в том смысле, что он доступными ему легальными средствами обозначил свое отношение к поведению тех чиновников, которые он, как и все мы оплачиваем из своего кармана. Безусловно, я тоже более радикально расценила бы ответ АП, но ЮРН имеет внуков и, следовательно, более богатый опыт. А кроме того, свое право иметь свое мнение. Да и фраза "правильно и корректно", не обязательно означает правильность с точки зрения ЮРН. Полагаю, что это правильность с точки зрения АП. В том смысле, что "не придерешься". Так я поняла ЮРН. Другое дело, что это возмутительно, и хочется ответить на такой "ответ"- отписку уже порезче. Но не получив данного письма, отвечать нам будет не на что. Так что в целом - итог положительный, как ни крути, письмо в АП зарегистрировано, девочка тюкала по клавишам, что-то придумывала для дядей-подписантов, и это хорошо. Таких писем должно было быть сотни и тысячи. Потому ЮРН молодчина, пятерка ему за гражданскую позицию. Не будем строги к нашим единомышленникам. Лучше направим свою энергию в сторону тех, кто устроил этот паноптикум....Ольга, Подмосковье.
Вячеслав | 14.12.2010 18:35
Ольга, полностью согласен, что позиция ЮРН заслуживает уважения, а его действия еще большего, чем просто уважения. По большому счету, он подает многим из нас, во всяком случае мне, пример поведения Гражданина. Готов тысячу раз просить прощения, если задел чье-то самолюбие. Я, ей-ей, не хотел этого. Мы единомышленники, но мне больше нравится формула: "Мы – братья по разуму". Коллективный разум спасет и тех, кого мы защищаем и всех нас.

И только для Вас, Ольга: у меня тоже есть внуки, но, к сожалению, у меня мало опыта, а оттого и задел чье-то самолюбие.
Ольга | 14.12.2010 20:21
Ну что Вы, Вячеслав, ни в коем случае - никакого задетого самолюбия, не так Вам показалось мое участие в обмене мнениями. Не думайте так радикально. Полагаю, что и ЮРН соверешенно правильно и терпимо понял Ваш комментарий. Он подтвердит, если заглянет. И Ваше братство по разуму - тоже уловила. Хотела расшифровать автора так, как я его поняла, не более ... А вот насчет коллективного разума- не уверена. Коллектив бывает разный - один из них мы видим целыми днями на экране- то в самолете, то в Калине, то стро-о-о-гим таким голосом кого-то увещевает другой член таго же коллектива. Еще был коллектив большевиков в 17 -м году. Так что тут хочу поспорить, что коллективный разум - это всегда благо.
У меня внуков пока нет, в этом интервале - кошка и собака, дети (по крайней мере половина из них) собирается завтра к Хамсуду. Если сдюжит - буду гордиться.
Удачи всем. Ольга, Подмосковье.
ЮРН | 14.12.2010 21:02
Уважаемый Владислав! Конечно же Ваш комментарий ни в коем случае не задевает моего самолюбия ни по существу, ни по форме. Это - нормальный обмен мнениями. А пояснял я тот достаточно деликатный момент, что, желая законности от властных персон и структур, мы должны очень (тем более) внимательно относиться и к своим собственным требованиям к ним. Конечно абсолютно не известно, что именно стоит в данном случае за корректностью действий АП - отписка путем переадресовки или щепетильная и очень важная законопослушность. Но в любом случае переадресовка - правильная. И конечно можно было бы хотеть более раннего и самостоятельного реагирования Президента на беззаконие прокуроров, но ведь до (и без) соответствующей стадии публичного процесса в реальной ситуации всемогущества "заказчиков" дела ЮКОСа любая подобная попытка была бы абсолютно безуспешной. Как говорят, политика - искусство возможного. Сейчас уже этих возможностей, да и стимулов (внутренних и внешних) гораздо больше. Было бы еще и желание, да к тому же - понимание необходимости системных изменений ситуации в стране... А м.б. что-то подобное уже и на подходе? Увидим.
Саяна | 15.12.2010 00:17
Уважаемые МИХАИЛ БОРИСОВИЧ и ПЛАТОН ЛЕОНИДОВИЧ,всё прогрессивное человечество в ВАМИ!
СИЛ ВАМ,ЗДОРОВЬЯ КРЕПКОГО,ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ НА УМНЫЕ МЫСЛИ И ДЕЙСТВИЯ,АНГЕЛОВ И АРХАНГЕЛОВ В ПОМОЩЬ!

МЫСЛЕФОРМИМ ВАШЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ!
ДА БУДЕТ ТАК!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта