СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
161819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.12.2010 г.

«Либо премьеру уже что-то известно, либо теперь со слов премьера что-то стало известно судье Данилкину»

«Human Rights Watch», «Amnesty International» и российские политики озабочены высказываниями премьер-министра о Ходорковском.

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Правозащитники выразили озабоченность в связи с заявлением премьер-министра РФ Владимира Путина о доказанности вины Михаила Ходорковского перед вынесением приговора по так называемому "второму" делу "ЮКОСа".

"Сегодняшний комментарий - это дополнительное обстоятельство, отягчающее работу суда и вынесение справедливого, взвешенного и независимого решения", - сказала "Интерфаксу" в четверг глава московского отделения международной правозащитной организации Human Rights Watch Анна Севортьян.

Она заявила, что ряд ведущих неправительственных международных организаций некоторое время назад направил президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение, в котором говорилось о нарушениях на втором процессе по делу М.Ходорковского. "Проблемы с этим процессом связаны с тем, что он выглядит политически мотивированным", - сказала А.Севортьян.

К независимому решению суда по делу М.Ходорковскому призвали активисты Amnesty International. "Amnesty International выражает надежду на то, что судья Данилкин (Виктор Данилкин, председательствующий на процессе по М.Ходорковскому) примет справедливое решение. Мы полагаем, что профессиональный судья не должен обращать внимания на комментарии подобного рода", - сказал "Интерфаксу" в четверг глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин, имея в виду высказывание В.Путина о М.Ходорковском.

"Тем не менее, Amnesty International не впервые отмечает, что такое поливание грязью исходит из властных кругов РФ", - подчеркнул С.Никитин.

Лидеры партий "Яблоко" и Правое дело" считают, что высказывания В.Путина по делу экс-главы ЮКОСа подчеркивают необъективность российского суда.

"Очень легко отсылать в такой суд, который примет заведомо заданное ему решение. То, что мы знаем об этом процессе, совершенно не говорит о его объективности", - сказал "Интерфаксу" в четверг лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

"Ходорковский пострадал за то, осмелился противостоять и оппонировать Путину. Другие олигархи, которые не сделали этого, сейчас не только не сидят в тюрьме, а процветают, используя те же нефтяные доходы", - отметил С.Митрохин.

Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман, в свою очередь, заявил, что В.Путин говорил о признании вины М.Ходорковского судом, хотя оглашения приговора еще не было. "Поэтому получается: либо премьеру уже что-то известно, либо теперь со слов премьера что-то стало известно судье Данилкину", - сказал политик.




Комментарии
НатальяХабаровск | 16.12.2010 16:05
Премьеру известно...
sevgikhan | 17.12.2010 17:54
Дорогие Россияне!Меня удивляет и болие того ,очень волнует вот что:не смотря то, что Россия является великой державой многие россияне, в это время когда решается не только судьба двух ЗНАКОВЫХ людей, а СУДЬБА ВСЕЙ РОССИИ они показывают свою наивность и безразличность, к примеру: когда перенесли вынесение приговора над Ходорковским и Лебедевым многие, думали"наверное судья данилкин переписывает отрицательный приговор на положительный".Давно пора, уже понять,что сначало было сфабрикованно обвенение и было принято твердое решение "ОСТАВИТ ЭТИХ ДВУХ СВЕТЛЫХ УМОВ в ТЮРМЕ и НАВСЕГДА" с этой целью и было начато и рассмотрение так называемого второго дела и его решение обсуждению не подлежит.Сейчас зомбированному-судье данилкину надо было только зачитать подготовленный приговор свыше.Как, всем известно, путин любит во всем быть первым и главным .В данном случае , чтобы еще раз доказать то, что он еще и главный судья всей РОССИИ он опередив так называемую судью взял и сам зачитал этот приговор.Он думает,что в России никто не в силах оспаривать его решение, как это бывало раньше в царские времена.Все-таки, хочется понят, какое же сейчас время в России ? И кто путин?
Наталья Санкт-Петербург | 16.12.2010 16:15
Омерзительны слова премьера! Больно и страшно!
НатальяХабаровск | 16.12.2010 16:17
Наталья СП-согласна...Фигляр...Сейчас, сию минуту, конкретно мочит оппозицию-Рыжкова и те де...Причем...мочит.
Анатолий Павлюченко | 16.12.2010 16:29
Путин сам решает виновен человек или нет. Правовое государство в действии.
НатальяХабаровск | 16.12.2010 16:39
Анатолий. Государство - Путин. ?
Не много ли он на себя взвалил? Труженник наш....Вывезет ли?
bui | 16.12.2010 16:48
Обделался премьер очередной раз, похоже, совсем утратил чувство реальности, решил, что все можно. Всему миру в лицо лжет и смеется. Сильно повезло ему с терпеливым Русским народом.
НатальяХабаровск | 16.12.2010 16:55
На мир то он, ясн, ляпнул...это косяк Господа...Но чем ему то грозит? Нашей прозреллостью? разве что..И ведь...понятно что сие значит.Его слова.Не ляп в мировом пространстве. А суть приговора. Мы просто не знаем срок.И ему все все равно...Он не раскайфавался...Он уверен в себе. Ему наплевать....Он не следит за словами. Незачем. И искать надежду в его "у нас самый гуманный" не смогу. Только сарказм.....
Владимир Сергеевич | 16.12.2010 16:56
Когда ввп говорит о признании вины М.Ходорковского СУДОМ, он забывает указать самое важное: ПУТИНСКИМ, КАРМАННЫМ, НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫМ в своих решениях судом. Низведение независимого суда в России до примитивной дубины исполнительной власти должно было бы стать предметом особого и незамедлительного рассмотрения Конституционным судом. Да вот беда, этот самый Конституционный суд, призванный охранять ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА, за годы путинской власти тоже стал ручным и карманным. Вечный российский замкнутый круг опричной свободы, сталинской демократии и чекистского народовластия.
Юрий Гречишкин | 16.12.2010 17:49
Вон какая цель этого "вопроса из Иркутска" была!!! Дать публичный сигнал Данилкину, который не в курсе, что "вор должен сидеть в тюрьме"! Только странно, что на всю Россию один "вор" и сыскался! (я не считаю, бытовых воришек). Только цитата не очень удачная: Жеглов-то сам подкинул Кирпичу "кофелёк"!
Swettlana | 16.12.2010 17:53
Ну вот, господа оптимисты, сомневающиеся и надеющиеся, теперь все ясно? Как его земля носит? Я одного не понимаю: зачем это нужно делать вот так: публично, нагло, на весь мир? Действительно ведь, мог и по телефону... Неужели настолько крышу снесло от собственной безнаказанности?
Алевтина | 16.12.2010 18:25
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/140/00.html

Из этой статьи тоже многое понятно - про страну и права всех нас!
иван | 16.12.2010 18:35
Кому не ясно,что страной, всеми её институтами,нами правит иуда.Он заявил об этом на весь мир.Проболтался- таки чекист на простом вопросе.
Теперь это не догадки.Телефонное право-устарело.Миру представлено-распутинское
(расправа по-путински)репрессивное право.
Путин вместо Данилкина зачитал приговор.
И ждать не надо.Данилкину новогодний отпуск.Нам объявлено,что Россия вступила в следующую стадию своего развиттия-феодализм.
Галина из Петербурга | 16.12.2010 18:59
"Сопредседатель “Правого дела” Леонид Гозман, в свою очередь, заявил, что В.Путин говорил о признании вины М.Ходорковского судом, хотя оглашения приговора еще не было. “Поэтому получается: либо премьеру уже что-то известно, либо теперь со слов премьера что-то стало известно судье Данилкину”, — сказал политик".

Друзья! Вы что, все такие наивные? Такой искушённый политик строит предположения или - или!

По-моему, картина совершенно ясна. Рискну предположить, что в своём решении, которое было давно готово, Его Честь судья Данилкин написал что-нибудь вроде - эпизоды такие-то и такие-то в суде не доказаны. Затем Путинская секретарша велела ему явиться пред светлые очи и показать решение. Прочитав, осерчал, приказал написать "доказано в суде", отсюда и его осведомлённость о формулировке. Поэтому и пришлось переносить день начала оглашения приговора, а Данилкину томиться в совещательной комнате, исправляя "ошибки".
Эдуард | 18.12.2010 12:25
Мне кажется, что решение суда было известно ещё до начала суда. Путин боится таких как Ходорковский. Поэтому и всё делается для уничтожения светлых, умных и достойных людей России.
Петр | 16.12.2010 19:10
Европарламент одобрил санкции по делу Магнитского
http://lenta.ru/news/2010/12/16/freeze/,
одобрены как финансовые, так и визовые санкции.
МИД угрожает ответными санкциями.
Как сказал американский посол верховенство права в России:
"напомаженная политическая свинья" .
Зорькин подтвердил, Путин утвердил.
Делается всё, чтобы Россия стала страной отверженных и точкой зла.
А Путин то сдает, как показал сегоднянший тайм общения с "народом".
Петр | 16.12.2010 19:33
Приговор готовили в прокуратуре. Но было бы наивно считать, что наверху едино.
Разные интересы и там звериная драка под пологом относительных приличий и интриги. Путин слабеет, его команда устала под тяжестью наворованного в Юкосе и ...
Поэтому и отложили уже написанный приговор и торгуются. И понимают, что последствий не избежать. Вы...пендириваются.
Евпрпарламент одобрил список Кардина. Как же? мы (МИД) ответные меры.. Г...и , вы, братцы.
Чего привязались к Ходорковскому?
Разумеется, от большого ума. Потом, при деле, занятие есть преследовать.
Дурость перед всем миром..
Mary2811@mail.ru | 16.12.2010 20:00
г-н премьер четко объявил "НЕТ" в прямом эфире на вопрос "не стыдно ли Вам перед нами?"......ИМХО, комментарии излишни....
НатальяХабаровск | 17.12.2010 18:01
sevgikhan===
Путин- это авторитарный режим.
Россияне -это люди, которые хотят мира и тепла в своих домах. Здоровья близким. Возможность отдыхать и быть счастливыми. Которые не хотят Киргизии. Не хотят всякого разного цвета революций.Которые ТАК устали...что хотят всего что перечислила и хаты с краю...Даже осуждать их, у меня права нет.
Эдуард | 18.12.2010 12:20
Вряд ли мой комментарий пройдёт тут. Мне уже за 70. За свою жизнь я увидел только двух болезненно злобных, нечистоплотных поддонков у власти. Это Сталин и Путин. Медведев не в счёт Это марионетка у ВВП. И прокуратура и суд управляется ВВП. Вот вам господа и "тройка" из 37 года или опричнина если заглянуть в нашу историю!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта