СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2013
    23
457910
12131617
181924
2630 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.11.2013 г.

«Конечно, я считаю, что не стоит держать Ходорковского в тюрьме»

Лидер движения «Солидарность», бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса в интервью RFI.

Международное французское радио RFI, Елена Серветтаз, 03.11.2013

<…>

Какие болезненные моменты остались нерешенными между Польшей и Россией? Вы однажды говорили, что существует два Путина: один - хозяйственник, второй - КГБист. Ваши отношения до сих пор натянуты?

Для Польши все было гораздо сложнее с Германией, чем с Россией, с немцами наши отношения были куда более болезненными. Но после войны Германия признала свою вину, залечила раны, и поэтому сегодня мы можем выстраивать наши отношения на здоровом фундаменте. Что касается России, то она все время все отрицает, она ничего не хочет признавать и делает все, для того, чтобы снять с себя всю вину.

Вы ведь сейчас говорите про Катынь, не правда ли?

Про Катынь и не только. До тех пор пока Польша и Россия не пересмотрят своих взаимоотношений, хороших и дружественных отношений не будет.

Вы совсем недавно предприняли ряд действий, связанных с российскими событиями: вы написали письмо по поводу девушек из панк-группы Pussy Riot, письмо по поводу активистов Greenpeace, Институт им. Леха Валенсы, присудил премию «За мужество» Михаилу Ходорковскому. Вы не боялись, что последует какая-то реакция со стороны Кремля?

По поводу премии Михаилу Ходорковскому – это не я лично присуждал премию, это решение целой коллегии, в которой у меня всего лишь один голос. Это важно принимать во внимание, не считать, что премию Михаилу Ходорковскому присудил лично я. Я, скорее, даже вижу себя приятелем Путина. Конечно, я считаю, что не стоит держать Ходорковского в тюрьме, и если бы у меня была возможность поговорить об этом с Путиным, я бы попросил, чтобы его отпустили.

<…>




Комментарии
father | Валентин Бедеров | 05.11.2013 12:15
Приятель Путина? Ну-ну...
meteo594 | Алла Николаевна | 05.11.2013 12:48
Человек думающий и понимающий в политике. А "приятель Путина" - думаю, что это дипломатическое выражение. Политик не высказывает своего личного человеческого отношения.
lavsel | Сергей | 05.11.2013 13:40
Уважаемый Лех Валенса очень точно провёл разграничение отношений с Германией, и отношений с Россией.
Действительно, если на западных границах у поляков было самое жёсткое, даже жестокое соседство, то длилось оно в послевоенные годы не слишком-то долго.
С 1945г разгромленная Германия, под нажимом западных союзников России, достаточно быстро приходила в нормальное состояние, приобретая демократические навыки, отстраивая рыночную экономику по мировому стандарту. Я имею в виду только ФРГ.
Надо отдать должное западным немцам, они смогли практически полностью изжить нацистскую психологию, возведённую в абсолют при Гитлере...
А в отношениях Польши с Россией всё оказалось значительно сложнее.
Вышедшая (после перестройки) из-под влияния восточного соседа, свободная и самостоятельная Польша никак не укладывается в сознании российских руководителей. Великодержавный дурман не выветривается из буйных голов...
Тем более, что головы эти принадлежат выходцам с Лубянки, которые привыкли за семь десятилетий бесконтрольно играть не только судьбами соотечественников, но и народов других стран!
Причём здесь следует сравнить срок разгула нацизма на немецкой земле (1933-1945), и срок бесконтрольного господства "коммуно-чекизма" на территории СССР (1917-1991),(а затем и далее в его преемнице - РФ).
Кстати, после развала СССР, этот самый "чекизм", всего через несколько лет вновь оседлал руководство страны, перекрасившись с красного цвета в российский триколор. При этом уже ни о какой идеологии речь не идёт, все законы заменены "понятиями".
Цель: вся выгода - только своим!!!
-------------------
Что же касается судьбы Михаила Ходорковского, то содержание его за колючей проволокой, как и других политзаключённых, это несомненно - позор для России...
Сергей Львович.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 05.11.2013 14:33
И я считаю себя приятелем ВВП. Даже могу написать и ему, и ДАМу, и Шойгу письма о том, что ГИДРОГЕЛЬ должен быть "ВСЕГДА ПОД РУКОЙ!", потому что он быстро снимает болевой синдром, останавливает кровь и залечивает любые раны, даже ожоги 3-й степени. Но это не значит, что я не могу спросить: "Эй, приятель, что же ты опять натворил...?".
aist11 | Вячеслав | 05.11.2013 15:15
«два Путина: один - хозяйственник, второй – КГБист».

КГБист нокаутировал хозяйственника.
eprstu | Антон Непутин | 05.11.2013 17:47
Я, скорее, даже вижу себя приятелем Путина...
Валенса думает что говорит или нет ?
Позорище так заявлять поляку , по отношению к человеку , уничтожившему очень много мирных граждан , ради прихода к власти... и сажающего в тюрьму всякого , кто в лицо ему орет " Убийца, Вор и просто Ничтожество!
svetilsa | Светлана | 05.11.2013 17:58
Господин Валенса, считая себя приятелем президента, Вы рискуете стать его врагом, выразив мнение, что держать Ходорковского в тюрьме не стоит. Берегитесь!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.11.2013 23:51
Путинский авторитарный режим живёт с повёрнутой в прошлое головой. Отсюда все страхи, комплексы и предрассудки вчерашних подозрений и заблуждений. Так жить нельзя. Впрочем, может это просто притворство для оболванивания народа и продолжения масштабного воровства власть имущими.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 06.11.2013 07:29
Госп. Валенса, а Вы позвоните Путину, ведь такая возможность у Вас, я надеюсь, есть!
prusskaya | Нелли | 09.12.2013 01:58
Ложка дёгтя в бочку мёда.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта