СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2013
      1
8
101415
22
2829
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.09.2013 г.

Сын за отца

RFI, 29.09.2013

29 сентября в Гданьске бывший президент Польши Лех Валенса вручил премию «За мужество в продвижении ценностей гражданского общества», присужденную Михаилу Ходорковскому, его сыну Павлу Ходорковскому, президенту Института Современной России.

Премия Института Леха Валенсы учреждена в 2008 году и присуждается лицам или организациям, которые способствуют соблюдению прав человека или улучшению сотрудничества между странами. На сайте института Леха Валенсы отмечено, что Михаил Ходорковский «занимается продвижением» таких ценностей как «экономическая свобода, гражданская свобода, (…) невзирая на политическое противодействие».

Павел Ходорковский, президент Института Современной России:

На церемонии вручения премии Лех Валенса произнес речь, сама награда была вручена в присутствии известных людей – бывших президентов, премьер-министров европейских стран. Первым на церемонии выступил Ян Кшиштоф Белецкий (экс-премьер министр Польши,- прим. RFI). Он тепло отозвался о моем отце и вспомнил, как они вместе присутствовали на мероприятии в Вашингтоне. Было приятно слышать, что спустя столько лет у людей сохранились хорошие воспоминания, памятные моменты о встречах с моим отцом.
Сам приз выполнен очень красиво, похоже на герб с веточкой и знаменитым знаком «Солидарности». Как вы знаете, вторая часть награды – это чек на 100 тысяч долларов, выделенный банком Polski. Мой отец, когда узнал о награде и о премии, попросил предложить ему несколько вариантов для передачи этих средств на благотворительные цели. Я эти варианты предложил и сейчас жду решения отца. В любом случае премия пойдет на благотворительность.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.09.2013 18:03
Достойный сын получил достойную премию за достойного отца и великого Гражданина.
Allma | Валиди | 02.10.2013 15:59
Всё так!
fsv | Сергей Фищенко | 29.09.2013 18:20
Искренние поздравления!
Символ очень хороший.
vic_letunovskiy | Виктор | 29.09.2013 18:28
Я рад за Ходорковских. Спасибо Леху Валенсе.
YuRN | ЮРН | 29.09.2013 18:50
И теперь интересно: какие "центральные" СМИ сообщат об этом более чем достойном упоминания событии россиянам, а из сообщивших, если таковые вообще обнаружатся, осмелится ли кто-нибудь ПОЗДРАВИТЬ МБХ с поневоле заслуженной/выстраданной наградой?
natyatia | татьяна юрлагина | 30.09.2013 01:01
Вряд ли,вообще что-то сообщат,разве что М.Максимовсая в "Неделе"...ожидаемо...
vdali | Alexander | 29.09.2013 19:11
замечательный человек - Лех Валенца - всегда неравнодушный к происходящему.
здорово, что премию дали МБХ - он её точно, что заслужил и я его от души поздравляю, а желаю, чтобы он смог вскоре и чем скорее, тем лучше поблагодарить Леха с воли.
говорят, что для признания ошибки нужно мужество и вопрос в том, есть оно у ВВ для освобождения МБ и ПЛ
albert_2010 | Albert | 29.09.2013 19:19
Мои поздравления МБХ и всей его замечательной семье ! Пусть эта престижная премия отрезвит "горячие лахтинские головы" и пусть станет началом освобождения и МБХ и всех юкосовцев !БРАВО Леху Валенсе ! Пока жива Свобода в Европе,остается надежда,что она восторжествует и в России... Дело,которое начал 30 лет назад Лех Валенса продолжается,и среди продолжателей отец и сын Ходорковские...Со славным юбилеем, глубокоуважаемый Лех Валенса , с 70 летием !
Альберт Фермиборов. Москва.
meteo594 | Алла Николаевна | 29.09.2013 19:26
Это великое событие!!! Прекрасные радостные лица на фото!!! Я очень рада за семью Ходорковских!!! Огромная благодарность Леху Валенсу!!!
Ellen26 | Елена Рохлина | 29.09.2013 19:33
отлично..поздравляю..
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.09.2013 19:56
СЕГОДНЯ У ЛЕХА ВАЛЕНСЫ ЮБИЛЕЙ! СЕМЬДЕСЯТ! УРА! УРА! УРА!
ПОЗДРАВЛЯЕМ! МНОГИЕ ЛЕТА!
(Получить награду имени юбиляра от самого юбиляра в день юбилея - это, как говорят молодые, КРУТО!)
С поздравлениями и наилучшими пожеланиями всем Валенсам и Ходорковским,
семья Демченко,
Казань.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 29.09.2013 20:00
Поздравляю Леха Валенсу с Семидесятилетием!
Поздравляю Михаила с Высокой Наградой и Достойным Сыном!
lavsel | Сергей | 29.09.2013 21:16
Самые сердечные поздравления всей семье Ходорковских, а вместе с ними и всем юкосовцам!
Ведь эта награда чрезвычайно символична, поскольку получена из рук выдающегося гражданина, положившего всю свою жизнь на борьбу с бесчеловечной тоталитарной системой!
Сергей Львович.
inbor | boris | 29.09.2013 22:05
радуемся и поздравляем
время придет-все будет по другому
zolotoyvek | Татьяна | 29.09.2013 22:13
От души поздравляю Михаила Борисовича и всю его семью!!!!!
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 30.09.2013 00:54
Поздравляю Лауреата и всю семью. Павел, пож-та, принесите и покажите этот знак на презентацию "Заложника" в Нью-Йорке.
svetilsa | Светлана | 30.09.2013 11:19
Очень символично! С огромным уважением к польскому народу, к Л. Валенсе за премию. Мои самые искренние поздравления и наилучшие пожелания здоровья, благополучия Лехе Валенсе в связи с его юбилеем!
rutstenli | juliya golan | 30.09.2013 12:14
Nadeyus,cto vse posleduyushie nagradi(a ix budet mnogo
golubika88 | Наталья | 30.09.2013 14:55
Поздравляю!
dk1001 | Евгений | 30.09.2013 23:17
ВЕЛИКИЙ ГРАЖДАНИН КАК ВЕРНО
И ничтожество вор путин Какая дистанция чести и подлости
В стране политических заключенных воровстве массовых репрессий разворованная олимпиада "триумф воли" не уважаемого народами России предателя путина
Боги Олимпа это не олимпиада Ваш позор
vidi | Татьяна | 01.10.2013 14:10
Уважаемый Михаил Борисович, поздравляю с заслуженной премией и желаю от всей души признания Ваших заслуг не только за рубежом, но и на нашей с Вами родине.
Melekhina | Мелехина Н. | 02.10.2013 21:48
Спасибо полякам и Леху Валенсе за поддержку достойного сына России!
Как замечательно - в день своего юбилея дарить подарки!
Многие лета, уважаемый Лех Валенса!

Михаил Борисович, поздравляем!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта