СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
1819
26
27  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.12.2010 г.

М.Бек: «Заверения президента Медведева о важности установления верховенства закона оказались лишь словами»

Гвидо Вестервелле, министр иностранных дел ФРГ:
"Я очень обеспокоен новым приговором в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедва, я им крайне обеспокоен. Обстоятельства дела крайне сомнительны, это регресс процесса модернизации страны. В интересах наших российских партнеров серьезно отнестись к нашей озабоченности и всем вместе выступить в поддержку верховенства права, демократии и прав человека".

Марилуизе Бек, депутат бундестага от партии «Зеленые»:
«Заверения президента Медведева о важности установления верховенства закона оказались лишь словами. Управляемая демократия – это изобретение тогдашнего президента Путина. Теперь, уже в качестве премьера, Путин в открытую дополнил картину управляемым судопроизводством. Все, кто дерзает противостоять Кремлю или ответственно относится к своей экономической силе, находятся под контролем судебной системы.

Кремль игнорирует необходимость установления верховенства права и инвестиционной безопасности. При этом затрагиваются не только люди в России, но и деловые партнеры на Западе. Но без права на свободу, демократического надзора, защиты частной собственности и верховенства закона в России невозможна модернизация».

Маркус Ленинг, уполномоченный правительства Германии по правам человека:  «Решение суда неправильно интерпретирует то, что до этого происходило на заседаниях».

По словам уполномоченного, показания свидетелей не доказывали правоту обвинения: «Напротив, заявления бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова и бывшего министра экономики Германа Грефа демонстрировали, что предъявленные обвинения были ложными».

Маркус Ленинг считает, что необходимо с холодной головой подумать о том, какие последствия может иметь обвинительный приговор. Он призвал «ЕС рассмотреть вопрос о запрете на въезд в страны ЕС прокурорам и судьям, обходящим законы». Он отметил, что это было бы хорошей поддержкой для тех, кто борется за свободу и демократию в России.

Андреас Шокенхофф, депутат бундестага (ХДС): "Прозвучавший сегодня вердикт о виновности двух подсудимых подтвердил обеспокоенность в отношении того, что этот судебный процесс не имеет ничего общего с верховенством права, принципы которого обязалась соблюдать Россия. Невозможно было ожидать другого вердикта на фоне озвученных ранее премьер-министром Владимиром Путиным комментариев".

Марина Шустер, депутат бундестага от либеральной СвДП: "К сожалению, это логическое завершение несправедливого и политически мотивированного процесса. Россия упустила очередную возможность поддержать верховенство права и независимое правосудие в стране. Теперь, последний шанс добиться справедливого суда, это Европейский суд по правам человека, так как дело Ходорковского не единственное. В настоящее время там находятся на рассмотрении более 35,000 дел.

Сегодня мы получили доказательство того, у кого в руках находятся бразды правления - у Путина, который перед телекамерами заочно приговорил Ходорковского".

Криштоф Штейгманс, представитель канцлера ФРГ: 27 декабря, Интерфакс - Рассмотрение в суде дела бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского может сыграть важную роль для становления правового государства в России. "Соблюдение правовых норм во время судебных слушаний крайне важно для становления современного правового государства в России. Этого требовал президент Дмитрий Медведев, о важности данного вопроса неоднократно напоминала и канцлер Ангела Меркель", - заявил Криштоф Штейгманс на брифинге в Берлине. Штейгманс сообщил, что в Берлине "критически" следят за ходом рассмотрения дела, но собираются делать выводы только после завершения оглашения приговора по второму делу М.Ходорковского.

Клаудия Рот, глава партии "Зеленых": Новый приговор в отношении Ходорковского "неприемлем и является признаком подконтрольности власти российской судебной системы". "Этот вердикт означает человеческую трагедию не только бывшего главы ЮКОСа, но также провал либерального курса президента Медведева". "Это черный день" для дальнейшего процесса демократизации и модернизации России. Депутат Рот заявила, что "Германия и ЕС должны совместными усилиями поддержать освобождение Ходорковского и арестованных сегодня демонстрантов, оппозиционных лидеров".

Гернот Эрлер, заместитель председателя фракции социал-демократов в Бундестаге: "Сегодняшний вердикт свидетельствует о том, что России крайне необходимо новое поколение судебных экспертов, знакомых с принципами верховенства права. Репутационный ущерб от вердикта - огромен,оказан неблагоприятный эффект на потенциальных иностранных инвесторов, которые по-прежнему так нужны стране".




Комментарии
ABF_36 | Boris | 28.12.2010 06:10
Спасибо господам за трезвую оценку происходящей расправы над правосудием и здравым смыслом! Вообще им следует усвоить народную мудрость - не садись играть в какую-либо игру с шулерами! Нельзя заключать соглашения с нынешним руководством России, руководствуясь стандартами цивилизованного общества - надуют!
tezka2 | Владимир | 28.12.2010 12:26
Путина, по моему мнению, уже беспокоит не столько потеря власти или потеря "непосильным трудом нажитого" бабла, а перспектива держать ответ за всё им содеянное.
SoLiZmA | Елена | 19.01.2011 10:22
У Медведева одно пустословие, чему удивляться?!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru