СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  345
1819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.12.2010 г.

«Художники были абсолютно вольны в выборе формы, стиля и отношения к процессу и подсудимым»

15 декабря в Москве открывается выставка российских художников, посвященная началу чтения приговора по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.


Для приглашения использован коллаж Анастасии Захаровой "Понарошечный суд".

Пресс-релиз организаторов:

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

"Казнить нельзя помиловать" - самый известный приговор в Русской истории, ставший традицией для поколений наших судей, не знающих где поставить запятую и ждущих "депеш-писем-телеграмм" или, хотя бы, телефонного звонка свыше с разъяснением того, какие правила пунктуации актуальны нынче во власти. Вот и 15 декабря мы вновь будем ожидать решения, которое объяснит нам всем сегодняшние тенденции в расстановке запятых и рассаживании неугодных. Именно в этот день начнется чтение приговора по очередному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В сравнении с их процессом 7-ми летней давности ситуация изменилась. И в ставшем еще более нелепом обвинении: сегодня они обвиняются в ФИЗИЧЕСКОЙ краже чуть ли не всей добытой ЮКОСом нефти. И в отношении общества к процессу: даже те, кто в прошлый раз скандировал " вор должен сидеть в тюрьме", недоуменно пожимают плечами и задаются вопросом, не затянулась эта история уже больше похожая на личную вендетту, чем на поиски справедливости.

Участники выставки решили самостоятельно изучить правовую пунктуацию и поставить запятую в приговоре, о котором можно точно сказать одно - каким бы он ни был, он уже стал историческим. Художники были абсолютно вольны в выборе формы, стиля и отношения к процессу и подсудимым. Для некоторых это проявление " милости к падшим", для других - попытка разобраться в хитросплетениях и интригах, которых немало в этом деле, для третьих - просто возможность гражданского высказывания. Каждый сам решил, где поставить запятую, и теперь мы приглашаем Вас прийти на выставку и принять своё решение.

В выставке принимают участие:

Гарри Бардин
Борис Жутовский
Юрий Рост
Владимир Мишуков
Ия Озерова
Анастасия Захарова
Анастасия Виноградова
Василиса Нечитайло
Екатерина Белявская
и другие.

Открытие Выставки состоится 15 декабря с 19 30 до последнего гостя,

по адресу: Москва, 1-й Волконский переулок дом 15, вход со стороны Самотечной улицы.




Комментарии
Serafim1410 | 03.12.2010 19:57
Класс!!!! Здорово!!!!!
Молодцы!
andrey.pro@mail.ru | 03.12.2010 19:59
перед коробейником...
isaak golbraykh | 03.12.2010 21:37
Из solonin.org : "Следствие по т.н. "ленинградскому делу" длилось без малого год. Лучшие чекисты, многоопытные советские следователи вскрыли коварные замыслы матерых врагов народа. Военная коллегия Верховного Суда СССР, всесторонне изучив материалы дела, ознакомившись с неопровержимыми доказательствами вины заговорщиков, приговорила Н.А.Вознесенского, А.А.Кузнецова, П.С.Попкова, М.И.Родионова и других к расстрелу.

30 апреля 1954 г. Военная коллегия Верховного Суда СССР реабилитировала Вознесенского, Кузнецова, Попкова, Родионова и других. Оказалось, что "ленинградское дело" было сфабриковано от начала и до конца, "доказательства" виновности были грубо фальсифицированы, под вывеской "суда" состоялась беззаконная расправа, обвинения были продиктованы политическим заданием противоборствующих кланов в окружении Сталина. Расстрельный приговор был признан ошибкой".
Joerg Hesse | 04.12.2010 00:39
Вы забыли сообщить: Расстрелянных оживили?
YelenaDS | 03.12.2010 21:41
Молодец Катя Белявская! Стойкий и верный боец
YelenaDS | 03.12.2010 21:44
Поздравляю. Молодцы ребята, особая благодарность Катюше Белявской, сплотила художников, придумала выставку. Верный друг и боец
Владимир Сергеевич | 03.12.2010 22:03
Можно представить себе какая замечательная выставка одарённых, думающих художников ожидает посетителей, если одно только приглашение на эту выставку - коллаж Анастасии Захаровой “Понарошечный суд”- блистательно характеризует наше мутное время беззакония, общаков, распила, откатов, заносов и униженной Фемиды, с содранной с глаз повязкой, чтобы эта па-ла хорошо видела кто в этой стране выносит приговоры и не строила никаких иллюзий.
Саяна | 03.12.2010 23:20
Какая честь! На выставку попали...Теперь "бандитскую ОПГ" будут видеть все! А-то, только в судах "светились"...

Слава художникам! Вдохновения ВАМ! Молодцы!
Зажали "братву" интеллектом с двух сторон, и некуда бечь...
Хаджи | 04.12.2010 11:46
очень жаль что мы начали думать об запятой куда ставить, потому что не было состава преступления в их действиях обычная хозяйственная деятельность, по повышению эфэктивности своей же компании, все это понимают да и сам Данилкин уверен это понимает, а сравнивать процессами прошлого я думаю не стоит, потому что такого процесса в отношении руководителей мир не знал,просто кучка временных людей захотела обогатится, откуда у Путина 40млрд долларов, и у Сечина 14млрд, так вот в этих деньгах есть деньги от разгробления Юкоса, так что общего очень мало с ленинградским делом 30-ых годов
Асхаб | 04.12.2010 16:01
Художники вольны, а судьи нет. Право на запятую давно передоверено. Президент передоверил, поставив галочку перед строкой "с условиями договора согласен".
Оковы - купеческое слово. Не упрощайте возможности судьи. Он не может остановить этот паровоз.
Igor | 04.12.2010 16:49
Выставка российских художников - "Из эпохи итальянского Возрождения в эпоху путинской «правовой» диктатуры".

Жаль, что не посмотрю эту выставку, художники-коллажисты очень талантливые люди.
Центральное панно называется «Служители ада». Слева, на нем, видим ангела ада благословляющего всех столь зверино-благолепных чудищ Фемидой, гербами и красотками, для необходимого расслабления от дел повседневных. А позади свеженасыпанные холмики, холмики, холмики… и несть им числа.
Прекрасное будущее ожидается у всех нас, если будем покорно, туповыжидательно рассматривать данную панораму.
Дорогие Москвичи! Всего-то, только 10000 человек и сстоится освобождение МБХ и ПЛЛ!!!
Владимир Сергеевич | 05.12.2010 12:19
В рассекреченных материалах Wikileaks западные дипломаты без всякой дипломатии называют второй процесс по ЮКОСу "помадой на политической свинье", т.е. иллюзию справедливого суда в рамках закона, которую создает судья В.Данилкин. Какой художественный образ пропадает! Так и видишь эту грязную свинью с кокетливо накрашенными губками на отвратительном, хорошо узнаваемом, рыле.
Serafim1410 | 06.12.2010 13:18
"КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ" - Я ПОСТАВИЛА СВОЮ ЗАПЯТУЮ - и никто меня не убедит в том, что я ошиблась. Я НЕ ОШИБЛАСЬ, тем более, что я не одна, что ВСЕ, кто хоть что то слышал и знаком с этим процессом, ВСЕ согласились во мнении - раз этот процесс идет и продолжается, значит будущего, хорошего будущего, будущего на процветание России как державы, как страны просто НЕТ. К сожалению.

Уважаемые Михаил Борисович, Платон Леонидович, в эти считанные до оглашения приговора дни я очень хочу пожелать ВАМ крепости Духа. Не унывать. С улыбкой смотреть, как всегда Вы смотрели на невзгоды, - вперёд. Там ВЫ увидите нас, ВАШИХ Друзей и сторонников. Нас МНОГО.
Ангела Хранителя ВАМ!!! Здравия и хорошего настроения несмотря ни на что, даже на зимний мороз.
С уважением, Ирина.
Вячеслав | 06.12.2010 13:44
В поддержку «YelenaDS»

Внешне хрупкая (по счастливой случайности видел в зале № 7 хамсуда), удивительно стойкая, храбрая и изобретательная Катя Белявская с БОЛЬШИМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ В СЕБЕ заслуживает большего, чем просто уважения.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта